第四章营业税筹划实务
第四章营业税筹划实务
l 建设单位B (比如华联)有一工程需找一施工单位承 建。在工程承包公司A的组织安排下,施工单位C最后 中标,于是,B(华联)与C签订了承包合同,合同金 额为200万元。另外,B(华联)还支付给A企业10万 元的服务费用
l A应纳营业税为100 000*5%=5000元。
¡ 若A进行筹划,让 B(华联)直接和自己签订合同, 金额为210万元。然后,A再把该工程转包给C。完 工后,A向C支付价款200万元。这样,
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第四章营业税筹划实务
l 若A企业进行税收筹划,则可以不缴纳营业税。
具体操作过程如下:
A企业以土地使用权、B企业以货币资金合股成立合 营企业,合作建房,房屋建成后双方采取风险共担、 利润共享的分配方式。现行营业税法规定:以无形 资产投资入股,参与接受投资方的利润分配、共同 承担投资风险的行为,不征收营业税。由于A向企业 投入的土地使用权是无形资产,因此,无须缴纳营 业税。
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第四章营业税筹划实务
l 建设单位B (比如华联)有一工程需找一施工 单位承建。在工程承包公司A的组织安排下, 施工单位C最后中标,于是,B(华联)与C签 订了承包合同,合同金额为200万元。另外, B(华联)还支付给A企业10万元的服务费用。
l 此时,A应纳营业税为多少元
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l
l 税法中规定营业税的纳税义务发生时间为纳 税人收讫营业收入款项或者取得索取营业收 入款项凭据的当天。
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第四章营业税筹划实务
案例:
l 某专业展览公司组织筹划各种展览会, 2007年4月分拟定在当地展览馆举办一 场为期10天的春季商品展销会,招商准 备参展的企业有150家,对每家参展企业 收取参展费2万元,共计营业额300万元, 其中每个参展商租金1万元。
A应缴纳营业税为多少?有没达到减轻税负的目的?
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第四章营业税筹划实务
l 建设单位B (比如华联)有一工程需找一施工单位承 建。在工程承包公司A的组织安排下,施工单位C最后 中标,于是,B(华联)与C签订了承包合同,合同金 额为200万元。另外,B(华联)还支付给A企业10万 元的服务费用
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第四章营业税筹划实务
三)、 选择合理的材料、设备供应方式
l 某安装企业承包基本建设单位传动设备的安装工 程,原计划由安装企业提供设备并负责安装,工 程总价款为200万元。后安装企业经税务筹划后, 决定改为只负责安装业务,收取安装费20万元, 设备由建设单位征行采购提供。
¡ 安装企业提供设备应纳营业税多少万元 ¡ 安装企业不提供设备应纳营业税多少万元
(2)展览馆共取得营业收入150万元,应按 “服务业—租赁业”缴纳营业税: 150×5%=7.5 (万元)
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第四章营业税筹划实务
二)、改变收入性质以降低适用税率
l 营业税按行业设计差别税率,同一行业同一 税目,现时我国营业税的税率主要有3%、 5%和20%三档。因此在进行税收筹划时, 通过改变应税收入的性质,从而使其适用税 率降低,也是筹划中一个思路的路径。
l 建设单位B (比如华联)有一工程需找一 施工单位承建。在工程承包公司A的组织 安排下,施工单位C最后中标,于是,B (华联)与C签订了承包合同,合同金额 为200万元。另外,B(华联)还支付给A 企业10万元的服务费用
l C应纳营业税为多少?如何交纳
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第四章营业税筹划实务
l 建设单位B (比如华联)有一工程需找一施工 单位承建。在工程承包公司A的组织安排下,施 工单位C最后中标,于是,B(华联)与C签订 了 承 包 合 同 , 合 同 金 额 为 200 万 元 。 另 外 , B (华联)还支付给A企业10万元的服务费用
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2020/11/29
第四章营业税筹划实务
第4章 营业税的税收筹划
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第四章营业税筹划实务
l 例题:甲歌舞团与乙演出公司联系,在某 文化活动中心连续演出,共取得门票收入 35万元。根据协议规定,付给乙公司中介 费7万元,付给文化活动中心租金10万元。
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案例:
l 某综合娱乐公司,其中歌厅的经营项目包 括KTV包房以及提供酒水、饮料服务。其 中KTV包房收入902万元,其他酒水、饮 料等共收入136万元。
l 该综合娱乐公司可以采取以下几种经营方 式经营,请比较哪一种方式对娱乐公司的 纳税活动更有利。
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三)、 选择合理的材料、设备供应方式
l 某安装企业承包基本建设单位传动设备的安装工程, 原计划由安装企业提供设备并负责安装,工程总价 款为200万元。后安装企业经税务筹划后,决定改为 只负责安装业务,收取安装费20万元,设备由建设 单位征行采购提供。
¡ 安装企业提供设备应纳营业税=200×3%=6(万元) ¡ 安装企业不提供设备应纳营业税=20×3%=0.6(万元)
具体操作过程如下:
A企业以土地使用权、B企业以货币资金合股成立合 营企业,合作建房,房屋建成后双方采取风险共担、 利润共享的分配方式。
现行营业税法规定:以无形资产投资入股,参与接 受投资方的利润分配、共同承担投资风险的行为,不 征收营业税。由于A向企业投入的土地使用权是无形 资产,因此,无须缴纳营业税。仅此一项,A企业就 少缴了多少万元的税款。
二、以建筑业计税依据的筹划为例:
相关规定如下:
(1)根据现行营业税法有关规定:从事建筑、修缮、 装饰工程作业的纳税人,无论与对方如何结算,其 应纳税营业额均应包括工程作业所用原材料及其他 物资和动力的价款。
(2)安装:所安装设备的价值作为安装工程产值的, 营业额包括设备的价款。
(3)建筑业:工程承包人将工程分包或转包,以工程
仅此一项,A企业就少缴了25万元的税款。
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三)、 选择合理的材料供应方式
l 《营业税暂行条例》规定,从事建筑、修缮、装饰工程作 业,无论怎样结算,营业额均包括工程所用原材料及其他 物资和动力的价款。因此,纳税人可以通过控制工程原料 的预算开支,减少应计税营业额。
l 《营业税暂行条例》规定,从事安装工程作业,凡所安装 的设备的价值作为安装工程产值的,营业额包括设备价款。 因此,建筑安装企业在从事安装工程作业时,应尽量不将 设备价值作为安装工程产值,可由建设单位提供机器设备, 建筑安装企业只负责安装,取得的只是安装费收入,使得 营业额中不包括所安装设备价款,从而达到节税的目的。
第一节 交通运输业 和建筑业的的税收筹划
•一、 交通运输业税收筹划
通过不违法的前提下减少企业整体税负 运输企业自境内载运旅客或者货物出境,在境内收 取的费用,减去境外转运的其他企业收取的费用。 P41 (考虑:在境外收购全资子公司进行筹划必须符合 一个基本条件是什么?)
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l
则:甲歌舞团应纳营业额
l =(35-7-10)×3%=0.54(万元)
l
乙公司应纳营业税
l =7×5%=0.35(万元)
l
文化活动中心的应纳营业税(有无筹
划的空间),10万元收入不以租金方式取
得,而是通过签订合同以合作方式取得。
l =10×3%=0.30(万元)
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l
则:甲歌舞团应纳营业额
l
乙公司应纳营业税
l
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文化活动中心的应纳营业税
第四章营业税筹划实务
l 例题:甲歌舞团与乙演出公司联系,在某 文化活动中心连续演出,共取得门票收入 35万元。根据协议规定,付给乙公司中介 费7万元,付给文化活动中心10万元。
l
则:甲歌舞团应纳营业额
l =(35-7-10)×3%=0.54(万元)
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第二节、服务业的税收筹划
l 服务业包括代理业、旅店业、饮食业、旅 游业、仓储业、租赁业、广告业和其他服 务等
l P45
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第四章营业税筹划实务
一)、合理选择纳税环节,尽量减少重复征税
l 营业税的征税范围比较广,不论是城市 还是乡村,不论是内资企业还是外资企业, 只要发生应税行为,并取营业额,就要纳税。
(2) 展览馆应缴纳遥营业税: 1×150×5%=7.5 (万元)
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第四章营业税筹划实务
•参展公司
•1万元
•支付租场费
•支付 •参展费
•1万元
•展览馆
•专业展览公司(中介代理 )
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筹划方案:
l 可以通过减少重复征税节,分解应税营业 额,达到合理节约税收的目的。即如果专 业展览公司举办展览时,让参展企业分别 缴费,专业展览公司按收取每家1万元参展 费给客户开具发票,展览馆也按收取每家1 万元租场费给客户开具发票。分解后,专 业展览公司应税营业额为150万元。
的全部承包额减去付给分包人或转包人的价款后的
余额为营业额。
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二、对建筑业的税收筹划
¡ 一)、以工程承包为例来说明利用税率 的税收筹划 工程承包中介一方与建设单位一方是否 签订承包合同,将营业税划分成两个 不同的税目。 建筑业适用的税率是3%, 服务业适用的税率是5%。
l 请帮专业展览公司对营业税进行筹划。
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第四章营业税筹划实务
•参展公司 •150家
•支付 •2万元
•参展费
•专业展览公司 •1万元 •展览馆 •(中介代理) •支付租场费
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