当前位置:文档之家› 注册税务师真题及标准答案

注册税务师真题及标准答案

2012年注册税务师税法二真题及答案一、单项选择题(每题1.00分)1、2010年初A居民企业通过投资,拥有B上市公司15%股权。

2011年3月,B 公司增发一般股1000万股,每股面值1元,发行价格2.5元,股款已全部收到并存入银行。

2011年6月B公司将股本溢价形成的资本公积金全部转增股本,下列关于A居民企业相关投资业务的讲明,正确的是( )A.A居民企业应确认股息收人225万元B.A居民企业应确认红利收入225万元C.A居民企业应增加该项投资的计税基础225万元D.A居民企业转让股权时不得扣除转增股本增加的225万元答案:D『解析』被投资企业将股权(票)溢价所形成的资本公积转为股本的,不作为投资方企业的股息、红利收入,投资方企业也不得增加该项长期投资的计税基础。

2、依照企业所得税相关规定,下列确认销售收入实现的条件,错误的是()。

A.收入的金额能够可靠地计量B.相关的经济利益专门可能流入企业C.已发生或将发生的销售方的成本能够可靠地核算D.销售合同巳签订并将商品所有权相关的要紧风险和酬劳转移给购货方答案:B3、2011年某居民企业取得产品销售收入6800万元,直接扣除的成本及税金共计5000万元;3月投资100万元购买B公司A股股票,12月份以120万元转让,持股期间分红2万元;2011年取得国债利息收入5万元,地点政府债券利息收入3万元。

2011年该企业应缴纳企业所得税( )万元。

(企业所得税税率为25%)A.450B.455C.455.50D.456.25答案:C『解析』企业取得国债利息收入免征企业所得税;企业取得2009年、2010年和2011年发行的地点政府债券利息所得,免征企业所得税。

2011年该企业应缴纳的企业所得税=(6800-5000+120-100+2)×25%=455.50(万元)4、符合条件的非营利组织取得下列收入,免征企业所得税的是( )。

A.从事营利活动取得的收入B.因政府购买服务而取得的收入C.不征税收入孳生的银行存款利息收入D.按照县级民政部门规定收取的会费收入答案:C『解析』非营利组织的下列收入为免税收入:同意其他单位或者个人捐赠的收入;除税法规定的财政拨款以外的其他政府补助收入,但不包括因政府购买服务而取得的收入;按照省级以上民政、财政部门规定收取的会员费;不征税收入和免税收入孳生的银行利息收入。

5、2011年某软件生产企业发放的合理工资总额200万元;实际发生职工福利费用35万元、工会经费3.5万元、职工教育经费8万元(其中职工培训经费4万元);另为职工支付补充养老保险12万元、补充医疗保险8万元。

2011年企业申报所得税时就上述费用应调增应税所得额( )万元。

A.7B.9C.12D.22答案:B『解析』补充养老保险费、补充医疗保险费,分不在不超过职工工资总额的5%标准以内的部分,准予扣除。

补充养老保险扣除限额=200×5%=10(万元),实际发生了12万元,需要调增所得额2万元;补充医疗保险扣除限额=200×5%=10(万元),实际发生了8万元,不需要调整。

职工福利费扣除的限额=200×14%=28(万元),实际发生了35万元,需要调增所得额7万元;软件企业支付给职工的培训费能够全额扣除,因此支付的4万元培训费能够全额扣除,职工教育经费扣除限额=200×2.5%=5(万元),实际发生了4万元,能够全额扣除;工会经费的扣除限额200×2%=4(万元),实际发生3.5万元,能够全额扣除。

综上分析,上述费用应调增所得额为9万元。

6、2011年1月1日某有限责任公司向银行借款28OO万元,期限1年;同时公司同意张某投资,约定张某于4月1日和7月1日各投入400万元;张某仅于10月1日投入600万元。

同时银行贷款年利率为7%。

该公司2011年企业所得税前能够扣除的利息费用为( )万元。

A.171.5B.178.5C.175D.196答案:A『解析』企业投资者在规定期限内未缴足其应缴资本额的,该企业对外借款发生的利息,相当于投资者实缴额与规定期限内应缴资本额的差额应计付的利息,不得在计算企业所得税额时扣除。

方法一:2011年所得税前能够扣除的利息=2800×7%-[2800×7%×3/12×400/2800+2800×7%×3/12×800/2800+2800×7%×3/12×200/2800]=196-24.5=171.5(万元)方法二:2011年所得税前能够扣除的利息=2800×7%×3/12+(2800-400)×7%×3/12+(2800-800)×7%×3/12+(2800-200)×7%×3/12=171.5(万元)7、下列讲法符合企业所得税关于公益性捐赠支出相关规定的是( )。

A.企业通过县级人民政府捐赠住房作为廉租住房的,属于税法规定的公益性捐赠支出B.被取消公益捐赠税前扣除资格的公益性群众团体,5年内不得重新申请扣除资格C.捐蹭方无法提供捐贈的非货币性资产公允价值证明的,可按市场价格开具捐赠票据D.公益性社会团体前三年同意捐贈总收人用于公益事业比例低于80%的,应取消捐赠税前扣除资格答案:A『解析』选项B,应该是3年内不得重新申请扣除资格;选项C,捐赠方在向公益性社会团体和县级以上人民政府及其组成部门和直属机构捐赠时,应当提供注明捐赠非货币性资产公允价值的证明,假如不能提供证明,公益性社会团体和县级以上人民政府及其组成部门和直属机构不得向其开具公益性捐赠票据;选项D,前3年同意捐赠的总额中用于公益事业的支出比例低于70%的,应取消捐赠税前扣除资格。

8、2010年某商贸公司以经营租赁方式租入临街门面,租期10年。

2011年3月公司对门面进行了改建装修,发生改建费用20万元。

关于装修费用的税务处理,下列讲法正确的是( )。

A.改建费用应作为长期待摊费用处理B.改建费用应从2011年1月进行摊销C.改建费用能够在发生当期一次性税前扣除D.改建费用应在3年的期限内摊销答案:A『解析』租入固定资产的改建支出要作为长期待摊费用来处理,按照合同约定的剩余租赁期限内分期摊销。

9、下列关于资产损失税前扣除治理的讲法中,错误的是( )。

A.企业各项存货发生的正常损耗应以清单申报的方式向税务机关申报扣除B.企业无法准确判不是否属于清单申报时,能够采取专项申报的方式申报扣除C.企业申报资产损失税前扣除过程不符合税法要求并拒绝改正的,税务机关有权不予受理D.专项申报的资产损失不能在规定时限内报送相关资料的,经企业核实能够延期申报答案:D 『解析』选项D,属于专项申报的资产损失,企业因专门缘故不能在规定的时限内报送相关资料的,能够向主管税务机关提出申请,经主管税务机关同意后,可适当延期申报。

10、2011年8月甲企业以汲取方式合并乙企业,合并业务符合专门性税务处理条件。

合并时乙企业净资产账面价值1100万元,市场公允价值1300万元,弥补期限内的亏损70万元,年末国家发行的最长期限的国债利率为4.5%。

2011年由甲企业弥补的乙企业的亏损额为( )万元。

A.3.15B.49.50C.58.50D.70.00答案:C『解析』符合专门性税务处理的条件,合并企业弥补的被合并企业的亏损限额为被合并企业净资产的公允价值乘以截止合并业务发生当年年末国家发行的最长期限的国债利率。

2011年甲企业弥补乙企业的亏损额=1300×4.5%=58.50(万元)11、2011年甲居民企业(经认定为高新技术企业)从境外取得应纳税所得额100万元,企业申报已在境外缴纳的所得税税款为20万元,因客观缘故无法进行核实。

后经企业申请,税务机关核准采纳简易方法计算境外所得税抵免限额。

该抵免限额为( )万元。

A.12.5B.15C.20D.25答案:A『解析』因客观缘故无法真实、准确地确认应缴纳并以实际缴纳的境外所得额的,除就该所得直接缴纳及间接负担的税款在所得来源国的实际税率低于法定税率50%以上的除外,可按境外应纳税所得额的12.5%作为抵免限额。

高新技术企业,在计算境外抵免限额时,可按照15%的优惠税率计算,那个地点15%的税率没有低于法定税率50%以上,因此计算抵免限额=100×12.5%=12.5(万元)。

12、某食品加工厂雇佣职工10人,资产总额200万元,税务机关对其2011年经营业务进行检査时发觉食品销售收人为50万元、转让国债收入4万元、国债利息收入1万元,但无法査实成本费用,税务机关采纳核定方法对其征收所得税,应税所得率为15%。

2011年该食品加工厂应缴纳企业所得税( )万元。

A.1.5B.1.62C.1.88D.2.03答案:D『解析』成本费用无法核实,按照顾税收入额核定计算所得税。

国债利息收入免征企业所得税。

应纳所得税额=(50+4)×15%×25%=2.03(万元)13、2006年股权分置改革时,张某个人出资购买甲公司限售股并由乙企业代为持有,乙企业适用企业所得税税率为25%。

2011年12月乙企业转让已解禁的限售股取得收入200万元,无法提供原值凭证;相关款项差不多交付给张某。

该转让业务张某和乙企业合计应缴纳所得税( )万元A.OB.7.5C.42.5D.50答案:C。

200*(1-15%)*25%=42.514、某外商投资企业成立于2007年7月,符合“两免三减半”政策规定,2007—2009年经税务机关核定的亏损额分不为100万元、300万元、150万元,2010年盈利400万元,2011年盈利500万元。

2.011年该外商投资企业应缴纳企业所得税( )万元。

A.42B.52.5C.75D.87.5答案:A。

350*24%*50%=42(从08年开始税率3-2-2-2-1),11年税率为24%。

15、税务机关对企业实施转让定价纳税调整后,应自企业被调整的最后年度的下一年度起5年内实施跟踪治理,在跟踪治理期限内,企业向税务机关提供跟踪治理年度同期资料的期限为( )A.跟踪年度次年的3月1日之前B.跟踪年度次年的5月31日之前C.跟踪年度次年的6月20日之前D.跟踪年度当年的12月31日之前答案:C16、对个人股东股权转让所得征收个人所得税的主管税务机关是( )。

A.交易行为发生地税务机关B.个人股东户籍所在地税务机关C.股权变更企业所在地税务机关D.个人股东经常居住地税务机关答案:C17、下列各项,按“个体工商户生产、经营所得”税目缴纳个人所得税的是( )。

相关主题