当前位置:文档之家› 债券基础知识课后习题

债券基础知识课后习题

债券基础知识课后习题
一、单选题
1、按_______区分,债券可分为银行间债券和交易所债券。

(D)
A、付息方式
B、发行主体
C、财产担保
D、交易市场
2、以下哪种债券品种,不属于净价交易。

( D )
A、企业债券
B、国债
C、可分离交易可转换公司债券
D、可转换公司债券
3、假设买入以101元买入某债券,该债券收盘价格为103元,债券的面值为100元,请问债券的溢折价是多少。

( C )B
A、2元
B、1元
C、3元
D、无
4、交易所的交易制度与结算制度为( A )
A、T+1,DVP与非DVP
B、T+0,DVP与非DVP
C、T+1与T+0,DVP
D、T+1与T+0, DVP与非DVP
二、多选题
1、债券计息的方式有(AD)ABCD
A、平均值付息方式:按实际天数计算
B、平均值付息方式:按365天计算
C、实际天数付息方式:按实际天数计算
D、实际天数付息方式:按365天计算
2、固定收益平台的交易由(B C)负责登记结算。

A
A、中国证券登记结算有限责任公司
B、中央国债登记结算有限责任公司
C、上海证券交易所
D、深圳证券交易所
3、银行间债券的交易费用包括(ABC )
A、结算服务费
B、电汇费
C、手续费
D、佣金
4、债券的基本要素有(AB D)ABCD
A、票面价值
B、偿还期限
C、偿还方式
D、债券的利率
三、判断题
1、购入债券时,费用是以债券的净价为基准计算的。

(√)×
2、回转交易指当日买入的证券当日可以卖出,T+1日进行差额清算。

(√)
3、倒挤法计算应收利息,即用截止到计算当日百元含息减去已计提的利息,得到当日计提的利息。

(√)
4、“一手交钱、一手交货”的结算方式,即是指DVP结算。

(√)
四、计算题
1、以下为XX债券的计息要素,09-06-17对该债券计息,假设该债券持仓数量60500张,请分别计算每百元含息、总利息以及当日的应收利息填写在表内。

(需写清楚计算公式,并按要求保留小数位)
债券情况
计算日2009-06-17
计息起始日2008-08-21
计息截止日2013-08-20
下一付息日2009-08-20
票面利率 1.5
付息频率 1
计息方式按实际天数方式付息,且按365天计算
每百元含息 1.5%*100/365*301=1.236986301370
利息总额 1.236986301370*60500= 74837.67
利息科目余额74589.04
当日的应收利息74837.67- 74589.04= 248.63
2、基金A购入XX可转换公司债,为全价交易品种。

成交价格:124.00 成交数量:1000手,每百元应收利息为2元,经手费率为0.04‰,证管费率为0.01‰,假设佣金费率为0.01%,且由券商承担经手费与证管费。

问:(1)请分别计算所需缴纳的费用。

经手费:124.00*1000*10*0.04‰=49.60
证管费:124.00*1000*10*0.01‰=12.40
佣金:124.00*1000*10* 0.01% - 49.60 -12.40= 62.00
成本:124*1000*10 = 1240000
利息:2*1000*10 = 20000
问:(2)假设该债券被划分为以公允价值计量且其变动计入当期损益的金融资产,请写出会计处理。

科目代码及名称借/贷金额计算
买入日:T日1103债券投资借成交金额124*1000*10=1240000 204应收利息
借每百元利息*成交数量
2*1000*10=20000
6407交易费用
借佣金124.00*1000*10* 0.01% -
49.60 -12.40= 62.00
资金交收日:T+1日3003 证券清算款借债券成本+应收利息+当期一级费
用:1240000+20000+49.6+12.4=
1260062
1021结算备付金贷债券成本+应收利息+当期一级费
用:1240000+20000+49.6+12.4=
1260062
T 日:
借:债券投资(124 -2)*10000=1220000 数量10000 应收利息2*10000=20000
交易费用124
贷:证券清算款1220000+20000+49.6+12.4=1240062
应付费用62
T+1 日:
借:证券清算款1240062
贷:结算备付金1240062
6。

相关主题