税法习题及答案 Company number:【WTUT-WT88Y-W8BBGB-BWYTT-19998】•第一次作业•单选题•下列税法适用原则中,作为税收征诉的原则,为了确保国家课税权的实现,不因争议的发生而影响税款的及时、足额入库的是(C)。
• A.税收法定原则 B.税收效率原则• C.程序优于实体原则 D.新法优于旧法原则•多选题•以下属于税法基本原则的是(BC)。
• A.法律优位原则 B.税收效率原则• C.实质课税原则 D.特别法优于普通法原则•以下关于税收“三性”的说法正确的是(AC)。
• A.税收“三性”是古今中外税收的共同特征• B.税收“三性”是税收本质属性的内在表现• C.税收“三性”是区别税与非税的外在尺度和标志• D.税收“三性”的核心是强制性以下关于税收法律关系的表述正确的是(ACD)。
A.税收法律关系主体双方法律地位平等但权利义务不对等B.税收法律关系的保护对权利主体双方是不平等的C.税收法律关系的产生、变更与消灭由税收法律事实决定D.税收法律关系的内容是税收法律关系中最实质的东西下列各项中,属于税务机关的税收管理权限的有(AC)。
A.缓期征税权B.税收行政法规制定权C.税法执行权D.提起行政诉讼权判断题税收法律关系的权利主体是指代表国家行使征税职责的税务机关。
(错)在税收法律关系中,代表国家行使征税职权的税务机关是权利主体,履行纳税义务的法人、自然人是义务主体或称为权利客体。
(错)第二次作业计算题1、某商业企业是增值税一般纳税人,2011年4月初留抵税额2000元,4月发生下列业务:(1)购入商品一批,取得认证税控发票,价款10000元,税款1700元;(2)因管理不善,将3个月前从农民手中收购的一批粮食毁损,账面成本5220元;(3)从农民手中收购大豆1吨,税务机关规定的收购凭证上注明收购款1500元;(4)从小规模纳税人处购买商品一批,取得税务机关代开的增值税专用发票,价款30000元,税款900元,款已付,货物未入库,发票已认证;(5)购买建材一批用于修缮仓库,价款20000元,税款3400元;(6)零售日用商品,取得含税收入150000元;(7)将2个月前购入的一批布料捐赠受灾地区,账面成本20000元,同类不含税销售价格30000元;(8)外购电脑20台,取得增值税专用发票,每台不含税单价7000元,购入后10台全部批发,批发含税价每台8000元,5台办公使用,5台捐赠希望小学;(9)将自用过3年的一辆小轿车转让,取得支票83200元。
假定相关可抵扣进项税的发票均经过认证,要求计算:(1)当期全部可从销项税中抵扣的增值税进项税合计数(考虑转出的进项税和上期留抵税额);(2)当期销售货物的增值税销项税;(3)转让使用过的旧轿车应纳的增值税;(4)当期应纳增值税。
【答案及解析】(1)当期购进商品进项税额=1700+1500×13%+900+7000×20×17%=26595(元)粮食毁损进项税转出=5220÷(1-13%)×13%=780(元)当期可抵扣的进项税=26595-780+2000(上期留抵)=27815(元)(2)当期销项={[150000+8000×(10+5)]÷(1+17%)+30000}×17%=(元)(3)转让旧轿车应纳增值税=83200/(1+4%)×4%/2=1600(元)(4)当期应纳税额=+1600=(元)。
2、某化妆品生产企业为增值税一般纳税人(非增值税转型试点单位),生产化妆品和护肤品,2010年3月发生以下业务:•(1)销售A化妆品5箱给甲商场,收取包装物押金2万元(单独计账)、包装物租金3万元,取得不含税销售收入60万元;销售B护肤品10箱给某批发站,含税金额万元,由于B批发站的长期合作关系,实施促销活动,采取“买五增一”的方式另赠送批发站同类B护肤品2箱。
•(2)为迎接三八节回馈老客户,采取以旧换新方式销售唇膏1万只,每支规定零售价175元,凡顾客将以往使用过的旧唇膏交回的,旧唇膏可作价折合50元,顾客交回旧唇膏的仅支付125元即可取得新的唇膏一只;•(3)为迎接三八节,给本企业女员工100人每人发放C礼品套盒一个,内有本企业生产的化妆品和护肤品,其中化妆品同类出厂不含税价100元,护肤品同类出厂不含税价80元。
•(4)受托加工化妆品一批,原辅材料均由委托方提供,收取加工费支票4万元,开具普通发票,并代收代缴消费税2万元;•(5)将新研制的一批香水赠送给客户试用,成本价15万元,成本利润率为5%,该新型香水无同类产品市场销售价格;•(6)转让2007年购入的一台旧设备,原价20万元,转让价10万元•要求:•计算该企业上述(1)~(5)项业务的增值税销项税•计算该企业当月转让旧设备应纳的增值税•【答案】•业务(1):包装物押金暂不作销售处理•包装物租金属于价外费用,换算为不含税收入并入销售额征税,即•(60+3/)×17%=(万元)•赠送2箱等同于赠送他人,视同销售,即• 10×12/×17%=(万元)•业务(2):以旧换新,即含税销售额10000支×175元=175(万元)•175/×17%=万元•业务(3):视同销售,即含税销售额100×(100 80)元=(万元)•×17%=(万元)•业务(4):加工劳务,即4/×17%=(万元)•业务(5):视同销售,即15×(1 5%)/(1-30%)×17%=(万元)•合计= =(万元)•业务(6):10/(1 4%)×4%×50%=(万元)•3、某化妆品生产企业为增值税一般纳税人(非增值税转型试点单位),生产化妆品和护肤品,外购比例70%,2010年3月发生以下业务:•(1)外购香水精一批,取得增值税专用发票注明价款200万元、增值税34万元,支付运输费1万元,取得货运发票,当月因管理不善意外遗洒15%,职工运动会制造氛围领用了5%,因暴雨造成水灾损失了20%,其余全部领用,用于生产化妆品。
•(2)从某小规模纳税人处购进5万元生产用标签,取得普通发票;从某小规模纳税人处购进包装物一批,取得增值税专用发票,注明价款10万元,税额万元。
•(3)当月因管理不善毁损护肤品成品一批,账面成本5万元。
•以上相关发票均已通过税务机关认证。
•要求:•(1)该企业当月不得抵扣和转出的进项税;•(2)该企业当月实际可抵扣的进项税(扣除不得抵扣和转出的进项税)。
(1)该企业当月不得抵扣和转出的进项税业务(1):管理不善造成的非正常损失和外购的用于集体福利的存货及其运输费用进项税额不得抵扣,即(34+1×7%)×(15%+5%)=(万元)业务(3):非正常损失进项税额转出,即5×70%×17%=(万元)合计=+=(万元)(2)该企业当月实际可抵扣的进项税(扣除不得抵扣和转出的进项税)业务(2):小规模纳税人提供的专用发票可以抵扣,可抵扣万元业务(1)、业务(2)、业务(3)合并考虑:•(34+1×7%)+(万元)。
•4、某厂外购一批材料用于应税货物的生产,取得增值税发票,价款10000元,增值税1700元;外购一批材料用于应税和免税货物的生产,价款20000元,增值税3400元,当月应税货物销售额50000元,免税货物销售额70000元,当月不可抵扣的进项税额为多少•,当月不可抵扣的进项税额为:3400×70000÷(50000+70000)=(元)。
•5、某企业收购一批免税农产品用于生产,在农产品收购发票上注明价款100000元,支付运输公司运送该批货物回厂的运费2000元,该企业此项业务可计算抵扣增值税进项税为多少。
•可计算抵扣进项税=100000×13%+2000×7%=13140(元)。
•第三次作业•单选题1.下列行为中应征消费税的有(A)。
A.商店销售自制啤酒 B.商店销售外购啤酒C.商店销售化妆品 D.商店零售卷烟• 2.某汽车轮胎厂为增值税一般纳税人,下设一非独立核算的门市部,2000年8月该厂将生产的一批汽车轮胎交门市部,计价60万元。
门市部将其零售,取得含税销售额万元。
汽车轮胎的消费税税率为10%,该项业务应缴纳的消费税额为(C)。
•A.万元 B.6万元• C.万元 D.万元•• 3.某小轿车生产企业为增值税一般纳税人,2006年12月生产并销售小轿车300辆,每辆含税销售价格万元,适用消费税税率9%,经审查该企业生产的小轿车已达到减征消费税的国家标准。
该企业l2月份应缴纳消费税(B)。
••• 4.根据消费税的有关规定,下列纳税人自产自用应税消费品不缴纳消费税的是( D )。
•A.炼油厂用于职工福利的自产汽油•B.汽车厂用于管理部门的自产汽车•C.日化厂用于赠送客户样品的自产化妆品•D.卷烟厂用于生产卷烟的自制烟丝•5.税务机关在税务检查中发现,张某委托本地个体户李某加工实木地板。
张某已将实木地板收回并销售,但未入账,也不能出示消费税完税证明。
下列关于税务机关征管行为的表述中,正确的是( B )。
A. 要求李某补缴税款B. 要求张某补缴税款C. 应对张某处以未缴消费税额倍至3倍的罚款D. 应对李某处以未代收代缴消费税额倍至3倍的罚款6.下列外购商品中已缴纳的消费税,可以从本企业应纳消费税额中扣除的是(D)。
A. 从工业企业购进已税汽车轮胎生产的小汽车B. 从工业企业购进已税酒精为原料生产的勾兑白酒C. 从工业企业购进已税溶剂油为原料生产的溶剂油D. 从工业企业购进已税高尔夫球杆握把为原料生产的高尔夫球杆多选题1.下列各项中,应同时征收增值税和消费税的是( AB)。
A. 批发环节销售的卷烟B. 零售环节销售的金基合金首饰C. 生产环节销售的普通护肤护发品D. 进口环节取得外国政府捐赠的小汽车2.以下符合关于卷烟消费税规定的是(ABC)。
A. 卷烟批发环节的消费税率为5%B. 纳税人卷烟销售额与其他销售额未分别合算的,一并征收消费税C. 从事卷烟批发业务的纳税人之间销售卷烟的业务不缴纳消费税D. 批发卷烟的总机构与分支机构不在同一地区的,由总机构和分支机构各自分别纳税• 3.以下关于白酒最低计税价格的规定正确的是(BD)。
• A. 白酒生产企业销售给销售单位的白酒,生产企业消费税计税价格高于销售单位对外销售价格(不含增值税)70%以上的,税务机关应核定消费税最低计税价格• B. 白酒消费税最低计税价格由白酒生产企业自行申报,税务机关核定• C. 白酒生产企业申报的销售给销售单位的消费税计税价格低于销售单位对外销售价格70%以下、年销售额1000万元以上的各种白酒的最低计税价格均由国家税务总局负责核定• D. 已核定最低计税价格的白酒,销售单位对外销售价格持续上涨或下降时间达到3个月以上、累计上涨或下降幅度在20%(含)以上的白酒,税务机关重新核定最低计税价格•• 4.依据消费税的有关规定,下列消费品中属于化妆品税目的有( ABC)。