短期经营决策基本方法概述
(一)沉 成本
没
业已发生的无法收回的成本,它是过去的成本 ,不应该影响当下和未来的决定。 如果你丢了一张电影票,你会再买一张继续欣赏电 影吗?还是你会觉得这样等于你掏了两倍的钱,赌 气不看电影了? 忘掉过去,因为过去的一切都已经是沉没成本了, 它不应该影响你对现在和未来的选择;忘掉过去, 从今天起真正过你想过的生活。
差量收入:若干备选方案预期收入的差额。
路漫漫其悠远
例:若上例中甲的单价为15元,乙的单价为20元 , 则:甲的收入=15×5000=75000 乙的收入=20×4500=90000 差量收入=90000-75000=15000
差量利润:若干备选方案预期利润的差额。 续上例: 甲的利润=75000-60000=15000 乙的利润=90000-80000=10000 差量利润=15000-10000=5000
5、按经营决策的目的不同
成本决策:指企业管理者在现实条件下,为达到预定的成 本目标而于两个或两个以上的可行性方案中,选择可使未来 (预期)成本达最低值的行动方案的过程。实现成本最小化 是实现利润最大化的基础。
利润决策:为实现既定的利润目标而于两个或两个以上的 可行性方案中选择可使未来(预期)利润最大的行动方案的 过程。
在若干备选方案中选取某一方案而放弃另一方案( 次优方案)所丧失的潜在收益。
前提:① 经济资源的稀缺性
② 经济资源用途的非唯一性
例:企业拥有某种材料,①立即出售可得收入2000 元;②加工成产品后出售可得收入5000元,另需加 工成本1500元
路漫漫其悠远则:选择方案②的机会成本为2000元
舍得
机会成本不是实际发生的成本,是隐含的成本 机会成本不是传统意义上的耗费,而是潜在的收益 被选定的最优方案的机会成本,只能是次优方案的预 期收益(将丧失的收益) 机会成本不是一般意义上的成本,是非财务成本 剩余生产能力、闲置的经济资源,同样存在着机会成 本 与机会成本相联系的是机会损失,是指决策者主观上 所选择最终的决策行动方案,同在各种客观状态下, 应该选择的最优方案相比,而减少的收益或少获得的 利润
路漫漫其悠远
例:续上例,销售100件收入为800元,销售101件 收入为825元,收入变动额=825-800=25→边际 收入
在相关范围内,边际成本=差别成本=单位变动成本 边际成本在经营决策中有如下作用:
当某产品的平均成本=边际成本时,平均成本最低 e.g. TC(x)=200+12x+0.02x2
路漫漫其悠远
四、假计成本 又称估算成本,是机会成本的一种表现
形式,是指需要经过假定推断才能确定的 成本。既不是企业实际支出,也不记账, 是使用某种经济资源的代价。
例如企业扩建厂房,可能选取不同的方 案,各个方案所需的资金的数量和投入的 时间也可能不同,为了正确地对各可能方 案进行分析对比,决定取舍,不论企业为 此所用的资金是自有的还是外借的,都必 须把利息作为机会成本进行假计。应计利 息就是假计成本的一种形式。
路漫漫其悠远
五、重置成本
按现在的市场价值购买目前所持 有的某项资产所需支付的成本。在定 价决策时应考虑重置成本。
例如,企业在年末财产清查中, 发现全新的未入账的设备一台,其同 类固定资产的市场价格为40 000元。 则企业对这台设备按重置成本计价为 40 000元。
路漫漫其悠远
六、沉没成本与付现成本
TC'(x)=12+0.04x TC(x)÷x=200÷x+12+0.02x 12+0.04x= 200÷x+12+0.02x x=100(件) 当产品的边际收入=边际成本时,企业能实现最多的
利润
路漫漫其悠远
三、机会成本
天下没有白吃的午餐,为了得到一个你喜欢的东西 ,你必须放弃其它你喜欢的东西。
I can do anything, but I couldn’t do everything 。
路漫漫其悠远
二、经营决策的一般程序
› 确定目标:力求明确具体,尽可能定量化 › 收集并分析信息 › 设计备选方案 › 比较、评选备选方案的可行性 › 选择最优方案 › 对最优方案进行组织实施与评价
路漫漫其悠远
第二节 经营决策中常用的成本概念
› 决策成本:决策成本是指决策过程中(决 策必需、获取知识的成本、优化决策的能 力)的成本。在条件允许的情况下,适当 增加决策成本,增大决策过程多环节的投 入,谨慎决策,将各方面的可能问题与困 难纳入利弊得失的分析,同时自觉运用管 理科学中一切科学的决策方法,可以更加 科学合理地决策。这是一种非财务成本, 是不需借助会计账簿进行记录,计算的特 殊成本。
短期经营决策基本方法 概述
路漫漫其悠远 2020/3/27
主要内容
› 经营决策概述 › 经营决策常用的成本概念 › 经营决策的一般分析方法
路漫漫其悠远
第一节 经营决策概述
决策:为了实现一定的目标,借助于科 学的理念和方法,进行必要的计算、分 析和判断,进而从可供选择的方案中, 选取最可行方案的过程。
• 短期决策—短期经营决策 • 长期决策—长期投资决策
路漫漫其悠远
一、经营决策的分类
1、按内容分类:存货决策、生产决策和定价决策
2、按所掌握的信息特点分类:确定性决策、不确定性决策、 风险性决策
3、按决策项目之间关系:独立方案决策、互斥方案决策、优 化组合方案决策
4、按相同决策出现的重复程度:程序性决策;非程序性决策
路漫漫其悠远
一、差别成本(差量成本) 可供选择的不同备选方案之间预计成本的差额。 例:某企业现有生产能力可以生产甲产品也可以生产
乙产品,若生产甲可生产5000件,成本为60000元, 若生产乙可生产=80000-60000=20000
在实际工作中,差别成本必须与差别收入结合起来 应用。由此而派生出来的差别利润是衡量可相互替 换的有关方案优劣程度的重要依据。由三者构成的 差别分析法可广泛而有效地应用于许多短期、长期 决策方案的分析评价。
路漫漫其悠远
二、边际成本 指因产量变动一个单位所引起的生产总成本的变动 数额。
例:企业生产100件甲产品的成本为500元,生产101 件甲产品的成本为510元,成本变动额=510-500= 10→边际成本 边际成本可用于判断增加或减少某种产品的生产 (销售)数量在经济上是否合算→只要新增产品的 单价>边际成本,就会增加企业利润或减少企业亏 损 边际收入:因销量变动一个单位所引起的销售收 入的变动数额