当前位置:文档之家› 逻辑推理

逻辑推理


解析:1.假设甲是牧师,甲说了真话,乙不可能是骗子因为他说假话,所 以乙是赌棍,而丙是骗子,说谎。成立 2.假设乙是牧师,那么乙说谎不成立。 3.假设丙是牧师,那么丙说谎。不成立
答案:甲是牧师,乙是赌棍,丙是骗子。 假设法: 先假设一个条件或者结论,再利用已知 条件和客观规律来推出结论。
甲乙丙三人到动物园看动物,甲说:不是鸡不是鸭,乙说 :不是鸡而是鹅,丙说:不是鹅而是鸡,经证实,只有一 个人判断完全正确,有人说对了一半,一人完全说错,那 么这只动物是什么
解析: 红帽子 小光 小美 阿元 × √ × 黄帽子 × × √ 蓝帽子 √ × ×
答案:小光戴蓝帽子,小美戴红帽子,阿元戴黄帽子。
列表法: 1.根据问题列出表格 2.按照已知条件逐一进行判断、 推理 3.得出结论
简单推理小秘籍
列表法: 1.根据问题列出表格 2.按照已知条件逐一进行判断、推理 3.得出结论 假设法: 1.假设一个条件或者结论 2.再利用已知条件和客观规律.其他量和他作比较,进行排列得出次序
自我挑战
甲乙丙丁对A藏书做了个估计,甲说:A先生有500本书, 乙说:A先生至少有1000本,丙说:A先生书不到2000本, 丁说:A先生至少有1本书。实际上只有1人说的对。请问 A先生至少有多少本书?
美 元 光


再见
在一桩谋杀案中,有嫌疑犯甲、乙,另有四个证人在受 讯。 第一个证人说:“我只知道甲是无罪的。” 第二个证人说:“我只知道乙是无罪的。” 第三个证人说:“前面两个证词中至少有一个是真的。” 第四个证人说:“我可以肯定第三个证人的证词是假 的。” 经过调查:已经证实第四个人说了实话, 请问谁是凶手?
答案:甲、乙都是凶手。
解析:1.假设是鸡,那么甲错一半,乙全错,丙全对。成立 2.假设是鸭,那么甲错一半,乙错一半,不成立 3.假设是鹅,那么甲全对,丙全对,不成立
答案:答案是鸡。 假设法: 先假设一个条件或者结论,再利用已知 条件和客观规律来推出结论。
A说:F或者H是第一名。B说:我不是第一名。C说:G是第 一名。D说:B不是第一名。E说:A说的不对。F说:我不 是第一名H也不是第一名。G说:C不是第一名。H说:我同 意A的意见
这个世界上没有推理和逻辑 解释不了的事情。 ——柯南
推理要有据,就是说话要有根据,只有在一定的根据下, 才能得出相应的结论。 推理要有序,有层次,有条理。先说什么,后说什么,要 逐步延伸和扩展,层层深入,这就是逻辑。
逻辑推理
甲乙丙三人中有一人是牧师,有一人是骗子,还有一人是 赌棍,牧师从不说谎,骗子总是说谎,赌棍有时说谎有时 不说谎,甲说:我是牧师,乙说:我是骗子,丙说我是赌 棍。甲乙丙谁是牧师,谁是赌棍,谁是骗子?
解析:1.观察各个条件,可以进行归类A H跟 EF 完全相反,顾里面肯定有 2人说的正确,而 BD完全一样,顾BD说的肯定是错的。所以B是第一名
答案:B是第一名
比较法: 选一个量作标准,其他量和他 作比较。
小光、小美和阿元都戴着太阳帽去参加野炊活动,他们戴 的帽子一个是红的,一个是黄的,一个是蓝的。只知道小 光没有戴黄帽子。小美既不戴黄帽子,也不戴蓝帽子,请 你判断小光、小美和阿元分别戴的是什么颜色的帽子?
相关主题