当前位置:文档之家› 财务预测与计划

财务预测与计划

财务预测与计划本章考情分析本章从内容上看与2004年基本一致,只是对可持续增长率的例题和相关结论作了补充,提出了有效增长与无效增长的概念。

本章是介绍财务管理三大职能之一的计划职能,从章节内容来看,财务预测、现金预算的编制是比较重要的内容,而且也容易和其他章节结合出综合题。

从考试来看近几年分数较多,2004年试题的分数为7.5分,2003年试题的分数为10.5分,2002年试题的分数为15分,2001年试题的分数为13分,平均分数11.5分;从题型看单选、多选、计算、综合都有可能考查,特别是第二节有关增长率与资金需求的问题,很容易和后面的相关章节综合起来出综合题,在学习时应予以特别的关注。

第一节财务预测一、财务预测的含义与目的(了解)1.含义:估计企业未来融资需求2.目的:是融资计划的前提、有助于改善投资决策、有助于应变。

二、财务预测的方法(一)销售百分比法1.假设前提:企业的收入、费用、资产、负债与销售收入间存在稳定的百分比关系会计恒等式:资产 = 负债+所有者权益资金的占用资金的来源例:A公司2004年销售收入1000万,存货300万,应收账款500万,应付账款600万,预计2005年销售收入1200万。

预计的资产、负债为多少。

(假设销售百分比不变)预计资产>预计负债+预计所有者权益需追加资金预计资产<预计负债+预计所有者权益资金有剩余外部融资需求=预计总资产-预计总负债-预计股东权益2.总额法基本步骤(1)区分变动性与非变动性项目。

教材P、66的例题假设前述第二章ABC公司下年预计销售4000万元,预测的步骤如下:1.确定销售百分比销售额与资产负债表项目的百分比,可以根据上年有关数据确定。

流动资产÷销售额=700÷3000×100%=23.33333%固定资产÷销售额=1300÷3000×100%=43.33333%应付款项÷销售额=176÷3000×100%=5.8667%预提费用÷销售额=9÷3000×100%=0。

3%要注意区分直接随着销售额变动的资产、负债项目与不随销售额变动的资产、负债项目。

不同企业销售额变动引起资产、负债变化的项目及比率是不同的。

就本例而言,流动资产和固定资产都随销售额变动,并假设正成比例关系;应付账款和预提费用与销售额成正比;对于其他的负债以及股东权益项目,则于销售无关。

表3-1ABC公司的融资需求(2)计算变动性项目的销售百分比(注意:据基期算)(3)计算预计销售额下的资产、负债及所有者权益预计资产:变动性资产=预计销售收入×销售百分比非变动性资产:不变预计负债:变动性负债=预计销售收入×销售百分比非变动性负债:不变预计所有者权益:预计所有者权益=基期所有者权益+增加的留存收益增加的留存收益=预计销售收入×销售净利率×(1-股利支付率)(4)计算应追加的资金(测算融资需求)基本公式:外部融资需求=预计资产-(预计负债+预计所有者权益)3.增加额法基本公式:追加的外部融资=增加的资产-自然增加的负债-增加的留存收益其中:增加的资产=增量收入×变动性资产的销售百分比自然增加的负债=增量收入×变动性负债的销售百分比增加的留存收益=预计销售收入×销售净利率×(1-股利支付率)根据表3-1假设股利支付率为30%,销售净利率与上年相同(136÷300=4.5%),则:留存收益增加=4 000×4.5%×(1-30%)=126(万元)外部融资需求=2666.67-1 121.67-(940+126)=2 666.67-2 187.67=479(万元)融资需求=(66.67%×100%)-(6.17%×1 000)-[4.5%×4 000×(1-30%)]=666.7-61.7-126=479(万元)教材P、66的例题1.已知:某公司2002年销售收入为20000万元,销售净利润率为12%,净利润的60%分配给投资者。

2002年12月31日的资产负债表(简表)如下:资产负债表(简表)2002年12月31日单位:万元该公司2003年计划销售收入比上年增长30%,为实现这一目标,公司需新增设备一台,价值148万元。

据历年财务数据分析,公司流动资产与流动负债随销售额同比率增减。

假定该公司2003年的销售净利率和利润分配政策与上年保持一致。

要求:(1)计算2003年公司需增加的营运资金答案:计算2003年公司需增加的营运资金流动资产占销售收入的百分比=10000/20000=50%流动负债占销售收入的百分比=3000/20000=15%增加的销售收入=20000×30%=6000万元增加的营运资金=6000×50%-6000×15%=2100万元(2)预测2003年需要对外筹集资金量答案:预测2003年需要对外筹集资金量增加的留存收益=20000×(1+30%)×12%×(1-60%)=1248万元对外筹集资金量=148+2100-1248=1000万元(二)其他方法1.使用回归分析技术2.通过编制现金预算预测财务需求3.使用计算机进行财务预测例题:除了销售百分比法以外,财务预测的方法还有()。

(2004年)A.回归分析技术B.交互式财务规划模型C.综合数据库财务计划系统D.可持续增长率模型答案:ABC解析:财务预测是指融资需求的预测,选项A、B、C所揭示的方法都可以用来预测融资需要量,其中B、C均属于利用计算机进行财务预测的比较复杂的预测方法;而可持续增长率模型是用来预测销售增长率的模型,并不是用来预测外部融资需求的模型。

第二节增长率与资金需求一、销售增长与外部融资的关系1.外部融资销售增长比(1)含义:销售额每增加一元需要追加的外部融资(2)计算公式:外部融资销售增长比=资产的销售百分比-负债的销售百分比-[(1+销售增长率)/销售增长率]×销售净利率×(1-股利支付率)公式推导:利用增加额法的公式两边均除以新增收入得到(3)外部融资额占销售增长百分比运用a.预计融资需求量外部融资额=外部融资销售增长比×销售增长例题:某企业外部融资占销售增长的百分比为5%,则若上年销售收入为1000万元,预计销售收入增加200万,则相应外部应追加的资金为()。

A.50B.10C.40D.30答案:B解析:外部融资额=外部融资销售增长比×销售增加额=5%×200=10万元b.调整股利政策教材(P、70的例题)c.预计通货膨胀对融资的影响教材(P、70的例题)例如,该公司预计销售增长5%,则:外部融资销售增长比=[0.605-4.5%×(1.05÷0.05)×0.7]×100%=[0.605-0.6615]×100%=-5.65%这说明企业有剩余资金[3 000×5%×5.65%=8.475(万元)]外部融资额150×66.67%-150×6.17%-3150×4.5%×(1-30%)=-8.475 外部融资销售增长比=-8.475/150=-5.65%通货膨胀对融资的影响又如,预计明年通货膨胀率为10%,公司销量增长5%,则销售额的名义增长为15.5%:销售额的名义增长率的计算:销售收入=单价×销量预计收入=单价×(1+通货膨胀率)×销量×(1+5%)销售增长率=(预计收入-基期收入)/基期收入=[a×(1+10%)×(1+5%)-a]/a=(1+10%)×(1+5%)-1=15.5%外部融资销售增长比=0.605-4.5%×( 1.155÷0.155)×0.7=0.605-0.2347=37.03%例题4:某企业上年销售收入为1000万元,若预计下一年通货膨胀率为5%,公司销量增长10%,所确定的外部融资占销售增长的百分比为25%,则相应外部应追加的资金为()万元。

A.38.75B.37.5C.25D.25.75答案:A解析:(1+5%)(1+10%)-1=15.5%相应外部应追加的资金=1000×15.5%×25%=38.75(万元)。

2.外部融资需求的敏感性分析(1)计算依据:根据增加额的计算公式。

(2)外部融资需求的影响因素:销售增长、销售净利率、股利支付率外部融资需求的多少,不仅取决于销售的增长,还要看股利支付率和销售净利率。

股利支付率越高,外部融资需求越大;销售净利率越大,外部融资需求越少。

融资需求(销售4 000万元)例题:在企业有盈利情况下,下列有关外部融资需求表述正确的是()。

A.销售增加,必然引起外部融资需求的增加B.销售净利率的提高必然引起外部融资的减少C.股利支付率的提高必然会引起外部融资增加D.资产周转率的提高必然引起外部融资增加答案:C解析:若销售增加所引起的负债和所有者权益的增长超过资产的增长,则有时反而会有资金剩余,所以A不对;当股利支付率为100%时,销售净利率不影响外部融资需求;资产周转率的提高会加速资金周转,反而有可能会使资金需要量减少,所以D不对二、内含增长率(1)含义:外部融资为零时的销售增长率。

(2)计算方法:根据外部融资增长比的公式,令外部融资额占销售增长百分比为0,求销售增长率即可。

例题:由于通货紧缩,某公司不打算从外部融资,而主要靠调整股利分配政策,扩大留存收益来满足销售增长的资金需求。

历史资料表明,该公司资产、负债与销售总额之间存在着稳定的百分比关系。

现已知资产销售百分比为60%,负债销售百分比为15%,计划下年销售净利率5%,不进行股利分配。

据此,可以预计下年销售增长率为12.5%()。

答案:√解析:由于不打算从外部融资,此时的销售增长率为内涵增长率,设为X,0=60%-15%-[(1+x)/x]×5%×100%所以X=12.5%2.ABC公司19×1年有关的财务数据如下:要求:假设该公司实收资本一直保持不变,计算问答以下互不关联的3个问题(l)假设19×2年计划销售收入为5000万元,需要补充多少外部融资(保持日前的股利支付率、销售净利率和资产周转率不变)?答案:(1)融资需求=资产增长-负债自然增长-留存收益增长=1000×(100%-10%)-5000×5%×70%(股利支付率=60/200=30%)=900-175=725(万元)(2)假设19×2年不能增加借款,也不能发行新股,预计其可实现的销售增长率(保持其他财务比率不变)。

相关主题