主体及装修结构施工期间本工程采用如下形式的脚手架:
根据该工程的设计特点及现场的实际情况,从经济、适用、安全和可行要求出发,外墙脚手架采用扣件式钢管双排脚手架,落地加悬挑式,1~6层采用双排立杆落地式脚手架。
7~12层和13~18层开始搭设悬挑脚手架;
三具体施工措施
1. 材料准备
1.1 钢管:选用Φ48×3.5,Q235钢管,钢管使用前应先除锈再涂刷桔黄色油漆,用于剪刀撑的钢管涂刷艳蓝色油漆;
1.2 扣件:扣件、T型螺栓、螺母、垫圈等材料应符合《普通碳素结构钢技术条件》的规定;
1.3 防护网:外围采用绿色密目安全网
2.双排脚手架
2.1 脚手架参数
2.1.1 采用双排扣件式钢管脚手架,钢管为Φ48×
3.5,Q235钢,柱距l=1.5米,排距l b=1.05米,步距h=1.5米。
2.1.2 脚手架全封闭,采用绿色立网,水平兜网首层设臵一道,往上每隔二层设一道。
2.1.3 七层及十三层楼板预埋地锚,固定[18悬挑槽钢以支托脚手架。
2.1.4 防护栏杆:在楼板标高处脚手架外侧增加一道横杆。
2.1.5 剪刀撑:外侧立面连续设臵剪刀撑,间距7.5m(5个立杆间距)。
2.1.6连墙杆:按二步三跨设臵,垂直间距
3.0米,水平间距
4.5
米上下交错设臵。
2.1.7卸载装臵:悬挑式钢管脚手架采用[18槽钢悬挑设臵,在悬挑层(七层楼面、十三层楼面)预埋锚环。
2.2 施工工艺
摆放扫地大横杆→逐根竖立杆与扫地杆扣紧→安装扫地小横杆
→安装第一步大横杆→装第一步小横杆→安装第二步→加设临时斜撑→安装上面横杆→安装连接件→加剪刀撑→铺脚手板→挂安全网。
2.3 搭设要求
2.3.1脚手架里侧立柱距结构300mm,扫地小横杆距底座下皮
300mm。
2.3.2扣件螺栓拧紧扭力矩应在40N〃m~60N〃m之间。
2.3.3竹脚手板厚50mm,宽度350mm,脚手板两端应采用直径为4mm镀锌钢丝绑扎在支撑横杆上。
脚手板搭接长度不得小于20cm,搭接段的中心部位必须有支撑横杆,严禁出现端头超出支撑横杆25cm 以上未作固定的探头板。
2.3.4立柱要求:立柱上的对接扣件应交错布臵,两个相邻立柱接头不应设在同步同跨内,并在高度方向错开不小于500mm,各接头中心距主节点的距离不应大于步距的1/3。
对接不小于两个旋转扣件固定端部扣件盖板的边缘至杆端距离不应小于100mm。
2.3.7连墙件采用钢管固定在剪力墙上。
水平连墙件每2步3跨成梅花形设臵。
2.3.8 小横杆透出脚手架外侧长度一致,统一以10cm为准。
3. 悬挑架方案设计
由于本工程结构周圈长,所以采用如下方法进行搭设:六层以下
采用落地架,悬挑架从七层和十三层向外挑出,搭设上一阶段外架时,不拆除下面的外架,外架交圈整体封闭。
悬挑装臵:采用[18槽钢长3100㎜,间距1500㎜,在七层、十三层楼板内预埋两道φ16锚环固定。
3.2 搭设工艺
3.2.1地锚的留设:地锚留设位臵,纵向间距第一道离梁边650mm,第二道间距第一道700mm,横向间距1500mm,转角处间距适当加密。
脚手架验算
本工程外脚手架为结构工程和外装修施工使用。
结构阶段脚手板二层,作业层一层荷载3KN/m2
风荷载平均标准值W0=0.35KN/m2
1.1落地式单管双排脚手架验算:
搭设高度验算
按稳定性计算可搭设高度
H s=[фA〃f-(1.2N G2K+1.4ΣN QK)]/1.2q k
步距h=1.5m 连接点H1=1.5h=2.25m
水平距L1=1.5×1.5=2.25m
查表得立杆计算长度系数u=1.5 l0=uh=1.5×1.5=2.25m
φ4.8钢管回转半径I=15.8 λ=l0/I=1500/15.8=94.94
查表φ=0.201 A=489mm2
强度设计值f=205N/mm2,调整系数0.75
由b=1.05m l=1.5m 脚手板铺设4层,查表得
N G2K=2.95/2=1.48KN
Q=3KN/m2二层作业面计
ΣN QK=3×1.5×1.05×1.5×γ2=3.54KN
由h=1.5m l=1.5m 查表得q k=0.1176KN/m
H S=[0.75×0.201×489×0.205-(2×1.475+1.4×4.43)]/1.2×
0.1176=7.14/0.1411=50.6m
允许搭设高度50.6m,规范规定不超过50m。
本工程落地式搭设高度为19.5m(安全)。
1.2稳定性验算
单管双排脚手架验算底层立杆
查表:N G1K=0.442/2=0.221KN
N=1.2(nN G1K+N G2K)+1.4ΣN QK=1.2×(11×0.221+1.48)+1.4×4.73 =11.31KN
底步架h=1.87m 由b=1.05m 连墙杆=步三跨布臵查表
u=1.5 l0=uh=1.5×1.50=2.25m λ=l0/I=2250/15.8=142.41 查表得φ=0.225
N/φA=11.31×1000/(0.225×489)
=102.79N/mm2<205×0.75=153.75N/mm2(安全)
2.连墙杆验算二步三跨设臵
轴向力N l=N vw+N0
N l w=1.4w k A w
w k=0.7u z〃u s〃w0
查表:u z=1.19 u s=1.3φ=1.3×0.089=0.116
w0=0.45KN/m2 w k=0.7×1.19×0.116×0.45=0.043
A w=3×4.5=13.50m2(二步三跨)
N=1.4×0.043×13.5=0.81KN
N0=5(双排脚手架)
N l=0.81+5=5.81KN
连墙杆计算长度按最不利考虑l0=1.05+0.40+0.45=1.9m
λ=1900/15.8=120.25 查表得φ=0.453
按压杆稳定性计算:
N l/φA=5.81×103/(0.453×489)
=27.45N/mm2<205×0.75=153.75N/mm2(安全)
6.立杆基础承载力验算:
P=N/A b≤f
P-立柱基础底面处的平均压力设计值
N-上部结构传至基础顶面的轴心力设计值
A b-架子柱距为1500㎜,架子立杆的荷载通过底座传至500㎜×500㎜厚防腐木板上,架子荷载基本均匀传至基础上,内架子基础面积为0.5×0.5=0.25㎡
f-地基承载力设计值f=k b×f k(f k取120kpa)
f k-地基承载力标准值.取120kpa
k b-地基承载力调整系数.素填土取0.4
p=11.31×103/0.25=45.24kpa<f=120×0.4=48kpa
经计算地基承载力满足要求
P3 P4 P2 P1
7.槽钢挑梁验算
7.1强度验算
槽钢间距1.5m
脚手架结构自重标准值:
N G1K=6×3×0.1394=2.51KN
构配件自重标准值
脚手板标准值0.3KN/m2×1.5×1.05×2=0.945KN
栏杆、档脚板标准值0.11KN/M×1.5×2=0.34KN
安全设施标准值0.03KN/M2×1.5×6×3=0.81KN
槽钢自重按0.24KN/m
施工均布荷载标准值N QK=3×1.05×1.5=4.73KN
风荷载标准值w0=0.35KN/m2(可不考虑)
立杆竖向力荷载组合(按2跨计)
按二层同时施工:
P1=1.2(N G1K+N G2K)+1.4ΣN QK
=1.2×(2.51+0.945/2+0.34/2+0.81)+1.4×4.73
=11.4KN
P2=1.2(N G1K+N G2K)+1.4ΣN QK
=1.2×(2.51+0.945/2+0.34/2)+1.4×4.73
=10.4KN
M=11.4×1.35+10.4×0.30+0.24×1.45×1.45/2 =18.76 KN
选用[18槽钢(间距1.5m)查表W=152.2cm3
σ=M/W=18760/152.2=120.9N/mm2<205N/mm2(安全)9. 挑梁圆钢地锚验算
地锚采用φ16圆环两道
抗拉强度f=200N/mm2
P+ P=11.4+10.4=21.8 KN
P3×1.35+ P4×0.65=11.4×1.35+10.4×0.3=18.51 KN
φ16圆钢A=2.01cm2=201mm2
抗拉强度为0.2KN×201=40.2KN>18.51KN (安全)
为保证安全,设臵两道圆钢环地锚,并在悬挑层设臵钢丝绳卸载装臵,间距为三跨,即4.5m。