亳州市汉盛物流有限公司(A区、B区)塔吊施工专项方案QTZ63(5610Y-6)型编制人:日期:审核人:日期:审批人:日期:中元建设集团股份有限公司二〇一七年十月目录一、工程概况 (3)二、编制依据 (3)三、塔吊基础设计概况 (4)四、塔吊技术性能参数 (6)五、塔吊基础土方开挖与降排水方案 (7)六、塔吊计算书............................... 错误!未定义书签。
七、塔吊基础定位、避雷施工技术措施 (8)八、质量保证措施 (14)九、安全、文明施工保证措施 (14)十、附(件)图 (15)1、塔吊平面布置图2、塔吊基础平面、剖面图3、勘察点平面布置图4、工程地质剖面图5、岩土层承载力指标附件1、塔吊使用说明书附件2、各地质勘察资料中的相关数值表一、工程概况项目名称:亳州汉盛物流园项目地理位置:亳芜产业园区内,魏武大道与合欢路交汇处东北部。
建筑性质:民用建筑建设单位:亳州市汉盛物流园有限公司勘察单位:亳州市岩土勘测设计院有限公司设计单位:上海颐景建筑设计有限公司总承包:中元建设集团股份有限公司质监单位:亳州质量安全监督总站工程总体质量目标:“合格”工程安全目标:争创市级标化工地本工程仓储单体建筑面积5059.30㎡,企业办公单体建筑面积㎡;基础形式为柱下独立基础;三、四层框架结构;框架结构一层层高5.200m,二层到四层每层3.5m,最高屋面标高16.900m。
本工程安全等级为二级;耐火等级为二级;地基基础设计等级为丙类;屋面防水等级为Ⅱ级;设计合理实用年限为50年,抗震设防烈度为7度,本工程±0.000详总平面布置图。
本工程采用QTZ63(5610Y-6)及QTZ80(H5810)两种类型塔吊进行垂直运输。
二、编制依据1、本工程的地质勘察报告(塔吊基础所在部位的地质报告复印附后)2、徐工集团生产的QTZ63(5610Y-6)型塔式起重机使用说明书3、《建筑地基基础设计规范》(GB50007-2002)4、建筑地基基础工程施工质量验收规范GB50202-20025、建筑机械使用安全技术规程JGJ33-20016、《建筑桩基技术规范》(JGJ94-2008)7、《混凝土结构设计规范》(GB50010-2002)8、《先张预应力混凝土管桩》2010浙G228、设计施工图纸、会审纪要9、《建设施工高处作业安全技术规程》JGJ80-9110、《建筑施工安全检查标准》JGJ59-9911、施工组织设计12、集团公司CIS形象设计标准三、塔吊基础设计概况1、根据施工总平面图布置,经项目部多方综合考虑后,本工程采用QTZ63(5610Y-6)及QTZ80(H5810)两种类型塔吊进行垂直运输。
(具体位置见总平面布置图),覆盖主楼建筑。
2、本工程塔吊安装高度为28m,最大起重荷载F2=60.00kN,非工作时基础所受到的倾覆力距M=2032kN.m,工作状态时作用在基础上的弯距为1589kN.m,非工作状态时作用在基础上的垂直荷载为443.9kN, 非工作状态时作用在基础上的水平荷载为73.9kN,塔身宽度B=1.8m。
3、塔身从下而上由一节地下节,一节过度节,一节加强标准节II,二节加强标准节III,三节加强标准节I和十一节标准节组成,安装高度25m,工作幅度56m。
4、根据《岩土工程勘察报告》说明,本工程塔吊承台基础位于○2粉质粘土层内,工程地质层组见下表:土质概况表5、本工程塔吊桩基基础采用天然地基。
塔吊基础面标高35.15m,底面标高33.8m。
混凝土强度等级C35。
6、塔吊临时用电从二级配电箱直接引入,并设立专用配电箱。
详见《临时用电专项施工方案》塔吊有关数据见下表:四、塔吊技术性能参数QTZ63(5610Y-6)型塔式起重机由徐工集团徐州建机工程有限公司生产,该机为水平臂架,小车变幅,上回转自升式多用途塔机,最大工作幅度56m,最大起重量为6吨,起升机构采用三速电机,两套回转机构采用绕线电机加行星减速机型式,起制动平稳,无冲击、就位准确,安全可靠。
附着式塔吊最大起升高度可达180米,独立起升高度为40米。
塔机独立固定式工作。
塔吊竖向荷载449KN+60KN,最大起重量60KN。
非工作状态时作用在基础上的弯距M=2032.8kN·m非工作状态时作用在基础上的垂直荷载Fv=443.9KN非工作状态时作用在基础上的水平荷载Fh=73.9kN五、塔吊基础土方开挖与降排水方案一、土方开挖方案1、根据工程基坑挖土深度和周围环境情况,本基坑四周均采用放坡开挖,挖机开挖至○2粉质粘土层后预留30cm土方采用人工开挖到设计标高,挖后经验收合格立即浇筑垫层。
1.1,放坡开挖:放坡比例为1:1.5。
2、在土方开挖过程中,控制好塔吊基础的位置和标高,以防塔吊基础错位和标高的下沉或上浮。
3、土方开挖后及时对塔吊基础进行施工,避免基坑土方外露时间过长,引起不必要的施工麻烦和土方坍塌。
4、塔吊基础施工完成后,再进行工程基坑剩余土方的开挖。
二、降水方案1、基坑内排水:基坑内根据现场情况在塔吊基础承台南侧设500*500*1000mm的集水井,,集水井中的积水及时排入城市下水管网。
三、土方开挖安全措施1、土方开挖开始后,在基坑四周用钢管设120cm高的防护栏杆。
、2、坑内、坑壁及周边的杂物都要随时清理干净以免附物伤人,工人在坑内作业时,要戴好安全帽。
3、进行土方开挖时,车辆进出应做好保护措施。
5、人员进入坑内必须戴好安全帽,同时不得进入挖机旋转范围内及车辆通道区,以防意外事故发生。
6、上、下基坑应设置专用通道,不得随意上下。
7、开挖期间,除应确保施工人员人身安全外,应另派人员对基坑四周的渗漏水等情况进行密切检查,发现问题及时报告有关人员研究方案,及时处理。
8、土方开挖时做好对附近工程桩的保护,严禁损伤工程桩。
基坑开挖完成后,经监理和项目部技术负责人检验合格后应马上进行垫层和承台施工,承台混凝土模板拆除后在承台周围应立刻回填土并压实。
塔吊基础承台和工程桩距离很近,必要时局部采用人工开挖和修补。
工程桩承台和塔吊基础承台两者的施工时间间隔比较长,所以两者施工并没有影响。
塔吊天然基础的计算书依据《塔式起重机混凝土基础工程技术规程》(JGJ/T 187-2009)。
一. 参数信息塔吊型号:QTZ63 塔机自重标准值:Fk1=330.00kN 起重荷载标准值:Fqk=60.00kN 塔吊最大起重力矩:M=560kN.m 塔吊计算高度:H=28m 塔身宽度:B=1.8m非工作状态下塔身弯矩:M=-2032.8kN.m 承台混凝土等级:C35钢筋级别:HPB235 地基承载力特征值:160kPa承台宽度:Bc=6m 承台厚度:h=1.35m基础埋深:D=0.00m计算简图:二. 荷载计算1. 自重荷载及起重荷载1) 塔机自重标准值F k1=330kN2) 基础以及覆土自重标准值G k=6×6×1.35×25=1215kN3) 起重荷载标准值F qk=60kN2. 风荷载计算1) 工作状态下塔机塔身截面对角线方向所受风荷载标准值a. 塔机所受风均布线荷载标准值 (Wo=0.2kN/m2)=0.8×1.48×1.95×1.54×0.2=0.71kN/m2=1.2×0.71×0.35×1.8=0.54kN/mb. 塔机所受风荷载水平合力标准值F vk=q sk×H=0.54×28=15.05kNc. 基础顶面风荷载产生的力矩标准值M sk=0.5F vk×H=0.5×15.05×28=210.74kN.m2) 非工作状态下塔机塔身截面对角线方向所受风荷载标准值a. 塔机所受风均布线荷载标准值 (本地区 Wo=0.30kN/m2) =0.8×1.5×1.95×1.54×0.3=1.08kN/m2=1.2×1.08×0.35×1.8=0.82kN/mb. 塔机所受风荷载水平合力标准值F vk=q sk×H=0.82×28=22.88kNc. 基础顶面风荷载产生的力矩标准值M sk=0.5F vk×H=0.5×22.88×28=320.38kN.m3. 塔机的倾覆力矩工作状态下,标准组合的倾覆力矩标准值M k=-2032.8+0.9×(560+210.74)=-1339.13kN.m非工作状态下,标准组合的倾覆力矩标准值M k=-2032.8+320.38=-1712.42kN.m三. 地基承载力计算依据《塔式起重机混凝土基础工程技术规程》(JGJ/T 187-2009)第4.1.3条承载力计算。
塔机工作状态下:当轴心荷载作用时:=(330+60+1215)/(6×6)=44.58kN/m2当偏心荷载作用时:=(330+60+1215)/(6×6)-2×(-1339.13×1.414/2)/36.00=97.18kN/m2由于 P kmin≥0 所以按下式计算P kmax:=(330+60+1215)/(6×6)+2×(-1339.13×1.414/2)/36.00=-8.01kN/m2塔机非工作状态下:当轴心荷载作用时:=(330+1215)/(6×6)=42.92kN/m2当偏心荷载作用时:=(330+1215)/(6×6)-2×(-1712.42×1.414/2)/36.00=110.18kN/m2由于 P kmin≥0 所以按下式计算P kmax:=(330+1215)/(6×6)+2×(-1712.42×1.414/2)/36.00=-24.34kN/m2四. 地基基础承载力验算修正后的地基承载力特征值为:f a=160.00kPa轴心荷载作用:由于 f a≥P k=44.58kPa,所以满足要求!偏心荷载作用:由于1.2×f a≥P kmax=-8.01kPa,所以满足要求!五. 承台配筋计算依据《建筑地基基础设计规范》GB 50007-2011第8.2条。
1. 抗弯计算,计算公式如下:式中 a1──截面I-I至基底边缘的距离,取 a1=2.10m;a'──截面I-I在基底的投影长度,取 a'=1.80m。
P──截面I-I处的基底反力;工作状态下:P=(6-2.10)×(-8.01-97.18)/6+97.18=28.80kN/m2;M=2.102×[(2×6+1.8)×(1.35×-8.01+1.35×28.80-2×1.35×1215.00/62)+(1.35×-8.01-1.35×28.80)×6]/12=-429.41kN.m非工作状态下:P=(6-2.10)×(-24.34-110.18)/6+110.18=22.74kN/m2;M=2.102×[(2×6+1.8)×(1.35×-24.34+1.35×22.74-2×1.35×1215/62)+(1.35×-24.34-1.35×22.74)×6]/12=-631.33kN.m2. 配筋面积计算,公式如下:依据《混凝土结构设计规范》GB 50010-2010式中α1──系数,当混凝土强度不超过C50时,α1取为1.0,当混凝土强度等级为C80时,α1取为0.94,期间按线性内插法确定;f c──混凝土抗压强度设计值;h0──承台的计算高度。