当前位置:文档之家› 后补埋件计算~~

后补埋件计算~~

后补埋件设计计算书设计:校对:审核:批准:----二〇一七年十月十九日目录1 计算引用的规范、标准及资料 (1)2 幕墙埋件计算(后锚固结构-特殊倒锥形化学锚栓) (1)2.1 埋件受力基本参数 (1)2.2 锚栓群中锚栓的拉力计算 (1)2.3 群锚受剪内力计算 (2)2.4 锚栓钢材破坏时的受拉承载力计算 (2)2.5 混凝土锥体受拉破坏承载力计算 (3)2.6 混凝土劈裂破坏承载力计算 (4)2.7 锚栓钢材受剪破坏承载力计算 (5)2.8 混凝土楔形体受剪破坏承载力计算 (6)2.9 混凝土剪撬破坏承载能力计算 (7)2.10 拉剪复合受力承载力计算 (8)2.11 混凝土基材厚度、群锚锚栓最小间距及最小边距计算 (8)3 附录常用材料的力学及其它物理性能 (9)幕墙后锚固计算1计算引用的规范、标准及资料《玻璃幕墙工程技术规范》JGJ102-2003《金属与石材幕墙工程技术规范》JGJ133-2001《混凝土结构后锚固技术规程》JGJ145-2013《混凝土结构设计规范》GB50010-2010《混凝土用膨胀型、扩孔型建筑锚栓》JG160-20042幕墙埋件计算(后锚固结构-特殊倒锥形化学锚栓)2.1埋件受力基本参数V=3398.063NN=6177.6NM=0N·mm选用锚栓:慧鱼-化学锚栓,FHB-A 12×100/100锚栓排数×列数:2×2;锚栓最外排间距×最外列间距:150mm×200mm;混凝土等级:C30;;2.2锚栓群中锚栓的拉力计算按5.2.2[JGJ145-2013]规定,在轴心拉力和弯矩共同作用下(下图所示),进行弹性分析时,受力最大锚栓的拉力设计值应按下列规定计算:1:当N/n-My1/Σy i2≥0时: 5.2.2-1[JGJ145-2013]N sd h=N/n+My1/Σy i2 5.2.2-2[JGJ145-2013]2:当N/n-My1/Σy i2<0时:N sd h=(NL+M)y1//Σy i/2 5.2.2-3[JGJ145-2013]在上面公式中:M:弯矩设计值;N sd h:群锚中受拉力最大锚栓的拉力设计值;y1,y i:锚栓1及i至群锚形心轴的垂直距离;y1/,y i/:锚栓1及i至受压一侧最外排锚栓的垂直距离;L:轴力N作用点至受压一侧最外排锚栓的垂直距离;在本例中:N/n-My1/Σy i2=6177.6/4-0×75/22500=1544.4因为:1544.4≥0所以:N sd h=N/n+My1/Σy i2=1544.4N按JGJ102-2003的5.5.7中第七条规定,这里的N sd h再乘以2就是现场实际拉拔应该达到的值。

另外,我们接着分析一下锚栓群受拉区的总拉力:当N/n-My1/Σy i2≥0时:螺栓群中的所有锚栓在组合外力作用下都承受拉力,中性轴在锚栓群形心位置,这种情况下群锚受拉区总拉力为:N sd g=N+MΣy i/Σy i2=N而当N/n-My1/Σy i2<0时:最下排的锚栓底部埋板部分为结构受压区,螺栓群的中性轴取最下一排锚栓位置,这种情况下群锚受拉区总拉力为:N sd g=ΣN si 5.2.3-1[JGJ145-2013]N si=N sd h·y i//y1/ 5.2.3-2[JGJ145-2013]对上两个公式整理后,得:N sd g=(NL+M)Σy i//Σy i/2本例中,因为:1544.4≥0所以:N sd g=N+MΣy i/Σy i2=N=6177.6N2.3群锚受剪内力计算按5.3.1[JGJ145-2013]的规定,计算钢材破坏或混凝土剪撬破坏时,应按群锚中所有锚栓均承受剪力进行计算,也就是:V sd h=3398.063/4=849.516N2.4锚栓钢材破坏时的受拉承载力计算N Rd,s=kN Rk,s/γRS,N 6.1.2-1[JGJ145-2013]N Rk,s=f yk A s 6.1.2-2[JGJ145-2013]上面公式中:N Rd,s:锚栓钢材破坏时的受拉承载力设计值;N Rk,s:锚栓钢材破坏时的受拉承载力标准值;k:地震作用下锚固承载力降低系数,按表4.3.9[JGJ145-2013]选取;A s:锚栓应力截面面积;f yk:机械锚栓屈服强度标准值;γRS,N:锚栓钢材受拉破坏承载力分项系数,按规范表4.3.10,取:γRS,N=1.2;N Rk,s=A s f yk=84.3×400=33720NN Rd,s=kN Rk,s/γRS,N=1×33720/1.2=28100N≥N sd h=1544.4N锚栓钢材受拉破坏承载力满足设计要求!2.5混凝土锥体受拉破坏承载力计算因锚固点位于结构受拉面,而该结构为普通混凝土结构,故锚固区基材应判定为开裂混凝土。

混凝土锥体受拉破坏时的受拉承载力设计值N Rd,c应按下列公式计算:N Rd,c=kN Rk,c/γRc,N 6.1.3-1[JGJ145-2013]N Rk,c=N Rk,c0×A c,N/A c,N0×ψs,Nψre,Nψec,N 6.1.3-2[JGJ145-2013]对于开裂混凝土土:N Rk,c0=7.0×f cu,k0.5×h ef1.5 6.1.3-3[JGJ145-2013]对于不开裂混凝土土:N Rk,c0=9.8×f cu,k0.5×h ef1.5 6.1.3-4[JGJ145-2013]在上面公式中:N Rd,c:混凝土锥体破坏时的受拉承载力设计值;N Rk,c:混凝土锥体破坏时的受拉承载力标准值;k:地震作用下锚固承载力降低系数,按表4.3.9[JGJ145-2013]选取;γRc,N:混凝土锥体破坏时的受拉承载力分项系数,按表4.3.10[JGJ145-2013]采用,取1.8;N Rk,c0:开裂混凝土单锚栓受拉,理想混凝土锥体破坏时的受拉承载力标准值;f cu,k:混凝土立方体抗压强度标准值,当其在45-60MPa间时,应乘以降低系数0.95;h ef:锚栓有效锚固深度;N Rk,c0=7.0×f cu,k0.5×h ef1.5=7.0×300.5×1001.5=38340.579NA c,N0:混凝土理想锥体破坏投影面面积,按6.1.4[JGJ145-2013]取;s cr,N:混凝土锥体破坏情况下,无间距效应和边缘效应,确保每根锚栓受拉承载力标准值的临界间矩。

s cr,N=3h ef=3×100=300mmA c,N0=s cr,N2 6.1.4[JGJ145-2013]=3002=90000mm2A c,N:混凝土实际锥体破坏投影面积,按6.1.5[JGJ145-2013]取:当N/n-My1/Σy i2≥0时:A c,N =(min(c1,c1a)+s1+0.5×s cr,N)×(c2+s2+0.5×s cr,N) ……情况一当N/n-My1/Σy i2<0时:若锚栓共有2排,则:A c,N=(c1a+0.5×s cr,N)×(c2+s2+0.5×s cr,N) ……情况二若锚栓共有3-4排,则:A c,N=(c1a+min(s1/2,s cr,N)+0.5×s cr,N)×(c2+s2+0.5×s cr,N) ……情况三其中:c1、c1a、c2:方向1及2的边矩;s1、s2:方向1及2的间距;c cr,N:混凝土锥体破坏时的临界边矩,取c cr,N=1.5h ef=1.5×100=150mm;c1≤c cr,Nc1a≤c cr,Nc2≤c cr,Ns2≤s cr,N情况三时:(s1/2)≤s cr,N,其他时:s1≤s cr,N所以,本计算为:A c,N=(min(c1,c1a)+s1+0.5×s cr,N)×(c2+s2+0.5×s cr,N)=(100+150+0.5×300)×(150+200+0.5×300)=200000mm2ψs,N:边矩c对受拉承载力的降低影响系数,按6.1.6[JGJ145-2013]采用:ψs,N=0.7+0.3×c/c cr,N≤1 6.1.6[JGJ145-2013]其中c为边矩,当为多个边矩时,取最小值;ψs,N=0.7+0.3×c/c cr,N≤1=0.7+0.3×100/150=0.9所以,ψs,N取0.9。

ψre,N:表层混凝土因为密集配筋的剥离作用对受拉承载力的降低影响系数,按6.1.7[JGJ145-2013]采用,当锚固区钢筋间距s≥150mm或钢筋直径d≤10mm且s≥100mm时,取1.0;ψre,N=0.5+h ef/200≤1=0.5+100/200=1所以,ψre,N取1。

ψec,N:荷载偏心e N对受拉承载力的降低影响系数,按6.1.8[JGJ145-2013]采用;ψec,N=1/(1+2e N/s cr,N)=1把上面所得到的各项代入,得:N Rk,c=N Rk,c0×A c,N/A c,N0×ψs,Nψre,Nψec,N=38340.579×200000/90000×0.9×1×1=76681.158NN Rd,c=kN Rk,c/γRc,N=0.8×76681.158/1.8=34080.515N≥N sd g=6177.6N所以,群锚混凝土锥体受拉破坏承载力满足设计要求!2.6混凝土劈裂破坏承载力计算当不满足6.2.14[JGJ145-2013] 规定时,混凝土劈裂破坏承载力按下面公式计算:N Rd,sp=kN Rk,sp/γRsp 6.2.15-1[JGJ145-2013]N Rk,sp=ψh,sp N Rk,c 6.2.15-2[JGJ145-2013]ψh,sp=(h/h min)2/3 6.2.15-3[JGJ145-2013]上面公式中:N Rd,sp:混凝土劈裂破坏受拉承载力设计值;N Rk,sp:混凝土劈裂破坏受拉承载力标准值;k:地震作用下锚固承载力降低系数,按表4.3.9[JGJ145-2013]选取;N Rk,c:混凝土锥体破坏时的受拉承载力标准值;γRsp:混凝土劈裂破坏受拉承载力分项系数,按表4.3.10[JGJ145-2013]取1.8;ψh,sp:构件厚度h对劈裂承载力的影响系数,不应大于(2h ef/h min)2/3;h:基材厚度厚度;h min:锚栓安装过程中,不产生基材劈裂破坏的最小厚度,取为2h ef,且不小于100mm;N Rk,c=N Rk,c0×A c,N/A c,N0×ψs,Nψre,Nψec,N 6.1.3-2[JGJ145-2013]其中:N Rk,c0=38340.579按6.2.14[JGJ145-2013]:c cr,sp=2h ef=200按6.2.15[JGJ145-2013]:s cr,sp=2c cr,sp=400当N/n-My1/Σy i2≥0时:A c,N =(min(c1,c1a)+s1+0.5×s cr,sp)×(c2+s2+0.5×s cr,sp) ……情况一当N/n-My1/Σy i2<0时:若锚栓共有2排,则:A c,N=(c1a+0.5×s cr,sp)×(c2+s2+0.5×s cr,sp) ……情况二若锚栓共有3-4排,则:A c,N=(c1a+min(s1/2,s cr,sp)+0.5×s cr,sp)×(c2+s2+0.5×s cr,sp) ……情况三其中:c1、c2:方向1及2的边矩;s1、s2:方向1及2的间距;c1≤c cr,spc1a≤c cr,spc2≤c cr,sps2≤s cr,sp情况三时:(s1/2)≤s cr,sp,其他时:s1≤s cr,sp所以,本计算为:A c,N=(min(c1,c1a)+s1+0.5×s cr,sp)×(c2+s2+0.5×s cr,sp)=(100+150+0.5×400)×(200+200+0.5×400)=270000mm2A c,N0=(s cr,sp)2=(400)2=160000mm2ψs,N:边矩c对受拉承载力的降低影响系数,按6.1.6[JGJ145-2013]采用:ψs,N=0.7+0.3×c/c cr,sp≤1 6.1.6[JGJ145-2013]其中c为边矩,当为多个边矩时,取最小值;ψs,N=0.7+0.3×c/c cr,sp≤1=0.7+0.3×100/200=0.85<1所以,ψs,N取0.85。

相关主题