当前位置:文档之家› 《财务管理》典型习题训练(二)答案

《财务管理》典型习题训练(二)答案

《财务管理》典型习题训练(二)答案
1.
(1)每年的折旧额:100(1-4%)÷3=32(万元)
第一年增加税后利润=(100-40-32)×(1-25%)=21(万元)
第二年增加税后利润=(200-120-32)×(1-25%)=36(万元)
第三年增加税后利润=(150-50-32)×(1-25%)=51(万元)
(2)第一年增加净现金流量=21+32=53(万元)
第二年增加净现金流量=36+32=68(万元)
第三年增加净现金流量=51+32+100*4%=87(万元)
增加净现值=53×PVIF(10%,1)+68×PVIF(10%,2)+87×PVIF(10%,3)-100=69.68(万元)
该项目增加净现值大于零,故可行。

2.
甲方案:年折旧=100
5=20(万元)
NCF0=-100万元
NCF1-5=(50-15-20)(1-25%)+20=31.25(万元) NPV=-100+31.25* PVIFA(10%,5)=18.47(万元)
乙方案:年折旧=12020
5
=20(万元)
NCF0=-(120+15)=-135(万元)
NCF1=(60-20-20)(1-25%)+20=35(万元)
NCF2=(60-21-20)(1-25%)+20=34.25(万元)
NCF3=(60-22-20)(1-25%)+20=33.5(万元)
NCF4=(60-23-20)(1-25%)+20=32.75(万元)
NCF5=(60-24-20)(1-25%)+20+20+15=67(万元)
NPV=-135+35×PVIF(10%,1)+34.25×PVIF(10%,2)+33.5×PVIF(10%,3)+32.75×PVIF(10%,4)+67×PVIF(10%,5)=14.24(万元)
因为甲方案的净现值大于乙方案的净现值,故应选甲方案。

3.
销售额÷年末存货=15 (1)
销售成本÷年末存货=10 (2)
(1)-(2)销售毛利÷年末存货=15-10=5
年末存货为=64000÷5=12800
应收账款净额=86800-60000-5200-12800=8800 流动比率=流动资产÷流动负债
1.6=(5200+8800+12800)÷流动负债
流动负债=26800÷1.6=16750
应付账款=16750-5000=11750
权益乘数=产权比率 +1
1.6=1÷(1-资产负债率)
资产负债率=37.5%
负债=资产×37.5%=86800×37.5%=32550
长期负债=32550-16750=15800
未分配利润=86800-32550-40000=14250。

相关主题