第二次离线作业一、单选题1.下列项目中,不应计入进口完税价格的有( C )。
A.货物价款B.由买方负担的包装材料和包装劳务费C.进口关税D.卖方直接从买方对该货物进口后使用中获得的收益2.出口货物的完税价,以下公式能正确表述的是( B )。
A.完税价=离岸价/(1-出口关税率)B.完税价=离岸价/(1+出口关税率)C.完税价=离岸价/(1-出口货物增值税率)D.完税价=离岸价/(1-出口货物消费率)3.下列关于关税特点的说法,正确的是( C )。
A.关税的高低对进口国的生产影响比较大,对国际贸易影响不大B.关税是多环节的价内税C.关税是单一环节的价外税D.关税不仅对进出口境的货物征税,还对进出口境的劳务征税4.某企业2011年1月1日向其控股公司介入经营性资金400万元,借款期1年,支付利息费用28万元。
假设当年银行同期同类贷款年利息为6%,该企业在计算应纳税所得额时可以扣除的利息费用为( D )万元。
A.30B.26C.28D.245.下列各项收入中,能作为业务招待费、广告费的税前扣除限额计提依据的是( D )。
A.转让固定资产的收入B.转让无形资产所有权的收入C.接受捐赠的收入D.让渡无形资产使用权的收入6.计算应纳税所得额时,在下列各项目中,不超过规定比例的准予扣除,超过部分准予在以后纳税年度结转扣除的是( D )。
A.职工福利费B.工会经费C.业务招待费D.职工教育经费7.根据企业所得税的规定,下列收入属于不征税收入的是( B )。
A.企业转让金融债券获得的收益B.依法收取并纳税财政管理的行政事业性收费C.非营利组织因政府购买服务取得的收入D.转让债权取得的收入8.某演员一次性获得表演收入30,000元,其应纳个人所得税的税额为( A )。
A.5,200元B.6,000元C.4,800元D.5,600元9.下列应税项目中不适用代扣代缴纳税方式的有( D )。
A.承包、承租经营所得B.财产转让所得C.偶然所得D.个体户生产、经营所得10.下列关于个人所得税的表述中,正确的是( A )。
A.个人转让自用5年以上且是家庭唯一生活用房取得的所得,减半征收个人所得税B.职工个人以股份形式取得的拥有所有权的企业量化自产,暂缓征收个人所得税C.个人取得兼职收入应并入当月“工资、薪金所得”应税项目计征个人所得税D.个人因从事彩票代销业务而取得所得,应按照“劳务报酬所得”应税项目计征个人所得税11.下列各项中,属于土地增值税征收范围的是( D )。
A.房地产的出租行为B.房地产的抵押行为C.房地产的重新评估行为D.个人互换自有住房行为12.下列关于耕地占用税的规定正确的是( A )。
A.建设直接为农业生产服务的生产设施占用农用地的,不征收耕地占用税B.经济特区、经济技术开发区和经济发达且人均耕地特别少的地区,适用税额可以适当提高,但是提高的部分最高不得超过上述规定的当地适用税额的30%C.依照规定免征或者减征耕地占用税后,纳税人改变原占地用途的,无需补交耕地占用税D.耕地占用税由国家税务总局负责征收13.某油田2016年12月生产原油20万吨,加热、修井用0.5万吨,当月销售19.5万吨,取得不含税收入1800万元;按照当地规定,原油资源税税率为6%,则该油田本月应缴纳资源税为( A )。
A.108万元B.111万元C.306万元D.170万元二、多选题1.关于关税,下列说法正确的有( ACD )。
A.关税是对有形的货品征税,对无形的货品一般不征税B.关税是单一环节的价外税,海关代征增值税的税基不包括关税C.关税是对进出口境的货品征税,在境内流通的货物,不进出关境的不征关税D.关税具有较强的涉外性E.关税减免只有法定减免、特定减免两种类型。
2.关税征收管理规定中,关于补征和追征的期限为( AD )。
A.补征期1年内B.追征期1年内C.补征期3年内D.追征期3年内3.关于出口货物的完税价格的陈述,下列说法不正确的是( CD )。
A.出口货物的完税价格由海关以该货物的成交价格为基础审查确定B.应当包括货物运至中华人民共和国境内输出地点装载前的运输及其相关费用、保险费C.出口关税计入完税价格D.在货物价款中单独列明由卖方承担的佣金,计入完税价格4.以下适用25%税率的企业有( AC )。
A.在中国境内的居民企业B.在中国境内设有机构场所,但所得与机构场所没有实际联系的非居民企业C.在中国境内设有机构场所,且所得与机构场所有关联的非居民企业D.在中国境内未设立机构场所的非居民企业5.纳税人的下列行为应视同销售确认所得税收入的有( AC )。
A.将自产的货物用于职工福利B.将自产的货物用于管理部分C.将自产的货物用于抵债D.将自产的货物用于在建工程6.下列选项中,属于企业所得税税前扣除项目的原则的有( BCD )。
A.收付实现制原则B.配比原则C.相关性原则D.合理性原则7.下列所得应纳入个体户生产、经营所得缴纳个人所得税的有( ABC )。
A.个体户从事手工业的所得B.个体户从事商业、饮食、服务业的收入C.个人经有关部门批准,取得执照行医而取得的报酬D.个体户银行储蓄存款的利息所得8.下列关于个人所得税的表述中,正确的有( AD )。
A.在中国境内无住所,且一个纳税年度内在中国境内居住满365天的个人,为居民纳税人B.连续或累计在中国境内居住不超过90天的非居民纳税人,其所取得的中国境内所得并由境内支付的部分免税C.在中国境内无住所,且一个纳税年度内在中国境内一次居住不超过30天的个人,为非居民纳税人D.在中国境内无住所,但在中国境内居住超过5年的个人,从第6年期的以后年度中,凡在境内居住满1年的,就来源于中国境内外的全部所得缴纳个人所得税9.下列各项中,计算个人所得税自行申报的年所得时允许扣除的项目有( AC )。
A.保险赔款所得B.对企事业单位的承包、承租经营所得C.国际组织颁发的环境保护奖金D.职工的安家费10.下列各项中,符合资源税纳税义务发生时间规定的有( BCD )。
A.采取分期收款结算方式的为实际收到款项的当天B.采取预收货款结算方式的为发出应税产品的当天C.自产自用应税产品的为移送使用应税产品的当天D.采取其他结算方式的为收讫销售款或取得索取销售款凭据的当天11.纳税人转让国有土地使用权应缴纳( ACD )。
A.土地增值税B.耕地占用税C.增值税D.城镇土地使用税12.下列耕地占用的情况中,属于免征耕地占用税的是( A )。
A.医院占用耕地B.建厂房占用鱼塘C.高尔夫球场占用耕地D.商品房建设占用林地三、判断题1.出口货物的完税价格,是由海关以该货物向境外销售的成交价格为基础审查确定,包括货物运至我国境内输出地点装卸前的运输费、保险费,但不包括出口关税。
(√)2.因故退还的国内出口货物,经海关审查属实,可予免征进口关税,已征收的出口关税予以退还。
( X )3.选择最惠国税率还是普通税率的依据是货物的发出地。
( X )4.企业所得税的计税依据为企业的所得税,它是企业实现的利润额,而不是企业的流转额。
( X )5.在外国成立且实际管理机构不在中国境内的企业,不是企业所得税的纳税人。
( X )6.企业发生的存货盘亏、损毁、报废等所相关的增值税进项税额,应视为企业的财产损失,在计算企业所得税所得额时准予扣除。
(√)7.个人担任董事职务所得的董事费收入,属于工资、薪金所得,按工资、薪金所得项目缴纳个人所得税( X )。
8.对同一项使用权分别转让给两个人使用,由于涉及的是同一项使用权,应合并为一次,计算个人所得税( X )。
9.个体户刘某对外投资,从被投资企业分得红利,应依法按照个体户的生产、经营所得缴纳个人所得税(√)。
10.进口的矿产品和盐,不征收资源税;出口的矿产品和盐,也不免征和退还已纳资源税(√)。
11.土地增值税仅涉及内资企业、单位和个人。
( X )12.资源税在生产、批发、零售等环节对应税的资源产品征收。
( X )四、计算题1.上海某进出口公司2015年1月从美国进口货物一批,货物以离岸价格成交,成交价折合人民币为1410万元(包括单独计价并经海关审查属实的向境外采购代理人支付的买方佣金10万元,但不包括使用该货物而向境外支付的软件费50万元,向卖方支付的佣金15万元),另支付货物运抵我国上海港的运费、保险费等35万元。
假设该货物适用关税税率为20%、增值税税率为17%、消费税税率为10%;海关填发税款缴纳证日期为2015年1月10日,该公司于1月28日缴纳税款。
要求:(1)请分别计算该公司应纳关税、消费税和增值税;答:1.应纳关税=(1410-10+50+15+35)x20%=300万(1500+300)/(1-10%)=2000消费税2000x10%=200增值税2000x17%=340(2)计算关税的滞纳金。
答:2.关税滞纳金=300×5%×(18-15)=450002.某公司2015年的经营业务如下:(1)取得销售收入4000万元;(2)销售成本2430万元;(3)发生销售费用820万元(其中广告费620万元),管理费用600万元(其中业务招待费75万元),财务费用98万元;(4)销售税金360万元(含增值税280万元);(5)营业外收入280万元,营业外支出160万元(含通过公益性社会团体向贫困山区捐款30万元,支付税收滞纳金10万元,赞助汽车拉力赛的支出50万元)。
(6)计入成本、费用中的实发工资总额300万元、缴拨职工工会经费7万元、支出职工福利费45万元、职工教育经费7万元。
要求:计算该公司本年度实际应缴纳的企业所得税。
答:利润总额=4000-2430-820-600-98-80+280-160=92广告费用扣除限额为 4000*15%=600,需调减应纳税所得额 620-600=20招待费用扣除标准 4000*0.005=20, 75*60%=45,所以应调增应纳税所得额 75-20=55公益捐赠扣除限额=92*12%=11.04应调增应纳税所得额 30-11.04=18.96滞纳金不得税前扣除应调增应纳税所得额 10赞助费不得税前扣除,应调增应纳税所得额 50福利费扣除标准 300*14%=42,应调增 45-42=3工会经费扣除标准 300*2%=6,教育经费扣除标准 300*2.5%=7.5所以应纳税所得额=92+20+55+18.96+10+50+3=248.96应交所得税为248.96*25%=62.243.中国公民张某是某科研所得财务专家,2014年12月取得以下收入。
(1)当月从所在单位取得工资、薪金所得4800元,全年一次性奖金100000元。
(2)为某公司进行内部控制方案的设计,取得一次性设计收入50000元。