当前位置:文档之家› 一般纳税人增值税的计算

一般纳税人增值税的计算

抵免税额=价款÷(1+17%)×17%
当期应纳税额不足抵免的,未抵免部分可在下期继续抵免。(书外, 了解)
2.不得从销项税额中抵扣的进项税额 下列项目的进项税额不得从销项税额中抵扣: (1)用于非增值税应税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人
消费的购进货物或者应税劳务。 (2)非正常损失的购进货物及相关的应税劳务。 (3)非正常损失的在产品、产成品所耗用的购进货物或者应税劳务。 (4)国务院财政、税务主管部门规定的纳税人自用消费品。 (5)纳税人自用的应征消费税的摩托车、汽车、游艇,其进项税额
④销售货物的同时代办保险等而向购买方收取的保险费,以及向购买方 收取的代购买方缴纳的车辆购置税、车辆牌照费。
(2)销售额的价税分离。增值税属于价外税,即计算增 值税的计税依据中不含增值税税额。一般纳税人将销售 货物或者应税劳务采用销售额和销项税额合并定价的, 应将含税销售额换算为不含税销售额。用公式表示为:
烟叶税是向收购烟叶产品的单位征收的税种,税负由烟草公司负担,征收烟叶 税不会增加农民负担,按照收购金额的一定比例征收的一种税。烟叶税实行 比例税率,税率为20%。烟叶税由地方税务机关征收。
某卷烟厂2007年6月份收购烟叶生产卷烟,收购凭证上注明价款50万元,并向烟 叶生产者支付了价外补贴,该卷烟厂6月份收购烟叶可抵扣的进项税额为多 少? 50*(1+10%)*(1+20%)*13%=8.58
公式中的成本,是指销售自产货物的为实际生产成本,销售外购货 物的为实际采购成本。公式中的成本利润率由国家税务总局确定。 属于应征消费税的货物,其组成计税价格中应加计消费税税额,用 公式表示为: 组成计税价格=成本×(1+成本利润率)+消费税 =成本×(1+成本利润率)÷(1-消费税税率)
(4)特殊销售方式下销售额的确定。 ①折扣销售、销售折扣和销售折让。 ②采取以旧换新方式销售。 ③采取还本销售方式销售。 ④采取以物易物方式销售。 ⑤包装物押金。
一般纳税人增值税的计算
一、增值税一般纳税人应纳税额的计算 应纳税额的计算公式为:购进扣税法,先按当期销售额和适用税率计算
出销项税额,然后再对购进项目已经缴纳的税款进行抵扣。 应纳税额=当期销项税额-当期进项税额
当期销项税额=当期销售额×适用税率
(一)当期销项税额的计算 销项税额是指纳税人销售货物或者提供应税劳务,按照销售额和
下列项目不包括在内:
①受托加工应征消费税的消费品所代收代缴的消费税。
②同时符合以下条件的代垫运费:第一,承运者的运费发票开具给购 货方;第二,纳税人将该项发票转交给购货方。
③同时符合以下条件代为收取的政府性基金或者行政事业性收费:第 一,由国务院或者财政部批准设立的政府性基金,由国务院或者省级 人民政府及其财政、价格主管部门批准设立的行政事业性收费;第二, 收取时开具省级以上财政部门印制的财政票据;第三,所收款项全额 上缴财政。
1.折扣方式 商业折扣:如果折扣额和价格开在同一张发票上的,按折扣后的销售额计算
纳税。如果将折扣额另开发票,不论其在财务上如何处理,均不得从销售额中 减除折扣额。 2.以旧换新
采用以旧换新方式销售货物的,应按新货物的销售价格确定销售额,不得扣 减旧货物的收购价格(金银首饰以旧换新除外)。 3.以物易物
规定税率计算并向购买方收取的增值税税额。
当期销项税额=当期销售额×适用税率
增值税专用发票是一般纳税人才可以领购,开给对方也需要一般纳税人,是 进项抵扣的凭证. 增值税普通发票也是一般纳税人才可以领购,对应就是开 给个人和小规模纳税人,不得抵扣 普通发票是小规模纳税人领购,不得抵 扣
1.销售额的确定。
③增值税一般纳税人进口货物,取得的2004年2月1日以后开具的海 关完税凭证,应当在开具之日起90天后的第一个纳税申报期结束 以前申报抵扣,逾期不予抵扣进项税额。
④纳税人按规定取得的运输发票应当自开票之日起90日内到主管国 家税务局申报抵扣,超过90天的不予抵扣进项税额。
(三)一般纳税人应纳税额计算 应纳税额=当期销项税额-当期进项税额 如果计算结果为正数,则当期应纳增值税;如果计算结果为负数,则形成留抵税额待下期抵
扣。计算公式为: 应纳税额=当期销项税额-当期进项税额-上期留抵税额
算应扣减的进项税额。
4.进项税额的抵扣期限
①增值税一般纳税人申请抵扣的防伪税控系统开具的增值税专用发 票,必须自该专用发票开具之日起90日内到税务机关认证,否则 不予抵扣进项税额。
②增值税一般纳税人认证通过的防伪税控系统开具的增值税专用发 票,应在认证通过的当月按照增值税有关规定核算当期进项税额 并申报抵扣,否则不予抵扣进项税额。
【例题】某商城以旧换新销售5台电冰箱,新冰箱每台零售价3000元 ,旧冰箱每台作价100元,每台冰箱收取差价2900元,则该项业务 的增值税的销项税=3000×5÷(1+17%)×17%=2179.49(元)。
采取“以旧换新”方式向消费者销售金项链2000条,新项链每条零 售价0.25万元,旧项链每条作价0.22万元,每条项链取得差价款 0.03万元;(2008年) [答案] 增值税的销项税=2000×0.03÷(1+17%)×17%=8.7(万
双方均作购销处理,以各自发出的货物核算销售额并计算应纳或应扣的增值 税税额。 4.包装物押金
纳税人为销售货物而出租出借包装物收取的押金,单独计账核算的,不并入 销售额征税。但是,逾期(1年)未收回的包装物不再退回的押金,应按所包 装货物的适用税率征收增值税。 从1995年6月1日起,除销售啤酒、黄酒外的其他酒类产品而收取的包装物押金, 无论是否返还以及会计上如何核算,均应并入当其销售额征税。
销售额=含增值税的销售额÷(1+增值税税率)
(3)对视同销售货物行为的销售额的确定。税法规定,对视同销售 征税而无销售额的,按下列顺序确定: ①按纳税人最近时期同类货物的平均销售价格确定; ②按其他纳税人最近时期同类货物的平均销售价格确定;
③按组成计税价格确定,组成计税价格的公式为: 组成计税价格=成本×(1+成本利润率)
(5)根据财政部、国家税务总局《关于推广税控收款机有关税收政 策的通知》(财税[2004]167号)的规定:
①自2004年12月1日起,增值税一般纳税人购置税控收款机所支付的 增值税税额(以购进税控收款机取得的增值税专用发票上注明的增 值税税额为准),准予在该企业当期的增值税销项税额中抵扣。
②自2004年12月1日起,增值税小规模纳税人或营业税纳税人购置税 控收款机,经主管税务机关审核批准后,可凭购进税控收款机取 得的增值税专用发票,按照发票上注明的增值税税额,抵免当期 应纳增值税或营业税税额,或者按照购进税控收款机取得的普通 发票上注明的价款,依下列公式计算可抵免税额:
不得抵扣的进项税额=固定资产净值×适用税率
【例题·计算】某厂外购一批材料用于应税货物的生产, 取得增值税发票,价款10000元,增值税1700元;外购一 批材料用于应税和免税货物的生产,价款20000元,增 值税3400元,当月应税货物销售额50000元,免税货物 销售额70000元,当月不可抵扣的进项税额为: 3400×70000÷(50000+70000)=1983.33(元)。
Hale Waihona Puke 3.进项税额不足抵扣与进项税额转出 增值税实行当期购进扣税法,可能导致当期购进货物或接受应税劳
务支付的增值税税额大于当期销售货物或提供应税劳务收到的增 值税税额,即当期进项税额大于当期销项税额,就会出现进项税 额不足抵扣。当期进项税额不足抵扣的部分可结转下期继续抵扣 。 一般纳税人已抵扣进项税额的购进货物或者应税劳务,发生税法所 规定的不准抵扣进项税额的事项(免税项目、非增值税应税劳务 除外),应当将该项购进货物或者应税劳务的进项税额从当期的 进项税额中扣减;无法确定该项进项税额的,按当期实际成本计
(1)销售额的范围。销售额是指纳税人销售货物或者应税劳务向 购买方收取的全部价款和价外费用,但是不包括收取的销项税额。
价外费用(实属价外收入)是指价外向购买方收取的手续费、补贴、 基金、集资费、返还利润、奖励费、违约金(延期付款利息)、包装 费、包装物租金、储备费、优质费、运输装卸费、代收款项、代垫款 项及其他各种性质的价外收费。
收购烟叶准予抵扣的进项税额(特殊规定):★ 烟叶收购金额=收购价×(1+10%) 购烟叶的烟叶税=收购价×(1+10%)×20% 购烟叶的进项税额=(烟叶收购金额+烟叶税)×13%=[收购价款×(1+10%)+ 烟叶税]×13% =收购价款×(1+10%)×(1+20%)×13%=收购价×1.1×1.2×13% 10%是指收购烟叶的价外补贴,20%是烟叶税税率
元)。
2.销项税额的计算 当期销项税额=当期销售额×税率 所谓当期,是指销售实现的时间在本期。
(二)当期进项税额的计算
进项税额是指纳税人购进货物或者接受应税劳务所支付 或者负担的增值税税额。 销售方收取的销项税额就是 购买方支付的进项税额。
1.准予从销项税额中抵扣的进项税额 (1)从销售方取得的增值税专用发票上注明的增值税税额。 (2)从海关取得的海关进口增值税专用缴款书上注明的增值税额。 (3)购进农产品,除取得增值税专用发票或者海关进口增值税专用缴
不得从销项税额中抵扣。 (6)上述第(1)项至第(4)项规定的货物的运输费用和销售免税
货物的运输费用。
非增值税应税项目,是指提供非增值税应税劳务、转让无形资产、销售不动产和不动产在建 工程。
纳税人新建、改建、扩建、修缮、装饰不动产,均属于不动产在建工程。
非正常损失,是指生产经营过程中正常损耗以外的损失,包括自然灾害损失,因管理不善造 成货物被盗窃、发生霉烂变质等损失,其他非正常损失。
【例题·计算】某企业采购原材料支付运杂费共计1000元, 取得运输发票上注明运输费800元、建设基金80元、保 险费20元、装卸费100元。其可计算抵扣多少增值税进 项税?记入采购成本的运输费是多少?
相关主题