当前位置:文档之家› 逻辑思维数学PPT课件

逻辑思维数学PPT课件


作图法
把一些无关的问题先予以排除,可以确 定的问题先确定,尽可能缩小未知的范围 ,以便于问题的分析和解决。这种思维方 式在我们的工作和生活中都是很有用处的 。所谓排除法就是根据题目的要求,结合 所学知识,排除题干中的冗余信息或者四 个选项中的错误选项,把一些无关的问题 先予以排除,可以确定的问题先确定,以 便于问题的分析和解决,提高命中率。这 种方法看似笨拙,但在解答题是特别重要 。正确运用这种方法,往往货收到意想不 到的效果。这种思维方式在我们的工作和 生活中都是很有用处的。这对于提高大家 的逻辑思维能力、推理能力,也有和大的 作用。
3.谁的成绩好?
50%
玲玲和小芳经常在一起玩,有一次,有 人问她们:“你们俩经常在一起玩,这 次期末考试你们谁的成绩好呀?”玲玲 说:“我的成绩比较好一点。”小红说 小芳说:"我的成绩比较差一些。"她们 这两个人之中至少有一个人没有说实话 。那么,到底她们谁的考试成绩好?
32%
答案:
小芳成绩最好。假设玲玲说的是 实话,那么,小芳说的也是实话 了,与题意不符;假设小芳说的 是实话,那么玲玲说的也是实话 了,与题意不符。因此,两个人 都没有说实话,把她们两个人说 的话反过来就会发现,小芳的成 绩好。
2.夜明珠在哪里?
50%
一个人的夜明珠丢了,于是他开始四处寻找。有 一天,他来到了山上,看到有三个小屋,分别为 1号、2号、3号。从这三个小屋里分别走出来一 个女子,1号屋的女子说:“夜明珠不在此屋里 。”2号屋的女子说:“夜明珠在1号屋内。”3 号屋的女子说:“夜明珠不在此屋里。”这三个 女子,其中只有一个人说了真话。夜明珠到底在 哪里?
答案:
老鼠A说的是真话
假设老鼠A说的是真话,那么其他三只老鼠说的都是假话,这符合题中仅一只 老鼠说实话的前提;假设老鼠B说的是真话,那么老鼠A说的就是假话,因为它 们都偷食物了;假设老鼠C或D说的是实话,这两种假设只能推出老鼠A说假 话,与前提不符。所以a选项正确,所有的老鼠都偷了奶酪。



当某一变因素的存在形式限定在有限种可能(如某命题成立或不成立,如a 与b大小:有大于 小于或等于三种情况)时,假设该因素处于某种情况(如命题 成立,如a>b),并以此为条件进行推理,谓之假设法。它是科学探究中的重要思 想方法,大量应用于数学、物理研究中,是一种创造性的思维活动。简单来说, 就是按照题目条件的出现顺序一个一个尝试,很快就能知道结果了。
问题:
谁偷了奶酪 有四只小老鼠一块出去偷食物(它们都偷食物了)
,回来时族长问它们都偷了什么食物。老鼠A说:我们每 个人都偷了奶酪。老鼠B说:我只偷了一颗樱桃。老鼠C 说:我没偷奶酪。老鼠D说:有些人没偷奶酪。族长仔细 观察了一下,发现它们当中只有一只老鼠说了实话。那 么下列的评论正确的是:
a.所有老鼠都偷了奶酪; b.所有的老鼠都没有偷奶酪; c.有些老鼠没偷奶酪; d.老鼠B偷了一颗樱桃。
刚刚了解了假设法,想 必大家都还不过瘾吧!现在就让我 来带领大家看一看其他的解题方法 吧!
排除法
由已知条件层层向下分析,要确保每一部都能准 确无误。 可能会有几个分支,应本着先易后难的原则,先从 简单的一支入手。逐个分析,直至考虑到所有的情 况,找出符合要求的答案。需要注意的是:在“递 推法”中,又是推理可能仅仅只列举了使结论成立 的一些必要条件,但结论的成立可能依赖于许多条 件,只有所有的必要条件都找到了,才可以构成充 分条件推导出推理的结论也就是说,有原因才能有 确定的结果,但只有找到了所有象某已确定结果的 原因,我们才能得出这个确定的结果。而结果我们 知道了某已确定结果,必定可以推断它的一些原因 (必要条件)存在。
递推法
根据问题中已知的条件,采用适当的方法画出 图形或图表,有助于问题的解决。有些问题, 在梅花图之前,会觉得无处下手,画了图后就 一目了然了。“作图法”其实准确点来讲应该 叫做“做表法”,是根据提议把抽象复杂的条 件有针对性的表示成图标的形式,这样条件之 间的条件的关系就清清楚楚地表明了,有助于 分析和解决问题。
今天的讲解已经接近尾声 ,接下来给大家播放一个视频 ,让大家更加直观的了解一下 数学假设法的运用方法!
50 ,刚现刚在简来单做的几了道解题了练一练下手一吧种!最!方便易学的解数学%题方法,假设法
1.谁在说谎,谁拿走了零钱?
姐姐上街买菜回来后,就随手把手
里的一些零钱放在了抽屉里,可是,等姐姐
下午再去拿钱买菜的时候发现抽屉里的零钱
没有了,于是,她就把三个妹妹叫来,问她
们是不是拿了抽屉里的零钱,甲说:“我拿
32%
THANK YOU
SUCCESS
2019/7/24
答案:
1号屋的女子说的是真话,夜明 珠在3号屋子内。假设夜明珠在1号屋内 ,那么2号屋和3号屋的女子说的都是真 话,因此不在1号屋内;假设夜明珠在2 号屋内,那么1号屋和3号屋的女子说的 都是真话,因此不在2号屋内;假设夜明 珠在3号屋内,那么只有1号屋的女子说 的是真话,因此,夜明珠在3号屋里内。
了,中午去买零食了。”乙说:“我看到甲
32 拿了。”丙说:“总之,我与乙都没有拿。
”这三个人中有一个人在说谎,那么到底谁
%
在说谎?谁把零钱拿走了?
答案:
丙说谎,甲和丙都拿了一部分。假设甲 说谎的话,那么乙也说谎,与题意不符;假设乙 说谎,那么甲也说谎,与题意不符。那么,说谎 的肯定是丙了,只有甲和丙都拿零钱了才符合题 意。
X年级X班 朱广益

相信逻辑思维这个词大家都耳熟能详,但到底什么是逻辑思维呢? 其实,要理解逻辑思维是需要很长时间的。在这里,我就先给大家简单
介绍一下。首先,人的思维是创建全部人类文化的内在核心过程,而数学文化是 人类文化的主要组成部分。作为研究思维的学科所获得之逻辑(形式的,辩证的 )形式、规律和方法是普遍有效的,所以这次讲课我们会运用相应的科学思维理 论,剖析数学文化成果内蕴含的逻辑与建构它的思维过程。这样才能保证认识活 动的科学性和正确性。才能让大家更好地了解逻辑思维这么有趣的一种数学题应 当如何快速将它“击败”。
相关主题