当前位置:文档之家› 烟道施工方案[1]

烟道施工方案[1]

一、施工项目概况1.1施工项目简要内容阜新清河门煤矸石热电厂新建工程烟道结构包括:烟道基础、烟道柱、烟道底板(标高6.05m)、烟道侧壁、屋面梁结构。

其中 6.05m以下是框架结构,6.05m以上为砖混结构。

基础结构中底标高为-2.5m,基础底为C10垫层,100mm厚。

烟囱基础上部的柱基础,垫层从烟囱基础起至-2.5m标高处。

基础共计34个,JC-1尺寸2600m M 2600mm 20个;JC-2 尺寸3000mr K 3000mm 7 个;JC-3 尺寸2600mm< 3200mm 2 个;JC-4 尺寸2000mrhC 2000mm 2 个;JC-5 尺寸2000m材2000mm 2 个;JC-6 尺寸2000m材2000mm 1 个.烟道柱顶标高6.05m,截面尺寸500mr K 500mm框架梁的尺寸为:500mr K 300mm 600mr K 300mm 700mr K 400mm 550mr K 300mm800mm x 400mm LL 的尺寸为:500mr K 300mm 550mm< 300mm 700mm< 400mm 650mm< 400mm 平台及平台梁一次浇注。

砌筑部分使用MU10多孔砖,M5混合砂浆。

烟道内衬防火浇筑料。

± 0.000m相当于绝对标高108.300m。

1.2工程量主要工程量见下表二、施工方案的目的及依据:2.1编制目的本施工方案是为烟烟道施工编制的。

在本施工方案中对施工方法、质量及安全文明措施都有要求,同时根据工程量及结构特点,准备施工材料,配备施工机械,确定施工顺序。

因此在工程中起到具体指导作用,保证该项目优质、高效、安全地施工是本施工方案的目的。

2.2编制依据2.1.1施工、验收规范及引用资料《电力建设施工及验收技术规范》SDJ69-87:建筑施工篇《混凝土工程施工及验收规范》第二章(模板工程)第三章(钢筋工程)第四章(混凝土工程)《建筑施工手册》《简明施工计算手册》2.1.2东电二公司下发的质保体系文件《质量管理体系》《环境、职业健康管理体系》《质量、环境、职业健康安全程序文件》《施工方案、施工作业指导书编、审批细则》2.1.3图纸资料《烟道》F166-TO406《混凝土结构施工图》03G101-1《预埋件图集》21-F166S-T0103三、施工方案要求所具备的条件: 3.1施工环境施工现场三通一平结束,施工主材、工器具、消耗性材料准备齐全,施工组织机构健全,明确施工负责人、技术负责人、质量负责人、安全负责人3.2现场人员配置3.2.1人员组成:施工负责人1刘春富技术负责人1赵洪波技术人员1姜世成质量负责人1李景伏安全负责人2李金库、曹凤祥施工人员60人322所有参加施工的人员必须经过三级安全教育,考试合格后上岗。

特种作业人员如焊工、起重工、吊车司机、电工等还应经过专业技术培训、考核,持证上岗。

3.2.3施工前,所有人员必须参加技术、安全交底,并履行签字程序。

3.2.4分工明确、各负其职、相互监督。

3.3相关工序3.3.1脚手架与模板、钢筋工序验收;3.3.2模板与钢筋工序验收;3.3.3模板、钢筋与混凝土工序验收;3.4机械设备主要仪器设备见下表3.5、环境因素的识别和评价现今生活中,对环境保护的重要性越来越为我们所认识。

因此要对我们施工和生活的环境能识别并能进行正确的评价。

3.5.1氧气、乙炔的使用:1)污染大气2)影响人身安全3.5.2模板支拆、清理修复;脚手架支拆:噪声,影响人体健康3.5.3车辆运输:粉尘、噪声排放。

1)污染大气2)影响人身安全3.5.4钢筋加工机械:噪声排放,影响人体健康。

3.5.5混凝土施工振捣棒:噪声排放,影响人体健康。

3.6、重要环境因素的控制措施3.6.1氧气、乙炔的使用:1)防止泄露,2)施工时要严格按操作规程施工3.6.2噪声控制:合理安排施工布局、加强设备润滑和养护。

四、施工方案的确定烟道土方开挖采取大开挖方式,工作面按0.5m留设,土方放坡为1:0.7,烟囱每侧基坑内设4个集水坑,集水坑尺寸1.0m X1.0m X 1.0m。

土方整体开挖至基础底面,垫层厚度部分土方垫层浇筑前局部人工开挖,以避免扰动基底土层。

烟道结构较复杂,混凝土施工应按基础、柱、平台分布进行。

根据图纸要求在烟囱两侧单独施工,施工方法相同,交错施工流水作业。

根据除烟道结构型式和特点,确定施工阶段如下:4.1基础、框架、梁、平台混凝土施工阶段:第一次基础垫层及基础第二次框架柱第三次平台及平台梁第四次砖墙及构造柱、圈梁第五次屋面结构五、施工方案的具体实施程序5.1平台施工工艺流程(1)脚手架搭设——柱钢筋绑扎---------- 柱及梁底模板安装一梁钢筋绑扎I 平台砼浇筑------ 平台钢筋绑扎 ------ 平台模板支设-------- 梁侧模板支设柱、构造柱、圈梁浇注——►屋面平台、梁支模一►屋面平台、梁钢筋绑扎浇筑料施工------- 砖墙砌筑抹灰---------- 屋面平台梁砼浇注5.2.1脚手架工程521.1脚手架布置a)烟道脚手架布置烟道框架上部结构的支撑体系采用© 48x 3.5mm钢管卡扣式钢管脚手架,由立杆、横杆组成。

要求钢管平直、无弯曲,无凹陷等影响受力的缺陷。

排架间距 1.2m,立杆用对接卡扣进行连接,不允许搭接,为保证排架的整体稳定性需设横、竖向剪力撑。

支撑系统成型后根据梁、板的底标高在梁托木方上铺设100X100木方作为横担,用于铺设模板,对混凝土截面较小的平台梁可用钢管作为横担。

铺设梁底时,框架梁长大于4m,应起拱(1/1000--3/1000 )防止因梁自重而引起下沉。

框架立杆的排距和间距,横杆的步距布置见下图。

底层立杆地基应平整夯实,立杆底部加设枕木或垫木。

为施工方便,在不影响施工处,设置“之”字形施工平台及走道,斜道脚手板顺铺,接头搭接,每隔250〜300mm设置一根防滑木条。

斜道栏杆高度1.2m。

平台的宽度1.0 m,跳板与横管用8#铁丝固定,禁止出现探头跳,由钢管为马道支架,上面铺跳板,绑牢,设置防滑条及围栏,操作平台,堆料平台四周也必须设围栏,并悬挂安全网。

柱及纵梁、平台支撑系统布置图(标准跨)5.3.1.2 脚手架计算B~C 排框架柱梁承重脚手架立杆纵距最大 La=0.90m,最大立杆横距 Lb=1.200 米,步距 h=1.2 米 用于结构作业时为一层作业,脚手架搭设高度最高取值为 6 米。

基本风压值取 w 0=0.35KN/m 2 立杆截面积 A=489mm 2, 立杆的截面抵抗矩 W=( 5.08 x 103) mr l ; 立杆回转半径 i=15.8mm 。

1 )荷载计算 恒载的标准值 Gk=Hi (gk 1+ gk 3) +n 1la gk2 查表取 gk 1=0.1135KN/mgk 2=0.2356KN/m gk 3=0.11113KN/m 当 Hi=6mGk=6x( 0.1135+0.1113) +0.9x 0.2356=1.5608KN 活荷标准值 Qk=nla q k (取 q K =1.8KN/m )=0.9 x 1.8=1.62KN 风荷载的标准值W=0.7la 书U s U z W 0书设计稳定系数(取值0.626) U s 荷载影响系数=1.3书=0.814u z 荷载影响系数=1.72 (离地面6m W K =0.7x 0.814x 0.9x 0.35=0.179KN/m2) 脚手架整体稳定性计算: N /=1.2 (N GK + N QK )=1.2 x( 1.5608+1.62 )=3.817KN2上部截面 M W =0.12q WK h 2M W =0.12x 0.12 x 1.5 2=0.027KN.m稳定系数验算N/(书A)+M/W <f (f 钢材的抗弯强度设计值)上式=3.817/ (0.626 x 489) +0.027/ (5.08 x 103) =0.043+0.012=0.055 < 0.146 KN.mm 3) 梁底纵向横向水平杆的抗弯强度应计算:(T =MW f 其中: M 弯矩设计值,M GK = Gk x 0.9=1.5608 x 1.8=2.809KN.m MQK = Qk x 0.9=1.62 x 1.8=2.916 KN.m1、 采用© 48X 3.5的钢脚手架搭设。

2、 柱四周采用两排立管间距600mm3、 梁中心线上一排立管间距600mm4、 梁侧两排立管间距700mm5、 其他间距布置1100--1200mm6、 纵横方向隔排设置剪力撑。

M=1.2 (M GK+M QK)=6.873T =13.74/ (2.809 x 10) =0.049<0.146 KN.mm4) 钢管抗压强度验算框架梁下钢管间距900mm x 1200mm,立杆荷载计算:2A n=489.3 mm , l=15.78mm, I o=卩l=0.77 x 1800=1388mm 入=l o/l=1388/15.78=87.832 2 2 2 2欧拉临界应力:6 =3.14 E/ 入=3.14 x 210000/87.83 =269N/mmn =0.3 x 1/ (100i) 2=0.121/2 N=489/2 x [170+(1+0.12)x 269/2 -[ (170+(1+0.12)x 269/2 )-170 x 269]1/2=33300N=33.3KNG=N/9.8 =3.4t522模板工程烟道地上结构模板采用复合木模板,模板的尺寸为2440X 1220mm采用对拉螺栓与钢管配套使用的方式加以固定,木模板外侧采用60x 90mm木方作外肋,木方间距为200mm 对拉螺栓和支撑系统均须经过验算后布设,模板内螺栓穿加© 14PVC套,混凝土浇筑完拆模后对拉螺栓抽出可以再利用,对拉螺栓孔用砂浆砌筑时抹死。

(1)复合模板要有足够的承载能力、刚度和稳定性,能可靠地承受新浇筑混凝土的自重和侧压力,以及在施工过程中所产生的荷载。

(2)模板表面要平整、光滑、无弯曲变形,模板在使用前要进行修整,并在表面涂刷脱模剂,直到满足要求。

(3)模板的接缝要严密,为保证不漏浆,必要时加海绵条。

(4)组合安装前,先检查基础短柱的标高、位置无误后,给出柱子中心线和边线,按柱子尺寸和模板模数进行配模。

检查所用模板的规格和外观质量,进行维修、校正。

施工人员按给定的中心线和边线及设计标高组合安装模板,用线坠、盘尺(卷尺) 、水平尺、水平仪控制好模板的整体几何中心、对角线、外形几何尺寸、侧模垂直度、标高等。

将事先制作好的定型的复合模板,配置合理支撑系统,用对拉螺栓进行模板加固。

相关主题