第七章车辆购置税本章考情分析本章属于《税法(Ⅰ)》中的小税种章节,内容包括车辆购置税的税收政策和计算,本税种一般可命制单项选择题和多项选择题,也可以与增值税、关税、消费税结合在一起命制第一节车辆购置税概述一、车辆购置税的概念车辆购置税是以在中国境内购置规定的车辆为课税对象、在特定的环节向车辆购置者征收的一种税。
车辆购置税在2001年1月1日通过费改税方式由车辆购置附加费演变而来。
二、车辆购置税的特点车辆购置税的特点包括:征收范围单一;征收环节单一;征税具有特定目的;价外征收,不转嫁税负。
第二节纳税义务人一、车辆购置税的应税行为(掌握)车辆购置税的应税行为是指在中华人民共和国境内购置应税车辆的行为。
这是考试的重点内容,需要考生掌握。
应税行为包括:1.购买使用行为;2.进口使用行为;3.受赠使用行为;4.自产自用行为;5.获奖使用行为;6.其他使用行为。
关键词:取得(不论何种渠道)、自用。
【例题·多选题】下列行为中,属于车辆购置税应税行为的有( )。
(2010年)A.销售应税车辆的行为B.购买使用应税车辆的行为C.进口使用应税车辆的行为D.自产自用应税车辆的行为E.获奖使用应税车辆的行为【答案】BCDE二、车辆购置税征税区域购置行为发生地在中华人民共和国境内——应税车辆的购置或使用地在中华人民共和国境内。
三、纳税义务人具体范围——单位和个人第三节征税对象和征税范围应税车辆——汽车、摩托车、电车、挂车、农用运输车(2004年10月1日起农用三轮运输车免税)。
【提示】车辆购置税的征税范围大于消费税征税车辆的范围。
【例题·多选题】下列车辆,属于车辆购置税征税范围的有( )。
(2011年)A.三轮摩托车B.无轨电车C.半挂车D.三轮农用运输车E.电动自行车【答案】ABCD第四节税率与计税依据(掌握)一、车辆购置税的税率我国车辆购置税实行统一比例税率(指一个税种只设计一个比例的税率),税率为10%。
二、车辆购置税的计税依据车辆购置税实行从价定率、价外征收的方法计算应纳税额,应税车辆的价格(不含税)即计税价格就成为车辆购置税的计税依据。
(二)以最低计税价格为计税依据的确定纳税人购买自用或者进口自用应税车辆,申报的计税价格低于同类型应税车辆的最低计税价格,又无正当理由的,按照最低计税价格征收车辆购置税。
【例题·多选题】下列车辆中,纳税人出具有效证明后,以统一发票或有效凭证注明的计税价格为车辆购置税计税依据的有( )。
(2010年)A.进口旧车B.库存超过3年的车辆C.减税条件消失的车辆D.行使3万公里以上的试验车辆E.因不可抗力因素导致受损的车辆【答案】ABE第五节税收优惠一、车辆购置税减税免税的具体规定我国车辆购置税实行法定减免税。
减税免税范围的具体规定是:1外国驻华使馆、领事馆和国际组织驻华机构及其外交人员自用车辆免税;2.中国人民解放军和中国人民武装警察部队列入军队武器装备订货计划的车辆免税;3.设有固定装置的非运输车辆免税;4.防汛部门和森林消防等部门购置的由指定厂家生产的指定型号的用于指挥、检查、调度、报汛(警)、联络的专用车辆;5.回国服务的留学人员用现汇购买1辆个人自用国产小汽车;6.长期来华定居专家进口的1辆自用小汽车;7.自2004年10月1日起,对三轮农用运输车免征车辆购置税;8.有国务院规定予以免税或者减税的其他情形的,按照规定免税或者减税。
9.自2009年1月20日起,1.6升排量的小轿车的车购税税率减半征收;自2011年1月1日起,恢复按10%的税率征税。
二、车辆购置税的退税纳税人已经缴纳车辆购置税但在办理车辆登记注册手续前,因下列原因需要办理退还车辆购置税的,由纳税人申请,征收机构审查后办理退还车辆购置税手续:1.公安机关车辆管理机构不予办理车辆登记注册手续的,凭公安机关车辆管理机构出具的证明办理退税手续。
2.因质量等原因发生退回所购车辆的,凭经销商的退货证明办理退税手续。
【例题1·多选题】下列车辆,免征车辆购置税的有( )。
(2011年)A.防汛部门专用指挥车B.森林消防专用指挥车C.1.6升及以下排量乘用车D.外国驻华使馆自用车辆E.回国服务的留学人员用现汇购买的1辆个人自用国产小汽车【答案】ABDE【例题2·单选题】我国车辆购置税实行法定减免税,下列不属于车辆购置税减免税范围的是()。
(2003年)A.外国驻华使馆、领事馆和国际组织驻华机构及其外交人员自用车辆B.回国服务的留学人员用人民币现金购买1辆个人自用国产小汽车C.设有固定装置的非运输车辆D.长期来华定居专家1辆自用小汽车【答案】B【例题3·单选题】依据车辆购置税的有关规定,下列车辆中可以享受法定减免的是()。
(2007年)A.国家机关购买的小汽车B.留学人员购买的小汽车C.有突出贡献专家购买的小汽车D.国际组织驻华机构购买的自用小汽车【答案】D第六节应纳税额的计算(掌握)各种应税行为的车辆购置税税额计算是《税法(Ⅰ)》考试的重点内容。
一、购买自用应税车辆应纳税额的计算代收款项应区别征税:(1)凡使用代收单位(受托方)票据收取的款项,应视作代收单位价外收费,应并入计税价格中一并征税;(2)凡使用委托方票据收取,受托方只履行代收义务和收取代收手续费的款项,应按其他税收政策规定征税。
【例题·单选题】2008年5月,陈某从某汽车4S店购买一辆帕萨特轿车供自己使用,支付含增值税车价款210000元,另支付购买工具件和零配件价款2000元,车辆装饰费2500元。
该汽车4S店对车价款开具“机动车销售统一发票”,对其他价款和费用开具普通销售发票。
陈某应纳车辆购置税()元。
(2009年)A.17948.72B.18119.66C.18333.33D.21450【答案】C【解析】应纳车辆购置税=(210000+2000+2500)/(1+17%)×10%=18333.33(元)。
二、进口自用应税车辆应纳税额的计算【特别提示】这里所谓进口自用车辆,指的是纳税人报关进口车辆并自用,不是指购买别的单位进口的车辆。
进口自用应税车辆计征车辆购置税的计税依据,与进口方计算增值税的计税依据一致。
【例题·单选题】某汽车贸易公司2006年6月进口11辆小轿车,海关审定的关税完税价格为25万元/辆,当月销售8辆,取得含税销售收入240万元;2辆企业自用,1辆用于抵偿债务。
合同约定的含税价格为30万元。
该公司应纳车辆购置税()万元。
(小轿车关税税率28%,消费税税率为9%)(2007年)A.7.03B.5.00C.7.50D.10.55【答案】A【解析】该汽车贸易公司应缴纳车辆购置税=2×(25+25×28%)÷(1-9%)×10%=7.03(万元)。
三、其他自用应税车辆应纳税额的计算纳税人自产自用、受赠使用、获奖使用和以其他方式取得并自用应税车辆的,凡不能取得该型车辆的购置价格,或者低于最低计税价格的,以国家税务总局核定的最低计税价格为计税依据计算征收车辆购置税。
【提示】一般使用最低计税价格作为计税依据。
【例题1·单选题】某公司2009年10月接受捐赠小汽车l0辆,该小汽车为1.8升排量,成本为100000元/辆,成本利润率为8%,市场不含增值税售价为l40000元/辆,国家税务总局规定的同类型应税车辆的最低计税价格为130000元/辆。
该公司应缴纳车辆购置税( )元。
(2010年)A.108000B.130000C.140000D.163800【答案】C【解析】公司应缴纳车辆购置税=140000×10×10%=140000(元)。
【例题2·单选题】A公司2002年10月接受捐赠小汽车10辆,经税务机关审核,国家税务总局规定的同类型应税车辆的最低计税价格为100000元/辆,小汽车的成本为80000元/辆,成本利润率为8%。
则该公司应纳的车辆购置税额为()元。
(2003年)A.86400B.100000C.93919.14D.80000【答案】B【解析】应缴纳车辆购置税=100000×10×10%=100000(元)。
【例题3·单选题】甲企业从某拍卖公司通过拍卖购进两辆轿车,其中一辆是未上牌照的新车,不含税成交价60000元,国家税务总局核定同类型车辆的最低计税价格为120000元;另一辆是已使用6年的轿车,不含税成交价50000元。
甲企业应纳车辆购置税()元。
(2007年)A.6000B.6500C.12000D.24000【答案】C【解析】甲企业应纳车辆购置税=120000×10%=12000(元)。
【例题4·单选题】某汽车制造厂2007年9月将自产轿车10辆向某汽车租赁公司进行投资,双方协议投资作价120000元/辆,将自产轿车3辆转作本企业固定资产,将自产轿车4辆奖励给对企业发展有突出贡献的员工。
该企业生产的上述轿车售价为180000元/辆(不含增值税),国家税务总局对同类轿车核定的最低计税价格为150000元/辆。
该汽车制造厂应纳车辆购置税()元。
(2008年)A.45000B.54000C.252000D.306000【答案】B【解析】自产轿车对汽车租赁公司投资的,由汽车租赁公司纳税;自产轿车奖励给本企业员工的,本企业员工纳税。
该汽车制造厂只对转作本企业固定资产的3辆轿车缴纳车辆购置税=180000×3×10%=54000(元)。
四、特殊情形自用应税车辆应纳税额的计算1.减税、免税条件消失车辆应纳税额的计算对减税、免税条件消失的车辆,纳税人应按现行规定,在办理车辆过户手续前或者办理变更车辆登记注册手续前向主管税务机关缴纳车辆购置税。
(1)减免税车辆改制的情形,主要有列入军队武器装备计划的免税车辆和设有固定装置的非运输用免税车辆。
减税、免税车辆因改制后车型、用途或者使用性质发生变化的,应由改制车辆的使用者在办理车辆变更登记注册手续前补缴车辆购置税。
(2)减免税车辆改变用途或使用性质的,应按同类型应税车辆最低计税价格的一定比例确定计税价格征税。
车辆购置税税额计算:应纳税额=同类型新车最低计税价格×[1-(已使用年限÷规定使用年限)]×100%×税率其中,规定使用年限按10年计算;超过使用年限的车辆,不再征收车辆购置税。
因此上述公式可简化成:应纳税额=同类型新车最低计税价格×(1-已使用年限×10%)×税率上述减税条件消失的车辆,应按以上方法计算的应纳税额减去已缴税金后的余额补征车辆购置税,多缴(即两者相抵后为负数)的不再退税。