当前位置:文档之家› 税务会计A试卷及答案

税务会计A试卷及答案

税务会计试题(A)一、单项选择题1.下列哪一项不属于税收“三性”的内容( D )。

A.强制性 B.无偿性C.固定性 D.合法性2.以下税种中属于流转税类的是( B )。

A.个人所得税 B.增值税C.资源税 D.印花税3.有权制定税收行政法规的部门是(B )。

A.全国人民代表大会及其常务委员会 B.国务院C.财政部和国家税务总局 D.省级国家税务局和地方税务局4.下列税种收入中属于中央政府与地方政府共享收入的是(B)。

A.消费税 B.增值税C.车辆购置税 D.土地增值税5. 下列各项需交纳消费税的有 ( D )A. 委托加工的应税消费品(受托方已代收代缴消费税) ,委托方收回后直接销售的B. 自产自用的应税消费品,用于连续生产应税消费品的C. 有出口经营权的生产性企业生产的应税消费品直接出口的D. 自产自用的应税消费品用于生产非应税消费品的6. 某施工企业自建一栋商品房, 工程造价 1000万元;建成后销售给某单位,取得销售收入1600万元。

该省地方税务局确定的成本利润率为5%。

该企业应纳营业税税额为 ( D)万元。

A. 105B. 109.02C. 79.02D. 112.477.某企业2001年度取得购销售收入8000万元,国库券利息收入45万元;当年发生的成本费用共计 5600万元,其中包括罚款支出 6万元。

已知除罚款外,各项支出已按税法规定作调整,该企业当年应纳企业所收税为 ( B )万元。

(所得税率30%)A.133.98 B . 72.18 C. 138.27 D . 140.258.对纳税人所得应按次征收的是( C )A.工资薪金所得B个体工商户的生产经营所得 C.稿酬所得9、进口货物的增值税应由( B )征税。

A、进口地税务机关B、海关C、交货地税务机关D、进口方所在地税务机关10、进口货物以海关审定的成交价为基础的( A )价格为关税完税价格。

A、FOBB、CIFC、CFRD、C&F二、多选题1、下列各项可以不纳消费税的有( ABC )A 自产自用的应税消费品,用于连续生产应税消费品的B 委托加工的应税消费品,用于连续生产应税消费品的C 有出口经营权的生产性企业的应税消费品直接出口的D 自产自用的应税消费品,用于生产非应税消费品的、2、以下税目适用3%营业税税率的有(AB )。

A、交通运输业B、文化体育业C、娱乐业D、金融保险业3、下列行为中,属于视同销售货物应征增值税的行为有(ABC )A、委托他人代销货物B、销售代销货物C、将自产的货物分给职工作福利D、将外购的货物用于非应税项目4. 下列各项中,在计算当期应交企业所得税时应予考虑的因素有( ABC )。

A.当期实现的利润总额B. 永久性差异C. 时间性差异D.当期实现的净利润5、纳税人自产自用的应税消费品,用于( ABC )应缴纳消费税。

A、在建工程B、职工福利C、管理部门D、连续生产应税消费品三、判断题1、采用分期收款方式销售货物,应以货物发出当天作为增值税专用发票的开具时限。

(×)2、对从事成品油销售的加油站,无论其年应税销售额是否超过180万元,一律按增值税一般纳税人征税。

(√)3、委托加工的应税消费品,受托方在交货时已代收代缴消费税,委托方收回后直接出售的,不再征收消费税。

(√)4、单位或个人经营者聘用的员工为本单位或雇主提供的劳务,不属于营业税的应税劳务。

(√)5、企业在生产、经营期间的借款利息支出,可按照实际发生数从收入总额中扣除。

(×)6、同一作品在报刊上连载取得收入的,应当以每次连载取得的收入为一次计征个人所得税。

(×)7、企业发生年度亏损的,可用以后5个盈利年度的利润弥补。

(×)8、营业税的纳税人不包括我国境内的外商投资企业和外国企业。

(×)9、个人转让无形资产以受让人为扣缴义务人。

(√)10、“生产型”增值税与“消费型”增值税的区别在于是否允许企业对购入的固定资产所含增值税进行抵扣。

(√)四、实务题1、某商场为增值税一般纳税人,2006年3月份发生以下购销业务:(1)购入日用品取得增值税专用发票上注明的货款为100 000元,同时支付货物运输费3500元。

进:100000*17%+3500*7%=17245元(2)将购入的一批货物作为礼物赠送给关联企业,同类商品的销售价为30 000元(不含税价)。

销:30000*17%=5100元(3)向小规模纳税人销售货物金额为23 400元,柜台零售货物金额为11 700元,向一般纳税人销售货物价款60 000元。

销:(23400+11700)/1.17*0.17+60000*0.17=15300元(4)“三八”节以价值8000元(不含税进价)的库存商品为女职工搞福利。

视同销售:8000*0.17=1360元(5)向灾区捐赠货物一批,不含税金额为50 000元。

视同销售:50000*0.17=8500元试计算该商场当月应缴的增值税税额。

(9分)当月应缴增值税税额=(5100+15300+8500)-17245+1360=13015元2、某自营出口的生产企业为增值税一般纳税人,适用的增值税税率17%,增值税退税率15%。

2007年1、2月份的生产经营情况如下:(1)1月份。

外购原材料取得增值税专用发票注明价款850万元,增值税144.5万元,材料已验收入库;外购动力取得增值税专用发票注明价款150万元,增值税25.5万元,其中20%用于企业基建工程;以外购原材料80万元委托某公司加工货物,支付加工费取得增值税专用发票注明价款30万元,增值税5.1万元;支付加工货物的运输费用10万元并取得运输公司开具的普通发票。

内销货物取得不含税销售额300万元,支付销售货物运输费用18万元并取得运输公司开具的普通发票;出口销售货物取得销售额500万元。

要求:采用“免、抵、退”法计算企业2007年1月份应纳(或应退)的增值税并编制相应会计分录。

1月份:外购材料:借:原材料 8500000应交税费——应交增值税(进项税额)1445000贷:银行存款 9945000外购动力:借:在建工程 351000生产成本 1200000应交税费——应交增值税(进项税额) 204000贷:银行存款 1755000支付加工费:借:委托加工物资 300000应交税费——应交增值税(进项税额) 51000贷:银行存款 351000支付加工货物的运输费:借:委托加工物资 93000应交税费——应交增值税(进项税额) 7000贷:银行存款 100000内销货物:借:银行存款 3510000贷:主营业务收入 3000000应交税费——应交增值税(销项税额) 510000支付销售货物运输费:借:销售费用 167400应交税费——应交增值税(进项税额)12600贷:银行存款 180000出口货物:借:银行存款 5000000贷:主营业务收入 5000000计算出口货物当期不予抵扣或退税的税额,调整出口商品成本:免抵退税不得免征和抵扣的税额=5000000×(17%-15%)=100000(元)免抵退税额=5000000×15%=750000(元)内销货物应纳税额=510000-(1445000+204000+51000+7000+12600-100000-750000)=-359600(元)当期实际免抵税额=0应退税额=750000(元)结转下期抵扣税额=359600(元)结转当期不予抵扣或退税的税款:借:主营业务成本 100000贷:应交税费——应交增值税(进项税额转出) 100000出口抵减内销产品销项税额,结转应收退税额:借:其他应收款 750000贷:应交税费——应交增值税(出口退税) 7500003、A卷烟厂为增值税一般纳税人,2007年5月份生产并销售卷烟500箱,每标准箱售价12 500元(不含税);同期从收购部门购入烟叶40万元,委托B卷烟厂加工成烟丝,支付加工费30万元;收回烟丝的50%按成本价加价10%用于对外销售,余下的50%用于连续加工成卷烟出售。

试计算A、B卷烟厂各应纳增值税和消费税税额,并编制相关会计分录。

A卷烟厂:销售卷烟增值税销项税额=500×12 500×17%=1 062 500(元)销售卷烟应交消费税税额=500×12 500×45%+500×150=2 887 500(元)购入烟叶增值税进项税额=400 000×17%=68 000(元)委托加工支付增值税进项税额=300 000×17%=51 000(元)对外销售烟丝增值税销项税额=(400 000+300 000)×(1+10%)×17%×50%=65 450(元)收回委托加工烟丝时,受托方代收代缴消费税=(400 000+300 000)÷(1-30%)×30%=300 000元,其中允许抵扣税额150 000(元)当月应交增值税税额=1 062 500+65 450-68 000-51 000=1 008 950(元)当月应交消费税税额=2 887 500-150 000=2 737 500(元)A卷烟厂:销售卷烟时:借:银行存款 7 312 500贷:主营业务收入 6 250 000应交税费——应交增值税(销项税额) 1 062 500销售卷烟计提消费税时:借:营业税金及附加 2 887 500贷:应交税费——应交消费税 2 887 500购入烟叶时:借:原材料——烟叶 400 000应交税费——应交增值税(进项税额)68 000贷:银行存款 468 000发出委托加工烟叶时:借:委托加工物资 400 000贷:原材料——烟叶 400 000支付加工费和增值税时:借:委托加工物资 300 000应交税费——应交增值税(进项税额)51 000贷:银行存款 351 000支付委托加工烟丝消费税时:借:委托加工物资 150 000应交税费——应交消费税 150 000贷:银行存款 300 000烟丝对外销售时:借:银行存款 450 450贷:主营业务收入 385 000应交税费——应交增值税(销项税额) 65 4504、某建筑安装企业取得一项承包额为600万元的工程项目,该企业将其中的设备安装工程转包给A安装公司,分包额200万元。

请根据税法的规定计算该建筑安装企业承包此项工程应缴纳的营业税和应扣缴的营业税税额。

应缴纳的营业税税额=(600-200)*0.03=12(万元)应扣缴的营业税税额=200*0.03=6(万元)5、某企业2006年度主营业务收入1200万元(产品销售净收入),主营业务成本800万元,主营业务税金及附加50万元;其他业务收入100万元,其他业务支出60万元;营业费用、财务费用、管理费用合计150万元,其中,业务招待费25万元(税法可抵扣6.5万);固定资产盘盈收入22万元;国库券利息收入13万元;公益、救济性捐赠10万元(税法可抵扣8.805万);未按期缴纳税金,支付滞纳金5万元。

相关主题