当前位置:文档之家› 箱涵结构计算书

箱涵结构计算书

L p图1-1一、设计资料(一)概况:***道路工程经过水库溢洪道处设置箱涵,箱涵净跨L 0=8.0米,净高h 0=10.5米,路基红线范围内长49米,箱涵顶最大填土厚度H=3.6米,填土的内摩擦角φ为24°,土体密度γ1=20.2KN/m 3,设箱涵采用C25混凝土(f cd =11.5MPa )和HRB335钢筋(f sd =280MPa)。

桥涵设计荷载为城-A 级,用车辆荷载加载验算。

结构安全等级二级,结构重要性系数γ0=1.0。

地基为泥质粉砂岩,[σ0]=380kPa ,本计算书主要内容为结构设计与地基应力验算。

(二)依据及规范 1、《城市桥梁设计荷载标准》(CJJ77-98) 2、《公路桥涵设计通用规范》(JTG D60-2004) 3、《公路钢筋混凝土及预应力混凝土桥涵设计规范》(JTG D62-2004) 4、《公路桥涵地基与基础设计规范》(JTGD63-2007)二、设计计算(一)截面尺寸拟定(见图1-1) 箱涵过流断面尺寸由水利部门提供,拟定顶板、底板厚度δ=100cm (C 1=50cm ) 侧墙厚度 t =100cm (C 2=50cm )故 L P =L 0+t=8+1=9mh p =h 0+δ=10.5+1=11.5m (二)荷载计算1、恒载恒载竖向压力P =γ1H+γ2δ=20.2×3.6+25×1=97.72kN/m 2恒载水平压力顶板处: e p1=γ1Htan 2(45o -φ/2)=20.2×3.6×tan 2(45o -24o /2)=30.67 kN/m 2底板处:e p2=γ1(H +h )tan 2(45o -φ/2)=20.2×(3.6+12.5)×tan 2(45o -24o /2) =137.15kN/m 2 2、活载城-A 级车辆荷载轴重按《城市桥梁设计荷载标准》4.1.3条确定,参照《公 路桥涵设计通用规范》第4.3.4条2款,计算涵洞顶车辆荷载引起的竖向土压力,车轮扩散角30o 。

1) 先考虑按六车道(7辆车)分布,横向折减系数0.55 一个汽车后轮横向分布宽>1.3m/20.60/2+3.6 tan30o =2.38m>1.8m/2故,两列车相邻车轴有荷载重叠,按如下计算横向分布宽度P 1243B A DCP图1-2M aBM aC M aAM aDN a3N a4aa=(0.60/2+3.6 tan30o ) ×2+22=26.76m 同理,纵向分布宽度0.25/2+3.6 tan30o =2.2m >1.2m/2故,同列车相邻车轴有荷载重叠,纵向分布宽度按如下计算 b=(0.25/2+3.6 tan30o ) ×2+1.2=5.6m 车辆荷载垂直压力q 车=(140×2×7)/(26.76×5.6) ×0.55=7.20 kN/m 2 2) 考虑按两车道(2辆车)分布,横向折减系数1.0 一个汽车后轮横向分布宽>1.3m/20.60/2+3.6 tan30o =2.38m>1.8m/2故,两列车相邻车轴有荷载重叠,按如下计算横向分布宽度a=(0.60/2+3.6 tan30o ) ×2+4.9=9.66m 同理,纵向分布宽度0.25/2+1.6 tan30o =1.05m >1.2m/2故,同列车相邻车轴有荷载重叠,纵向分布宽度按如下计算 b=(0.25/2+3.6 tan30o ) ×2+1.2=5.61m 车辆荷载垂直压力q 车=(140×2×2)/(9.66×5.61) ×1.0=10.33 kN/m 2根据上述计算,车辆荷载垂直压力取大值按两车道布置计算取值10.33 kN/m 2。

故,车辆水平压力e 车=10.33×tan 2(45o -24o /2)=4.36 kN/m 2(三)内力计算1、构件刚度比(单位长度)K=21I I ×Lp hp =330.10.11210.10.1121⨯⨯⨯⨯×0.95.11=1.282、节点弯矩和构件轴力计算(1)a 种荷载作用下(图1-2)涵洞四角节点弯矩:M aA =M aB =M ac =M aD =-12)(112P L P K •+ N a1=N a2=0, N a3=N a4=2)(PL P 恒载(P =97.72 kN/m 2)M aA =120.972.97128.112⨯•+-=-289.30kN ·mP 1243B ADC图1-3M bBM bCM bAM bDN b1N b2bPP 1243B ADC图1-4M cBM cCM cAM cDN c1N c2cPN a3=2.972.97⨯=439.74 kN 车辆荷载(P =q 车= 10.33kN/m 2) M aA =120.933.10128.112⨯•+-=-30.60kN ·mN a3=2.933.10⨯=46.49kN (2)b 种荷载作用下(图1-3) M bA =M bB =M bc =M bD =-12)(12P h P K K •+ N b1=N b2=2)(Ph P , N b3=N b4=0 恒载(P =e p1=30.67kN/m 2)M bA =125.1167.30128.128.12⨯•+-=-189.76kN ·mN b1=25.1167.30⨯=176.35kN (3)c 种荷载作用下(图1-4) M cA =M cD =60)()3)(1()83(2p h P K K K K ⨯•+++ M cB =M cC =60)()3)(1()72(2p h P K K K K ⨯•+++ N C1=P cBcA ph M M h P -+⨯6 N C2=PcBcA ph M M h P --⨯3N C3= N C4=0恒载(P =e p2-e p1=106.48kN/m 2)M cA =M cD =605.1148.106)328.1()128.1()828.13(28.12⨯•+⨯++⨯⨯=-364.5kN ·m M cB =M cC =605.1148.106)328.1()128.1()728.12(28.12⨯•+⨯++⨯⨯=-294.30kN ·m N C1=5.113.2945.36465.1148.106+-+⨯=198kN1243BADC图1-5M dBM dCM dAM dDN d1N d2dN d3N d4PN C2=5.113.2945.36435.1148.106+--⨯=414.3kN (4)d 种荷载作用下(图1-5) M dA =-[515210)34(6)3(2++++++K K K K K K ]·42PPh M dB =-[51535)34(6)3(2++-+++K K K K K K ]·42P PhM dC =-[51535)34(6)3(2++++++K K K K K K ]·42P Ph M dD =-[515210)34(6)3(2++-+++K K K K K K ]·42PPhN d1=P dC dD h M M -, N d2=Ph p -PdC dD h M M -, N d3= N d4=-P dCdB L M M -车辆荷载(P =e 车=4.36 kN/m 2))34(6)3(2+++K K K K =)328.1428.1(6)328.1(28.12+⨯+⨯+⨯=0.0936 515210++K K =528.115228.110+⨯+⨯=0.611651535++K K =528.115328.15+⨯+⨯=0.3884M dA =-(6116.00936.0+)·45.1136.42⨯=-101.89kN ·mM dB =-(3884.00936.0-)·45.1136.42⨯=42.59kN ·mM dC =-(3884.00936.0+)·45.1136.42⨯=-69.64kN ·mM dD =-(6116.00936.0-)·45.1136.42⨯=74.84kN ·mN d1=5.1164.6984.74+=12.56kNN d2=4.37×11.5-12.56=37.69kNN d3= N d4=-964.6959.42+=-12.47kN-289.3-189.76-294.3=-773.86-30.67=-100.31-69.64-289.3-189.76-364.5=-843.56-30.67=44.1774.84176.35=374.3519812.56176.35=590.65414.337.69439.74439.74=34.1546.62-12.47=34.1546.62-12.47表1-1荷载种类节点弯矩M(kN·M)A B C D 构件轴力(kN)1234恒载车辆荷载-289.3-189.76-364.5=-843.56-30.67=-132.56-101.89-289.3-189.76-294.3=-773.86-30.67=11.9242.593MV图1-6(5)节点弯矩和轴力计算汇总表如表1-1(6)荷载效应组合,按《公路桥涵设计通用规范》第4.1.6条进行承载能力极限状态效应组合γ0Sud =γ0(1.2S GK +1.4S QK )(γ0=1.0)M A =1.2×(-843.56)+1.4×(-132.56)=-1197.86kN ·m M B =1.2×(-773.36)+1.4×(11.92)=-911.34kN ·m M C =1.2×(-773.36)+1.4×(-100.31)=-1068.47kN ·m M D =1.2×(-843.56)+1.4×(44.17)=-950.43kN ·m N 1=1.2×(374.35)+1.4×(12.56)=466.8kN N 2=1.2×(590.65)+1.4×(37.69)=761.55kN N 3= N 4=1.2×(439.74)+1.4×(34.5)=575.98kN3、构件跨中截面内力计算 (1)顶板(图1-6) x= L P /2=4.5mP=1.2×97.72+1.4×10.33=131.73kN/mN x = N 1=466.8kNM x =M B +N 3x-P 22x =-911.34+575.98×4.5-131.73×25.42=346.80kN ·m V x =P ·x- N 3=131.73×4.5-575.98=16.805kN(2)底板(图1-7) w 1=P+ q 车-23pL e 车2p h =1.2×97.72+1.4×(10.33-3/92×4.37×11.52) =101.76kN/mN 2N 23M V图1-7w 2Bw 1w 2MV图1-83w 2=P+ q 车+23pL e 车2p h =1.2×97.72+1.4×(10.33+3/92×4.36×11.52) =161.69kN/m x= L P /2=4.5m N x = N 2=761.55kN M x =M A +N 3x- w 122x -PL x 63(w 2-w 1)=-1197.86+575.98×4.5-101.76×25.42-965.43⨯×(161.69-101.76)=262.60kN ·m V x =w 1x+PL x 22(w 2-w 1)- N 3=101.76×4.5+925.42⨯×(161.69-101.76)-575.98=-50.63kN(3)左侧墙(图1-8)w 1=1.2e p1+1.4 e 车=1.2×30.67+1.4×4.36 =42.91kN/mw 2=1.2e p2+ 1.4e 车=1.2×137.15+1.4×4.36 =170.68kN/m x= h P /2=5.75m N x = N 3=575.98kNM x =M B +N 1x- w 122x -Ph x 63(w 2-w 1)=-911.34+466.8×5.75-42.91×275.52-5.11675.53⨯×(170.68-42.91)=711.37kN ·mV x =w 1x+Ph x 22(w 2-w 1)- N 1=42.91×5.75+5.11275.52⨯×(170.68-42.91)-466.8=-36.40kN(4)右侧墙(图1-9) x= h P /2=5.75mw 1=1.2e p1=1.2×30.67=36.8kN/m w 2=1.2e p2=1.2×137.15=164.58kN/m N x =N 4=575.98kN4D C图1-9MVw 1w 2-1197.86-911.34-1068.47-1068.47-950.43-1197.86-950.43466.8466.8466.8761.55761.55761.55575.98575.98575.98575.98575.98575.98346.8262.6016.81-50.63711.37-36.40655.22-71.52575.98-575.98575.98-575.98466.8466.8-761.55-761.55构件表1-2B-C (顶板)A-D (底板)B-A (左侧墙)C-D (右侧墙)M d N d V d 端点B 跨中截面端点C端点A 跨中截面端点D端点B 跨中截面端点A端点C 跨中截面端点D-911.34(kN·m)内力(kN)(kN)M dN d V d (kN·m)(kN)(kN)M dN dV d(kN·m)(kN)(kN)M x =M C +N 1x- w 122x -Ph x 63(w 2-w 1)=-1068.47+466.8×5.75-36.8×275.52-5.11675.53⨯×(164.58-36.8)=655.22kN ·mV x =w 1x+Ph x 22(w 2-w 1)- N 1=36.8×5.75+5.11275.52⨯×(164.58-36.8)-466.8=-71.52kN(5)构件内力汇总表(表1-2)(四)截面设计 1.顶板(B-C )钢筋按左右对称,用最不利荷载计算。

相关主题