营业税习题集锦:1.建筑业例1:某建筑工程总公司,1月份承包一项工程,总公司将施工工程分包给另一个工程队。
该项目于12月全部完工,结算工程总收入350万元,应付给分包工程队150万元。
请作出企业应纳营业税的账务处理。
答案:(1)企业收到工程结算款时.借:银行存款 350贷:主营业务收入 200应付账款 150(2)计算应交及代收代缴营业税时。
借:营业税金及附加 6应付账款 4.5贷:应交税费——应交营业税 10.5(3)企业用银行存款缴纳营业税时.借:应交税费——应交营业税 10.5贷:银行存款 10.5例2:甲建筑公司承建一项建筑工程,取得工程结算收入8,000,000元,其中需要支付给乙建筑公司转包工程价款500,000元。
因承建项目提前竣工,故在结算款项时另收取抢工费、提前竣工奖金共计200,000元。
则甲公司会计处理如下:答案:(1)确认收入实现时:借:银行存款 8,200,000贷:主营业务收入 7,500,000其他业务收入 200,000应付账款 500,000(2)计提营业税时:(8000000-500000)×3%=225000(元)200000×3%=6000(元)借:营业税金及附加 231000贷:应交税费—应交营业税 231000(3)计提代扣代缴的营业税时:500000×3%=15000(元)借:应付账款 15000贷:应交税费—代扣代缴营业税 15000 (4)实际交纳税款时:借:应交税费—应交营业税 246000(231000+15000)贷:银行存款 246000(5)支转转包工程款时:借:应付账款 485000贷:银行存款 4850002.房地产开发企业例3:某房地产开发企业,主要从事商品房建筑和销售业务,2010年承建商品住宅4幢,全部竣工,建筑面积每幢15000平方米,工程成本1200元/平方米,住宅全部出售,市场销售价格3000元/平方米,建筑业成本利润率定为5%。
请作出企业应纳营业税的账务处理。
答案:交两项税建筑业应纳营业税=[4*15000*1200*(1+5%)/(1-3%)]*3% =2 338 144.33销售不动产应纳营业税=4*15000*3000*5%=9 000 000营业税合计=11 338 144.33会计分录如下:(1)结转应纳税额时:借:营业税金及附加 11 338 144.33贷:应交税费——应交营业税11 338 144.33(2)交纳营业税时:借:应交税费——应交营业税 11 338 144.33贷:银行存款 11 338 144.333.销售不动产例4:某工业生产企业将沿街厂房一幢转让给某公司,转让价格8,500,000元,款项已通过银行收讫。
该厂房账面原值15,000,000元,已累计折旧6,000,000元;计提减值准备2,000,000元;发生清理费用20,000元。
会计处理如下:答案:(1)将不动产转作清理:借:固定资产清理 7,000,000累计折旧 6,000,000固定资产减值准备 2,000,000贷:固定资产 15,000,000(2)确认收入时:借:银行存款 8,500,000贷:固定资产清理 8,500,000(3)支付清理费用时:借:固定资产清理 20,000贷:银行存款 20,000(4)计提营业税时:8,500,000×5%=425,000(元)借:固定资产清理 425,000贷:应交税费—应交营业税 425,000(5)结转清理收益时:借:固定资产清理1,055,000(700+20000+4250001055000)贷:营业外收入 1,055,0004.保险业例5:某保险公司本年度向保户取得保费收入100万元,年终向保户支付无赔款奖励5万元。
保险公司应作会计处理如下:(1)取得保费收入时:借:银行存款 100贷:保费收入 100(2)计算应纳营业税时:营业税=100*5%=5(万元)借:营业税金及附加 5贷:应交税费——应交营业税 5营业税课堂练习:练习1.某商品流通企业出售一幢旧办公楼,取得价款500万元。
该房产原值550万元,已计提折旧150万元。
请作出企业应纳营业税及有关账户处理。
答案:(1)清理房产时借:固定资产清理 400累计折旧 150贷:固定资产 550(2)收到房价款借:银行存款 500贷:固定资产清理 500(3)结转应纳营业税借:固定资产清理 25(500*525)贷:应交税费——应交营业税 25(4)企业以存款上交营业税税款借:应交税费——应交营业税 25贷:银行存款 25(5)结清“固定资产清理”账户借方:400-500+2575借:固定资产清理 75贷:营业外收入 75消费税:上学期计算应纳税额题回顾:1 某化妆品生产企业为增值税一般纳税人,10月15日向某大型商场销售化妆品一批,开具增值税专用发票,取得不含增值税销售额30万元,增值税额5.1万元;10月20日向某单位销售化妆品一批,开具普通发票,取得含增值税销售额4.68万元。
计算该化妆品生产企业10月应缴纳的消费税额。
答案:(1)化妆品应税销售额=30+ 4.68÷(1+17%)=34(万元)(2)应缴纳的消费税额=34×3010.2(万元)2 某摩托车生产企业为增值税一般纳税人,6月份将生产的30辆某型号摩托车以每辆12 000元(不含增值税)的出厂价给自设非独立核算的门市部;门市部又以每辆16 380元(含增值税)的价格售给消费者。
计算摩托车生产企业6月应缴纳的消费税税额。
答案:应纳税额= 16380÷(1+17%)×30×10%=42 000(元)3 某汽车制造厂以自产小汽车(1 500毫升气缸容量)10辆换取某钢厂生产的钢材200吨,每吨钢材3 000元。
该厂生产的同一型号小汽车销售价格分别9.5万元/辆、 9万元/辆和8.5万元/辆。
计算用于换取钢材的小汽车应纳的消费税税额。
答案:应纳税额= 9.5 ×10 ×32.85(万元)4 某卷烟厂2013年11月经济业务如下:(1)销售A类卷烟500箱,取得不含税收入900万元;(2)销售B类卷烟60箱,取得含税销售收入45万元;(3)将10箱A类卷烟以福利形式发给职工;(4)将5箱C类卷烟换取某企业生产的钢材20吨,每吨钢材3050元。
卷烟厂生产的C类卷烟不含税销售价格分别为每大箱1.3万元及1.2万元;(5)该厂期初库存已税烟丝40万元(不含税),本期购进已税烟丝60万元,期末库存已税烟丝35万元。
请计算该企业应纳消费税为多少?答案:(1)每标准条价格=9000000/(500×250)=72(元)适用56%税率销售A类卷烟应纳消费税=500×150+9000000×56%=511 5000(元)(2)每标准条价格=〔450000/(1+17%)〕/(60×250)=25.64(元)适用36%税率销售B类卷烟应纳消费税=60×150+450000×36(1+17%)=147461.54(元)(3)视同销售,应纳消费税=10×150+〔9000000×10/500〕×56%=102300(元)(4)纳税人用于交换生产资料和消费资料的应税消费品应当以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据每标准条价格=13000/(5×250)=52(元)适用36%税率应纳消费税=5×150+13000×5×36%=24150(元)(5)生产领用外购已税烟丝部分所负担的消费税允许在当期应纳的消费税中扣除当期允许抵扣当期应纳消费税数额=(400000+600000-350000)×30%=195000(元)(6)当期实缴消费税= 511 5000 + 147461.54 + 102300 +24150 - 195000 =5 193 911.54(万元)下列各项中,符合消费税纳税义务发生时间规定的是(B )。
(2002年)A.进口的应税消费品,为取得进口货物的当天B.自产自用的应税消费品,为移送使用的当天C.委托加工的应税消费品,为支付加工费的当天D.采取预收货款结算方式的,为收到预收款的当天消费税税务会计:1.应税消费品销售【例4-11】某企业8月销售乘用车15辆(气缸容量2.2升),出厂价每辆150 000元,价外收取有关费用每辆11 000元。
有关计算如下:应纳消费税税额=[150 000+11 000÷(1+17%)]×9%×15=215 192(元)应纳增值税税额=[150 000+11 000÷(1+17%)]×17%×15=406 474(元)注:2 391 026 =[150000+11000÷(1+17%)]×15分录如下:(1)借:银行存款 2 797 500贷:主营业务收入 2 391 026应交税费—应交增值税(销项) 406 474(2) 借:营业税金及附加 215 192贷:应交税费——应交消费税 215 192(3)上缴税金(假设同期应交增值税110 000元)时,做会计分录如下:借:应交税费—应交增值税(已交税金)110 000—应交消费税 215 192贷:银行存款 325 192例题1:甲企业5月10日将生产的粮食白酒500箱(每箱10斤)销售给某批发公司,每箱不含增值税的售价为600元。
甲企业给批发公司开具增值税专用发票,取得销售金额300000元,增值税51000元,货款已收存银行。
甲企业应作会计处理如下:(1)甲企业收到款项时:借:银行存款 351 000贷:主营业务收入——白酒 300 000应交税费——应交增值税 51 000(2)计算应交消费税时:应交消费税=300000*20%+500*0.5*10=62500借:营业税金及附加 62500贷:应交税费——应交消费税 625002.应税消费品包装物【例4-13】某酒厂异地销售粮食白酒,包装物单独计价,收取包装费700元(不含税金)。
出售包装物应缴的增值税、消费税计算如下:应纳消费税额=700×20%=140(元)应纳增值税额=700×17%=119(元)会计分录如下:借:应收账款 819贷:其他业务收入 700应交税费——应交增值税(销项) 119借:其他业务成本 140贷:应交税费——应交消费税 1403.出租、出借包装物逾期未收回而没收的押金【例4-14】某企业销售化妆品一批,出借包装物(周转期半年)收取押金1500元。