企业经营决策原理根据前述现代企业仿真系统的主要构成原理、决策内容及各种优化决策原理、方法,可结合计算机应用技术,开发出相应的优化决策支持系统,对整个企业生产经营决策过程予以支持。
1.1 产品市场需求预测支持以产品市场销售额历史资料为基础,结合未来经营周期市场经济形势变化趋势,运用预测支持系统,可测算出产品市场需求。
例如,设模拟企业1在第0经营周期中一般市场上的E型产品销售额为2100万元,由历史资料已知,在此之前的4个经营周期产品市场销售额分别为:年次1234销售额(百万元)15.015.518.019.0试对第一周期内该企业的产品市场需求作出预测。
运用预测支持系统,输入上述各年次与销售额关系数对后,系统将作出散点图如图3-1所示。
图3-1 销售额与年次数对散点图由于散点图成直线趋势,则可从系统的模型库中调出相应的时间序列直线模型,直接解得a=13.05, b=1.55,则第一周期市场需求预测值为:Yt=6=+bXt=6=13.05+1.55Xt=6=22.35(百万元)又由于在第一经营周期内出现的经济形势是稳定的,且较之以往周期要好,故可凭借经验,最后确定的产品市场需求值修正为Yt=6 = 22.5(百万元)1.2 产品销售优化决策支持仿真上述产品市场需求预测是在一定的产品销售价格、广告费用投入、销售人员数量及产品质量水平等促销手段运用保持不变的条件下进行的。
实际上,在企业的经营决策过程中,这些促销手段都必须根据影响产品市场销售主要因素的变化而变动,如图 3-2 所示。
图3-2 影响企业在一般市场上产品销售的主要因素在仿真系统中,设置的一般市场E型产品销售量效应与销售价格之间的需求曲线关系如图3-3所示。
图3-3 价格对销售量的效应曲线根据曲线图形趋势,运用销售优化DSS,系统考虑调用指数函数模型来进行曲线拟合,模型形式为:式中,a、b和c为待定常数。
再由已知数对(950,200)、(1150,100)及(1350,50),运用一定的方法即可确定出待定常数的取值分别为:a=1120,b=0 和 c=740。
这样,也就完全确定了需求曲线的关系式为:令L = p′y = p ′ f(p),L即为E型产品的销售收入总额效应。
设d为E型产品单位变动成本,则:d=材料直接成本+人工直接成本式中 , 材料直接成本=原材料+附件+辅助材料=105+200+30=335元人工直接成本=单位生产人员工资+单位生产人员福利费用=30000×(1+80%)/250=216元则 d=335+216=551元设F为总的固定成本,则总成本为: C = d ·f(p)+ F而总的销售利润即为:R = L- C = p ·f(p)- d ·f(p)- F=(p-d)×f(p)- F欲使R达到最大值,令:即:将d=551代入并整理后有:解此方程式,得:令 p*= p1=720,即当产品价格确定为720元时,产品销售利润将能取得最大值。
这时,将 p* 代入 y= f(p)计算公式,则计算得产品最佳销售量效应为:y*=f(p*)=434.59<br> 以p=1150时y=100为基准,将最后确定的产品市场需求值yt=6=2250万元代入,则对应于y*的销售量预测值为:同样,运用类似原理,还可完全确定广告费用投入、销售人员数量及产品质量改进费用投入等效应曲线,进而根据广告费用投入优化决策、销售人员数量优化决策及产品质量改进费用投入优化决策等原理,解得:* 广告最佳投入费用 w*=193万元* 销售人员最佳聘用人数 v* =45人* 产品质量改进最佳投入费用 u* =48万元当然,由于竞争企业的存在,企业各种促销手段运用所取得的效应必将会受到竞争企业促销手段运用的影响。
系统采用促销手段强度比较的方法,在分析出竞争企业可能采取的营销策略和运用的促销手段后,结合本企业所使用的市场促销手段,即可测算出竞争条件下各企业可望达到的产品理论市场销售量、销售额和市场占有率。
1.3 产品生产优化决策支持在确定出企业产品市场销售量预测值后,结合企业内部生产条件,运用生产优化DSS,可进一步确定出产品生产最佳组合方案。
如前所述,在仿真系统中,已知一般产品(E型)变动成本为d=551元,特殊产品(B型)由于不需要附件且辅助材料仅需28元而使其变动成本为:d1=551-200-(30-28)=349元已经确定的能使销售利润达到最大的一般市场产品销售价格为 p*=720元,附加市场Ⅰ中标产品(E型)的投标价格为1050元,而附加市场Ⅱ的批量产品(B型)订购价格为860元,则边际利润分别为:一般市场 (p*-d) =169元,附加市场Ⅰ (1050-d)•=499元,附加市场Ⅱ (860-d1) =511元;一般市场产品销售量预计为Q* =85028台,附加市场Ⅰ为1000台、而附加市场Ⅱ为5000台;一般产品每台需耗用1.0•个生产能力单位,特殊产品每台需耗用0.9个生产能力单位•,•而四条生产线全周期生产能力为23400个生产能力单位。
依据上述分析数据,•生产优化DSS所建立的生产组合方案优化决策模型为:式中,x1, x2, x3分别为要确定的一般市场产品、中标产品和特殊产品的生产量。
运用生产优化DSS求解后,确定 x1=17900, x2=1000 和 x3=5000。
显然,由于一般市场销售产品的生产量 x1=17900远远小于 Q*=85028,即 Q<=Q*,这将会造成极大的销售损失。
所以,在这种情况下系统将会作出增加一条生产线的决策,使设备生产能力由原来的23400增加到29250。
运用灵敏度分析后,可以看到设备生产能力仍远不能满足需要。
但如再增加生产线,则一次性投资过大,企业难以承受因贷款过多而产生的利息费用负担,且系统设置的现有厂房也无法容纳过多的设备,如再扩大厂房,所需贷款额将更多。
同时,设备的增加、厂房的扩建将会增加固定成本。
所以,如果决策人员决定不再扩大投资的话,系统将通过调整市场促销手段,首先是调整产品销售价格,即逐步提高产品的价格,使产品市场销售量和生产量趋于平衡。
在此过程中,系统不断地将本企业的市场促销手段运用强度和分析出的竞争企业可能运用的市场促销手段强度相比较,以确保所作决策的客观性,直到可望达到的产品市场销售量 Q 能被生产出来时为止。
在本例中,系统最后确定的一般市场产品销售价格为1102元/台,测算出的市场销售量为23750台,销售额为2617万元,实际市场占有率为21.3%。
1.4 材料存储优化决策支持产品生产组合方案确定后,由不同单位产品生产所耗用的原材料和附件数量,确定出生产上的需要量,再结合材料订购价格批量折扣,运用存储优化DSS,可进一步确定出材料采购最佳经济批量。
在上述生产优化决策中,已经确定出的各类产品生产数量为一般市场上 E 型产品23750台、附加市场Ⅰ上E 型产品1000台和附加市场Ⅱ上B型产品5000台,则在生产上原材料和附件的需求量分别为:原材料需求量=23750+1000+5000=29750(单位)附件需求量=23750+1000=24750(单位)由于存在价格批量折扣,不同批量的单位采购价格是不同的a。
如表1-3所示,所以,材料订购量必须据此作出决策。
表3-1 借助于DSS确定的生产经营决策表系统设置的模拟企业有足够的仓库可供材料存放,故不形成储存费用。
但材料存放占用资金,会形成一定利息费用,而这些利息费用又与材料采购批量有关。
同时,还应考虑大批量订货时所产生的机会成本,因此系统中的存储DSS在分析、比较不同订货批量所形成的总费用时,只对必须满足生产需求量的最小批量和更大一批的批量进行费用比较决策,总费用函数为:C1=单价*(订货批量-需求量)*贷款利率+单价*需求量/2*贷款利率+单价*需求量式中,第一项为订货批量中大于需求量部份占用资金的利息费用;第二项为本期需求量占用资金的利息费用,其中(需求量/2)为本期需求量平均存货量;第三项即为本期需求量的订货费用。
在本期中,根据生产优化决策所得的各类产品生产数量已经确定原材料需求量为 29750 个单位,贷款利率为9%,则原材料最小订购批量为29750个单位,订购单价原为90元,因上升5%后为90×1.05=94.5元,则总费用为:C1=94.5*(29750-29750)*9%+94.5*29750/2*9%+94.5*29750=2937886(元)原材料更大一批订购批量为45001个单位,订购单价为70×1.05=73.5元,•则总费用为:C2=73.5*(45001-29750)*9%+73.5*29750/2*9%+73.5*29750=2385908(元)比较C1和C2,因C1>C2,所以,原材料订购批量取为45001个单位。
对附件的订购批量采用同样的方法作出决策后,订购批量取为25001个单位1.5 其它经营活动决策支持在对企业进行市场销售量预测、促销手段运用优化决策、生产组合方案优化决策、材料存储优化决策后,企业生产经营决策主要内容也就初步确定下来了。
以此为主线,可再就诸如生产人员调整、社会福利费用确定、维修保养费用投入、管理合理化投资、购买有价证券、中期贷款数额及新的招标产品投标价格等一系列企业生产经营活动内容作出全面决策。
例如,由生产优化DSS已经确定的一般产品生产量为23750+1000=24750台,每个生产人员全周期可生产250台,则一般产品生产需要生产人员数为:24750 / 250=99人;确定的特殊产品生产量为 5000 台,每个生产人员全周期可生产 280台,则特殊产品生产需要生产人员数为:5000/280=17.85人;两种产品的生产共需要:99+17.85=117人;而在企业生产部门原来已有94名生产人员,预计在经营周期内将会自行流走4人,考虑到购买机器人可提高生产自动化程度且不会形成社会福利、招聘等费用支出。
所以,系统在进行生产人员调整决策时,除再招聘4名生产人员,以保证有一定的人员数,使其在以后的生产能力调整过程中可灵活地用于加班、辞退外,其余新增23名生产人员需求数均通过购买机器人使其得到满足。
再如,根据前述销售、生产和存储等优化决策内容,系统就经营周期内企业现金收入和现金支出进行了初步预算。
现金收入主要来源于本周期和上周期销售产品的部份现金收入,现金支出则主要包括材料费用、人员费用、购买设备费用、贷款归还、利息支付、股息支付、税收支付、购买有价证券和广告费用投入等其它经营费用。
然后,再就现金收支状况对中期贷款数额作出决策。
综上所述,现代企业决策的一般过程为:首先,根据市场经济形势变化及竞争企业可能采取的经营战略和销售策略,制定出本企业的经营战略和产品销售策略,进而制定出本企业的产品生产计划,调整设备和人员的生产能力,最后再进行产品成本预算和修订产品销售价格。