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消费税法(PPT 56页)


(五)鞭炮焰火——不含体育用的发令纸、 鞭炮药引线。15%
(六)成品油
1.汽油;2.柴油;3.石脑油;4.溶 剂油;5.润滑油;6.航空煤油;7.燃料 油。
1.汽油 (1)含铅汽油 1.4元/升
(2)无铅汽油1元/升 2.柴油 0.8元/升
3.航空煤油0.8元/升 4.石脑油1元/升 5.溶剂油1元/升 6.润滑油1元/升 7.燃料油 0.8元/升
1.从量计征的 应纳税额=自用数量×定额税率
【例题2】某黄酒厂将2吨黄酒发放给职工作 福利,同类黄酒当月不含增值税税销售单价 为5000元/吨,黄酒消费税每吨税额240元。 计算应纳消费税与增值税销项税。
消费税应纳消费税额=2×240=480(元) 增值税销项税额 =2×5000×17%=1700(元)
5.批发卷烟
2009年5月1日起我国在卷烟批发环节加征了一 道从价税
三、税目与税率
征收消费税的消费品共有14个税目,有 的税目还下设若干子税目。
消费税采用比例税率和定额税率两种性 质的税率。
(一)烟
1.卷烟;
将卷烟分为甲级和乙级。
甲级56% 0.003元/支 (0.6元/条,150元/箱)
收回的应税消费品数量。 4.进口的应税消费品为海关核定的应税消费品
进口征税数量。
三、从价从量复合计征
只有卷烟、粮食白酒和薯类白酒采用复合计 税的方法。
应纳税额 = 销售额×比例税率 + 销售数量×定额税率
五、生产应税消费品应纳消费税的计算
(一)自产自销应纳消费税的计算 纳税环节:
(十一)高档手表——包括不含增值税售价
每只在10000元以上的手表。20%
(十二)游艇
10%
(十三)木制一次性筷子 5% (十四)实木地板 5%
【单选题】下列各项中,应同时征收增值税 和消费税的是( )。
A.批发环节销售的卷烟 B.零售环节销售的金基合金首饰 C.生产环节销售的普通护肤护发品 D. 娱乐业自制啤酒销售
(七)汽车轮胎——含汽车与农用拖拉机、 收割机等通用轮胎。
税率3%
(八)小汽车 1.乘用车; 最低税率为1%; 最高税率为40%。 2.中轻型商用客车 税率5%
【提示】电动汽车以及沙滩车、雪地车、卡 丁车、高尔夫车等均不属于本税目征税范围, 不征消费税。
(九)摩托车 气缸容量在250毫升(含)以下的 3% 气缸容量在250毫升以上的 10%
【例题1】某白酒厂当月销售白酒6吨,取得 不含税的 销售额200000元,零售2吨药酒, 取得含税销售额46800元,当月应缴纳的消 费税?
销售白酒应纳消费税 =200000×20%+6×2000×0.5 =46000(元) 销售药酒应纳消费税 =46800÷(1+17%)×10% =4000(元)
2.从价计征的 应纳税额 =同类消费品单价×自用数量×比例税率
【答案】B
税率的特殊规定
按照最高税率征税的特殊情况
(1)未分别核算不同税率应税消费品的销售 额、销售数量;
(2)将不同税率的应税消费品组成成套消费 品销售。
四、计税依据
(一)从价计征 应纳税额=销售额×比例税率
销售额的确定
销售额是纳税人销售应税消费品向购买方收 取的全部价款和价外费用,包括消费税但不 包括增值税。
二、纳税义务人与征税范围
在中华人民共和国境内生产、委托加工 和进口应税消费品的单位和个人,以及国务 院确定的销售消费税暂行条例规定的应税消 费品的其他单位和个人,为消费税的纳税义 务人。
1.生产应税消费品
2.委托加工应税消费品
3.进口应税消费品
4.零售应税消费品(金、银、钻)
经国务院批准,自1995年1月1日起,金银首饰 消费税由生产销售环节征收改为零售环节征收。
【提示】 (1)果啤属于啤酒税目。 (2)饮食业、娱乐业自制啤酒缴纳消费税
(按照甲级税率计税)和营业税;
(3)调味料酒不属于消费税的征税范围。
(三)化妆品
30%
含成套化妆品、高档护肤类化妆品;
不含舞台、戏剧、影视化妆用的上妆油、卸 妆油、油彩。
(四)贵重首饰及珠宝玉石
金银钻首饰(包括铂金首饰)按5%税率 零售环节征收。不在上述范围内的应税首饰 按10%的税率在生产、进口、委托加工提货 环节征收。
第三章 消费税法
1.了解消费税的含义与特点 2.了解消费税的纳税义务人与征税范围 3.掌握消费税的税目与税率 4.掌握消费税计税依据 5.掌握生产应税消费品的应纳税额计算
一、消费税含义与特点
(一)含义
消费税是对特定的消费品和消费行为
征收的一种税。
(二)消费税的特点
1.征收范围具有选择性 2.征税环节具有单一性 3.平均税率水平较高。 4.征收方法具有灵活性
(二)自产自用应纳消费税的计算
自产自用通常指的是纳税人生产应税消 费品后,不是直接用于对外销售,而是用于 连续生产应税消费品,或用于其他方面。
计税规则:
纳税人自产自用的应税消费品,用于连 续生产应税消费品的,不纳税;用于其他方 面的,于移送使用时纳税。
凡用于生产非应税消费品、在建工程、 管理部门、非生产机构、提供劳务、馈赠、 赞助、集资、广告、样品、职工福利、奖励 等方面的,应当纳税。
从价计算消费税的销售额与计算增值税销项 税的销售额基本上是同一个数字。
(二)从量计征 啤酒、黄酒、成品油采用从量计税的方法。
应纳税额=销售数量×定额税率
1.销售应税消费品的,为应税消费品的销售数量。 2.自产自用应税消费品的,为应税消费品的
移送使用数量。 3.委托加工应税消费品的,为纳税人
乙级36% 0.003元/支 (0.6元/条,150元/箱)
批发环节
5%
雪茄烟36% 烟丝30%
(二)酒及酒精 1.粮食、薯类白酒;
20%, 0.5元/500g (1元/公斤,1000元/吨)
2.黄酒; 240元/吨的税率 3.啤酒;
啤酒分为甲级和乙级,分别适用250元/ 吨和220元/吨的税率。 4.其他酒;其他酒10% 5.酒精 5%
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