各位备考2018年陕西公务员考试的童鞋们,图图这里有很多备考资料哟,各种模拟题、真题、知识点串讲、行测、申论等,很多童鞋们都想要,那图图就免费共享下吧,现将2018陕西省考行测备考:判断推理预测(四)详情公布如下,以下信息仅为参考,希望可以助备考2018省考的考生一臂之力。
四、逻辑判断。
逻辑部分是整个判断的重难点,考点以论证为主(近五年基本在4-6题),分析推理、翻译推理、真假推理、日常为辅。
(注意区别:国考没复习真假的同学省考需要复习)。
但是在题型上2017年判断进行了突破,出现了不定向选择题,可单选可多选,要求细心审题。
【例7】(2017年省考113题)甲乙丙丁四人骑着共享单车去春游,共享单车的品牌有:ofo,酷骑,摩拜和oxo。
碰巧的是,他们的单车品牌各不相同。
甲说:“乙的车不是ofo单车。
”
乙说:“丙的车是oxo单车。
”
丙说:“丁的车不是摩拜单车。
”
丁说:“甲、乙、丙三人中有一个人的车是oxo单车,而且只有这个人说的是实话。
”
如果丁说的是实话,那么以下说法中正确的是:
A.甲的车是oxo单车,乙的车是ofo单车
B.甲的车是oxo单车,乙的车是酷骑单车
C.丙的车是ofo单车,丁的车是摩拜单车
D.丙的车是ofo单车,丁的车是酷骑单车
【答案】BC
【解析】第一步确定谁说实话。
说实话的骑oxo,乙说:“丙的车是oxo单车。
”,如果为真,乙骑oxo,丙也骑oxo。
因此该句话为假,得出乙和丙都没有骑oxo,都没有说实话,骑oxo的只能是甲。
第二步由身份的真假罗列条件即可(如图)。
丙为假话得:丁是摩拜。
甲说实话得:乙不是ofo,只能是酷骑,ofo给丙。
没有矛盾和重复,推理完毕选B、C。
其实分析的考法很多非常类似,需要做好台下功夫。
【例8】(2017年省考115题)优秀的开发团队,卓越的产品表现,加上广阔的舞台,可以让企业更好的发挥出它的魅力。
同时,在推广中获得最新的用户洞察,以不断优化产品设计和服务,也是成功的关键。
为此,选择合适的推广平台至关重要。
对此,运营专家说:“面对人生地不熟的海外市场,中国创业创新者也需要善于利用国际工具,‘借船出海’。
”
以下各项中,能够支持运营专家观点的有:
A.在熟悉的国内市场上,无需在产品的推广工具选择上煞费苦心
B.在陌生的海外市场上,选择合适的产品推广平台尤为重要
C.产品的质量和销售服务才是成功的关键
D.合适的推广平台所反馈的信息有助于实现成功
【答案】BD
【解析】论证题先找到核心观点——论点,以及理由、依据——论据。
论点:面对海外市场,中国创业创新者也需要善于利用国际工具。
论据:选择合适的推广平台至关重要。
A,国内市场无关,无需在推广工具上煞费苦心也不能加强,排除。
B,选择合适的推广平台重要,加强论据。
C,不能加强国际工具,排除。
D,进一步解释推广平台的好处,加强论据。
因此选BD。
论证题找准论点,紧扣论点即可。
不难看出陕西省考基于常见高频考点的基础上对我们提出了更高的要求,知识面广且兼具灵活性。
复习中打酱油的心态要不得,差不多的思想留不得,稳扎稳打的夯实内功才是王道,希望同学们提早准备,一举成公!。