施工阶段用电负荷计算
根据目前对本工程施工机械的配备,综合考虑负荷量最大时用电量。
机械用量详见表1。
表-1 机械配备及参数表
Pci :同类用电设备有功负荷
Qci :同类用电设备无功负荷
Sci :同类用电设备计算负荷
S总:现场总计算负荷
S :需要的变压器总容量
1、Pc塔吊=P塔吊*Kd*e=990*0.2*4.0=125KW
Qc塔吊= Pc塔吊* Tgφ=125*1.73=217KVar
Sc塔吊= P塔吊/ Cosφ=125/0.5=250KVA
2、Pc搅拌机= P搅拌机*Kd =33*0.85=28KW
Qc搅拌机= Pc搅拌机* Tgφ=28*0.62=17.4KVar
Sc搅拌机= Pc搅拌机/ Cosφ=28/0.85=33 KVA
3、Pc切断机= P切断机*Kd =56*0.2=11.2KW
Qc切断机= Pc切断机* Tgφ=11.2*1.73=19.4KVar Sc切断机= Pc切断机/ Cosφ=11.2/0.5=22.4 KVA
4、Pc弯箍机= P弯箍机*Kd=61.6*0.2 =12.3KW
Qc弯箍机= Pc弯箍机* Tgφ=12.3*1.73=21.3 KVar Sc弯箍机= Pc弯箍机/ Cosφ=12.3.3/0.5=24.6KVA
5、Pc调直机= P调直机*Kd =150*0.2=30 KW
Qc调直机= Pc调直机* Tgφ=30*1.73=51.9 KVar
Sc调直机= Pc调直机/ Cosφ=30/0.5=60KVA
6、Pc螺纹机= P螺纹机*Kd =140*0.2=28 KW
Qc螺纹机= Pc螺纹机* Tgφ=28*1.73=48.4 KVar
Sc螺纹机= Pc螺纹机/ Cosφ=28/0.5=56 KVA
7、Pc圆锯= P圆锯*Kd =21*0.3=6.3 KW
Qc圆锯= Pc圆锯* Tgφ=6.3*1.33=8.4 KVar
Sc圆锯= Pc圆锯/ Cosφ=6.3/0.6=10.5KVA
8、Pc振捣器= P振捣器*Kd =33*0.8=26.4 KW
Qc振捣器= Pc振捣器* Tgφ=26.4*0.62=16.4 KVar Sc振捣器= Pc振捣器/ Cosφ=26.4/0.85=31KVA
9、Pc水泵= P水泵*Kd =44*0.7=30.8 KW
Qc水泵= Pc水泵* Tgφ=30.8*0.57=18 KVar
Sc水泵= Pc水泵/ Cosφ=30.8/0.87=35.4 KVA
10、Pc切割机= P切割机*Kd =42*0.3=12.6 KW
Qc切割机= Pc切割机* Tgφ=12.6*1.33=16.8 KVar Sc切割机= Pc切割机/ Cosφ=12.6/0.6=21 KVA
11、Pc消防空调加工= P消防空调加工*Kd =40*0.5=20 KW
Qc消防空调加工= Pc消防空调加工* Tgφ=20*0.88=17.6 KVar
Sc消防空调加工= Pc消防空调加工/ Cosφ=20/0.72=27.8 KVA
12、Pc钢结构焊机= P钢结构焊机*Kd*e =2280*0.5*6.0=883 KW
Qc钢结构焊机= Pc钢结构焊机* Tgφ=883*1.33=1174KVar Sc钢结构焊机= Pc钢结构焊机/ Cosφ=883/0.6=1471 KVA
13、Pc交流电焊机= P交流电焊机*Kd*e =1520*0.5*6.0=588 KW
Qc交流电焊机= Pc交流电焊机* Tgφ=588*1.33=783 KVar Sc交流电焊机= Pc交流电焊机/ Cosφ=588/0.6=980 KVA
14、Pc氩弧焊= P氩弧焊*Kd *e=545*0.5*6.0=211 KW
Qc氩弧焊= Pc氩弧焊* Tgφ=211*0.88=186 KVar
Sc氩弧焊= Pc氩弧焊/ Cosφ=211/0.7=301 KVA
15、Pc变频水泵= P变频水泵*Kd =60*0.5=30 KW
Qc变频水泵= Pc变频水泵* Tgφ=30*0.57=17.1 KVar
Sc变频水泵= Pc变频水泵/ Cosφ=30/0.87=34.5 KVA
16、Pc办公区= P办公区*Kd =425*0.6=255 KW
Qc办公区= Pc办公区* Tgφ=255*0.48=122.4KVar Sc办公区= Pc办公区/ Cosφ=255/0.9=283KVA
17、Pc室外照明= P室外照明*Kd =42*1=42 KW
Qc室外照明= Pc室外照明* Tgφ=42*0=0 KVar
Sc室外照明= Pc室外照明/ Cosφ=42/1=42 KVA
18、Pc生活区=P生活区*Kd =783*0.7=548KW
Qc生活区= Pc生活区* Tgφ=548*0.48=263KVar
Sc生活区= Pc生活区/ Cosφ=548/0.9=608KVA
19、Pc其他= P其他*Kd =10*0.5=5 KW
Qc其他= Pc其他* Tgφ=10*1.33=13.3 KVar
Sc其他= Pc其他/ Cosφ=10/0.6=16.7 KVA
20、Pc预留= P预留*Kd =100*0.5=50KW
Qc预留= Pc预留* Tgφ=50*0.88=44KVar
Sc预留= Pc预留/ Cosφ=50/0.72=69.5KVA
Q30=P30(Tgφ1- Tgφ2)
=2892.6*(Tg(arccosφ1)- Tg (arccosφ2))
=2892.6*0.651
=1883Kvar
由此可得补偿后的无功功率为3059-1883=1176Kvar
2 =(1.05~1.10)*3123=3278~3435(KVA)即S总=(1.05~1.10)*)
2892
(2
1176
6.
考虑变压器安全经济运行需要的箱变总容量S=S总/0.8=3278/0.8=4097(KVA) 根据现场勘察现场已经布设两台为630KVA,两台为500KVA,一台为400KVA 的箱变,现有总容量为2660KVA,无法满足变压器的安全使用要求,建议协调电力公司,增加箱变容量。