群体遗传学22
a
若
pu =qv ,将维持动态遗传平衡。 q=u/(v+u) • 同理: p=v/(v+u) • 在突变存在的情况下,基因频率由等位基因突变率u和v的差 异所决定,群体平衡是由等位基因的双向突变来维持。 中性突变(neutral mutation)——无害、无益,选择无作用 例题:人类对苯硫脲(PTC)的尝味能力决定于5q15的等位 基因T和t。我国汉族人群中对PTC失去尝味能力的味盲(t t) 的频率为9%,如果u = 0.9 ×10-6 /代, v =2.1 ×10-6 /代,该群 体是否处于遗传平衡状态。 q = u / ( v + u ) =0.9/(2.1 +0.9) =0.3
子一代精卵随机结合子二代基因型及其频率
精
A p=0.7
子
a q=0.3 Aa pq =0.21 aa q2 =0.09
卵 A p=0.7 子 a q=0.3
AA p2=0.49 Aa pq =0.21
三、遗传平衡定律的应用
(一)遗传平衡群体的判定 例题:在一个群体中,AA的频率为0.36, Aa的频率为0.48, aa的频率为0.16,判定此群体是否是遗传平衡群体。 A基因频率: p =D+1/2H=0.36 +0.48/2 =0.6 a基因频率: q =R+1/2H=1-0.6 =0.4 根据遗传平衡公式推算理论值: AA的频率 p 2=0.6 2=0.36 Aa的频率 2pq =2 ×0.6 ×0.4=0.48 aa的频率 q2=0.42=0.16 基因型频率的实际值和平衡状态时的理论值完全一样。 结论:该群体是遗传平衡群体。
MN血型——共显性遗传,基因定位——4q 基因型 M/M M/N N/N 总计 表型 M血型 MN血型 N血型 个体数 747× 0.312=233 747× 0.515 =385 747 ×0.173 =129 747
一对等位基因决定一个表型性状 M基因的频率: p =(233 ×2+385)/(747×2) =(233/747) +1/2 (385/747) = MM + 1/2 MN =0.57 N基因的频率: q =1-0.57 =0.43
2、选择压力的放松
一代后 假设由 AD病: S =1 ,f =0 致病基因 p变为0, 维持 v =S p =p 每代都增加v这么多 p1 = p +v =2p 发病率: 2 p1 q=4pq (增加一倍) f =1,S =0
AR病: f =1,S =0 时,每代增加u,发病率上升缓慢。
例题:某种AR病的群体发病率为1/10000,突变率为 50 ×10-6/代,适合度为0。假如经过治疗患者能和正常人一 样生育,那么经过多少代的选择放松,致病基因频率才能增 加1倍?
的科学,主要是应用数学的思维和方法研究和探讨群体的基因频率、基因型频率及其 和某些因素的关系。
医学群体遗传学 (medical population genetics) 基因库 (gene pool)一个群体所具有的全部遗传信息 第一节 群体中的遗传平衡 一、基因频率和基因型频率 基因频率(gene frequency): 某一基因的数量/所有等位基因数量 (例如) 基因型频率(genotype frequency): 某一基因型个体数/总个体数 (例如) D + H + R = 1
亲本精卵随机结合子一代基因型及其频率 精
A p=0.7
子
a q=0.3 Aa pq =0.21 aa q2 =0.09
卵 A p=0.7 子 a q=0.3
AA p2=0.49 Aa pq =0.21
• 子一代基因A的频率 p = D +1/2H =0.49+1/2(0.21+0.21) =0.7 q =R +1/2H =0.09+1/2(0.21+0.21) =0.3
3、选择对X连锁隐性基因的作用 —— XaXa ,XaY 男性——半合子, XaY,被选择, 发病率为 q 1条X染色体,占群体的1/3。 女性——XaXa ,数量少忽略不计; XAXa 不被选择 2 条X染色体。
u =(1/3)Sq
例题:甲型血友病在男性中的发病率为0 =1-0.29 =0.71 u =(1/3)Sq =(1/3) ×0.71 ×0.00008 =19 ×10-6/代
q2=1/10000 S =0 0.01 + 50 ×10-6 ×N =0.01 ×2 N =(0.02-0.01)/(50 ×10-6 ) =200 (代) 经过200代,5000年的选择放松,致病基因频率才能 增加1倍。 q =1/100 =0.01, f =1,
(二)基因频率的计算 1、AR病基因频率的计算 隐性致病基因纯合体(aa)发病,发病率( aa基因型频 率)等于q2 。 例题:在我国人群中,白化病(AR)的群体发病率 1/20000,求致病基因和正常基因的频率以及各 种基因型的频率。 aa q2=1/20000 q= 1/20000 =0.007 A p=1-q=1-0.007=0.993 AA p2=0.9932=0.986 Aa 2pq=2×0.993 ×0.007 ≈ 0.014=1/70 因此 p2 :2pq :q 2=0.986 :1/70 :1/20000 =20000 : 286 : 1 表明AR遗传中,致病基因多以杂合子携带者的方式存在于 一个群体中。
•
• • • • • • •
假设有一个100万人口的群体,某一对等 位基因A和 a,AA个体有60万人,Aa个体20万人,aa个体也有20 万人。 基因型AA、Aa和aa的频率: D =60/100=0.6 H =20/100=0.2 R =20/100=0.2 群体基因A和a的基因频率: p =D +1/2H =0.6+0.2/2=0.7 q =R +1/2H =0.2+0.2/2=0.3
(三)选择压力的变化对遗传平衡的影响
1、选择压力的增强 一代 AD病 AR病 Aa aa Aa f =0 , S =1 v ——p f =0 , S =1 不被选择 p 0 迅速降低 q 2 =0 降低缓慢
隐性致病基因频率降低的速度公式: N=1/ qn– 1/q
例题:白化病基因在群体中的频率为0.01,如果选择压 力增强,使所有白化病患者均不生育,要经过多少世代 才能使白化病基因频率降低一半? q =0.01 =1/100 qn =(1/2) (1/100) =1/200 N=1/ qn– 1/q =1/(1/200) – 1/(1/100) =200-100 =100(代) 一世代为25年, 要经过2500年才能使白化病基因频率 降低一半。
MN血型——共显性遗传,基因定位——4q 基因型 M/M M/N N/N 总计 表型 M血型 MN血型 N血型 个体数 747× 0.312=233 747× 0.515 =385 747 ×0.173 =129 747
一对等位基因决定一个表型性状 M基因的频率: p =(233 ×2+385)/(747×2) =(233/747) +1/2 (385/747) = MM + 1/2 MN =0.57 公式:p =D +1/2H q =R +1/2H N基因的频率: q =1-0.57 =0.43
二、遗传平衡定律 (law of genetic equilibrium,1908) Hardy-Weinberg定律:在一定条件下,群体中的基因频率 和基因型频率在世代传递中保持代代不变。 条件:1、群体很大;2、随机婚配;3、没有突变发生; 4、没有选择;5、无大规模的个体迁移。 遗传平衡公式:假设一对等位基因A和 a,基因A的频率为p, 基因a的频率为q, p + q =1,( p + q )2=1, p 2+2pq +q 2=1 在一个遗传平衡的群体里: p 2——AA; q 2——aa;2pq——Aa 即 AA:Aa:aa = p 2:2pq :q 2
第七章
群体遗传学
(population genetics)
群体 (population )孟德尔式群体 (Mendelian population )
指生活在某一地区的、能够相互交配并能产生具有生殖能力后代的个体群。
群体遗传学 (population genetics)研究群体的遗传结构及其变化规律
2、 AD病基因频率的计算 理论上, AA 和Aa——患者,群体发病率=p 2+2pq 实际上,群体中AD病多为杂合子Aa发病。 原因:正常基因a 突变基因A是小概率事件,同样 等位基因位点上同时发生突变形成AA的情况很少。 AA个体病情更加严重,不容易存活。 在AD遗传中发病率就是指杂合子Aa的频率。 设AD病发病率为H,由于致病基因的频率p很小,q接近1, 所以: H = 2pq ≈ 2p p =(1/2)H
2、选择系数(selection coefficient,S)指在选择的作用 下降低了的适合度。 S =1 - f
(二)选择与突变间的平衡 选择压力 (selection pressure) 群体 遗传结构 突变压力 (mutation pressure)
1、选择对常染色体显性基因的作用—— AA, Aa 选择只对表现出致病基因有害性状的个体起作用。 设每一代被淘汰的基因为 ∆p ∆p =S p 发病率—— H, 则 H=2pq p=(1/2 )H ∆p = (1/2 )S H S =1 时, ∆p =p ,f =0 ,A基因一代后全部消失。 0< S< 1时, v= ∆p = (1/2 )S H
女性
第二节
影响群体遗传平衡的因素
一、突变及突变间的平衡 (一)突变 突变率(mutation rate)—— n ✕10-6/基因/代
(二)突变间的平衡
正向突变(forward mutation) pu
A
回复突变(reverse mutation) 若 pu > qv 则 A↴ a ↱ 若 pu < qv 则 A↱ a↴ qv