当前位置:文档之家› (精编)汽车维修企业课程设计

(精编)汽车维修企业课程设计

(精编)汽车维修企业课程设计汽车运输企业设计课程设计2012~2013学年第二学期《汽车运输企业设计》课程设计任务书题目 汽车修理企业设计 教学院 机电工程学院 专业交通运输 班级 10级交通运输 姓名**指导教师 ####年 月 日一、课程设计目的课程设计是汽车运输站场设计课程重要的实践性教学环节。

课程设计的基本目的是:1.综合运用汽车运输站场设计和其它先修课程的知识,分析和解决汽车运输站场设计问题,进一步巩固、加深和拓宽所学的知识。

2.通过设计实践,逐步树立正确的设计思想,增强创新意识和竞争意见,熟悉掌握汽车运输站场设计的一般规律,培养分析问题和解决问题的能力。

3.通过设计计算、绘图以及运用技术标准、规范、设计手册等有关设计资料,进行全面的基本技能的训练。

二、课程设计内容课程设计的内容主要包括:论述企业的任务;确定企业的生产纲领;制定车间的生产工艺过程;确定车间的工作制度、工人及设备的年度工作时数;制定各工种、产品的时间定额;计算年度工作量、生产工人及工作地点数;对全厂设备数量的计算与选型;对全厂的建筑面积计算;对全厂用水、用电、用气的计算;确定生产厂房的平面布置和企业的总平面布置;计算企业的技术经济指标;编写设计计算说明书。

课程设计中要求完成以下工作:1.企业的总平面布置图1张(A2图纸);2.设计计算说明书1份。

附:设计计算说明书内容0、封面(题目、班级、姓名、学号、指导老师、时间)1、目录(标题、页次)2、设计任务书(装订原发的设计任务书)3、前言(题目分析、设计方案的拟订等)4、论述企业的任务5、确定企业的生产纲领6、制定车间的生产工艺过程、车间的工作制度、工人及设备的年度工作时数;7、制定各工种、产品的时间定额;计算年度工作量、生产工人及工作地点数;8、对全厂设备数量的计算与选型;对全厂的建筑面积计算;9、对全厂用水、用电、用气的计算;10、确定生产厂房的平面布置和企业的总平面布置;计算企业的技术经济指标11、设计小结(设计体会、本次计的优缺点及改进意见等)12、参考资料(资料的编号[],作者,书名,出版单位和出版年、月)三、进度安排第15周周一论述企业的任务,确定企业的生产纲领周二制定车间的生产工艺过程周三确定车间的工作制度、工人及设备的年度工作时数周四制定各工种、产品的时间定额;计算年度工作量、生产工人及工作地点数周五对全厂用水、用电、用气的计算第16周周一确定企业的总平面布置;计算企业的技术经济指标周二画企业的总平面布置图周三画企业的总平面布置图周四整理、装订计算说明书周五答辩四、基本要求课程设计教学的基本要求是:1.能从企业的要求与任务出发,分析设计方案,合理地确定企业的生产纲领、车间的生产工艺、车间的工作制度、工人及设备的年度工作时数等参数。

2.能按企业的规模与大小,计算车间与企业的技术经济指标。

3.能考虑企业厂房的经济性、安全性和环保等问题,对企业布置进行合理设计。

4.绘图表达设计结果,图样符合制图标准,标注完整、正确,技术要求合理、全面。

5.在客观条件允许的情况下,初步掌握使用计算机进行设计计算和使用计算机绘制装配图、零件图的方法。

目录前言1第一章汽车修理企业分类概述21.1 汽车修理企业分类21.2 汽车修理企业的组成21.3 汽车修理制度2第二章汽车修理企业初步设计的工艺计算42.1 生产纲领确定42.2 时间定额的确定42.3 年度工作量及职工人数的确定82.4 面积定额确定122.4.1 生产车间面积122.4.2 辅助设施面积13第三章汽车修理企业的技术设计143.1 技术设计概述143.2 设备的计算和选型153.3 动力站房设计173.4 建筑设计要求21第四章汽车修理企业的平面布置244.1 主生产厂房的平面布置244.2、汽车修理企业总平面布置244.3 汽车修理企业的技术经济指标25小结26参考资料27前言汽车是工业革命的产物,它有着灿烂的发展历程。

汽车发明至今已有百余年。

在现代交通方式中,汽车运输凸显其灵活方便性。

汽车的使用是现代社会生活的客观需要。

汽车产业的快速发展有极大地影响着人们的生活,形成汽车文化。

汽车是公路运输的现代工具,公路运输是现代综合运输体系的基础。

建立健全畅通、安全、便捷的现代综合运输体系,对国民经济增长有重要的促进作用。

因此,对汽车运输进行合理设计具有重要意义。

本课程设计以汽车运输站场设计为基础,系统阐述汽车修理企业设计。

汽车修理企业设计是在汽车维修课程学过的修理企业的分类、组成、修理制度、汽车修理企业的组织及工艺过程的基础上进行的。

汽车修理厂的主要任务是:汽车其商品总成的大修;汽车零部件的修理;汽车小修及高级维护;汽车部分零件的配制;车辆的技术改装与改造;维修机具的制造与维修;仪器与仪表设备的修理;轮胎翻新、废油再生等工作。

本课程设计(汽车修理企业设计)按如下步骤进行:1)论述企业的任务;2)确定企业的生产纲领;3)制定汽车修理企业车间的工艺过程;4)确定车间的工作制度、工人及设备的年度工作时数;5)制定各工种、产品的时间定额;6)计算年度工作量和企业各种人员数7)计算生产厂房及其他建筑物面积;8)对全厂设备数量的计算与选型;9)对全厂用水,用电、用气的计算;10)确定生产厂房的平面布置;11)企业的总平面布置;12)计算企业的技术经济指第一章汽车修理企业分类概述1.1汽车修理企业分类1.按企业规模分类按汽车修理企业的规模,可把修理企业划分为大、中、小三类:1)依据生产能力划分企业年大修能力(通常折合成解放CAl09l或东风EQl090标准车型)大于1000辆的为大型厂,大于500辆的为中型厂,小于500辆的为小型厂。

2.按作业范围分类(1)一类汽车维修企业:是指从事汽车大修和总成修理生产的企业。

(2)二类汽车维修企业:是指从事汽车一级、二级维护和汽车小修生产的企业。

(3)三类汽车维修业户:是指专门从事汽车专项修理(或维护)生产的企业和个体户。

3.按修理车型分类(1)轿车修理厂(2)客车修理厂(3)载货汽车修理厂(4)专用汽车修理厂也可按汽车所用燃料分为:汽油车修理厂、柴油车修理厂、天然气车修理厂。

4.按专业化分类(1)总成修理厂(2)零件修理厂(3)车身修理厂(4)空调设备修理厂(5)电气、仪表修理厂(6)电镀修复厂、喷涂修复厂。

1.2汽车修理企业的组成汽车修理企业是由机关职能部门和生产车间班组组成的。

1.机关职能部门2.生产车间班组汽车修理企业通常设四个车间:修理车间、车身车间、配修车间、辅助车间。

1.3汽车修理制度汽车修理制度是指为实施汽车修理工作所采取的技术组织管理措施的现定,这里主要阐述的是汽车修理企业的修理制度和工作制度。

1.汽车修理制度1)车辆大修2)总成大修3)车辆小修4)零件修理2.企业工作制度企业工作制度主要是指每年工作多少日,每日工作多少班,每班工作多少时,以及每日各班的具体时间及企业工作的均衡性。

我国目前企业年工作日数为:年总天数减去双休日,再减去法定节日休息时间,应工作250天。

每日大部分工种为中班工作,机加工种可设双班制,配电、电镀、蓄电池充电可设三班制,主要应根据实际需要确定。

白班—般工作8h,其它班按7h工作。

第二章汽车修理企业初步设计的工艺计算2.1生产纲领确定生产任务是汽车修理企业所承担的工作;生产纲领则指该企业的年产能力,及任务的多少。

大型汽车修理企业主要进行车辆大修,总成大修,汽车改造,零件制配,旧件修复,技术革新及其他任务。

生产任务为150台上海桑塔纳,150台车身生产纲领(换算成标准车型—CA1091)z=(150+150×)×——不同车型换算系数;——汽车主要总车折合系数查资料:换算系数=2.00;折合系数=0.65,代入公式计算:Z=(150+150×0.65)×2.00=4952.2时间定额的确定1.求出各种作业的生产纲领发动机:z=150×2.00=300(台)变速器:z=150×2.00=300(台)后桥:z=150×2.00=300(台)前桥:z=150×2.00=300(台)转向器:z=150×2.00=300(台)传动轴:z=150×2.00=300(台)车身:z=(150+150)×2.00=600(台)焊接:z=150×2.00=300(台)2.用插入法求批量系数3.计算各作业时间定额计算各作业的时间定额如下:汽车拆装机修理(其中总成包括:后桥、前桥、转向器、传动轴)汽车及总成预洗:发动机t发=0.50×1.47=0.73h变数器t变=0.22×1.47=0.32h其余总成t其余=0.78×1.47=1.15h t总=4.40h汽车及总成拆卸:汽车t汽=16×1.47=23.49h发动机t发=8×1.47=11.74h变数器t变=2×1.47=2.94h后桥t后=4.5×1.47=6.61h前桥t前=3×1.47=4.40h转向器t转=1×1.47=1.47h传动轴t传=1×1.47=1.47ht总=51.42h汽车零件清洗:车架t车=1×1.47=1.47h发动机t发=2×1.47=2.94h变数器t变=0.5×1.47=0.73h其余总成t其余=2×1.47=2.94h其他t其它=1.5×1.47=2.20ht总=10.28h检验分类:变数器t变=2.5×1.47=3.67h其余总成t其余=20×1.47=29.36h其他t其它=8.5×1.47=12.48ht总=66.06h钳工修合:发动机t发=9×1.47=13.21h变数器t变=2.5×1.47=3.67h其余总成t其余=10.5×1.47=15.41h其他t其它=6×1.47=8.80h(其中更换弹簧及吊耳衬套t=4.00×1.47=5.87) t总=41.09h配套:发动机t发=3.5×1.47=5.38h变数器t变=1×1.47=1.47h其余总成t其余=4.5×1.47=6.61h其他t其它=2.5×1.47=3.67ht总=17.13h汽车装配及试验:装配t装=24×1.47=35.23h实验t试=6×1.47=8.81h调整t调=10×1.47=14.68ht总=58.72h车架修理t车=12×1.47=17.62h铜工作业(主要指散热器)t铜=10×1.47=14.70h轮胎拆装及修理t轮胎拆装=12×1.47=11.74h t总=44.06h电气作业:蓄电池作业(不包括充电时间)t蓄=5×1.47=7.34h 电气设备修理t电=10×1.47=14.68h线路拆装t线=4×1.47=5.87ht总=27.89h发动机及总成修理:发动机修理作业t发=38×1.47=55.78h(其中轴瓦浇铸t轴=4×1.47=5.87)发动机附件修理:压气机、供油、冷却及润滑系t压气=16×1.47=23.49h 电气设备(发动机上)t电气设备15×1.47=22.02h t总=45.51h发动机及总成装配:变数器t变=4.5×1.47=6.61h后桥t后=8×1.47=11.74h前桥t前=3.5×1.47=5.38h转向器t转=2×1.47=2.94h传动轴t传=1×1.47=1.47ht总=57.50h发动机及总成试验:发动机t发=4.5×1.47=6.61h变数器t变=1.5×1.47=2.20h后桥t后=1.5×1.47=2.20h传动轴t传=1×1.47=1.47ht总=12.48h发动机及总成调整:发动机t发=3.5×1.47=5.38h变数器t变=1×1.47=1.47h后桥t后=1.5×1.47=2.20h传动轴t传=0.5×1.47=0.73h其他t其它=1.5×1.47=2.20ht总=11.88h离合器修理:拆装及调整t拆装及调整=2.5×1.47=3.67ht总=6.61h制动系统修理:镗削制动鼓t镗=2×1.47=2.94h更换摩擦片t更摩=2.5×1.47=3.67h(其中更换驻车制动片t驻=0.5×1.47=0.73)车轮制动器t车轮=2.5×1.47=3.67h其他t其它=3.5×1.47=5.38h减数器修理t减=2.5×1.47=3.67ht总=19.33h车身修理:驾驶室及钣金件拆装t驾=18×1.14=20.52h 货箱拆装t货厢=12×1.14=13.68h钣金-焊工t钣焊=35×1.14=39.90h车身附件修理t车身=10×1.14=11.40h木工t木=20×1.14=22.80h缝工t缝=8×1.14=9.12h玻璃工t玻=2.5×1.14=2.85h脱漆t脱=3×1.14=3.42h漆工t漆=17×1.14=19.38h(车架涂漆t车=1.5×1.14=1.71)t总=143.07h零件修理与制造:机械加工t机=150×1.19=178.08h钳工t钳=40×1.19=47.49h焊工(电、气焊)t焊=25×1.19=29.68h锻工t锻=24×1.19=28.49h钢板弹簧t钢=15×1.19=17.81h热处理t热=8×1.19=9.50h电镀(喷漆)t电镀6×1.19=7.12ht总=318.22ht总=935.65h2.3年度工作量及职工人数的确定1.汽车修理企业年度工作量汽车年度工作量:式中——某作业年度生产纲领;——各工种作业工时时间定额,hQ=407246.15(辆)2.职工人数的确定根据前面已算的各个工位上生产工人数,可确定出该厂职工总人数:200人。

相关主题