三、计算题 1.某市一家居民企业为增值税一般纳税人,主要生产销售彩色电视机,假定2016年度有关经营业务如下: (1)销售彩电取得不含税收入8600万元,与彩电配比的销售成本5660万元; (2)转让技术所有权取得收入700万元,直接与技术所有权转让有关的成本和费用100万元; (3)出租有形动产取得不含税租金收入200万元,接受原材料捐赠取得增值税专用发票注明材料价款50万元、增值税税额8.5万元,取得国债利息收入30万元; (4)2016年10月购进原材料共计3000万元,取得增值税专用发票注明增值税税额510万元;支付购买原材料的运输费用取得增值税专用发票上注明增值税税额16.1万元; (5)销售费用1650万元,其中广告费1400万元; (6)管理费用850万元,其中业务招待费90万元; (7)财务费用80万元,其中含向非金融企业借款500万元所支付的年利息40万元(金融企业同期同类贷款的年利率为5.8%); (8)实发工资540万元,拨缴工会经费15万元、实际发生职工福利费82万元、职工教育经费18万元,均已计入相关的成本、费用; (9)营业外支出300万元,其中包括通过公益性社会团体向贫困山区的捐款150万元。 (其他相关资料:取得的相关票据均通过主管税务机关认证、不考虑地方教育附加) 要求:根据上述资料,回答下列问题。 (1)该企业2016年应缴纳的增值税、城建税及教育费附加合计为( )万元。 A.1057.54 B.1021.15 C.1015.64 D.1018.24 【答案】A 【解析】应缴纳的增值税=8600×17%+200×17%-8.5-510-16.1=961.4(万元) 应缴纳的城市维护建设税和教育费附加=961.4×(7%+3%)=96.14(万元) 该企业2016年应缴纳增值税、城建税及教育费附加合计=961.4+96.14=1057.54(万元)。 (2)该企业2016年实现的会计利润为( )万元。 A.852.36 B.846 C.912 D.935 【答案】A 【解析】会计利润=8600-5660+700-100+200+50+8.5+30-1650-850-80-300-96.14=852.36(万元)。 (3)该企业2016年业务招待费应调增的应纳税所得额为( )万元。 A.44 B.46 C.54 D.40 【答案】B 【解析】业务招待费支出×60%=90×60%=54(万元),销售(营业)收入×0.5%=(8600+200)×0.5%=44(万元),应在税前扣除44万元;业务招待费应调增应纳税所得额=90-44=46(万元)。 (4)该企业2016年工会经费、职工福利费、职工教育经费应调增的应纳税所得额合计( )万元。 A.16 B.15.4 C.15.2 D.15.1 【答案】D 【解析】工会经费扣除限额=540×2%=10.8(万元),应调增应纳税所得额=15-10.8=4.2(万元);职工福利费扣除限额=540×14%=75.6(万元),应调增应纳税所得额=82-75.6=6.4(万元);职工教育经费扣除限额=540×2.5%=13.5(万元),应调增应纳税所得额=18-13.5=4.5(万元);工会经费、职工福利费、职工教育经费应调增应纳税所得额=4.2+6.4+4.5=15.1(万元)。 (5)该企业2016年公益性捐赠支出应调增的应纳税所得额为( )万元。 A.47.72 B.53.26 C.45.6 D.47.36 【答案】A 【解析】公益性捐赠支出应调增的应纳税所得额=150-852.36×12%=47.72(万元)。 (6)该企业2016年度应缴纳的企业所得税为( )万元。 A.118.05 B.113.68 C.120 D.98 【答案】A 【解析】销售(营业)收入=8600+200=8800(万元);广告费应调增的应纳税所得额=1400-8800×15%=80(万元);财务费用应调增的应纳税所得额=40-500×5.8%=11(万元);企业所得税的应纳税所得额=852.36+80+46+11+15.1+47.72-30-(700-100)+(700-100-500)×50%=472.18(万元)。应缴纳企业所得税=472.18×25%=118.05(万元)。 2.某市一居民企业为增值税一般纳税人,主要生产销售同一型号的空调。2016年1~11月实现销售收入7000万元,与收入相配比的销售成本4200万元(成本占销售收入的比例为60%),缴纳增值税450万元、城市维护建设税和教育费附加45万元,取得国债利息收入50万元,发生销售费用800万元,管理费用950万元(其中含业务招待费80万元),财务费用300万元(未包括支付给关联企业借款的利息),1~11月份实现会计利润755万元。 2016年12月份发生相关业务如下: (1)12月8日销售一批空调给某大型商场,不含税价款700万元,与收入相配比的销售成本420万元;合同约定,如果商场在12月22日前付清全部款项,企业将给予商场不含税价款3%的销售折扣;12月20日商场付清了全部款项。 (2)12月15日企业将20台空调作为福利发放给本企业生产部门的职工,成本为2.4万元。 (3)12月18日接受某公司捐赠的机器设备一台,取得该公司开具的增值税专用发票,注明价款10万元、增值税1.7万元。 (4)12月份购进原材料取得增值税专用发票注明增值税税额85万元;购进原材料过程中发生运输费用12.73万元,取得运输企业开具的增值税专用发票。 (5)12月25日通过公益性社会团体向某山区小学捐款60万元,取得公益性社会团体开具的合法票据。 (6)12月28日对库存原材料盘存,发现以前月份购进的原材料由于保管不善发生霉烂,原材料账面成本为40万元、运输费成本为1.91万元,该损失当月经有关部门确认并向税务机关进行了专项申报。 (7)12月30日转让2年前投资的股权,取得收入150万元,该股权的投资成本为98万元,转让过程中缴纳相关税费2万元。 (8)12月31日归还关联企业一年期借款本金1200万元,另支付全年利息费用90万元(注:关联企业对该居民企业的权益性投资额为480万元,且实际税负低于该居民企业,同期同类银行贷款年利率为5.8%)。 (9)12月份共计发生销售费用90万元、其他管理费用300万元(其中含业务招待费10万元)。 要求:根据上述资料,回答下列问题。(不考虑地方教育附加) (1)12月份该企业应缴纳城建税及教育费附加( )万元。 A.3.83 B.3.84 C.3.85 D.3.86 【答案】D 【解析】当期销项税额=700×17%+2.4÷60%×17%=119.68(万元),当期可以抵扣的进项税额=1.7+85+12.73×11%-40×17%-1.91×11%=81.09(万元),当期应缴纳的增值税=119.68-81.09=38.59(万元),12月份该企业应缴纳的城建税及教育费附加=38.59×(7%+3%)=3.86(万元)。 (2)计算该企业应纳税所得额时,可直接据实在企业所得税前扣除的有( )。 A.增值税税款 B.转让股权的投资成本 C.城市维护建设税 D.材料损失金额 E.公益性捐赠款项 【答案】BCD 【解析】选项A:纳税人缴纳的增值税不得在企业所得税税前扣除;选项E:公益性捐赠款项不能直接在企业所得税税前据实扣除,不超过会计利润总额12%以内的部分允许扣除。 (3)2016年度该企业实现的会计利润总额是( )万元。 A.476.63 B.484.52 C.486.04 D.497.74 【答案】B 【解析】该企业实现的会计利润总额 =755+700-420-700×3%+10+1.7-60-40-1.91-40×17%-1.91×11%+(150-98-2)+(2.4÷60%-2.4)-90-90-300-3.86=484.52(万元)。 (4)计算企业所得税应纳税所得额时,业务招待费和公益性捐赠合计调整金额是( )万元。 A.53.34 B.53.72 C.54.04 D.54.74 【答案】A 【解析】全年业务招待费=80+10=90(万元),扣除限额=(7000+700+2.4÷60%)×5‰=38.52(万元)调增应纳税所得额=90-38.52=51.48(万元);公益性捐赠扣除限额=484.52×12%=58.14(万元)业务招待费和公益性捐赠合计调整金额=51.48+1.86=53.34(万元)。 (5)计算企业所得税应纳税所得额时,关联企业利息费用调整金额是( )万元。 A.26.42 B.34.32 C.45.65 D.62.16 【答案】B 【解析】关联企业利息费用调整金额=90-480×2×5.8%=34.32(万元)。 (6)2016年度该企业应缴纳企业所得税( )万元。 A.130.55 B.130.84 C.134.56 D.142.36 【答案】A 【解析】应纳税所得额=484.52-50+53.34+34.32=522.18(万元),2016年度该企业应缴纳企业所得税=522.18×25%=130.55(万元)。 3.某市一内资空调生产企业为增值税一般纳税人,注册资本6000万元,职工人数1000人(其中残疾员工20人),2016年度有关生产经营业务如下: (1)全年实际占地共计60000平方米,其中厂房占地50000平方米,办公楼占地4000平方米,企业办医院占地1000平方米,企业办幼儿园占地2000平方米,厂区内道路及绿化占地3000平方米。 (2)销售空调取得不含税收入15000万元;购进原材料取得增值税专用发票,注明购货金额6000万元、增值税1020万元;支付购进原材料的运输费用200万元,并取得运输公司开具的增值税专用发票。企业取得的相关凭证均通过主管税务机关的认证。 (3)产品销售成本为9000万元;销售费用2800万元,其中含广告费用2400万元;财务费用、管理费用共计2300万元(财务费用中含向其他非关联方、非金融企业借款4000万元所支付的全年利息费用240万元)。 (4)成本费用中含2016年度实际发生的合理的工资总额1440万元(每人均为1.44万元),工会经费30万元(已取得相应的工会经费拨缴款专用收据),职工福利费208万元,职工教育经费39.5万元。 (5)3月份该企业购进生产用机器设备一台并于当月投入使用,取得增值税专用发票,注明价款30万元、增值税5.1万元,企业自己负担的保险费和安装调试费4.9万元,该台设备企业当年计提的折旧费7.6万元已结转至产品销售成本中。按照税法的规定,该设备应采用直线法计提折旧,期限为10年,残值率为5%。 (其他相关资料:城镇土地使用税年税额4元/平方米;同期同类银行贷款年利率4.5%;