曝气生物滤池工程技术规范篇一:曝气生物滤池陶粒技术标准说明曝气生物滤池陶粒技术标准说明名称:球型轻质多孔生物陶粒孔隙率:E=42%左右滤料直径:3-5mm技术性能要求曝气生物滤池工艺的核心在于滤料。
滤料的质量直接决定了曝气生物滤池的处理效果和处理效率,同时间接的影响着曝气生物滤池的日常运行费用和维护工作量。
本工程采用污水处理专用陶粒滤料作为曝气生物滤池的滤料,并对陶粒滤料的有关技术性能作出如下要求:①陶粒滤料必须是污水处理专用陶粒滤料。
鉴于目前陶粒被广泛应用于建筑、市政、水处理等行业,不同行业对陶粒性能的要求完全不同,污水处理陶粒滤材不考虑从事建筑陶粒或其他行业陶粒,不能以建筑陶粒或其它行业陶粒替代污水处理专用陶粒。
②表面性能要求。
陶粒滤料表面粗糙多微孔,适于各类微生物(特别是硝化菌)的生长繁殖;易挂膜,在其表面可形成活性高、稳定性强的生物膜。
③形状要求。
陶粒滤料的形状应为规则球形。
④粒径范围与级配要求。
针对工程的有关情况和有关设计参数,提供恰当的滤料粒径范围与级配,并说明理由。
提供陶粒滤料的粒径范围、级配范围、筛分曲线及K60值。
⑤化学成分要求。
陶粒滤料应具有合理的化学组成,同时要保证其水浸出液不含有任何有毒有害物质。
投标人须提供陶粒滤料的化学成分组成及比例。
⑥比重与容重要求。
陶粒滤料,应根据工程的有关情况,具有适当的比重与容重,同时保证整体陶粒滤料的比重与容重一致。
⑦耐摩擦要求。
陶粒滤料应具有较高的抗摩擦能力,厂家须提供陶粒滤料的摩擦损失率。
⑧使用寿命要求。
陶粒滤料的使用寿命保证至少10年以上(含10年),期间如有除合理损耗之外的损耗,必须在寿命保证时间内填补。
陶粒滤料主要技术指标1、陶粒滤料的粒径范围、级配范围、筛分曲线及K60值。
(1)曝气生物滤池陶粒滤料:粒经3-5mm;(2)陶粒滤料级配控制范围3)筛分曲线:陶粒滤料筛分曲线表示方法:横坐标:有效粒径(mm),对数坐标纵坐标:过筛百分比(%),等分坐标2、堆积容重:自然堆积条件下单位体积陶粒滤料的重量:0.90-0.95g/ cm;3、表观密度:陶粒在吸水饱和状态下,单位体积陶粒滤料的重量:1.6-1.8 g/cm;4、酸可溶性:一定重量的陶粒在6N盐酸溶液中溶解物的重量百分数:<3%;5、摩擦损失率:<3%;6、使用寿命:l0年以上;7、比表面积:≥4m2/g8、滤料化学成分:不含有毒有害成分;9、外形:球形;10、生物负荷:(长方提供)11、筒压强度:≥4Mpa;12、孔隙率:≥40%。
33篇二:最新曝气生物滤池设计计算(2014-2-19)曝气生物滤池设计计算一、设计条件1、进水水质情况Q=12000m3/dCOD≤60mg/LBOD5≤30mg/L总氮TN≤50mg/L(氨氮+亚硝酸盐氮+硝酸盐氮+有机氮)总凯式氮KN≤40mg/L(氨氮+有机氮)亚硝酸盐氮、硝酸盐氮:10 mg/L氨氮25 mg/L有机氮15 mg/L2、采用硝化、反硝化生物脱氮工艺时,技术要求采用硝化、反硝化生物脱氮工艺时,要求BOD5:TN>4,当污水中碳源不足时,需要额外补充。
碳源可采用甲醇、乙酸等碳源。
投加甲醇作为反硝化碳源时,每1mg硝态氮需投加甲醇的量可按3mg 计。
二、工艺流程外加碳源回流液出水外加碳源前置反硝化生物滤池脱氮工艺三、设计计算1、反硝化生物滤池(DN池)计算(1)按反硝化容积负荷法计算A=W/H0W=Q*▽CN/(1000*qTN)式中:A--滤池总面积(㎡)W--滤料总体积(m3)H0---滤料装填高度(m)▽CN--反硝化滤池进、出水硝酸盐氮浓度差值(mg/L)Q—设计污水流量(m3/d)qTN—反硝化容积负荷(KgNO3-N)/m3.d①进水硝酸氮浓度取最大值:50mg/L,出水取最小5mg/L,则▽CN为45mg/L ②反硝化容积负荷qTN=0.8 KgNO3-N/(m3.d),规范取值范围为(0.8 -1.2)KgNO3-N/(m3.d)③滤料总体积:W=Q*▽CN/(1000*qTN)=12000*45/(1000*0.8)=675m3 ④滤料装填高度:H0=3.5m,规范取值范围为(2.5m-4.5m)⑤滤池总面积:A=W/H0=675/3.5=193㎡⑥滤池数量n=2座⑦单池面积:W0=A/2=193/2=96.5㎡(单池面积<100㎡),符合规范要求。
(2)按空床停留时间计算A=QT/24qq= H0/t式中:A--滤池总面积(㎡)QT –设计污水量与消化液回流量之和(m3/d)含H0---滤料装填高度(m)t—空床水力停留时间(h),取值范围20-30minq—滤池水力表面负荷(m3/㎡.h),即滤速(取值范围8.0-10),含回流①混合液回流比R=μ/1-μ,取值范围100%-400%,取200%②q—滤池水力表面负荷,取8.0m3/(㎡.h),符合要求③滤池总面积A=QT/24q =12000*3/(24*8)=187.5㎡④空床停留时间t= H0/q=0.375h=22.5min(符合要求)---(3)反硝化生物滤池确定①反硝化生物滤池面积确定根据以上两种方法计算滤池面积比较,选用较大者,则反硝化生物滤池总面积为193㎡,取值200㎡,数量2座,单池面积100㎡。
②滤池高度H= H0+h0+h1+h2+h3+h4H0---滤料装填高度(m)(取值范围2.5-4.0m)h0---承托层高度(m)(取值范围0.3-0.5m)h1---缓冲配水区高度(m)(取值范围1.35-1.5m)h2---清水区高度(m)(取值范围1.0-1.5m)h3---超高(m)(取值范围0.3-0.5m)h4---滤板厚度高(m)设计滤池总高度H=7.0m③反硝化生物滤池确定尺寸:10000mm*10000mm*7000mm数量:2座结构:钢混(4)反硝化生物滤池反冲洗设计(1)空气冲洗强度:12-16L/㎡.S设计采用12L/㎡.S,单池冲洗空气量Q=12*100=1200 L/S=72m3/min(2)水冲洗强度4-6L/㎡.S设计采用4L/㎡.S,单池冲洗水量Q=4*100=400L/S=1440m3/h(5)长柄滤头设计滤板规格:980*980*1000mm,滤头数量:49个/块滤头总数:100*49*2=9800个(6)外加碳源设计反硝化生物滤池每天去除硝酸氮的量为:45*12000/1000=540kg/d每1mg硝态氮需投加甲醇的量可按3mg计,则甲醇每天的投加量为540kg/d*3=1620kg2、硝化曝气生物滤池(N池)计算(1)按硝化容积负荷法计算A=W/H0W=Q*▽CTKN/(1000*qNH3-N)式中:A--滤池总面积(㎡)W--滤料总体积(m3)H0---滤料装填高度(m)▽CTKN –进、出硝化滤池凯式氮浓度差值(mg/L)Q—设计污水流量(m3/d)qNH3-N—硝化容积负荷(KgNH3-N)/m3.d①进水总凯式氮浓度40mg/L,出水设计8mg/L,则▽CTKN 为32mg/L ②硝化容积负荷qNH3-N =0.6 KgNH3-N/(m3.d),规范取值范围为(0.6 -1.0)KgNH3-N/(m3.d)③滤料总体积W=Q*▽CTKN /(1000*qNH3-N)=12000*32/(1000*0.6)=640m3 ④滤料装填高度:H0=3.5m,规范取值范围为(2.5m-4.5m)⑤滤池总面积:A=W/H0=640/3.5=182㎡⑥滤池数量n=2座⑦单池面积:W0=A/2=182/2=91㎡(单池面积<100㎡),符合规范要求。
(2)按空床停留时间计算A=Q/24qq= H0/t式中:A--滤池总面积(㎡)Q –设计污水量(m3/d)H0---滤料装填高度(m)t—空床水力停留时间(h),取值范围30-45minq—滤池水力表面负荷(m3/㎡.h),即滤速(取值范围3-12)①空床停留时间t取40min=0.67h(符合要求)②滤池水力表面负荷q= H0/t=3.5/0.67=5.2 m3/(㎡.h).符合要求③滤池总面积A=Q/24q =12000/(24*5.2)=96㎡④空床停留时间t= H0/q=0.375h=22.5min(符合要求)(3)反硝化曝气生物滤池确定①反硝化生物滤池面积确定根据以上两种方法计算滤池面积比较,选用较大者,则反硝化生物滤池总面积为182㎡,取值190㎡,单池面积95㎡,数量2座。
②滤池高度H= H0+h0+h1+h2+h3+h4H0---滤料装填高度(m)(取值范围2.5-4.0m)h0---承托层高度(m)(取值范围0.3-0.5m)h1---缓冲配水区高度(m)(取值范围1.35-1.5m)h2---清水区高度(m)(取值范围1.0-1.5m)h3---超高(m)(取值范围0.3-0.5m)h4---滤板厚度高(m)设计滤池总高度H=7.0m③反硝化曝气生物滤池确定尺寸:10000mm*9500mm*7000mm数量:2座结构:钢混(4)硝化曝气生物滤池反冲洗设计(1)空气冲洗强度:12-16L/㎡.S设计采用12L/㎡.S,单池冲洗空气量Q=12*95=1140 L/S=68.4m3/min,风压:58.8Kpa(2)水冲洗强度4-6L/㎡.S设计采用4L/㎡.S,单池冲洗水量Q=4*95=380L/S=1368m3/h(5)长柄滤头设计篇三:曝气生物滤池技术协议污水处理工程工艺设备——曝气生物滤池技术协议甲方:XXXXXX公司乙方:江苏江华水处理设备有限公司XXXXXX公司(以下简称甲方)委托江苏江华水处理设备有限公司(以下简称乙方)设计、制造污水处理工程所需曝气生物滤池配套设备,甲、乙双方经友好协商,同意按以下条款签订本技术协议。
一、设备采购一般规定1 供货范围及一般要求1.1 供货范围乙方应提供一套完整的机械设备,包括主机、所有附件和零部件以及必要的控制系统和必要的专用工具。
保证所供机械设备在安装、试车过程中不需添置任何其他附件和零部件。
乙方供货范围内的材料,全部由乙方供货。
乙方使用的材料必须是全新的并有原厂的出厂证明书,所选材料必须是符合标准、规范的、适用的。
对于外购件,乙方应提供制造商名单。
除规格书中有具体要求外,现场安装不属乙方供货范围,但乙方应免费派遣合格的技术人员到现场作指导安装、调试,以保证安装后的设备能正常、稳定运转。
售后服务工作包含在乙方的工作范围。
设备在安装或使用过程中如发生问题,供货商应在最短时间内到达现场处理,一般不得超过24小时。
两年内由于乙方的原因,设备发生质量问题,供货商应负责免费维修,维修达不到要求的,无条件更换。
1.2 一般要求乙方必须提供足使合同包内设备单体运行所需的附件、软件等,确保功能的实现。