当前位置:文档之家› 砖混结构平房工程工程量计算实例(详细计算过程)

砖混结构平房工程工程量计算实例(详细计算过程)


20 2014-11-3
工程量计算实例
4、C10混凝土基础垫层(1E0002) V=(外墙垫层长+内墙垫层长)×垫层宽 ×垫层厚 =(29.20+7.52+0.24×2-0.80 × 2) × 0.80 × 0.20= (29.20+8.01.60)× 0.80 × 0.20 =35.60 ×0.80×0.20=5.70m3 V=柱垫层面积×垫层厚=0.80×0.80×0.20=0.13m3
22 2014-11-3
工程量计算实例
9、1:2水泥砂浆墙基防潮层(1I0058)
S=(L中+L内) ×墙厚+柱断面积×个数
=36.72 ×0.24+0.24 ×0.24 ×1=8.81+0.06=8.87m2 10、双排外脚手架(1C0012)
S=墙高(含室外地坪高差) ×墙外边长(L外)
=(3.60+0.30) ×30.16=3.90 ×30.16=117.62m2 11、里脚手架(1C0017) S=内墙净长×墙高=7.52 ×3.60=27.07m2 12、单层玻璃窗制作(1G0036)
15、单层镶板门安装(1G0021)
S=门洞口面积×樘数=0.9×2.4 ×3=6.48m2 16、镶板门带窗制作(1G0011) S=门带窗的面积×樘数=(2.00×2.40-1.10 ×0.90)×1=3.81 m2
24 2014-11-3
工程量计算实例
17、镶板门带窗安装(1G0027) S=门带窗的门面积×樘数=(2.00×2.40-1.10 ×0.90) × 1=3.81 m2 18、木门窗运输(10Km) S=门面积+窗面积=13.50+6.48+3.81=23.79 m2 (1G0090+ 1G0091×9) 19、木门油漆 S=门面积= 6.48+0.9×2.4=8.64 m2 (1K0208)
小计:5.7+0.13=5.83m3
5、 M5水泥砂浆砌砖基础(1D0001) V=(L中+L内)×(基础高×墙厚+大放脚断面积) =(29.20+7.52)×[(1.50-0.20-0.06)×0.24+0.0945] =36.72 ×(0.2976+0.0945)=36.72 ×0.392=14.398m3 或=(29.20+7.52)×(1.50-0.20-0.06+0.394 )×0.24 =36.72 ×(1.634)×0.24 =36.72 ×0.392=14.398m3
工程量计算实例

小平房工程量计算实例



一、小平房施工图 (一)、设计说明 1、本工程为某单位单层砖混结构小平房,室内地坪标高 ±0.000,室外地坪标高-0.300。 2、M5水泥砂浆砌砖基础,C10混凝土基础垫层200mm厚,位于 -0.06m处做1;2水泥砂浆防潮层20mm厚。 3、M5混合砂浆砌砖墙、砖柱。 4、室内地面为600×600玻化砖贴面,C15混凝土地面垫层60mm 厚,基层素土回填夯实。 5、屋面做法见大样图。 6、C15混凝土散水800mm宽,80mm厚。
2 2014-11-3



工程量计算实例

14、预应力C30钢筋混凝土空心板(运输距离15Km),单件体 积及钢筋用量如下: YKB-3962 YKB-3362 YKB-3962 名称 单层镶板门 塑钢门带窗 单层玻璃窗 体积:0.164m3/块 体积: 0.139m3/块 体积: 0.164m3/块 洞口宽 mm 900 M- 1 M-2 2000 C-1 1500 代号 钢筋用量:6.57Kg/块 钢筋用量: 4.50Kg/块
7、M5水泥砂浆砌砖柱基础(1D0001)
V=柱基高×柱断面积+四周大放脚体积 =(1.5-0.2-0.06)×(0.24×0.24)+0.033=1.30 ×0.0576+0.033=0.104m3 8、人工地坑回填土(1A0034) V=挖土体积-(垫层体积+砖柱基础体积-高出地坪砖柱基础体积) =2.352-(0.13+0.104-0.24 ×0.24 ×0.24)=2.352-0.22=2.132 m3
工程量计算实例
9 2014-11-3
工程量计算实例
10 2014-11-3
工程量计算实例
QL
QL
11 2014-11-3
XL-1(XL-2)
1-1
12 2014-11-3
工程量计算实例


二、小平房工程列项
小平房工程施工图预算分项工程项目列项见下表 小平房工程施工图预算分项工程项目表
利用基数 序号 定额号 1 2 3 L中 4 L内 5 6 7
定额 号
分项工程名称 木门窗运输 木门窗油漆 现浇C20混凝土矩形梁 预应力C30混凝土空心板制作 空心板运输 空心板安装、灌浆 人工运土
单位
17 2014-11-3
工程量计算实例
利用基数 序号 37 38 39 40 41 42 43
定额 号
分项工程名称 C10混凝土台阶 1:2水泥砂浆抹台阶面 现浇构件钢筋制安6.5 现浇构件钢筋制安12 现浇构件钢筋制安14 预应力构件钢筋制安4 现浇圈梁模板 空心板模板
单位
L外
14 2014-11-3
工程量计算实例
利用基数 序号 16 17 18 19 20 21 22
定额 号
分项工程名称 C20细石混凝土刚性屋面40mm 厚 1:2水泥砂浆屋面面层 预制板底水泥砂浆嵌缝找平 室内回填土 C10混凝土地面垫层 1:2水泥砂浆地面面层 预制板底刷涂料
单位
S底
15 2014-11-3
4 2014-11-3
贴外墙砖砖 工程量计算实例
9600 9600
500高勒脚贴仿石砖
5 2014-11-3
工程量计算实例 贴外墙砖砖
5000
500高勒脚贴仿石砖
6 2014-11-3
SBS改性沥青卷材防水层 工程量计算实例 1:2水泥砂浆找平层
7 2014-11-3
工程量计算实例
8 2014-11-3
工程量计算实例
四、小平房工程量计算 1、人工平整场地 S=S底+L外×2+16=51.56+30.16 ×2+16=127.88 m2(1A0036) 2、 人工挖地槽(不放坡、加工作面300)(1A0003) V=槽长×槽宽 ×槽深=(29.20+7.52+0.24×2-1.4 ×2)×1.40 × (1.50-0.30) =(29.2+8.0-2.40)×1.4 ×1. 2=34.8 ×1.4 ×1.20=58.464 m3 3、人工挖地坑(不放坡、加工作面300)(1A0006) V=坑长×坑宽 ×坑深× 个数=1.4×1.4×(1.50-0.30)×1 =1.4×1.4 ×1.2 ×1 =2.352 m3
24、现浇钢筋混凝土矩形梁模板(1E0184)
V=梁长×梁断面积×根数=0.36m3 25、C10混凝土台阶(1E0149) S=台阶水平投影面积=(2.7+2.0) ×0.3 ×2=4.7 ×0.6=2.82m2
26 2014-11-3
工程量计算实例
26、1:2水泥砂浆台阶抹面(1H0047) S=台阶水平投影面积=(2.7+2.0) ×0.3 ×2=4.7 ×0.6=2.82m2 27、台阶模板(1E0205) S=台阶水平投影面积=(2.7+2.0)×0.3×2=4.7×0.6=2.82m2 28、现浇构件钢筋制安(1E0528) 1)、圈梁 纵筋:12=[29.2+7.52+(0.24-0.025 × 2+12.5×0.012) ]×6 =[29.2+7.52+0.34] ×6=222.36 m 接头: 12 =(29.20/8 +1)×(30 × 0.012+12.5 ×0.012) ×6 =5 × 0.51 × 6=15.3 m 箍筋:6.5=[(29.2+7.52)/0.2+1]×[(0.24+0.18-0.025 ×4 ) ×2+27.8 × 0.0065] =184.6 ×0.821=151.5 m 重量=(222.36+15.3)×0.888+151.5 ×0.26=211.04+39.39 27 2014-11-3 =250.43 Kg
20、木窗油漆
S=窗面积= 13.50+1.1×1.5=15.15 m2 (1K0209) 21、现浇C20钢筋混凝土圈梁(1E0061) V=梁长×梁断面积=(29.20 +7.52)×0.24 ×0.18=1.59m3
25 2014-11-3
工程量计算实例
22、现浇钢筋混凝土圈梁模板(1E0186) V=梁长×梁断面积=(29.20 +7.52)×0.24 ×0.18=1.586 m3 23、现浇C20钢筋混凝土矩形梁(1E0046) V=梁长×梁断面积×根数 =2.94 ×0.24 ×0.30+(2.0-0.12+0.12) ×0.24 ×0.30=0.36m3
S=窗洞口面积×樘数=1.5 ×1.5 ×6=13.50m2
23 2014-11-3
工程量计算实例
S=窗洞口面积×樘数=1.5 ×1.5 ×6=13.50m2 13、单层玻璃窗安装(1G0046) S=窗洞口面积×樘数=1.5 ×1.5 ×6=13.50m2 14、单层镶板门制作(1G0002) S=门洞口面积×樘数=0.9×2.4 ×3=6.48m2
21 2014-11-3
工程量计算实例
6、人工地槽回填土(1A0034) V=挖土体积-(垫层体积+砖墙基础体积-高出室外地坪砖墙基础 体积) =58.46-(5.70+14.93-36.72 ×0.24 ×0.24) = 58.46-(5.70+14.93-2.12)=58.46-18.51=39.95m3
相关主题