第三章税收法律制度第一节税收概述【典型例题】【例题·单选题】下列税种中,属于地方税的是()。
A.关税B.增值税C.房产税D.营业税【答案】C【解析】根据现行税收征管权限和收入支配权限的划分,属于地方税的税种包括:营业税、车船税、房产税、车船使用税、契税、土地增值税等。
【例题·多选题】某大型超市在缴纳的下列税种中,属于地方税务局征收的有()。
A.增值税B.房产税C.营业税D.车船税【答案】 BCD【解析】本题考核税收的分类。
增值税属于中央地方共享税。
【例题·单选题】下列各项中不属于按征税对象对税收作出的分类的有()。
A.流转税B.所得税C.行为税D.地方税【答案】D【解析】税收按征税对象分为:流转税、所得税、财产税、资源税和行为税。
地方税是按税收征收权限和收入支配权限进行的分类。
【例题·单选题】下列各项中属于税法核心要素的是()。
A.征税人B.纳税义务人C.征税对象D.税率【答案】D【解析】税法的构成要素包括:征税人、纳税义务人、征税对象、税目和税率;纳税义务人、征税对象、税率是构成税法的三个最基本要素,其中税率是核心要素。
【例题·多选题】下列选项中不属于执行从价定率与从量定额相结合的复合征收方式的有()。
A.卷烟B.雪茄C.烟丝D.药酒【答案】BCD【解析】消费税中实行复合征收方式的有卷烟和白酒。
【例题·多选题】下列各项中属于税收程序法的有()。
A.《中华人民共和国海关法》B.《中华人民共和国个人所得税法》C.《中华人民共和国税收征收管理法》D.《进出口关税条例》【答案】ACD【解析】本题考核税法的分类。
税收程序法是指税务管理方面的法律,如《中华人民共和国税收征收管理法》、《中华人民共和国海关法》、《进出口关税条例》;《中华人民共和国个人所得税法》属于税收实体法。
【例题·多选题】下列关于实体法的构成要素说法正确的有()。
A.征税对象是区别不同税种的主要标志B.个人所得税执行超额累进税率C.土地增值税执行超率累进税率D.起征点是对征税对象总额中免于征税的数额【答案】AC【解析】起征点是指税法规定对征税对象开始征税的起点数额。
我国工资薪金所得应缴纳的个人所得税的税率是执行3%至45%的七级超额累进税率。
【例题·判断题】税收的强制性是税收“三性”的核心,保证了国家税款的及时、足额入库。
()【答案】×【解析】税收的“无偿性”是税收“三性”的核心。
【例题·判断题】消费税的税目执行的是概括法,凡是囊括在消费税税目中的商品均为应征消费税的应税消费品。
()【答案】×【解析】消费税税目执行的是列举法而不是概括法。
第二节主要税种【典型例题】【例题·单选题】在以下单位或者个人中,不属于增值税纳税人的是()。
A.进口设备的企业B.销售商品房的房地产公司C.零售杂货的个体户D.生产销售家用电器的公司【答案】B【解析】本题考核增值税的纳税人。
商品房属于不动产,销售商品房应缴纳营业税。
销售商品房的房地产公司是营业税纳税人。
【例题·单选题】根据我国《增值税暂行条例》的规定,某零售商店2011年的销售额为60万元,则应纳增值税为()万元。
A.8.72B.1.8C.1.75D.10.2【答案】C【解析】该商店的年销售额在80万以下,可判定为小规模纳税人,所以应纳增值税=60/(1+3%)*3%=1.75万元。
【例题·单选题】根据《增值税暂行条例》的规定,下列关于增值税的说法不正确的是()。
A.除国务院另有规定外,纳税人出口货物税率为零B.纳税人提供加工、修理修配劳务,税率为17%C.农业生产者销售自产农作物,适用13%的增值税税率D.纳税人兼营不同税率的货物或者应税劳务,应当分别核算不同税率货物或者应税劳务的销售额,未分别核算的,从高适用税率【答案】C【解析】农业生产者销售自产农作物免征增值税。
【例题·单选题】财信公司为增值税一般纳税人,其本月进口产品200 000元,海关征收34 000元增值税,发生运输费用2 500元(其中运费1 900元,建设基金100元、装卸费450元,保险费50元);向农业生产者购入免税产品30 000元;购入原材料300 000元,增值税专用发票上注明的增值税额为51 000元。
本月销售产品1 000 000元,适用的增值税税率为17%,则该企业本月应缴纳的增值税税额为()元。
A.80 960B.89 040C.80 995D.114 960【答案】A【解析】本月增值税进项税额=34 000+(1 900+100)×7%+30 000×13%+51 000=89040(元)本月增值税销项税额=1 000 000×17%=170 000(元)本月应缴纳的增值税税额=170 000-89 040=80 960(元)。
【例题·单选题】某公司进口一批电脑,海关审定的关税完税价格为600万元,关税30万元,则下列说法中正确的是()。
A.该公司应缴纳的进口增值税为102万元B.该公司取得的进口增值税专用缴款书不能作为国内销售商品的进项税额抵扣凭证C.该公司的纳税义务发生时间为货物到港的当天D.该公司的纳税地点为报关地海关【答案】D【解析】该公司应缴纳的进口增值税=(600+30)×17%=107.1万元;该公司取得的进口增值税专用缴款书可以作为国内销售商品的进项税额抵扣凭证;进口货物的纳税义务发生时间为报关进口的当天。
【例题·多选题】下列关于增值税的概念与分类说法错误的有()。
A.增值税是对在我国境内生产、委托加工和进口货物的企业和个人,就其增值额而征收的一种流转税B.电力、热力和气体不属于有形动产,因此销售此类产品不征收增值税C.2009年1月1日起,我国增值税实行生产型增值税D.生产型增值税允许纳税人在计算增值税时,将外购固定资产的价值一次性全部扣除【答案】ABCD【解析】增值税是对在我国境内销售货物或者提供加工、修理修配劳务以及进口货物的企业和个人,就其货物销售或者提供劳务的增值额和货物进口金额为计税依据而课征的一种流转税,选项A错误;货物是指除土地、房屋和其他建筑物等一切不动产之外的有形动产,包括电力、热力和气体在内,选项B错误;我国从2009年1月1日起全面实行消费性增值税,选项C错误;生产型增值税在计算应纳税额时,对于购入的固定资产及其折扣均不予以扣除,选项D错误。
【例题·多选题】增值税一般纳税人取得的下列发票或凭证中,可据以抵扣进项税额的有()。
A.外购免税农产品的收购发票B.进口大型设备取得的海关专用缴款书C.外购原材料支付运费取得的运输普通发票D.委托加工货物取得的增值税专用发票【答案】ABCD【解析】本题考核进项税额的抵扣。
【例题·多选题】下列关于增值税纳税义务发生时间的表述中,正确的有()。
A.采取直接收款方式销售货物,不论货物是否发出,均为收到销售额或取得索取销售额的凭据,并将提货单交给买方的当天B.采取托收承付和委托银行收款方式销售货物,为办妥托收手续的当天C.采取赊销和分期收款方式销售货物,为按合同约定的收款日期的当天D.采取预收货款方式销售货物,为货物发出的当天【答案】ACD【解析】采取托收承付和委托银行收款方式销售货物,纳税义务发生时间为发出货物并办妥托收手续的当天,选项B错误。
【例题·多选题】下列关于增值税纳税地点的表述中错误的有()。
A.固定业户总分机构不在同一县(市)的,应当汇总后向总机构所在地的主管税务机关申报纳税B.固定业户临时到外县(市)销售应税货物未持有外出经营活动税收管理证明,也未向销售地主管税务机关申报纳税的,由销售地主管税务机关补征税款C.非固定业户应当向销售地或劳务发生地的主管税务机关申报纳税D.进口货物的纳税人应当向进口地海关申报纳税【答案】ABD【解析】固定业户总机构和分支机构不在同一县(市)的,应当分别向各自所在地的主管税务机关申报纳税,经国务院财政、税务主管部门或者其授权的财政、税务机关批准,可以由总机构汇总向总机构所在地的主管税务机关申报纳税,选项A错误;固定业户临时到外县(市)销售应税货物未持有外出经营活动税收管理证明,也未向销售地主管税务机关申报纳税的,由其机构所在地的主管税务机关补征税款,选项B错误;进口货物的纳税人应当向报关地海关申报纳税,选项D错误。
【例题·判断题】年应税销售额超过小规模纳税人标准的个人、非企业型单位、不经常发生应税行为的企业可以选择按照小规模纳税人标准纳税。
()【答案】×【解析】年应税销售额超过小规模纳税人标准的其他个人按小规模纳税人纳税;年应税销售额超过小规模纳税人标准的非企业性单位、不经常发生应税行为的企业,可选择按小规模纳税人纳税。
【例题·判断题】纳税人一经认定为一般纳税人后,不得转为小规模纳税人。
()【答案】×【解析】除国家税务总局另有规定外,纳税人一经认定为一般纳税人后,不得转为小规模纳税人。
【典型例题】【例题·单选题】下列关于消费税的纳税人说法正确的是()。
A.甲公司是生产料酒的企业,则甲公司是消费税的纳税人B.乙公司是一家从事国产品牌汽车销售的4S店,则乙公司是消费税的纳税人C.丙公司是一家专门承接烟丝委托加工业务的企业,则丙公司是消费税的纳税人D.丁公司是一家从事外国高档化妆品进口和零售的企业,则丁公司是消费税的纳税人【答案】D【解析】消费税是指对从事生产、委托加工及进口应税消费品的单位和个人,就其消费品的销售额或销售数量或者销售额于销售数量相结合征收的一种流转税,选项A料酒并不是应税消费品;选项B从事销售的乙公司,应该缴纳增值税;选项C丙公司作为受托加工企业,提供劳务,应该缴纳增值税。
【例题·单选题】某白酒生产企业(增值税一般纳税人),本月销售白酒20吨(1吨=2000斤),取得不含增值税销售收入60万元,已知白酒的消费税从价税率为20%,从量税率为0.5元/斤,则该企业本月应缴纳的增值税和消费税合计为()万元。
A.14B.22.2C.24.2D.10.2【答案】C【解析】销售白酒按照比例税率应纳的消费税=60×20%=12(万元),销售白酒应纳的定额税=20×2000×0.5=20000(元),定额税换算成万元=20000÷10000=2(万元),销售白酒应缴纳的增值税=60×17%=10.2(万元),本月应缴纳的增值税和消费税合计=12+2+10.2=24.2(万元)【例题·单选题】某白酒企业(增值税一般纳税人)从农业生产者手中购进大米,农产品收购凭证注明价款120万元,委托某加工企业(小规模纳税人)加工粮食酒精50吨,取得税务机关代开的专用发票,发票上注明加工费67.02万元,加工企业没有同类酒精的销售价格,受托方应代收代缴的消费税为()万元。