当前位置:文档之家› 房地产开发企业税收筹划(2009)

房地产开发企业税收筹划(2009)

诚信专业服务
五、筹划案例介绍
(三)不同的投资方式进行税务筹划
1、合作建房项目作为一个会计主体,在收入和费用相同时,经营方 式不同税负不同。 (1)成立合作企业并采取在房屋建成后合作双方风险共担、利益共享 的利润分配方式最为节税,只须在销售房屋取得收入时按销售不动产 缴税; (2)成立合作企业并采取在房屋建成后合作双方按一定比例分配房屋 的利润分配方式,以土地使用权投资的一方还须在前种方式税负的基 础上,就转让的无形资产缴税。 (3)“以物易物”的合作建房方式,合作双方应分别按其销售房屋的 价值和转让土地使用权价值缴纳营业税。合作建房双方将分得房屋出 售时,还应按房屋销售额交纳营业税,其税负最高。 因此,企业应利用国家税收杠杆导向,选择最有利的经营方式,达到 节税筹划的目的。
诚信专业服务
五、筹划案例介绍
(一)土地增值税“起征点”政策计算税负平衡点,筹划制定合理的销售价格
例:某房地产企业欲销售普通标准住宅,扣除项目总额为2000元/平方米, 现有两种销售方案,一是按2380元/平方米的价格出售;二是按2500 元/平方米的价格出售。 方案一,增值额占扣除项目的比率为19%[(2380-2000)÷2000],小于 20%,无需缴纳土地增值税,利润为380元/平方米。 方案二中,由于收入增加120元/平方米,导致增加营业税及附加为 6.6(120×5.5%)元/平方米,扣除项目金额为2006.6元/平方米,增值 额占扣除项目的比率升至24.59%[(2500-2006.6)÷2006.6],需缴纳 土地增值税148.02[(2500-2006.6)×30%]元/平方米,企业的利润为 345.38(2500-2006.6-148.02)元/平方米。 可见,售价提高之后利润却下降34.62元/平方米。如何解决提高售价与 增加税负的矛盾,见下文税负平衡点的分析。
诚信专业服务
(一)什么是税收筹划?
税收筹划也叫纳税筹划,是指在 符合立法精神的前提下,纳税义务 人、扣缴义务人利用税法的特定条 款和规定,借助一定的方法和实现 技术,通过对经营活动、投资活动、 理财活动的周密安排,实现的税款 节省。 税收筹划不是账上的文章,往 往是账外的事情,是事前要做的, 而不是事后做文章的。
诚信专业服务
五、筹划案例介绍
(三)不同的投资方式进行税务筹划 2、根据我国现行税法规定,投资收益、经营收入及利息收入涉及的 税目与税率是不同的,会产生同样的投资收入所对应的税负不同的 情况。因此出于对节税利益的追求,可以通过将不同性质的收入进 行相互转换达到税收筹划的效果。 例:A公司有300万的闲臵资金,希望与某房地产开发公司B进行合作。 假设A公司预计在1年以后该房产开发项目销售完毕,经与B公司协商, A公司可分得现金回报60万。 A公司主要可以采取三种方式与B公司进行合作: (1)是直接将300万作为出资与B公司进行合作开发房产(不享有股权) (2)是通过金融机构将300万资金出借给B公司参与房产开发 (3)是采取投资入股方式参与房产开发。 你作为财务负责人,你怎么选择?
诚信专业服务
五、筹划案例介绍
(二)促销活动的税务筹划
2、买房赠物的税务筹划 随着购房者购房需求的多样性和品味的提升,不少高级住宅楼在销 售时还赠送家具家电或小汽车等。 现状:不少企业在实务中采取另行赠送的方式,这在会计上应视同销售, 并缴纳增值税。 税收筹划的考虑:企业可以将赠送的物品成本作为房屋成本的一部分, 在计算土地增值税时物品成本可以减少增值额,降低税率。
增值额×40%-扣除项 除销售税金及附加以外的扣除项目金额的 目金额×5% 1.6349~2.2472倍 增值额×50%-扣除项 除销售税金及附加以外的扣除项目金额的 目金额×15% 2.2472~3.5928倍 增值额×60%-扣除项 除销售税金及附加以外的扣除项目金额的3.5928倍以 目金额×35% 上 诚信专业服务
若纳税人欲通过提高售价达到增加收益,就必须使 x>(6.42408%a+28.35%x)+5.5%x,解得x>0.0971a。 这就是说,如果想通过提高售价取得更大的收益,提高的售价必须超过 除销售税金及附加以外的扣除项目金额的0.0971倍.
诚信专业服务
五、筹划案例介绍
(一)土地增值税“起征点”政策计算税负平衡点,筹划制定合理的销售价格 按照上述计算方法,我们计算出的当纳税人要享受土地增值税的税率其对应的 销售额的上限分别为: 适用的增值税计算 免 增值额×30% 销售额的上限 除销售税金及附加以外的扣除项目金额的1.2848倍 除销售税金及附加以外的扣除项目金额的 1.3819~1.6349倍
筹划魔方:在变化中寻找筹划空间
——房地产开发企业经营过程中的税收决策
天职国际会计师事务所 -
诚信专业服务
主要内容
• • • • •
引言 (一)什么是税收筹划 (二)税收筹划的特征 (三)税收筹划与避税 (四)房地产开发企业做税收筹划的必要 性 • (五)筹划案例介绍
诚信专业服务
引 言
房地产是世界最大的一项产业, 约占全球各国GDP总和的15%。从 2003年开始,全球投资资本,包括 个体投资者的投资热情,正在加速 流入中国的房地产市场,而中国的 地产行业和地产商正如雨后春笋般 发展起来,随着中国经济的蓬勃发 展,中国的房地产行业遇到了良好 的发展机遇,同时也面临空前的竞 争。
诚信专业服务
五、筹划案例介绍
(一)土地增值税“起征点”政策计算税负平衡点,筹划制定合理的销售价格
《中华人民共和国土地增值税暂行条例》规定,土地增值税实行4级超率 累进税率。纳税人建造普通标准住宅出售,增值额未超过扣除项目金 额20%的免缴土地增值税。这一特殊的起征点为土地增值税的税务筹 划提供了条件。利用该政策进行税务筹划时应注意三点: (1)企业所建造的房屋必须是符合当地普通住宅标准的居住用住宅。 (2)出售房屋的增值额占扣除项目的比率不得超过20%,增值额占扣除 项目的比率在20%左右时税负将出现大幅度的跳跃,企业应高度关注 税收成本对利润和现金流的影响。 (3)对于房地产企业既建普通标准住宅又搞其他房地产开发的,应分别 核算增值额;如果不能分别核算或者不能准确划分增值额的,其建造 的普通住宅标准不能享受税收优惠。
诚信专业服务
(四)房地产开发企业做税收筹划的必要性 1、开发周期长,涉税复杂 2、交易金额大,涉税金额大 3、是税务机关监管重点,涉税风险大 4、如果筹划成功,带来价值大 5、涉及多个风险点、节税点,筹划空间大
诚信专业服务
五、筹划案例介绍
• (一)土地增值税“起征点”政策计算税负平衡点,筹 划制定合理的销售价格 • (二) 促销活动的税务筹划 • (三)不同的投资方式进行税务筹划 • (四)企业外部税务筹划方法——设立邮箱公司 • (五)其他筹划案例介绍
诚信专业服务
(二)税收筹划的特征
一种节省税款的方式
请注意 它的本 质特征!
具有合法性
一种精心的纳税安排 非财务属性
诚信专业服务
(三)税收筹划与避税


税收筹划
利用税法漏洞
国家采取反避税
பைடு நூலகம்
研究税法 合理利用
国家保护支持
诚信专业服务
税收筹划与避税是两码事儿
避税,是指纳税人利用税法规定上的漏洞、不足和缺陷, 在纳税前采取合乎法律规定的方法规避或减轻税收负担 的行为。避税不符合国家的立法精神,但不违法,国家 用反避税措施对其加以限制。 而税收筹划符合国家的立法精神,受国家保护和支持。
诚信专业服务
五、筹划案例介绍
(三)不同的投资方式进行税务筹划 例题解析: 第一种方式下,60万收入按税法规定作为项目收入分利。由于A公司出资 金,其收入不分摊任何成本,在公司分得60万元时,相当于公司将合 作开发的房产中属于自己的部分转让给B公司,转让价格为360万元。 转让收入需要缴纳不动产销售的营业税及附加、企业所得税。其中营 业税及附加为19.8万元,企业所得税13.27万元,税后收入为26.93万 元。 第二种方式下,假设A公司通过金融机构将300万借给B公司,利率为5%。 1年后A公司同样收回60万元,其作为利息收入,应缴纳金融业营业税 及附加3.3万元,企业所得税18.71万元,税后利润37.99万元。
诚信专业服务
五、筹划案例介绍
(二)促销活动的税务筹划 4、商务开发出租招商 例: 某房产企业开发一处工业厂房,每年的租金约2亿元。公司适用的税 率有 5.5%交营业税附加了,12%的房产税。 现状:公司每年的税收成本为:2×5.5%+2×12%=3500万元。
税收筹划的考虑: 公司设立一物业公司,将该大楼先租给物业,由物业公司再整体出租 给它,价格按照60%,即1.2亿元计价,物业公司它按 照100%再租给 客户 (1)房地产公司的税收成本:1.2×5.5%+1.2*12%=2100万元; (2)物业公司的税收成本: 2×5.5%=1100万元 两家公司合计总成本=2100+1100=3200万元,总体节约300万元。
诚信专业服务
五、筹划案例介绍
(一)土地增值税“起征点”政策计算税负平衡点,筹划制定合理的销售价格
若企业打算通过提高售价来增加利润,其提价的考虑? 假定售价提高到A+x(即1.2848a+x) 相应的销售税金及附加提高了5.5%x,则允许扣除项目金额 =a+5.5%A+5.5%x
应纳土地增值税 =[(A+x)-(a+5.5%A+5.5%x)]×30%=6.42408%a+28.35%x,
五、筹划案例介绍
(二)促销活动的税务筹划 1、销售折扣的税务筹划 销售折扣是企业惯用的促销手段,房地产企业也是如此。现行税法规 定,如果销售额和折扣额在同一张销售发票上注明的,可按折扣后的 销售额计算收入并计税;如果将折扣额另开发票,则必须全额计税。 例:某房地产企业给予一次性缴足房款的购房者5%的销售折扣,销售总 额2000万元,土地增值税适用30%的税率。 如果企业将折扣额另开发票,将导致多交营业税及附加5.5 (2000×5%×5.5%)万元,多交企业所得税33(2000×5%×33%)万 元,多交土地增值税28.35[2000×5%×(1-5.5%)×30%]万元,合计 66.85万元。
相关主题