当前位置:文档之家› 养猪行业分析

养猪行业分析

养猪行业分析一、行业概况养猪户一般分为自繁自养和购买猪仔,一年出两栏。

客户上半年装猪一般在春节过后2-3 月开始装,一是赶在8月15 日钱销售好价钱,二是避免夏季热天不好管理。

下半年一般在7-8 月开始装,赶在春节销售价钱较好,避免冬天不好管理。

待猪成长6 个月左右即可出栏。

二、客户经营分析(1)、资金需求额度规模在200-300 只资金需求在2-3 万元,规模较大的养殖厂资金需求相对较大,需求资金在十万元甚至几十万元,一般来说200头猪可以授信3 万元。

(2)、投入产出分析1、成本投入。

(1)猪圈成本目前,膘猪养殖一般采取圈养方式。

一般家庭养殖,规模养殖修建的猪圈,大约为300平米,基本全是砖头垒建而成,饲养用具如食槽、水槽等,另外还要配备产床、电暧气、电风扇等。

以200 头的规模为例,修建猪圈的投资约为五六万元。

(2)猪仔成本猪仔来源有两种:购买猪仔和自行繁养。

若购买猪仔,每头猪的购买成本为300 元/ 头左右;若自行育雏,猪仔成本相对较低。

一头母猪每天需6 斤饲料,饲料由豆粨、麸皮、玉米和预混料混合搭配而成,配下来平均1.2-1.5 元/ 斤,一般按1.25 元/斤计算,一年365天*6*1.25 元/斤=2737.5 元.加上防疫费用需100元,按2837.5 元计, 一年一头母猪按2 窝算. 一窝平均12头。

一个小猪的成本就是2837.5 元(母猪一年成本)/24=118.2 元/ 头。

(3)饲料成本在猪仔前6 个月的生长期内,属纯投资时期。

小猪30 斤前一般吃乳猪饲料(颗粒料). 料按2.1 元一斤算,30 斤前基本还在吃奶期. 几乎就是吃一斤饲料长一斤. 按1.2 斤长一斤算, 小猪长到30 斤成本30*1.2*2.1=75.6 元, 一头猪一般长到200-240 斤左右即可出栏,30 斤到200 斤育肥猪吃配合饲料,由玉米、豆粕、预混料和麸皮进行搭配.理论算平均料肉比3:1. 也就是30 斤长到200斤(200-30=170)需要600 斤左右的饲料长到200 斤. 饲料按1.25 元每斤,吃600 斤饲料也就750 元.养一头从出生长到200 斤的猪花费750+75.6=825.6 元。

总计成本为118.2+825.6=943.6 元。

以上是采用现金付款,目前饲料商采用现金与赊销差比法,如客户采用赊销,配合饲料合到1.3 元/ 斤,饲料费用为600*1.3=780 元,母猪繁养小猪饲料成本与现金付款基本持平。

总计成本为118+780=898元。

一头猪采用现金付款与赊销相差30 元左右。

(4)防疫及水电成本每头猪生长期一般需要的防疫成本80 元元左右。

养殖户(场)一般都有自备井,用水成本可以忽略不计。

2、利润分析以1 头猪为例,整个养殖周期的投入产出情况如下:自繁自养:总成本=母猪生小猪成本+饲料成本+防疫及水电成本=118.2+825.6+80=1023.8 (元)购买小猪:总成本=购买小猪成本+饲料成本+防疫及水电成本=200+750+80=1030总收入=猪销售收入=200*6.3=1260 元自繁自养毛利率=(总收入- 总成本)÷总收入= (1260-1023 )÷ 1260=18%购买小猪毛利率=(总收入- 总成本)÷总收入= (1260-1030 )÷ 1260=18%三、行业特征淡旺季分析客户资金需求时间一般不定,养猪后期1-2 月资金需求量较大,一般也就在9、10、11、12、1 月,猪吃饲料较大,针对规模型养猪,自有资金难以支撑,需筹措资金。

另针对购买猪仔类客户,目前养殖户抱着“多少都一样养的念头”想扩大规模,一般在3、4、7、8 月购买小猪,需筹措资金,某些养殖户再扩大规模之后,手里自有资金可支撑2个月,一般在5、6、9、10 月需筹措资金,不过季节不是太明显,旺季主要集中在9、10、11、12、1 月较为明显。

综合以上,养殖资金需求时间一般集中在1、3、5、8、9、10、11、12 月,基本上较为平稳。

四、行业风险(1)主要风险点1、疫情风险一是许多小养殖户混乱的生产条件和大量抗生素的非法使用,造成了混合感染、交叉感染大量的存在;二是目前猪疾病的日趋复杂,病越来越难控制,即使多次加倍使用疫苗,防疫效果仍不理想;三是病毒病菌耐药性强,难防难治,用药成本越来越高。

2、市场价格波动一是原料成本变动,饲料价格不断上涨,使养殖成本不断提高,严重影响了养殖户的收益水平;二是生猪价格起伏较大,养殖户收益不稳定。

最近两年,生猪价格波动幅度较大,养殖户逐步进入微利时一、饲料成本计算:1、公母猪阶段饲料成本计算及配方成分分析值(1)妊娠母猪饲料推荐配方表(2)妊娠母猪料配方成分分析值(3)哺乳母猪饲料推荐配方表(4)哺乳母猪料配方成分分析值2、使用时间及费用(1) 妊娠母猪全价料全年使用233 天,每天每头母猪饲喂2.2 ㎏,共需饲料费1187.18 元;(233×2.2 × 2.316 )(2) 哺乳母猪全价料全年使用期132天,每天每头母猪饲喂4 ㎏,共需饲料费1369.1 元;(132×4×2.593 )(3) 每头公猪全年使用全价料1200 ㎏,共需饲料费3392.64 元;( 1200×2.8272 )(4) 若每头母猪平均一年可提供仔猪18 头,每头仔猪分摊母猪饲料费142 元(1187.18+1369.1)÷18=142(5) 每20头母猪需1头公猪,即1头公猪每年可提供360头仔猪(人工授精则可提供900 头仔猪)每头仔猪平均分摊公猪饲料费计:3392.64 ÷360=9.424 元(6) 每头仔猪平均分摊公母猪饲料费计:142+9.424 =151.424 元3、公母猪折旧费(1) 若公猪使用年限为三年,引种--- 配种共需费用为3000 元;若淘汰可售800 元。

每头仔猪平均分摊公猪折旧费为( 3000-800)÷ 3÷360=2.04 元(2) 若母猪使用年限为三年,引种--- 配种共需费用为2000 元;若淘汰可售800 元。

每头仔猪平均分摊母猪折旧费为( 2000-800)÷ 3÷18=22.22 元4、人工乳及乳猪料配方成分分析值如下:(1) 营养分析值推荐配方(3) 使用时间及费用5、育肥阶段推荐配方及费用(1) 推荐配方使用时间及费用猪全程饲料费用统计表二、疫苗、兽药成本计算:1、♂免疫程序及费用注明:平均每头仔猪分摊费用67÷360=0.18 元2、母猪免疫程序及分摊费用注明:平均每头仔猪分摊费用47÷18=2.61 元3、仔猪保健、免疫程序及药费4、水、电、饲料加工、栏位设备、设施折旧费5、人工工资管理费一头猪全程费用统计表养猪赚钱就这么难吗?随着猪价的降低,养猪行业面临着一轮新的困难,很多养猪人心里都很窝火,花费了一年的精力,到头算算帐来不是够本,就是亏本,几乎没有盈利。

平时很努力,猪的死亡率,选种也是优良品种,出栏时间也不长,生长速度也很快,疾病防止都到位,为什么还出现这样的情况呢?是不是大家都亏钱做养猪?也不是啊,别人的猪场老板活的照样还不是很有滋味,我到底是那个环节有问题?其实这些问题我们从源头上来计算,就能明白其中的奥妙,1、母猪年饲养成本:母猪年饲养成本= 每年引种成本+每年饲料成本+每年每头疫苗和药费+每年配种费= 700 元+2000 元+150 元=2850 元2、出生到断奶时成本:初生仔猪成本= 母猪年饲养成本/ 母猪年产活仔数=2850/20=142.5 元到断奶时的成本= 初生仔猪成本+断奶时饲料成本+断奶时每头疫苗费= 142.5 元+5元+2元=149.5 元到断奶时的实际成本= 断奶时的成本/ 仔猪成活率= 149.5 元/95%=157元3、断奶到15 公斤时的成本:饲料成本=断奶到15 公斤的增重*保育猪料肉比* 保育猪饲料价格公司网址业务QQ:联系人:马先生联系电话:=9kg*1.5*5 元/kg=67.5实际成本=(到断奶时的实际成本+断奶到15 公斤的饲料成本+疫苗费) /98%仔猪成活率= ( 157+67.5+10)/98%=239元每头母猪年实际销售仔猪数=母猪年产活仔数*哺乳仔猪成活率* 断奶成活率=20*95%*98%=18.6 头每头仔猪的实际利润=15 公斤时的仔猪价格- 到15 公斤时的实际成本=300-239 =61 元4、每头母猪的实际年利润:每头母猪的年实际利润= 仔猪实际利润*每头母猪年实际销售仔猪数=61*18.6 =1134.6 5、100头母猪的经济效益分析:100 头母猪的经济效益分析=每头母猪的年实际利润*100 =1134.6*100 =113460 元。

从上面的数字不难看出,我们计算的母猪年产活仔数是20 头,成活率是98%,每头母猪年提供实际销售仔猪数量是18.6 头,才可以达到以上数字。

实际上,我们中国那家母猪的繁育能力达到以上的的数字呢?例如去年河南的母猪提供仔猪成活率平均数字是13.5 头。

按照这个数字计算出来的结果,母猪的繁育能力是猪场盈利的重要环节,不赚钱,就出在这个环节上面,如何提高母猪的繁育能力,是中国养猪业面临的一个重要问题,谁先解决,谁就能够生存!谁就能赚钱!猪场母猪所面临的问题是:产仔率低,淘汰率高,母猪不健康,产后不返情,产仔成活率不高。

这些问题的出现有两方面原因引起,一是不能系统营养,一方面是饲养管理方面。

母猪的营养是需要系统调理。

母猪生长年限长,需要担负生育的重任,不能想对待育肥猪那样,饲养一头育肥猪的成本:=仔猪成本+饲料成本+水电人工=360+3*2.8* (110kg-5kg ) +50=1208 元仔猪15 公斤,购买成本价360元,生长到110KG出栏,料肉比2.8:饲料成本3 元/kg ,饲料成本3*2.8*(110-15)=798 元,水电医药50 元。

15 公斤买回来,我公司目前卖360 元,长到110KG,料肉比2.8:1, 这是比较好的成绩了,要全部吃饲料才行,我公司的饲料是自己配的,便宜一些,平均3 元左右吧,3*2.8*(110-15)=798 元,还要水电药费人工50 元左右,一头猪出栏成本1208,可是售价才11 元,还是刚升的价,11*110=1210,2 元钱利润。

目前我公司这月平均售价不到10 元,卖一头亏一头。

相关主题