当前位置:文档之家› 链式输送机传动装置机械设计课程设计说明书1资料

链式输送机传动装置机械设计课程设计说明书1资料

学生实训报告实训类别:机械课程设计院别:机电学院专业:机械电子工程班级:姓名:学号:指导教师:教务处制2012年6月15 日§1《机械设计基础》课程设计任务书姓名:专业:班级:学号§2电动机选择,传动系统运动和动力参数计算一、电动机的选择1.确定电动机类型按已知的工作要求和条件,选用Y 型全封闭笼型三相异步电动机。

2.选择电动机的功率,P 10ηP d =,1000P w ηωFv =,1000P d ηηωFv=∴由于电动机至工作机之间的总效率(包括工作机效率)为:43212ηηηηηηω⋅⋅⋅=•,式中:1η,2η,3η,4η分别为:带传动,锥齿轮传动的轴承,锥齿轮传动,输送链的效率。

由[1]表2.3得:1η=0.96,2η=0.98,3η=0.97,4η=0.96,86.096.0*97.0*98.0*96.02==•ωηηkw kw Fv 93.286.0*10006.0*10*2.41000P 3d ===∴ηηω3.选择电动机转速链轮的工作转速为:m in / 114.6100**0.6100060D*100060r ===⨯⨯ππνωη查机械设计手册推荐的传动副传动比合理范围 普通V 带传动比 i 带=2~4 锥齿轮传动比 i 锥=2~3 则传动装置总传动比的合理范围为 i 总=i 带×i 锥i 总=(2~4)×(2~3)=4~12 电动机转速的可选范围为n d =i 总×n w =(4~12)×114.6=458~1375r/min根据电动机所需功率和同步转速,查[1],符合这一范围的常用同步转速有750min r ,满载转速710r/ min ,同步转速1000r/min ,满载转速960r/min ,从成本和结构来考虑,选用Y132S —6,其主要性能额定功率kw P ed 3=,同步转速为1000r/min ,满载转速为960r/min 。

二、传动装置总传动比的确定及各级传动比的分配1.传动装置总传动比i 总= n m / n w =8.4114.6960= 式中n m ----电动机满载转速,960r/min;n w ----输送链链的工作转速,114.6r/min 。

2.分配传动装置各级传动比分配传动比: 带传动比为:i 锥 =3锥齿轮传动比为:i 带 = i 总/ i 锥 =8.4/3=2.8三、运动参数和动力参数计算1.各轴转速计算==m n n 0960r/min n Ⅰ= n m / i 带 = 960/2.8=343r/min n 2= n Ⅰ / i 锥 =343/3=114r/min n W = n 2= 114r/min2.各轴输入功率P 0= P d =2.93KwP 1= P d η带= 2.93×0.96=2.81KwP 2= P Ⅰη轴承η锥=2.81×0.98×0.97kw=2.67Kw P w = P 3=P Ⅱη轴承η链条=2.67×0.98×0.96=2.51Kw3.各轴输入转矩T 0 =T d=9550P d /n 0 =9550×2.81/960N·m=29.15N·m T 1= 9550P 1/n 1=9550×2.81/343N·m=78.24N ·mT 2 = 9550P 2/n 2= 9550×2.67/114=223.67N·m T w = 9550P w /n w = 9550×2.51/114=210.27N·m§3传动零件的设计计算一、V 带传动设计c caP P P K K 202.5500(1)c P F qv vZ Ksin21αZF F =带轮1的结构带轮2的结构带轮2的结构二、锥齿轮传动设计(一)高低速级斜齿圆柱齿轮设计计算表项目计算(或选择)依据计算过程单位计算(或确定)结果1.选齿轮精度等查[3]表11-20 级8 级2.材料选择查[3]表11-8 大锥齿轮45钢(正火)170~210HBS843= 281.31701⨯=121MPa(6)齿根弯曲强度设计计算由[3]式11.502SF T1F )5.01(Y Y 4K R R ψψσ-=12321+u m zF σ1=192MPa<][1F σF σ2=20MPa<][2F σ所以轮齿齿根弯曲疲劳强度足够MPa192 20§4轴的设计计算减速器轴的结构草图一、高速轴的结构设计1.选择轴的材料及热处理方法查[1]表15-1选择轴的材料为优质碳素结构钢45;热处理方法;调质处理2.确定轴的最小直径估算轴的最小直径的公式:[]==⨯≥311336C 2.01055.9n P n P d τ(118~107)× 23.8~21.63432.813= mm再查 [3]表16.2,107~118=C考虑键:对于齿轮直径d ≦100 mm 的轴,有一键槽时,轴径应该增大3% ~5%,则 d min ≧(21.6~23.8) ×〔1+(3% ~5%)〕=22.68~24.99mm ,取d=25mm 。

3.确定各轴段直径并填于下表内名称 依据单位确定结果1d用键玉V 带轮连接,带轴键槽d 1≧ d min =25 mm,取d 1=25mm252d观察其对称,有d 2=25+2×(0.07~0.1)d 1取d 2=30mm303d轴承同时受径向力和轴向力,选用角接触轴承,考虑d 3 >d 2 ,d 3=36mm364d通常一根轴上的两个轴承趣相同的型号4d =30mm30选择轴承润滑方式,确定与轴长有关的参数。

5.计算各轴段长度。

2L L2=14mm14 3L 3100Lmm100 4L 314Lmm14 5L514321.25L C TLmm 55 L (总长)L=1L +2L +3L +4L +5Lmm 293 l (支点距离)l =1l +2l +3lmm224低速轴的结构设计1.选择轴的材料及热处理方法查[1]表15-1选择轴的材料为优质碳素结构钢45,热处理方法为调质处理2.确定轴的最小直径查[1]370P 的扭转强度估算轴的最小直径的公式:[]==⨯≥311336C 2.01055.9n P n P d τ(118~107)× 33.8~30.61142.673= mm再查 [3]表16.2,107~118 C考虑键:齿轮轴径d <100mm,有一键时,轴径应增大3% ~5%,所以取d min ≧(30.6~33.8) ×〔1+(5% ~7%)〕=32.13~35.49,取dmin=35mm 。

3.确定各轴段直径并填于下表内4.选择轴承润滑方式,确定与轴长有关的参数。

查 [2]215P 故选用 润滑。

将与轴长度有关的各参数填入下表5.计算各轴段长度222l B3L 2222x l B Bmm80 4L 4l = 45mm45 5L5l =224BB Lmm40 L (总长) L=1L +2L +3L +4L +5Lmm299 l (支点距离) l =1l +2l +3lmm214校核高速轴的强度齿轮的受力分析.017.2320,0F 1=-++-==+r HB HA Q HA VB VA F F F F NF F2121.65N2121.65N 2320.71127.6-929.08--1=∴=+==∴HB HA Q r HB F F F F FNF l F l VA t VA 71.1459F 312=∴=6.4143,0F 1-==++VB t VB VA F F FmmN d F l F M N F F mmN l F M N F F m a r HB HB VB B Q HA HA VA A •-=•+-==+=•===+=396.4772,27.4655F 131929,16.2741F 113112222 mmN T M Me mm N T M Me mm N T mm N M M mmN l M mm N M M M mm N l M mm N d F M B B A A H Q A VB H B VA VB m a H •==•===•=•==•==•=••=•=++•+==•=53864)(140032)(6.078238,5.264142.131929F 34.16849094.166406F ,5.264142222222111112111ααα按弯扭合成校核轴的强度(1)确定轴的危险截面根据轴的结构尺寸和弯矩图可知:危险截面是B 截面3322650.72m m 32d W =•=π(2)按弯矩组合强度校核轴危险截面强度 其抗弯截面系数:抗弯截面系数:332T 5301.44mm 16d W =•=π最大弯曲应力 MPaW T MPa T76.1456.63WM Sb 1B====τ扭剪应力 弯扭合成强度计算[Sp]Sp [Sp],Sp ,150~125[Sp]83.78t)(*4S 2122<<==+=MPa MPa S e b α查表45钢调质处理抗拉强度B650MPa 许用弯曲应力 MPahlTMPa hlT 6.53d 4Sp 6.53d 4Sp 512111====强度满足锥齿轮1上的圆周力锥齿轮1上的径向力 锥齿轮1上的轴向力2683.98N929.08N301.88N锥齿轮2上的圆周力锥齿轮2上的径向力 锥齿轮2上的轴向力2556.24N287.51N884.86N校核低速轴的强度齿轮的受力分析mmN T mm N M M M mm N M M M mm N l M mm N l M mm N l M N N N F N l l l F NF Nl l d F l F V H V H AV V BH H AH H BV BH B AV AH A AV t BV t AV AH r BHm a r AH ⋅-=⋅=+=⋅=+=⋅==⋅==⋅-===+==+==-==+===-=+-=-2236718.114037''2.11497795.107756R 75.37323R '3.40102R 59.1824R R R ,85.887R R R 1.1724R R ,1.832R 18.597R R 67.3092R 222222222122222112221221222222222按弯扭合成校核轴的强度(1)确定轴的危险截面根据轴的结构尺寸和弯矩图可知:危险截面是B 截面3326966.05m m 32d W =•=π(2)按弯矩组合强度校核轴危险截面强度 其抗弯截面系数:抗弯截面系数:332T 14771.63mm16d W =•=π最大弯曲应力 MPaW T MPa T1.5116.5WM Sb 1B====τ扭剪应力 弯扭合成强度计算MPaS e b 16.52t)(*4S 22=+=α由【4】表8-26查得【se 】=60MPa,Se<【se 】 强度满足§5轴承的选择和校核一、高速轴承的选择和校核1.高速轴轴承的选择选择高速轴轴承的一对30206轴承,校核轴承,轴承使用寿命为8年,每年按360天计算。

相关主题