1 / 4
第3章:财务分析习题
一、单项选择题
1、下列指标中,可用于衡量企业短期偿债能力的是( )
A、产权比率 B、现金流动负债率 C、资产负债率 D、已获利息倍数
2、评价企业短期偿债能力强弱最可信的指标是( )
A、已获利利息倍数 B、速动比率 C、流动比率 D、现金流动负债比率
3、与产权比率相比较,资产负债率评价企业偿债能力的侧重点是( )
A、揭示财务结构的稳健程度 B、揭示债务偿还安全性的物质保障程度
C、揭示主权资本对偿债风险的承受能力 D、揭示负债与资本的对应关系
4、下列分析方法中,属于财务综合分析方法的是( )
A、趋势分析法 B、杜邦分析法 C、比率分析法 D、因素分析法
5、杜邦财务分析体系的核心指标是( )
A、总资产报酬率 B、总资产周转率 C、净资产收益率 D、销售利润率
6、权益乘数越高,则( )
A、流动比率越高 B、存货周转率越高 C、资产负债率越高 D、资产周转率越高
7、某公司的部分年末数据为:流动负债60万元,速动比率为2、5,流动比率3、0,销售
成本为50万元。若企业无待摊费用和待处理财产损失,则存货周转次数为( )
A、1.2次 B、2.4次 C、1.67次 D、以上都不对
8、产权比率与权益乘数的关系是( )
A、产权比率权益乘数=1 B、权益乘数=产权比率11
C、权益乘数=产权比率产权比率1 D、权益乘数=1+产权比率
9、流动比率反映的是( )
A、短期偿债能力 B、长期偿债能力 C、流动资金周转状况 D、流动资金利用情况
10、某企业2009年流动资产平均余额为1000万元,流动资产周转次数为7次。若2009年
的销售利润210万元,则2009年的销售利润率为( )
A、30% B、50% C、40% D、15%
11、对应收帐款周转速度的表述,正确的是( )
A、应收帐款周转天数越长,周转速度越快。
B、计算应收帐款周转率时,应收帐款余额不应包括应收票据。
C、计算应收帐款周转率时,应收帐款余额应为扣除坏帐准备后的净额。
D、应收帐款周转率越小,表明周转速度越快。
12、如果企业速动比率很小,下列结论成立的是()。
A 企业流动资产占用过多 B 企业短期偿债能力很强
C 企业短期偿债风险很大 D 企业资产流动性很强
13、产权比率为3/4,则权益乘数为()
A 4/3 B 7/4 C 7/3 D 3/4
二、多项选择题
1、存货周转率中( )
A、存货周转次数多,表明存货周转快 B、存货周转次数少,表明存货周转快
C、存货周转天数多,表明存货周转快 D、存货周转天数少,表明存货周转快
2 / 4
2、分析企业短期偿债能力的指标有( )
A、流动比率 B、负债比率 C、速动比率 D、权益乘数 E、应收帐款周转率
3、分析企业营运能力的指标有( )
A、速动比率 B、存货周转率 C、流动资产周转率 D、资产净利率 E、净值报酬率
4、下列指标中数值越高,企业获能力越强的有( )
A、资产负债率 B、主权资本净利率 C、成本利润率 D、销售利润率 E、产权比率
5、企业长期债券的持有者关注的指标有( )
A、资产利润率 B、已获利息倍数 C、应收帐款周转率 D、有形净值债务率
6、应收帐款周转率越高,则( )
A、收帐越迅速 B、应收帐款周转天数越短
C、资产流动性越强 D、短期偿债能力越强
E、流动资产的收益能力越低
7、财务分析的基本内容包括( )
A、偿债能力分析 B、营运能力分析 C、获利能力分析 D、发展能力分析
8、影响企业偿债能力的其他因素包括( )
A、或有负债 B、担保责任 C、租赁活动 D、可用的银行授信额度
三、判断题
1、存货周转率越高,未必就说明存货管理得好。( )
2、权益乘数与资产负债率之和为1。( )
3、获利能力强的企业,其偿债能力也强。( )
4、 长期偿债能力取决于企业远期的现金流入量,与企业的获利能力无关。( )
5、某企业年末速动比率为0、5,则该企业可能仍具有短期偿债能力。( )
6、已获利息倍数是税前利润与债务利息的比值。( )
7、如果已获利息倍数小于1,则企业在短期内不能支付到期债务。( )
8、如果期末存货少计,则会引起存货周转率偏低。( )
9、 一般而言,变现能力与盈利能力之间往往存在着矛盾。( )
10、应收帐款周转率无助于对企业速动比率的分析。( )
11、企业的成本费用利润率越高,说明企业获得收益所付出的代价越大。( )
12、一般而言,已获利息倍数越大,表明企业可以偿还的可能性越大。( )
13、产权比率反映企业投资者权益对债权人权益的保障程度,该比率越高,表明企业的长期
偿债能力越强。( )
四、计算题
1.某公司年度简化的资产负债表如下:
资产负债表
**公司 **年12月31日 单位:万元
资产 负债及所有者权益
货币资金 50 应付账款 100
应收账款 长期负债
存货 实收资本 100
固定资产 留存收益 100
资产合计 负债及所有者权益
其他有关财务指标如下:
(1)长期负债与所有者权益之比: 0.5
(2)销售毛利率: 10%
3 / 4
(3)存货周转率(存货按年末数计算): 9次
(4)平均收现期(应收账款按年末数计算,一年按360天计算)18天
(5)总资产周转率(总资产按年末数计算) 2.5次
要求:利用上述资料,在答题卷填充该公司资产负债表的空白部分,并列示所填数据的计算
过程.
2. 某公司财务报表中部分资料如下:
货币资产 150000元
固定资产 425250元
销售收入 1500000元
净利润 75000元
速动比率 2
流动比率 3
应收账款周转天数 40天
要求计算:
(1)应收账款平均占用资金
(2)流动负债
(3)流动资产
(4)总资产
(5)总资产净利率
3.某企业有关资料如下所示:
项目 期初数 期末数 本期数或平均数
存货 2400万元 3200万元
流动负债 2000万元 3000万元
速动比率 0.8
流动比率 1.8
总资产周转次数 1.5
总资产 12000万元
(该企业流动资产等于速动资产加存货)
要求:
(1)计算该企业流动资产的期初数与期末数
(2)计算该企业本期销售收入
(3)计算该企业本期流动资产平均余额和流动资产周转次数(计算结果保留两位小数)
4 / 4
第3章:财务分析答案
一、单选题
1、B2、D3、B4、B5、C6、C7、C8、D9、A10、A11、C12、C13、B
二、多选题
1、AD2、AC3、BC4、BCD5、BD6、AB7、ABCD8、ABCD
三、判断题
1、∨2、×3、×4、×5、∨6、×7、×8、×9、∨10、×11、×12、∨13、×
四、计算题
1、所有者权益=100+100=200
长期负债=200*0.5=100
负债及所有者合计
资产合计=负债及所有者权益合计=400
销售收入=2.5*400=1000
应收账款=18*1000/360=50
(销售收入-销售成本)/销售收入=10%,销售成本=900
存货=900/9=100
固定资产=400-50-50-100=200
2、(1)应收账款周转天数=平均应收账款*360/销售收入
则40=平均应收账款*360/1500000
求得:平均应收账款=166667元
(2)速动比率=(货币资产+应收账款)/流动负债
即:2=(150000+166667)/2=158334元
(3)流动比率=流动资产/流动负债
即:3=流动资产/158334
求得:流动资产=475002元
(4)总资产=流动资产+固定资产
=475002+425250=900252元
(5)资产净利率=75000/900252=8.33%
3、答案:
(1)期初流动资产=期初速动资产+期初存货=期初速动比率*期初流动负债+期初存货
=0.8*2000+2400=4000万元
或:期初速动资产=0.8*2000=1600
期初流动资产=1600+2400=4000
期末流动资产=期末流动比率*期末流动负债=1.8*3000=5400万元
(2)本期销售收入=总资产周转次数*总资产平均数=1.5*12000=18000万元
(3)流动资产平均余额=(4000+5400)/2=4700万元
流动资产周转次数=18000/4700=3.83次