当前位置:文档之家› 财务报表分析(1)

财务报表分析(1)

一、某公司2008年度财务报表主要资料如下:资产负债表2008年12月31日利润表2008年度(单位:千元)要求:1、计算该公司有关的财务比率(按表中列出的比率指标计算)流动比率:(764+1156+700)/1320=1.98速动比率:{(310+1344+960)-960}/1320=1.25资产负债率:2346/3790=61.9%存货周转率:7570/(700+966)/2=9.09应收账款周转率:10430/1250=8.344销售净利率=净利润/销售收入=1 064.4/10430=10.2%销售毛利率:(10430-7570)/10430=27.4%权益净利率:1064.4/1444=74%已获利息倍数:(1064.4+500+305.6)/500=3.742、与行业平均水平比较,说明该公司可能存在的问题。

具体分析:1、流动比率接近行业平均水平,速动比率高于行业平均水平,表明公司短期偿债能力较强,但应收账款占用资金数额大(年末1344/2620=51.29%,年初1156/2620=44.12%),而且利用效果不好,周转速度慢(应收账款周转率为8.344次,低于行业平均水平9次).短期偿债能力不是很强。

2、资产负债率、已获利息倍数均未达到行业平均水平,说明利息支付的保障程度不高,原因仍然是利息费用本身过高,且销售利润又被管理费和利息费吃掉的缘故。

3、存货周转率高于行业平均水平,管理较好;应收账款周转率低于行业平均水平,应检查信用政策制定的是否合理,并加强对应收账款的管理。

4、销售毛利率高于行业平均水平,但净利率低于行业平均水平,由此可见公司的管理费和利息支出过大,公司应加强管理费各项目的管理,尽量压缩不必要的开支,分析利息费的形成是否合理,如有可能应尽量偿还债务,减轻利息包袱。

权益净利率高于行业平均水平,说明公司在获利状况良好的情况下,充分利用了财务杠杆的作用,使得投资者收益有较大提高。

但由于负债水平高利息多,公司负担重,应注意过度负债问题。

二、某企业2003年度有关资料如下:资产总额20万元,权益乘数为3,流动比率为4,速动比率2.5,流动负债5000元,平均应收账款20000元,净利润10000元,所得税率50%,主营业务收入100000元,主营业务成本75000元,负债的平均利率10%,要求:根据上述资料计算下列指标:1、存货周转天数和应收账款周转天数销售净利率=10000/100000=10%存货周转天数销售收入=净利润/销售净利率=10000/10%=1000002、已获利息倍数资产总额-资产总额/权益乘数=200000-200000/3=133334利息费用=133334*10%=13333.4税前利润=净利润/(1-所得税率)=10000/1-50%=20000已获利息倍数=(75000+13333.4)/13333.4=6.623、净资产收益率。

三、A公司年末资产负债表如下:该公司年末流动比率为3,产权比率为0.8,以销售额和年末存货计算的存货周转率为18次,以销售成本和年末存货计算的存货周转率为12次,本年销售毛利额为80000元,要求:利用资产负债表中已有的数据和以上已知资料,计算表中空缺项目的金额(假定:该公司全部账户都在表中)解:负债解:负债及所有者权益合计=85000元由销售额÷存货=18,销售成本÷存货=12,得销售毛利÷存货=6存货=80000÷6=13333元,流动资产=85000-50000=35000元,应收账款=35000-13333-5000=16667元,由流动资产÷流动负债=3,得流动负债=35000÷3=11666元,应付账款=11666-5000=6666元,由负债+所有者权益=85000元,负债÷所有者权益=0.8,得所有者权益=3778元,负债=4722元,末分配利润=3778-60000=-56222元,长期负债=4722-11666=-6944元四.已知:甲、乙、丙三个企业的资本总额相等,均为4000万元,息税前利润也都相等,均为500万元。

负债平均利息率6%。

但三个企业的资本结构不同,其具体组成如下:金额单位:万元假设所得税率为25%,则各公司的财务杠杆系数及每股净收益如何?财务杠杆系数:甲:EBIT/EBIT-I=500/500-0=1乙:EBIT/EBIT-I=500/500-1000*6%=1.14丙:EBIT/EBIT-I=500/500-2000*6%=1.32税后净收益:甲:(500-0)*(1-33%)=335万元乙:(500-1000*6%)*(1-33%)=294.8万元丙:(500-2000*6%)*(1-33%)=254.6万元每股净收益:甲:335/400=0.84元乙:294.8/300=0.98元丙:254.6/200=1.27元五.根据下列数据计算存货周转率及周转天数:流动负债60万元,流动比率2.2,速动比率1.2,销售成本100万元,毛利率20%,年初存货40万元。

解:流动资产=60*2.2=132 速动资产=1.2*60=72年末存货:132-72=60 销售收入=100/(1-20%)=125收入基础存货周转率:125/(40+60)*2=2.5 周转天数:360/2.5=144成本基础存货周转率:100/(40+60)*2=2 周转天数:360/2=180六.某企业全部资产总额为8000万元,流动资产占全部资产的40%,其中存货占流动资产的一半。

流动负债占流动资产的30%。

请分别计算发生以下交易后的营运资本、流动比率、速动比率。

(1)购买材料,用银行存款支付14万元,其余6万元为赊购;(2)购置机器设备价值50万元,以银行存款支付50万元,余款以产成品抵消;(3)部分应收帐款确认为坏帐,金额28万元。

同时借入短期借款80万元。

解:流动资产=8000*40%=3200 存货=3200*50%=1600流动负债=8000*30%=2400(1)流动资产=3200+14-14+6=3206 流动负债=2400+6=2406速动资产=1600-4=1596 营运资本=3206-2406=800流动比率=3206/2406=1.33 速动比率=1596/2406=0.66(2)流动资产=3200-50=3150 流动负债=2400速动资产=1600-50=1550 营运资本=3150-2400=750流动比率=3150÷2400=1.31 速动比率=1550÷2400=0.65(3)流动资产=3200-28+80=3252 流动负债=2400+80=2480速动资产=1600-28+80=1652 营运资本=3252-2480=772流动比率=3252÷2480=1.31 速动比率=1652÷2480=0.67七.已知某公司资产总额550万元,,流动资产占30%,其中货币资金有35万元,其余为应收账款和存货。

所有者权益项目共计280万元,本年实现毛利100万元。

年末流动比率1.5,产权比率0.6,收入基础的存货周转率10次,成本基础的存货周转率8次。

要求:计算下列指标:应收账款、存货、长期负债、流动负债、流动资产的数额。

总资产550(万元)流动资产占30%,流动资产=550*30%=165(万元)流动负债=165/1.5=110万元产权比率=0.6=负债/(资产-负债)=X/(550-X)=0.6 负债X=206.25万元长期负债=206.25-110=96.25万元收入/存货=成本/存货+毛利/存货10=8+110/存货存货=55万元应收账款=165-35-55=75万元八 .某公司年初应收账款额为50 万元,年末应收账款额为30 万元,本年净利润为30 万元,销售净利率为20%,销售收入中赊销收入占70%。

要求:计算该企业本年度应收账款周转次数和周转天数。

销售收入=(30÷20)×100%=150(万元)赊销收入=150×70%=105(万元)应收账款周转次数=105÷【(30+40)÷2】=3(次)应收账款周转天数=360÷3=120(天)九 .假设某公司生产的甲产品有关材料消耗的计划和实际资料如下:要求:运用连环替代法分析材料消耗总额的差异原因。

材料消耗总额的差异数=90720-80000=10720(元)材料消耗总额=200×40×10=80000(元)第一次替代:以实际产量代入=210×40×10=84000元第二次替代:以实际消耗量代入=210×36×10=75600(元)第三次替代:以实际单价代入=210×36×12=90720(元)产量变动对差异影响数:84000-80000=4000(元)单位消耗量变动对差异影响数:75600-84000=-8400(元)单位变动对差异影响数:90720-75600=15120(元)汇总各因素总影响=4000-8400+15120=10720(元)0”表示无影响。

(假设利息保障倍数大于1,其余指标均小于1)十一 .某公司1993—1995 年度的每股收益如下所示:1995 1994 1993每股收益 5元 4 元 3 元1995 年末,该公司普通股的市价为每股30 元。

1995 年之后四年的每股收益如下所示:1999 1998 1997 1996每股收益(0.77 元) (2.40 元) 0.93 元 4.11 元要求:(1)计算1994 年和1995 年分别较前一年每股收益的增长百分比。

(2)计算1995 年末股票的市盈率。

(3)该市盈率表示了投资者怎样的预期?该预期1995 年以后的四年中是否得到了证实?(1)1994 年每股收益增长百分比=(4-3)÷3×100%=33.33%1995 年每股收益增长百分比=(5-4)÷4×100%=25%(2)1995 年末的市盈率=30÷5=6(3) 该市盈率比较低,说明投资者对公司的未来并不看好,预计未来的每股收益水平将下降。

公司1996——1999 年的每股收益呈逐年下降的趋势,且出现了亏损,说明投资者的预期得到了证实。

十二、某公司2000年资产负债表如下资产负债表2000年12月31日资产金额负债与所有者权益金额现金 30 应付票据 25应收账款 60 应付账款 55存货 80 应付工资 10待摊费用 30 长期借款 100固定资产净额 300 实收资本 250未分配利润 60总计 500 总计 500该公司2000年度销售收入为1500万元,净利润为75万元。

相关主题