交通运输学院高速公路设计与管理课程设计学院交通运输学院班级姓名学号成绩指导老师2013年4 月15 日指导教师评语及成绩兰州交通大学交通运输学院课程设计任务书所在系:交通工程课程名称:高速公路设计与管理指导教师:专业班级:交通工程学生姓名:学号:附件一.服务区设计已知相关数据1. 服务区的设计交通量(Q10)为20000辆 /d2. 调查得到各车型比例:小客车:大客车:货车=3.0:2.0:5.03.小客车的停车车位面积3×8=24m2,大车停车车位面积4×10=40m24. 不同车种的停留率、高峰率、平均停车时间见表1不同车种的运行参数表15.假日服务系数参考表2:假日服务系数表26. 餐厅的规模计算参数见表3:餐厅的规模表3附件二.课程设计装订顺序1. 课程设计封面2. 课程设计老师评语及成绩3. 课程设计任务书4. 正文5.参考文献目录一、引言 (1)二、服务区的基本形式及设施的布置原则 (1)(一)服务区的基本形式 (1)(二)我国高速公路服务区常见的几种形式 (2)(三)服务区内各种服务设施的布置原则 (2)三、服务区规模计算与设计 (3)(一)已知数据 (3)(二)服务区规模计算与设计 (4)四、服务区设施的配置图 (8)五、服务区设计说明 (9)(一)服务区的选址 (9)(二)服务区的建筑造型设计 (9)(三)服务区的设置间距 (10)(四)服务区的规模及总体布局形式 (10)(五)服务区的细部设施规划与设计 (10)六、服务区设计技巧 (12)七、结束语 (13)主要参考文献 (14)高速公路服务区设计一、引言近二十年来,随着我国高速公路网的迅速发展及路产资源的开发利用,高速公路服务区的建设也得到快速发展,在位置选择、规模确定、建筑造型、景观设计及功能定位等方面均取得了巨大成绩,并逐步形成了我国高速公路服务区的特点,得到了国内外公路使用者的广泛好评;但另一方面,由于我国尚未制定高速公路服务区设计的相关规范,致使服务区设计时随意性较大,且服务区的部分细节设计不到位,这些问题的存在使得我国高速公路服务区的设计有待规范和提高。
我国高速公路交通量急速增加,高速公路使用者对服务质量也提出了更高要求。
而现有的服务区设计方法和理念是在20世纪80年代低交通量条件下产生的,以满足低层次的基本行车需求为目标,这种方法和理念已很难适应我国高速公路发展的新形势,而且许多服务区在运营中出现了种种问题,对高速公路建设经营也提出了更高的要求,高速公路管理企业化的趋势更加明显. 在高速公路的建设中,为高速公路提供管理、收费、监控、养护、拯救、服务等一系列功能的管理中心、收费站、养护工区、服务区、停车区等附属区由于其独特的地理环境和使用功能也越来越受到关注,生态环境也受到了重视。
怎样全面提高建设水平,体现高速公路”以人为本”的建设理念,重视地域文化、环境、生态和可持续发展关系,这就要求我们在高速公路的建设中对附属区的建设在形式上进行一些探索,开拓设计思路和创新理念,以提高高速公路附属区设计的总体水平。
二、服务区的基本形式及设施的布置原则(一)服务区的基本形式服务区由于其主要设施如停车场、餐厅和加油站等的布置的位置的不同,因而形式也有所不同。
1.停车场的位置(1)分离式上、下行车道、停车场分别布置在高速公路的两侧。
(2)集中式上、下行车道、停车场分别布置在高速公路的一侧。
2.餐厅的位置(1)外向型在餐厅和高速公路之间布置停车场、加油站等其它服务设施。
(2)内向型餐厅与高速公路相邻,餐厅的另一侧布置停车场和加油站等其它服务设施。
(3)平行型餐厅和停车场、加油站等服务设施都与高速公路相邻,沿高速公路方向作长条型布置。
3.加油站位置(1)入口型加油站位置在服务区的入口处,车辆一进服务区就可以加油。
(2)出口型加油站位置在服务区的出口处,车辆在休息后出服务区就可以加油。
(3)中间型加油站布置在入口和出口之间,使用起来比较灵活。
由于停车场(P)、餐厅(R)、加油站(G)、公共厕所(W)等主要设施的布置与地形、地貌、沿线自然特征、土地利用、投资费用及管理条件等因素有关,实际上服务区的形式是通过对各种因素的综合分析和比较,并且按照上述不同分类进行组合来确定。
(二)我国高速公路服务区常见的几种形式1.分离式外向型这是最常见的一种形式。
沈大、京津唐、京沈、石安等高速公路全部服务区均采用这种形式。
2.分离式平行型沪宁高速公路梅村服务区、京津唐高速公路马驹桥服务区和京石高速公路望都服务区都采用这种形式。
3.分离式餐厅单侧集中性这种形式适于高速公路一侧场地比较窄的情况。
例如京石高速公路豚州服务区和望都服务区就是这样规划的。
另外还有一种分离式,餐厅建在高速公路上空,两侧可供共同使用,这样可以充分利用高速公路的空间。
餐厅造型可以设计的尽量完美,以作为高速公路的一种标志。
另有一种中央集聚型,服务区设在当中,高速公路到这里分成左右两侧供汽车行驶。
以上两种形式的服务区在国外经常遇到,只是由于造价高占地面积大,在我国目前尚不多。
(三)服务区内各种服务设施的布置原则1、布置原则(1)汽车维修站关于汽车维修站的位置有以下两种意见:①一般认为汽车维修站应与加油站并排布置。
这样布置便于共用通讯设备、浴室、盥洗室及室外场地,提高设备和场地的利用率。
但是,一定要注意按照消防规范进行设计。
②汽车维修站与加油站分开布置。
根据使用的经验,认为维修站设在进口、加油站设在出口为好。
驾驶员进入服务区后先维修车辆,然后休息,临时再去加油。
这样,使用顺当,而且较安全,不采用特殊的消防措施。
(2)餐厅、旅社、商店、小卖部、办公用房等宜设在同一栋综合服务楼内,以方便旅客,减少人流和车流的交叉,提高安全性。
(3)公共厕所宜设在靠近大型停车场的地方,便于大批旅客使用。
厕所同时要靠近餐厅、旅社和商店。
如服务区规模大,可分设几处。
(4)其它如给排水设施、供电设备、垃圾处理设施等应尽量设在隐蔽的地方。
2、服务区规模确定对于服务区、停车场规模的确定,我国至今还没有明确和统一的规定。
目前大多数是参考1986年修订版《日本高速公路设计要领》中的有关规定进行设计的。
按照该设计要领的规定,决定服务区、停车场规模的基本要素是停车车位数,并以此为基础,计算服务区其它各种设施的规模。
从其建筑规模及计算结果上看,较符合我国大客车数量较多的国情。
三、服务区规模计算与设计(一)已知数据1. 服务区的设计交通量(Q10)为20000辆 /d2. 调查得到各车型比例:小客车:大客车:货车=3.0:2.0:5.03. 小客车的停车车位面积3×8=24㎡,大车停车车位面积4×10=40㎡4.不同车种的停留率、高峰率、平均停车时间见表1不同车种的运行参数表15.假日服务系数参考表2:假日服务系数表26.餐厅的规模计算参数见表3:餐厅的规模表3(二)服务区规模计算与设计1.停车车位数量及停车场面积计算服务区一侧设计交通量=假日系数×Q10×1/2=1.40×20000×1/2=14000停车车位数=一侧设计交通量×车型比×停留率×高峰率/周转率小客车停车位=14000×0.30×0.175×0.1×1/2.4=31大客车停车位=14000×0.20×0.250×0.25×1/3.0=58货车停车位=14000×0.50×0.125×0.075×1/2=33具体计算结果列于表3:停车车位数表3停车场面积 S=31×24+(58+33)×40=4384 m22.餐厅的设计规模按正常情况统计,每人用餐(快餐)时间为25min。
餐厅的每个席位所需面积为1.5m2,厨房,仓库及办公等面积与客席所占面积相同,具体如表4所示。
餐厅的规模表4所需要席位 832÷60×25=347(人)餐厅总建筑面积 S=347×1.5×2=1041m23.公共厕所的面积根据调查及有关资料,使用厕所人数约占所有乘客人数的80%。
使用厕所人数=0.80×(31×3.3×2.4+58×46×3+33×2.1×2)=0.80×8388=6710人/h其中:男厕所使用周转率为60人/h女厕所使用周转率为30人/h旅客使用大便器的人数为小便器的30%男女上厕所的人数比例为2:1则上男厕所的人数为6710×2/3=4473人/h设置小便器个数为4473/60=75个设置大便器个数为75×0.30=23个上女厕所的人数为6710×1/3=2237人/h女厕所便器个数为2237/30=75个根据有关建筑要求及规定:男蹲位(大小便)为3m2/处,女蹲位为4.5m2/处,残疾人专用面积为20m2。
厕所建筑面积S=(75+23)×3+75×4.5+20=652m2根据调查厕所面积应考虑1.1~1.4的系数后,此处取1.23,厕所建筑面积最终取S=536×1.23=800m2其中男蹲位(大)276m2与(小)90m2、女蹲位414m2、残疾人专用面积20m2。
4.小卖铺的面积据有关资料调查,到服务区的人员有80%会去小卖铺,顾客在小卖铺活动所需的面积为2m2/人,旅客停留时间为2min。
所需建筑面积=8388×2÷60÷2=140m2免费休息室面积为:60m2休息室及小卖铺共80m25. 旅社规模计算根据通常服务区的使用情况,每个房间平均建筑面积为35m2。
此服务区内暂设60间客房。
60×35=2100m26. 加油站、修理间面积加油站 300m2修理间 400m27. 其它按照服务区设计的有关规定并结合现实情况,取服务区其他设施的建筑面积如下表5所示:其他设施建筑面积表58. 合计(1)服务区建筑面积如表6所示:建筑面积表6建筑指标控制在8000 m2以内。
(2)停车场面积31×30+91×40=4384m2(3)院内道路及放坡等面积占面积的30%(即停车场的1.2倍)。
4384×1.2=5261㎡(4)建筑物面积为8000 m2,占总占地面积的30%(即停车场的1.2倍)。
(5)绿化面积占总占地面积的40%~30%(即停车车场的1.2倍)4384×1.2=5261m2(6)计算结果列于表7。
用地面积表7(7)最终计算结果汇总如表8所示:计算结果汇总表8四、服务区设施的配置图“服务区基本设施布置图”如下图:图1 服务区基本设施布置图由服务区规模计算结果可知旅社面积需求较大,所以采用两层楼房。