当前位置:文档之家› 地连墙钢筋笼吊装验算书

地连墙钢筋笼吊装验算书

附件:地下连续墙钢筋笼吊装及机械选用验算书苏州市轨道交通3号线工程土建施工项目(首批)Ⅲ-TS-05标段地下连续墙深度为32m 、29.3.2m 、24.2m ,其中最重钢筋笼长度为32.456m ,重量约为23.77T ,墙厚800mm ,钢筋笼厚度为680mm 。

本次验算按32.456m 最重钢筋笼进行计算,起吊机索具、吊钩、铁扁担按1.5T 计算,工字钢重7.38吨(2根)即钢筋笼重量G=23.77+1.5+7.38=32.65吨(含2根H 型钢及索具、吊钩、铁扁担重)。

1、吊具配备计算 (1)吊装扁担吊装扁担初选采用钢板焊接制作,其形状为矩形,在钢丝绳位置设置防止移动的固定装置,扁担的形状与各部位尺寸详见下图。

按照上图扁担受力的情况进行计算,焊接扁担的钢板可选择6mm 厚的钢板,高度为350mm,宽度150mm ,扁担的长度定为吊装钢筋笼最大宽度的80%,即6.0m ×0.8 = 4.8m,取L = 4.5m ,起重机的钢丝绳连接的吊点距扁担两端为全长的20%,即0.9m ,即可满足最大重量钢筋笼的吊装要求。

(2)吊筋采用A 28钢筋,查表知A 28钢筋的设计抗拉应力为:210N/mm 2,A 28钢筋抗拉力验算:钢筋笼最大重量:G ≈330KN ;四根吊筋,即每根承受:f=330/4=82.5KN ; 单根A 28钢筋容许拉力为:f 容=0.785x28x28x210/1000=129.242KN,f 容=129.242KN > f=82.5KN ,故可满足吊装要求。

2、吊车配置型号钢筋笼主吊配置吊车:200T 履带吊车,吊车型号为:三一重工SCC2000型; 钢筋笼副吊配置吊车:100T 履带吊车,吊车型号为:三一重工SCC1000型。

吊重扁担梁受力简图吊车配置计算参数表序号项目计算参数备注1 钢筋笼长L 32.456mH型钢及索具、2 钢筋笼总重WT 32.65T吊钩、铁扁担重3 200T极限起重量P1 68.9T 49.5米臂杆4 200T允许起重量P2 68.9×0.7=48.235 100T吊车极限起重量 P3 46.8T 33米臂杆6 100T吊车允许起重量 P4 46.8×0.7=32.767 200T吊车承担最重钢筋笼重量WT1 32.65T8 100T吊车承担最重钢筋笼重量WT2 32.65×60%=19.59 T表中数据参照三一重工SCC1000型、三一重工SCC2000型吊装参数:三一重工SCC2000型吊装参数表三一重工SCC1000型吊装参数表3、吊车配置计算按最重钢筋笼重量计算:即WT=32.65T(含索具、铁扁担、吊钩及H型钢重)配置200T履带吊作为主吊,100T履带吊作为副吊,双机抬吊钢筋笼如:吊车抬吊方法示意图。

32.46m5000100吨吊车主要计算如下:①200吨吊车(三一重工)A:吊车不行走状况下吊装钢筋笼主吊机垂直高度H确定选择计算主吊机垂直高度时,不仅要考虑主吊臂架最大仰角75°和最大尺寸、重量的钢筋笼为标准,而且要考虑钢筋笼吊起后能旋转180°,不碰撞主吊臂架(见图),故要满足BC距离大于3.5m的条件。

由于加工制作的吊具尺寸为h1=2.34m,h0=0.35m,因此:AC=BC·tg75°=13.06m(BC=3.5m)h2=AC-h1-b-h0=13.06-2.34-2.0-0.35=8.37m故 H=h2+h1+h3+h4+h0=8.37+2.34+32.456+0.5+0.35=44.02mb—起重滑轮组定滑轮到吊钩中心距离,取2mh0—起吊扁担净高h1—扁担吊索钢丝绳高度h2—钢筋笼吊索高度h3—起吊时钢筋笼距地面高度1、主吊机起重臂长度L=(H+b-C)/sina=(44.02+-2)/sin75°=45.57(m)C为起重臂下轴距地面的高度2 m根据100t或200t履带吊车技术性能表,查对符合起重量超过32.65t,起吊高度超过44.02 m,臂长大于45.57m的履带吊车。

200t履带吊安装49.5m的臂架,半径12m,起吊重量68.9t,仰角75°时,有效高度47.81m,可以满足现场安全吊装的需要,故主吊选择200t履带吊车,副吊选100T履带吊。

200T履带吊车臂杆49.5米,当臂杆起到75°时最大起重量:P1=68.9T;钢筋笼总重量为WT1=32.65TP1>WT1,满足要求。

B:吊车行走状况下吊装钢筋笼200T吊车允许起重量: P2=68.9×0.7=48.23T钢筋笼总重量 WT1=32.65TP2>WT1,满足要求。

②100T吊车(三一重工)A:吊车不行走状况下吊装钢筋笼100T履带吊车臂杆接33米,其最大起重量:P3=46.8T;100T吊车承受最大的钢筋笼重量:WT2= WT1×60%=19.59TP3> WT2,满足要求。

B:吊车行走状况下吊装钢筋笼100T吊车允许起重量: P4=46.8×0.7=32.76TP4>WT2(注:100T吊车作为副吊,在起吊钢筋笼过程中所承担最大的重量为钢筋笼重量的60﹪)4、吊点计算1)、钢筋笼纵向吊点验算如果吊点位置计算不准确,对钢筋笼会产生较大挠曲变形,使焊缝开裂,整体结构散架,无法起吊;因此吊点位置的确定是吊装过程的一个关键步骤,+M=-M其中:+M=1/2qL21q—均布载荷-M=1/8 qL22-1/2 qL21M—弯矩故: L2=2√2 L1又: 2 L1+3 L2=32.456L1=32.456/(2+6√2)=3.09mL2=2√2 L1=8.74m因此选取B、C、D、E四点起吊时弯矩最小,在起吊过程中,B、C为主吊位置,E、F为副吊位置,2)、钢筋笼横向吊点验算根据弯矩平衡原理,正负弯矩相等是所受弯矩变形影响最小的原理,钢筋笼横向受力弯矩图如下:钢筋横向弯矩图+M=-M其中:+M=1/2qL21q—均布载荷-M=1/8 qL22-1/2 qL21M—弯矩故: L2=2√2 L1又: 2 L1+L2=6L1=6/(2+2√2)=1.25mL2=2√2 L1=3.5m根据本工程钢筋笼主筋分布,横向吊点位置为1.25m+3m+1.25m。

钢筋笼吊点采用A28圆钢,共设8个吊点。

5、钢丝绳受力计算钢丝绳规格:吊装钢筋笼的钢丝绳,使用6×37+1的钢丝绳,公称抗拉强度1700MPa。

换算系数:a=0.82;钢丝绳安全系数:K=6 (起重吊装数据手册)钢丝绳允许拉力:[Fg]=a×Fg/K;钢丝绳受力计算:P=Q/(n×cosα)1)、主吊机扁担上部(吊钩与铁扁担之间)钢丝绳验算。

钢丝绳在钢筋笼竖立起来时受力最大。

钢丝绳直径47.5mm,查表知钢丝绳破断拉力总和:Fg=1430KN吊重:G总 =G笼+G吊=31.5t +1.5t =32.65t=326.5KN钢丝绳允许拉力:[Fg]=a×Fg/K=0,82×1430/6=195.4KN钢丝绳受力计算:P=Q/(n×cosα)=326.5/(2×cos30)=188.5KN钢丝绳直径47.5mm 时:[Fg]=195.4KN > P=188.5KN ,满足要求。

2)、主吊扁担下部(铁扁担与钢筋之间)钢丝绳验算。

钢丝绳在钢筋笼竖立起来时受力最大,钢丝绳直径32.5mm ,查表知钢丝绳破断 拉力总和:Fg=666.5KN 吊重:G 总 =G 笼=31.5t=315KN 钢丝绳允许拉力:[Fg]=a × Fg/K=0,82×666.5/6=91.08KN钢丝绳受力计算:P=Q/(n ×cos α)=315/(4×cos0) =78.75KN钢丝绳直径32.5mm 时:[Fg]=91.08KN >P=78.75KN , 满足要求。

3)、副吊机扁担上部(吊钩与铁扁担之间)钢丝绳验算。

钢丝绳直径39mm ,查表知钢丝绳破断拉力总和:Fg=959.5KN 吊重:G 总 =(G 笼×60%+G 吊)=(18.9 +1.5t )= 20.4t=204KN 钢丝绳允许拉力:[Fg]=a ×Fg/K=0.82×959.5/6=131.13KN 钢丝绳受力计算:P=Q/(n ×cos α)=204/(2×cos30)=117.77KN 钢丝绳直径39mm 时:[Fg]=131.13KN > P=117.77KN , 满足要求。

4)、副吊扁担下部(铁扁担与钢筋之间)钢丝绳验算。

因钢丝绳与铅垂线夹角为0°时钢丝绳受力最大,所以按最大受力计算;钢丝绳 直径32.5mm ,查表知钢丝绳破断拉力总和:Fg=666.5KN吊重:G 总 =G 笼×60%=31.5t ×60%=18.9t=189KN 钢丝绳允许拉力:[Fg]=a×Fg/K=0,82×666.5/6=91.08KN钢丝绳受力计算:P=Q/(n ×cos α)=189/(4×cos0)=47.25KN钢丝绳直径32.5mm时:[Fg]=91.08KN >P=47.25KN ,满足要求。

6×37+1钢丝绳破断拉力总和6、吊点钢筋验算吊点采用A28圆钢,在最不利的情况下,是钢筋笼全部竖直后,下放至槽段内剩下最后四个吊点的时候,此时主吊最上面的四个吊点承受整幅钢筋笼的重量,计算如下:查表知A28HPB钢筋的设计抗拉应力为:210N/mm2,每根A28圆钢所能承受的抗拉计算:f容=0.785x28x28x210/1000=129.24KN,在此阶段A28圆钢4个点承受整幅钢筋笼的重量,即吊点钢筋承受12.92×4=51.68T>32.65T,满足起吊安全要求。

7、吊点卸扣验算由抬吊过程可知,当钢筋笼安全竖起时,对主吊卸扣来说为最不利情况,此时由4只卸扣承担整幅钢筋笼重量。

本工程主吊均采用20T卸扣,钢筋笼竖起时主吊卸扣为20T×4=80T﹥32.65T,满足起吊安全要求。

副吊均采用20T卸扣,抬吊过程中20T×4=80T﹥32.65T×60%=19.59T满足起吊安全。

经验算机械设备及吊点、卸扣、索具等均满足本工程地下连续墙钢筋笼安全起吊要求。

相关主题