当前位置:文档之家› 铝合金模板计算书版本3

铝合金模板计算书版本3

铝合金模板计算书(版本3)————————————————————————————————作者:————————————————————————————————日期:ﻩ铝合金模板受力计算书开启----建筑低碳环保新时代陕西天利成建筑科技有限公司2016年10月目录1.0设计大纲2.0 编制依据3.0材料性能4.0设计和计算4.1. 楼面模板结构计算A.楼面板计算B.楼面龙骨计算C.楼面支撑立杆计算D.转角连接计算E.龙骨拉杆计算4.2. 墙模板结构计算A.墙板计算B.铁威令计算C.穿墙拉杆计算1.0 设计大纲楼面模板的主要组成构件有楼面板,楼面龙骨,楼面支撑,转角及龙骨拉杆。

由于竖向受力,这些原件均需经过强度和挠度的验算。

墙身模板的主要组成原件有墙板,穿墙丝杆,铁威令,踢脚挡板,垫脚板。

由于承受水平方向混凝土的压力负载,这些构件均需经过强度和挠度的验算。

2.0 编制依据本工程设计图纸公司质量、环境和职业健康安全一体化管理文件省厅及地方关于模板支撑架相关文件要求《建筑施工手册》(第五版)《建筑施工简易计算》(江正荣等编著)《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ 130-2011)《铝合金模板系统应用技术标准》《建设工程施工现场管理规定》《建设工程安全生产管理条例》(国务院第393号令)《建筑工程预防坍塌事故若干规定》(建设部建质[2003]82号)《建筑施工安全检查评分标准》(JGJ59-2011)《建设工程施工安全技术操作规程》《建筑施工模板安全技术规范》(JGJ 162-2008)铝挤压型材标准等级:6061T6弹性系数, E ﻩﻩ68900 N/mm2屈服强度, F yﻩﻩ 200 N/mm2允许弯曲应力 (0.8 F y) 160 N/mm2铝平板标准等级:6061 T6弹性系数, E 68900 N/mm2屈服强度, F y 135 N/mm2允许弯曲应力 (0.7 F y) 95 N/mm2低碳钢威令标准等级:43A 到BS 4360 及铁-1987弹性系数, E 206000 N/mm2屈服强度, F y 250 N/mm2允许轴向拉伸应力(0.66 F y) 165 N/mm允许弯曲应力(0.6 F y) 150 N/mm4.0 设计及计算·荷载:模板自重(25KG/m2)= 25×10×10-3 = 0.25 KN/m2施工荷载 2.5 KN/m2钢筋混凝土重度25 .1KN/m3·单件模板允许的挠度不超过跨径的1/250。

4.1楼面模板结构计算a)楼面板计算b)楼面龙骨计算c)楼面支撑计算d)转角计算e)龙骨拉杆计算楼板建筑负荷路径楼板混凝土→铝板→加劲构件(DRX, PRDX)→楼面板→龙骨拉杆→楼面支撑A.楼面板计算假定所有构件是单纯支撑,然而此非实际,确有作出最坏情况的假定。

在混凝土结构区大块使用TLD模板系统,标准楼面尺寸是450x900mm.(1). 几何及物理性能楼板厚度(最大板厚计算) 120mm弹性系数(铝平板) 68,900N/mm2铝平板厚度4mm转动惯量(I)PRDX (边框)=214,409mm4DRX (加劲) =69,595mm4承重力矩(W)PRDX (边框) =6,557 mm3DRX(加劲) =3,479mm3屈服强度(F y)P RDX / DR X 200 N/mm 2铝平板 135 N/mm 2允许应力(0.2% 弹性极限应力)PRDX / DRX (0.8F y ) 160 N/m m2铝平板(0.7F y) 95 N/mm 2(2).负荷.a.模板自重 0.25KN/ m2b.钢筋混凝土 (楼面板) (25.1 KN / m 3) = 3.012KN / m 2c.施工活荷载 2.5 K N/ m 2合计 F =1.2×3.262+1.4×2.5= 7.414 K N/ m2(3). PRD X 边框弯曲度PRDX 边框必须支撑模板负荷的一半。

假定PRDX 只是单纯支撑,因此受到严重弯曲应力。

最大力矩在跨度中部,公式如下:q =7.414*0.45/2=1.668 KN/m m KN 8.max 2⋅=qL M 边框最大力矩是: m KN 8.max 2⋅=qL M 边框最大力矩是:m 0.30KN 82.1668.1.m ax 2⋅=⨯=M 单纯弯曲状况建筑理论:弯曲应力 =2/*mm N Iy M 简化为: 弯曲应力 =2/mm N W M 因此:PRDX 边框弯曲应力=22/160/7.426557223000mm N mm N <= 所以, PRD X 弯曲度合格。

(4) 边框挠度(PRDX )经验显示,单件模板从支撑点中心线起的挠度不超过跨度的1/270所产生的表面是可接受的。

负载条件下的单纯支撑梁的最大挠度由以下公式计算: EIqL d 38454= 挠度(d) =214409689003841200668.154⨯⨯⨯⨯=3.43m m<1200/250=4.8m m因此, 边框的挠度合格.(5) 加劲弯曲度(DRX)DRX 加劲长450mm,支撑区域 450/2+400/2=425mm 宽.加劲上的负载是 t: =7.414x0.425=3.15 KN/m最大力矩是: m KN 0.0718425.015.38.m ax 22⋅=⨯==qL M 弯曲应力 =22/160/44.20347971000mm N mm N W M <==因此, 加劲的弯曲度合格。

(6) 加劲挠度(DRX)挠度由以下公式计算出: mm EI qL d 279.0695956890038442515.35384544=⨯⨯⨯⨯==允许挠度 = 400/250 = 1.6m m > d=0.279mm 因此, 加劲的挠度合格。

(7). 铝平板的弯曲度和挠度平板四边被环包,其最大面积是450x400mm 。

其弯曲应力其挠度的计算公式如下:22t BPb F b =34Et APb D =其中Fb — 由于弯曲引起的应力B — 源自于以下表格P — 压力b — 平板的最短尺寸t — 平板的厚度A — 源自于以下表格E — 弹性系数D — 挠度Table 1a /b1 1.21.41.61.82 34A 0.0138 0.0188 0.0226 0.0251 0.0268 0.0277 0.0284 0.0284 B 0.3080.3830.4360.4680.4870.4970.4990.5a/b = 450/400=1.125 因此 A=0.0188 and B=0.383平板的最大弯曲应力由以下公式计算出:2222/160/92.35445000741.0383.0mm N mm N F b <=⨯⨯= 因此,平板的弯曲度合格。

平板的挠度计算公式: mm D 29.146890045000741.00188.034=⨯⨯⨯= 允许挠度= 450/250 = 1.8mm > D =1.29m m 因此,平板的挠度合格。

楼面之间的固定销子没有检查,因为销子不用于负载传递。

B. 楼面龙骨计算假定楼面龙骨是单纯支撑,然而此非实际,确有给出最坏情况的假定。

并假定最大楼面龙骨长1050mm, 所支撑的最长楼面板是1350mm 长。

(1). 几何物理性能:.楼板厚度 120 mm 弹性系数(铝平板) 68,900 N/m m2转动惯量 (I) 2494044 mm 4承受力矩(W) 58822 mm 3屈服强度 (F y ) 200 N /m m2允许应力(0.8F y ) 160N/mm 2(2). 负载.a. 模板自重 0.25 KN/ m 2b. 钢筋混凝土楼板 (25.1 K N/ m 3) =3.012 KN/ m 2c. 施工活荷载 2.50 KN/ m2共计 F 1 =1.2×3.262+1.4×2.5= 7.414 KN/ m2(3). 楼面龙骨弯曲度假定梁是单纯支撑,因此经受严重弯曲应力。

楼面龙骨承受来自于两边各0.6米的负载。

跨度中部最大力矩由以下公式计算出:q =5.5*1.35=10.27KN /mmKN qL M ⋅==82梁上最大力矩是:mKN M ⋅=⨯=412.1805.127.10.m ax 2单纯挠度状态下的建筑理论:弯曲应力 = 2/*mm N IyM 简化为: 弯曲应力 =2/mm N WM因此,楼面龙骨上的弯曲应力 22/160/00.24588221421000mm N mm N DBX <== 所以,楼面龙骨的弯曲度合格(4). 楼面龙骨挠度承载负荷的情况下,单纯支撑的梁的最大挠度由以下公式计算出:EI qL 3845 d 4=挠度mm 69.0249404468900384105041.75 d 4=⨯⨯⨯⨯=允许挠度= 1050/250 = 4.2mm > d=0.69mm 因此,DBX 的挠度合格。

C. 楼面支撑计算假定所使用的最长中部梁和尾部梁是1050mm.所支撑的楼面最大长度是1050mm.举例说明,所支撑的一个标准面积是:所支撑的一个标准面积= (1.05+0.15) x (1.05+0.15) =1.44 SQM(1). 几何和物理性能:楼板厚度 120mm 楼板至楼板的高度 2900mm支撑的长度 (L) 2780mm (2900-120) 保守的内管 (Φ48×3)支撑横截面积 (A) 424m m2 弹性系数 (E) 206000 N/mm 2 转动惯量 (I) 92756m m4承受力矩 (W) 4493mm 3、7293mm 3 屈服强度 (F y ) 235 N/mm 2(2) 负载和稳定性 转为轴向荷载:1.44×7.414=10.68KN 支撑的自重约 0.12KN 极限载荷约 24KN>10.68KN N =10.68+0.12=10.8KN 因此,合格。

工具式钢管立杆受压稳定性计算(参JGJ 162-2008中式5.2.5-9) 按f N NW M NEXXMX X≤-+)8.01(1βρ其中欧拉临界力22xEXEAN λπ= KN N 8.1012.068.10=+=mm A I i 164)4248(64)4248(22441=÷-⨯÷⨯-⨯==πππmm AI i 26.204)5.5460(64)5.5460(22442=÷-⨯÷⨯-⨯==πππ4442444120310564)5.5460(10783164)4248(mmI mm I =÷-⨯==÷-⨯=ππ201.12107831203105121=+=+=nμ 16326.201075.2201.1320=⨯⨯==i l x μλ查表JGJ162-2008附录D,得267.0=x ρ 欧拉临界力 KN EA N xEX849.371634)5.5460(1006.22225222=÷-⨯⨯⨯⨯==ππλπ2222332231/235/5.882.19.0/9.81/9.81)10849.37108.108.01(6770308.100.14)5.5460(267.0108.10)8.01(mm N mm N mm N mmN N N W M NEXXMX X<=⨯⨯=⨯⨯-⨯⨯⨯+÷-⨯⨯⨯=-+πβρ所以,立杆受压稳定性合格!(4). 检查由于支撑负载引起的混凝土层的直接压应力07.0h f F m t μϕ≤22/36.03),25(/27.1mm N f C mm N f t t ==天时,取m m 100h m m 120h 0取,=支撑的底面为D=60m m的圆KN F 8.1012.068.10=+=ϕ支撑以下W1灌浆8天后的混泥土楼面150Figure 1mm d 260100260=⨯+=KNKN F mmmmd m m 24.1410056536.07.08.1056518018012060=⨯⨯⨯<==⨯==+=ϕπμ直接应力根据《混凝土结构工程质量验收规范》(GB850204-2002)混凝土强度达到1.2N /mm 2才能在楼面作业,根据经验值,24小时C25混凝土能达到1.2K N/mm 2以上,对于快拆体系能满足要求!另外拟在同条件砼试块达到拆模条件要求时,拆除梁、板底模板,保留梁、板与立杆相连接部分的铝梁,作为梁板的支撑。

相关主题