第5期(总第224期) 山西交通科技 2013年10月 SHANXI SCIENCE&TECHNoLoGY of COMMUNICATIONS NO.5 oct.
箱梁湿接缝的计算与分析
王晋斌
(山西省交通规划勘察设计院,山西 太原030012)
摘要:通过对某大桥箱梁湿接缝的承载能力、抗弯刚度和抗裂性能的计算与分析,综合评 估了25 m预应力混凝土小箱梁采用较宽的湿接缝后结构的安全性和可靠性。 关键词:箱梁;湿接缝;安全性;可靠性 中图分类号:U448.213 文献标识码:A 文章编号:1006-3528(2013)05-0074--04
本次计算的桥梁上部结构采用(6—25+7—25)m 装配式预应力混凝土连续箱梁,桥梁横断面桥宽由
5片箱梁组成。一般桥梁湿接缝取值在0.4 0.8 in 之间,而本桥中湿接缝的宽度取值为1 m,为确保本 桥箱梁湿接缝的承载能力、抗弯刚度和抗裂性能,因
此对本桥中预制小箱梁结构的湿接缝进行详细的计
算分析,从而综合评估25 m预制混凝土小箱梁采 用较宽的湿接缝后结构的安全性和可靠性。
1主要技术标准 a1设计荷载等级公路一I级,人群3.0 kN/m 。 b1设计速度按60 km/h。
c1环境类别Ⅱ类。
2结构计算参数
2.1计算结构概况 主梁横断面采用5片箱梁构成,横断面尺寸为:
2.85+1+2.4+1+2.4+1+2.4+1+2.85(m),具体如图1所 示。
图1箱梁典型横断面图(单位:ram)
2.2计算材料主要指标(见表1、表2所示)。 表1箱梁混凝土主要指标
{孽{ l
C50 I 3.45 ̄104 26.0 22.4 1.83 l沥青混凝土l 容重取值为:24.0
表2箱梁钢筋主要指标lI ̄IP8
轴心抗压 抗拉强度 抗拉强度 强度指标 弹性模量 强度设计值 设计值 标准值 R235 2.1x105 195 195 235 HRB335 2.Oxl05 280 280 335 3计算内容
对于本桥而言,现浇湿接缝宽度达到1 in,且在
其范围内有足够的搭接钢筋与箱梁翼缘板进行了连 接,已经形成了刚性连接参与桥面板受力。而对于桥
面,从结构形式上看,具有主梁和横隔梁的简单梁格
体系属于周边支撑板。本次计算结构受力属于单向 板受力,按照短边计算跨径的单向板计算。
3.1计算模式的建立 3.1.1结构恒载的确定
对于实体的矩形截面桥面板结构,一般都是弯
收稿日期:2013—03—20;修回日期:2013—05—14 作者简介:王晋斌(1982一 ),男,山西阳城人,工程师,大学本科,2004年毕业于重庆交通学院桥梁工程专业。
2013年第5期 王晋斌:箱梁湿接缝的计算与分析 ・75・
矩控制设计,习惯上纵桥向选取以单位米的板结构
进行计算,对于梁式的单向板,借助板的宽度就可以
确定结构得到荷载及其弯矩值,本桥单位板宽桥面 上的结构恒载合计:g=9.68 kN/m。
3.1.2结构横桥向计算跨径的选定 根据《公路钢筋混凝土及预应力混凝土桥涵设 计规范》J]rG D62--2004中4.1.2条规定:与梁肋整
体连接的板,计算弯矩时其计算跨径选取两肋间的
净距加板厚,且不大于两梁肋的中心距离【1]。 L=Lo+t=Lo+b=(0.375×2+1)+O.18=1.93. 3.1.3结构活荷载的确定 根据《公路钢筋混凝土及预应力混凝土桥涵设
计规范 rG D62--2004中4.1.3条规定,对桥面板上 的车轮荷载的有效宽度计算,确定结构的加载区域
根据规范《公路桥涵设计通用规范}JTG D60— 2004 4.3.1条规定翩,对于结构的局部计算应采用相
应的车辆荷载进行计算,新规范中提出了单车荷载 的计算模式。车辆的计算图式如图2所示。
(a)立面布置
(b)平面尺寸
图2车辆荷载平、立面尺寸(尺寸单位:m;荷载单位:kN) 对于车辆荷载的横向布载图如图3所示。
卜 L 0斗—
图3车辆荷载横向布置(单位:m) 对于本桥根据影响线最大值加载的原理对结构
进行车辆荷载的加载,将重轴放在湿接缝的中央位 置。对于箱梁的横向影响采用CIVIL程序进行动态
加载计算分析,结果如图4所示。 3.2结构计算分析
3.2.1结构内力计算 3.2.1.1冲击系数的计算以及荷载组合 根据《公路桥涵设计通用规范}JTG D60--2004 图4箱梁横向影响线 4.3.2条规定,汽车荷载作用的局部加载在T梁、箱
梁悬臂板上的冲击系数采用0.3圆,故结构冲击系数
u=0.3. 3…2 1 2荷载组合 本桥成桥运营阶段共计算了下述荷载组合,如
表3所示。 表3荷载组合表 荷载组合 类型 说明 组合1 承载能力 1.2恒荷载+1.4活载(活荷载计人荷载冲 击系数) 组合2 使用性能 1.0恒荷载+0.538活载(活荷载不计冲击 力,短期效应) 组合3 使用性能 1.0恒荷载+0.308活载(活荷载不计冲击 力,长期效应)
3…2 1 3结构恒荷载的内力计算 本桥桥面板对于梁肋整体连接且通过湿接缝连
接成整体,结构受力趋近于框架结构呈现连续刚构
受力趋势。规范中对于跨中弯矩的计算是在简支梁 结构上计算的修正。对于本结构板厚与梁肋高度的
比值为: t/h=O.18/1.4=1/7.77<1/4,修正系数取值为0.5。计
算结果如下所示。 板条跨中弯矩:
Mo=0.5× 0.5×qH8=0.5×9.68×1.93 ̄8= 2.253 kN・m 板端部剪力:Qas=qf0,2=9.68×1.93/2=9.34 kN. 3…214结构活荷载的内力计算
将车辆重轴作用于湿接缝中线上,根据规范《公 路桥涵设计通用规范 G D60--2004 4.3.1条规定回
车辆荷载的技术指标值可知,车轴的着地长度为 az=0.2 m,宽度b2=0.6 m,则板上荷载压力面得边长
为: 压力面长度:口1=az+2h=0.2+2×0.2=0.6 m.
压力面宽度:bl=62+2h=0.6+2×0.2=1.0 m. 荷载对于板中央的有效分布宽度为:
口=口l+2×L/3=1.243<2L,3=1.286. a)活荷载作用在板中央结构跨中弯矩值为:
.0・5×(1+n)告(1一争)=0・5×1・3×
×(1.93—0.5)=13.
086 kN・m ・76・ 山西交通科技 2013年第5期
b)桥梁工程中计算单向的支点剪力时,可不考
虑板和主梁的弹性固结作用,此时荷载靠近梁肋板 边缘布置。活荷载作用板端部剪力由于结构分布宽
度的变化,每m板宽剪力的计算如图5所示。
p ,/2a g
图5单向板内力计算圈式 对于跨径内只有一个车轮荷载的情况,活荷载 支点剪力p 的计算公式为:
Q =(1+ 1‘yI+A2‘ , 式中:’,l=0.714,y2=O.851 4,aI=口1+£=0.6+0.18=0.78 m,
其中:
AI=P。bl ’bt ,
A 2=}(P )・争 )= a ) ,
代人上式中数据得到:
Qs=1.3×( 丽140×0.7 14+ 五 ×
(1.243—0.78)2)=56.55. 3.2.2结构承载能力极限状态计算
进行结构承载能力极限状态验算时,基本表达 式为:
YoSd=y。(∑ G SG*+ Q1SQlk+ 。∑ .s ). i=1 J=2 3.2.2.1结构弯矩荷载作用效应计算
a)按照组合1中的系数对荷载进行组合,其弯 矩效应值的基本组合表达式为:
=1.1×(1.2Mor+1.4Mo ̄)=1.1×(1.2×2.253+ 1.4×13.086)=23.13 kN。in. b)结构抗力计算 湿接缝位置处横向受力钢筋为HRB级 12钢 筋,钢筋按间距为10 am沿纵桥向布置,计算中选取 1 111板宽度范围按9根 12布置进行结构分析,混
凝土保护层厚度取值为40 mill。钢筋具体构造图如 图6所示。
图6箱梁湿接缱钢筋示意圈
由图6知, 0+ =46.95 mm,
ho=180-46.95=133.05 mm. 混凝土板中顶、底层钢筋为10 12即A。 =
As:1 018 mill √ 22.4 MPa,f,a=f ̄ =280 MPa. 由脚 舶 A。 专 。,
得 :厶 每 :0<2 取 :2风即,横向顶 cdo 板钢筋在跨中位置仅仅是构造钢筋,并非按双筋截
面要求进行配置钢筋的。进而求得截面的抗弯承载 力为: l专 A )=280×1 108×(133.05-46.95)=
26_3 kN・m>23.13 kN・m. 截面抗弯承载力满足要求,安全系数为1.14。 3.2.2.2结构剪力荷载作用效应计算
a)按照组合1中的系数对荷载进行组合,其剪 力效应值的基本组合表达式为:
yoVa--1.1×(1.2 GK-卜1.4Vc ̄x)=1.1×(1.2×9.34+
1.4×56.55)=99.42 kN. b)结构抗力验算 根据《公路桥涵设计通用规范》JrI'G D60--2004 5.2.9回首先对抗剪截面的构造进行验算:
yoVd=99.42 kN<0。51×10_3、 .k bho=0.51×
10-3 ×1 000×133.05--479.8 kN,满足规范要
求。 根据《公路桥涵设计通用规范》JrI'G D60---2004 5.2.10。对于矩形、T形截面满足下式要求不进行斜
截面抗剪承载力验算翻:
0Va=99.42<0.51×10-3a ̄bho=0.51×10-3×1×
1.83×1 000x133.05=124.175 kN. 式中: :为预应力提高系数,本结构中横向为没有配 置预应力钢筋,取or2=1.0。
2013年第5期 王晋斌:箱梁湿接缝的计算与分析 ・77・
3.2.3结构正常使用极限状态计算 正常使用极限状态涉及到结构的耐久性以及适
用性,并与规范中结构的限制值进行比较,确保结构 的使用性能。
a)按照组合2、3中的系数对荷载进行组合,其 长短期效应值的基本组合表达式为:
0.308M ̄=2.253+0.308×13.086=6.283 kN・m. M,=MG+O.538MQ=2.253+0.538×13.086=9.293 kN・m. b1结构裂缝宽度验算 钢筋混凝土结构中如果出现较大的裂缝,由于
水分的入侵会导致钢筋的锈蚀,大大缩短了钢筋的
寿命,桥梁结构处于露天环境中,更需要控制结构的 裂缝宽度。对于本桥湿接缝跨中位置最为不利,选取 该位置对其进行裂缝宽度的验算,验算内容如下所
示:
C1*C2・C3 ̄每( %)(mm),
C1=1.0,C3=1.15,E=2.0×10,如12 mm,
c =1+0.5鲁=1+0.5 x _1-338,
=丽 =83.4 MPa0 87 A h 0 87 1 018 133 08 , . ・ ・n一. × × . ’
p: :— :0.008,h 1 000 133 08 一6・ 一 × . 一。 ’ 短期荷载效应组合下,并考虑挠度长期增长系 数栌1.447后,受弯构件在使用阶段的跨中截面的
长期挠度值为:
Wl= ̄7 0× 0.1 19×1.447=0.172 mm, 式中: r加为对框架整体结构,根据《公路钢筋混凝土 及预应力混凝土桥涵设计规范》J rG D62--2004中
6.5要求,根据钢筋混凝土构件等效刚度,按荷载短 期效应下计算的挠度值【u。
(b)受弯构件在自重作用下跨中处的长期挠度 值
6=田e×Wo0=0.0l1×1.47=0.016 mm. 受弯构件在消除自重后产生长期挠度值:
Wce=Wr-W ̄-.O.172—0.016=0.156<3.22 mm. 满足《公路钢筋混凝土及预应力混凝土桥涵设
计规范》JTG D62--2004中6.5.3要求【”。
4分析与结论
通过以上验算结果可知,对于25 m跨径小箱 梁现浇湿接缝设计为1 m后,通过进行承载能力极
限状态和正常使用极限状态的验算可知:结构安全
性和耐久性均满足荷载等级要求。
参考文献:
[1】中交公路规划设计院.JTG D62--2004公路钢筋混凝土
=1.0×1.338×1.15× ×[2】
【 30 +1 2 )=0.074 mm<0.20 mm,满足规范要求。
c)结构挠度验算 (a)受弯构件跨中处的长期挠度值 及预应力混凝土桥涵设计规范Is].北京:人民交通出版 社。2004. 中交公路规划设计院.JrI1G D60--2004公路桥涵设计通 用规范[s】.北京:人民交通出版社,2004.
The Calculation and Analysis of Box Beam Wet Joint
WANG Jin-bin (Shanxi Provincial Survey&Design Institute of Communications,Taiyuan,Shanxi 030012,China) Abstract:Through the calculation and analysis of the bearing capacity,bending stiffness and crack
resistance of a big bridge box beam wet joint,this paper comprehensively evaluated the safety and reliability of
25m prestressed concrete small box beam with wide wet joint structure. Key words:box beam;wet joint;safety;reliability
欢迎在本刊刊登广告!