出口退税篇第一重:免抵退税的概念理解概念好比是武功心法,是必须要牢记于心的,当然一上来看到这么多公式和定义,头有一点大是正常的,能理解当然是最好,不能马上理解也不要紧,一步步来,联系实际例题来理解。
1、“免、抵、退”税概念:“免”税,是指对生产企业自营出口或委托外贸企业代理出口的自产货物,免征本企业生产销售环节增值税;“抵”税,是指生产企业自营出口或委托外贸企业代理出口的自产货物应予免征或退还所耗用外购货物的进项税额抵扣内销货物的应纳税款;“退”税,是指生产企业自营出口或委托外贸企业代理出口自产货物,在当月内因应抵扣的税额大于应纳税额而未抵扣完时,经主管退税机关批准,对未抵扣完的税额予以退税。
2、生产企业计算公式免抵退税额=出口货物离岸价格×外汇人民币牌价×退税率免抵退税不得免征和抵扣税额=出口货物离岸价格×外汇人民币牌价×(征税率-退税率)当期应纳税额=当期内销货物的销项税额-(当期进项税额-当期免抵退税不得免征和抵扣税额)当出现留抵税额时A、如当期期末留抵税额≤当期免抵退税额时,则当期应退税额=当期期末留抵税额当期免抵税额=当期免抵退税额-当期应退税额B、如当期期末留抵税额≥当期免抵退税额时,则当期应退税额=当期免抵退税额当期免抵税额=0〖例〗举例说明:某企业当月销售200万(其中外销120万,内销80万),外销单证当月收齐,当月进项20万(其中用于外销12万,用于内销8万),为便于初学者理解,征退税率一致,均为17%。
第一步,计算应纳税额和免抵退税额:免抵退税额=外销120万*17%=20.4万应纳税额=内销80万*17%-20万=-6.4万由于留抵6.4万小于免抵退税额20.4万,套用公式A所以退税额=6.4万免抵额=20.4-6.4=14万元第二步,参照基本概念理解说明(这部分务必悟透)对外销增值部分免税:外销120万*17%-外销进项12万=8.4万内销部分应纳税额=内销80万*17%-内销进项8万=5.6万可以用外销进项12万抵顶内销应纳税额5.6万,所以该出口企业本月不需交税由于外销进项12万并未抵完,12万-已抵5.6万=6.4万,按概念中“在当月内因应抵扣的税额大于应纳税额而未抵扣完时,经主管退税机关批准,对未抵扣完的税额予以退税”,应退6.4万元;免的8.4万加上抵的5.6万正好等于免抵额14万。
在实际业务中,企业是不大可能严格区分进项是用于内销还是外销的,因此直接按公式套用计算就可以了。
〖承〗:对有征退税差(进项转出税额)的案例理解在实际工作中,80%的出口产品是有征税率和退税率差的,还是上面那个例子,退税率改为13%。
计算:进项转出税额=外销120万*(征税率17%-退税率13%)=4.8万免抵退税额=外销120万*退税率13%=15.6万应纳税额=内销80万*17%-(20万-进项转出税额4.8万)=-1.6万退税额=1.6万免抵额=15.6-1.6=14万元说明:两个例子的差别在于退税额,相差4.8万,也就是进项转出税额(进入成本不享受优惠政策出口退税篇第二重:首次出口的帐务处理如果第一重看完了你还是不太懂,不要紧,跟着我们一起继续打通任脉。
因为这是写给新手看的,所以不加任何变化,一切均按照最简单、最通常的业务来讲。
一、确定记帐汇率生产企业入帐汇率有两种选择,一是选择首次出口当月1日的外汇汇率,二是选择销售发生的当天外汇汇率。
生产企业选择当月1日的外汇汇率作为入帐汇率时,如果当月1日没有公布汇率,可按当月第一次公布的汇率作为入帐汇率(即当月期初汇率)。
根据增值税暂行条例实施细则第十五条规定,生产企业出口货物入帐汇率应在事先确定,报国税部门备案,并在一个纳税年度内不得变更。
比如2006年元月1-3日休息,元月4日的外汇中间价为8.0702,如果有企业首次出口在元月,那么记帐汇率就是8.0702,并在一个纳税年度内不得变更。
二、出口货物离岸价的确定按规定,出口货物的计税依据是离岸价FOB。
生产企业出口货物,通常有两种结算价格,即离岸价(FOB)和到岸价(CIF)。
FOB是Free on Board的英文缩写,中文全称为“装运港船上交货价”,习惯上称为“离岸价”。
是指卖方负责在装运港将合同规定的货物装到买方指定的船上,并负担货物装船为止的一切费用和风险。
CIF是Cost Insurance and Freight的英文缩写,中文全称为“目的港成本加保险费及运费价”,习惯上称为“到岸价”。
是指由卖方负责办理租船订舱和保险,将合同规定的货物按时在装运港装上船,支付到目的港的保险费和运费。
除上述外,也有以成本加运费价(C&F)结算的,C&F是Cost and freight的英文缩写,中文全称为“目的港成本加运价”,习惯上称为离岸加运费价,是指由卖方负责将合同规定的货物装上开往指定目的港的船只支付运费并负担货物装船以前的各项费用与风险。
C&F与CIF不同之处是,在C&F条件下,买主自己办理货物投保手续和支付保险费。
采用离岸价结算的,其本身体现的就是出口货物的销售价格,在财务上也以此作为销售收入;采用到岸价结算的,因其价格中包含运费、保险费等,属非货物价格,不属于本企业货物销售收入。
所以不论采用哪一种结算价格,生产企业出口货物计算销售收入的依据一律为离岸价FOB。
三、根据外销发票FOB计算出口销售额和进项转出税额还是借用第一重的例子,不过只出口,不收齐。
出口销售额=120万进项转出税额=外销120万*(征税率17%-退税率13%)=4.8万[建议]由于出口发票往往不止一张,建议你做一张表,这是草拟的一个表样《生产企业出口发票清单》,用于核对和申报,后期该表还有比较关键的作用,我们后面再讲。
四、建立外销帐,并做帐务处理借:应收账款(或银行存款)120万贷:主营业务收入-外销收入(准予免抵退税收入)120万[注意]如果你3号出口,20号就收到了外汇,当然你就不需要考虑记帐汇率,直接按实际收汇记入银行存款就可以了。
五、对进项转出税额进行帐务处理借:主营业务成本 4.8万贷:应交税金—应交增值税(进项税额转出)4.8万很多例题往下就直接讲免抵退的帐务处理了,其实在实际业务中,很少有人能当月发货当月收钱,因此我们就暂时不再深入了。
六、其它到岸价(CIF)或成本加运费价(C&F)与离岸价(FOB)之间的差额,作其他应付款—预估国外运保费处理生产企业应在每年年终结帐前对“其他应付款—预估国外运保费”余额,逐一进行核实,属多提部分,冲销售费用;属少提部分补提并在销售费用中列支。
出口退税篇第三重:申报软件的使用如果说帐务处理是出口退税业务的任脉,那么申报软件好比是出口退税业务的都脉,只有打通任都二脉,你的功力方有小成。
很多以前做内销的老会计到第二重都没问题,用电脑有点小问题,不过不要紧让我们慢慢来讲。
一、生产企业出口退税申报系统的取得与安装生产企业出口退税申报,必须使用“生产企业出口退税申报系统”。
企业请登陆中国出口退税咨询网( )上下载当前使用的版本,并安装好系统。
[建议]系统最好不要放在默认的C盘,把盘符改为D盘。
二、首次使用系统必须进行的操作安装好系统后用户第一次进入使用的用户名是sa,密码为空。
“当前所属期”是按税款所属时间录入的,然后按确定键进入系统。
首次使用系统,必须进行“系统维护”,修改系统配置、系统参数、系统口令等,具体操作如下:1、点击“系统维护”—“系统配置”—“系统配置设置与修改”,点击“修改”,必须修改的内容有:企业代码:根据海关签发的《自理报关单位注册登记证明书》上编号确定,录入企业的海关企业代码(10位数)。
如果企业海关代码发生变更,请及时与进出口税收管理科联系,做好相应的变更手续。
纳税人识别号:根据国税局签发的《税务登记证》的编号确定,录入企业的纳税人识别号(15位数)。
技术监督局码:技术监督证书号码,即纳税人识别号后9位。
用户名称:根据企业《税务登记证》上的“企业名称”录入。
如果企业全称超过15个中文时,企业只须录入企业名称中前15位数。
地址:根据企业详细厂址填写。
邮编、财务负责人、办税员、电话、传真和电子邮件地址根据企业真实情况填写即可。
退税登记证号:已取消,不录。
退税登记日期:《出口退税认定表》上签发的日期录入。
纳税人类别:一般纳税人就录入“1”计税计算方法:该栏应录入为“1”。
(根据国税发[2006]102号《国家税务总局关于出口货物退(免)税若干问题的通知》第三条规定,所有生产企业均为免抵退,唯一区别是新企业和小型出口企业当时不退,次年一起办退)进料计算方法:所有企业该栏录入“2”(购进法)。
分类管理代码:所有企业该栏录入“B”。
税务机关代码:所有企业该栏录入“420500”。
税务机关名称:所有企业该栏录入“宜昌市国家税务局”。
备注:为空。
注意修改完毕后要检查,检查无误后要点按“保存”存盘,再按“退出”键退出该模块时,系统提示重新进入,按“是”后录入“用户名”和“密码”按“确定”即可重新进入系统。
注意一定要进行系统重入,否则修改信息将不会生效。
2、点击“系统维护”—“系统配置”—“系统参数设置与修改”,点击“修改”,必须修改的内容有:系统备份路径:原则上不要放在C盘,如果要变更可以选按该栏右方的“更改”键,再在弹出的画面上选择指定的“驱动器”和“路径”按“确定”即可。
(但注意:驱动器绝对不能选择A:盘)进料加工栏:无论企业实际情况如何,所有企业统一选“有进料加工业务”。
远程申报:选无远程申报。
屏幕提示和响铃设置:选有屏幕提示,错误信息响铃。
一致性检查选项必须选上。
单证收齐时限:报关单收齐时限为“90”天;核销单收齐时限为“90”天修改完毕按“确定”退出,系统显示重新进入。
注意一定要进行系统重入,否则修改信息将不会生效。
三、录入前的准备工作[目录准备]在硬盘(最好是D、E盘,不要在C盘)上,建立一个文件夹并命名为“**企业出口退税申报数据”,然后在此文件夹内按照“企业简称+申报年月+数据性质”建立五个文件夹用于存放申报数据,分别是“预申报(YSB)、预反馈(YFK)、正式申报明细(ZMX)、正式申报汇总(ZHZ)、正式反馈(ZFK)”,以便存放相关数据;也可以建一个批处理文件,每次通过修改批处理文件来自动建文件夹。
附:出口业务.BA T(强烈推荐,很方便)四、出口退税申报系统的操作点击“向导”,进入“申报系统操作向导”的“退税申报向导”1、【第一步】免抵退明细数据采集◆〖出口货物明细申报录入〗按下“增加”键激活编辑窗口录入申报期当期发生的且做帐务处理的所有出口明细。
【所属期】4位年份+2位月份,如:200609【序号】4位流水号,如:0001、0002...【所属期标识】该笔记录的所属年度,规则:一般根据记帐时间确定,不一定与“所属期”一致。