个税习题集一、单选题1、以下属于中国居民纳税人的是()。
A.美国人甲2008年9月1日入境,2009年10月1日离境B.德国人乙来华学习180天C.法国人丙2008年1月11日入境,2008年12月20日离境D.英国人丁2008年1月1日入境,2008年11月20日离境至12月31日标准答案:C解析:对于中国境内无住所的,必须要在中国居住满一个纳税年度(指1月1日到12月31日),临时离境一次不超过90天,才能被认定为居民纳税人。
因此A、B、D不符合要求。
2、以下属于工资薪金所得的项目有()。
A.托儿补助费B.劳动分红C.投资分红D.独生子女补贴标准答案:B解析:AD不属于纳税人工资薪金收入,是个人所得税不予征税的项目;C不属于工资薪金项目,属于利息股息红利项目;B属于工资薪金项目。
3、张某还有10个月至法定退休年龄,2009年1月办理了内部退养手续,从原任职单位取得了一次性收入21000元。
张某原月工资为2200元,则张某应就其领取的一次性收入的当月缴纳个人所得税()元。
A.3000B.3225C.3355D.3055标准答案:D解析:首先找税率:一次补助收入算至真正退休平均每月的金额=21000/10=2100元;2100(平均数)+2200(当月工资)-2000=2300元,找出适用税率15%、125;之后计算应纳税额:应纳税额=(21000+2200-2000)×15%-125=3055元4、合伙企业的投资者李某以企业资金为其本人购买汽车和住房,该财产购置支出应按()计征个人所得税。
A.工资薪金所得B.承包转包所得C.个体工商户的生产经营所得D.利息股息红利所得标准答案:C解析:个人独资企业、合伙企业的个人投资者以企业资金为本人、家庭及其相关人员支付与企业生产经营无关的消费性支出及购买汽车、住房等财产性支出,视为企业对个人投资者的利润分配,并入投资者个人的生产经营所得,依照“个体工商户的生产经营所得”项目计征个人所得税。
5、某公司代其雇员负担个人所得税,2008年5月支付给王某的工资为7000元人民币。
请问单位应该为其负担()元个人所得税。
A.676B.800C.600D.781.25标准答案:D解析:由于王某的工资收入为不含税收入,应换算为含税的应纳税所得额计算缴纳个人所得税。
(1)应纳税所得额=(7000-2000-375)÷(1-20%)=5781.25(元)(2)应纳税额==5781.25×20%-375=781.25(元)6、2008年12月张琴取得如下收入:当月工资收入为3500元,全年一次性奖金为5500元。
请计算张琴当月应纳的个人所得税( )。
A100B400C125D275标准答案:B解析:(1)工资应纳个人所得税应纳税所得额=3500-2000=1500(元)应纳税额=1500×10%-25=125(元)(2)全年一次性奖金应纳个人所得税第一步,先将张琴当月内取得的全年一次性奖金5500,除以12个月,得到458.33元,以458.33元为应纳税所得额确定适用税率和速算扣除数,适用税率为5%,速算扣除数为0。
第二步,计算应纳税额应纳税额=雇员当月取得全年一次性奖金×适用税率-速算扣除数=5500×5%=275(元)所以张琴当月应纳的个人所得税合计为400元。
7、中国公民李某2008年3月份取得8000元现金奖金(2007年的年终税后奖金)。
请问单位应该为其负担()元个人所得税。
A.861.11B.800C.680D.780标准答案:A解析:税后年终奖应纳个人所得税:第一步:8000/12=666.67元,第一次查找税率为10%,速算扣除数25第二步:换算成含税一次性奖金(8000-25)/(1-10%)=8861.11元第三步:8861.11/12=738.43元,第二次查找税率为10%,速算扣除数25第四部:8861.11×10%-25=861.11元8、郝先生2009年将位于市区的私有住房出租1年,每月取得租收入4000元,当年1月份发生租房装修费用2000元。
已按月缴纳了营业税、城建税、教育费附加,计算当年应纳个人所得税。
A.3801.34B.2808C.2690D.3481.6标准答案:D解析:出租房屋租金以1个月的租金收入为1次,计税出租期间缴纳的有关税费和发生的租房装修费用可在税前扣除(租房装修费用每月扣除以800元为限,2000元的装修费用有2个月扣除800元、有1个月扣除400元)。
2009年李某的租金收入,应缴纳的个人所得税为={[4000-4000×3%-4000×3%×(7%+3%)-800]×10%×9}+{[4000-4000×3%-4000×3%×(7%+3%)-800-800]×10%×2}+{[4000-4000×3%-4000×3%×(7%+3%)-400-800]×10%×1}=2761.2+453.6+266.8=3481.6(元)9、中国公民潘某为外资企业工作人员,2007年全年被派往境外工作,每月工资12000元。
2006年3月潘某获得境外上市公司股票期权并在当年行权,2007年3月转让了该股票,取得转让净所得500000元人民币。
按我国税法规定,潘某2007年的所得应缴纳个人所得税()元。
A.15480B.20640C.62780D.112780标准答案:D解析:应纳个人所得税=[(12000-4800)×20%-375] ×12+500000×20%=112780(元)。
10、依据个人所得税相关规定,下列表述符合财产对外转移提交税收证明或完税凭证有关规定的是()。
A.申请人资料齐全的,税务机关应在30日内开具税收证明B.开具税收证明的税务机关必须是县级以上(不含县级)国家税务局或地方税务局C.申请人拟转移的财产总价值在15万元人民币以上的,需向税务机关申请税收证明D.申请人拟转移的财产已经取得完税凭证的,还须另外向税务机关申请开具税收证明,并提供给外汇管理部门标准答案:C解析:申请人资料齐全的,税务机关应在15日内开具税收证明;开具税收证明的税务机关为县级或者县级以上国家税务局、地方税务局;申请人拟转移的财产已经取得完税凭证的,可直接向外汇管理部门提供完税凭证,不需向税务机关申请开具税收证明;申请人拟转移的财产总价值在15万元人民币以下的,不需向税务机关申请税收证明,15万以上的要向税务机关申请税收证明。
11、某作家指控某杂志社侵犯其著作权,法院裁定作家胜诉,该作家取得杂志社的经济赔偿款10000元,该赔偿收入应缴纳个人所得税额()元。
A.0B.1160C.1450D.1600标准答案:D解析:个人取得特许权使用权的经济赔偿收入,应按"特许权使用费所得"应税项目缴纳个人所得税。
本题该作家被侵犯的著作权属于特许权使用权,其所取得的经济赔偿款应按特许权使用费所得计税。
所以,该作家应缴纳个人所得税=10000×(1-20%)×20%=1600(元)。
12、下列各项中以每次收入额为应纳税所得额的是()A.特许权使用费所得B.劳务报酬所得C.财产转让所得D.利息、股息、红利所得标准答案:D解析:特许权使用费所得、劳务报酬所得、财产转让所得按次征收,允许扣除费用。
13、某人为中国公民,2008年4月份在中国境内取得工资收入2600元、年终一次性奖金12000元。
该个人4月份应缴纳个人所得税()元。
A1210.B.1260C.1350D.1400标准答案:A解析:工资薪金应缴纳的个税=(2600-2000)×10%-25=35(元)年终奖的计算过程如下:(1)找税率:12000÷12=1000(元)税率10%,速算扣除数25(2)算税额:12000×10%-25=1175(元)合计个税=35+1175=1210(元)二、多选题14、下列项目中,经批准可减征个人所得税的有( )。
A.保险赔款B.外籍个人从外商投资企业取得的红利C.残疾、孤老人员、烈属取得的所得D.因自然灾害遭受重大损失标准答案:C, D解析:保险赔款、外籍个人从外商投资企业取得的红利免税。
15、下列各项中,应按“个体工商户生产、经营所得”项目征税的有()。
A.个人因从事彩票代销业务而取得的所得B.个人存款利息所得所得C.私营企业(非个人独资企业、合伙企业)的个人投资者以企业资本金为本人购买的汽车D.个人独资企业的个人投资者以企业资金为本人购买的住房E.出租汽车经营单位对出租车驾驶员采取单车承包或承租方式运营,出租车驾驶员从事客货营运取得的所得标准答案:A, D解析:BC为利息股息所得E工资薪金所得16、以下属于来自我国的所得项目有()A.外籍人员詹姆斯受雇我国企业而取得的工资、薪金所得B.个人在中国境内提供各种劳务取得的劳务报酬所得C.理查德将一项专利转让给中国某企业在中国境内使用D.外籍人员罗莎在我国购买体彩获得的奖金收入标准答案:A, B, C, D解析:(略)17、依据个人所得税相关规定,下列各项公益、救济性捐赠支出准予税前全额扣除的有()。
A.通过非营利性的社会团体向红十字事业的捐赠B.通过国家机关向农村义务教育的捐赠C个人对汶川大地震受灾地区的公益性捐赠D.通过非营利性的社会团体向重点文物保护单位的捐赠E.通过非营利性的社会团体向希望小学的捐赠标准答案:A, B, C解析:个个人通过非营利性的社会团体和国家机关向以下三项公益性事业的捐赠,在计算缴纳个人所得税时,准予在税前的所得额中全额扣除。
1.红十字事业2.农村义务教育3.公益性青少年活动场所4.个人对汶川大地震受灾地区的公益性捐赠18、下列关于个体工商户生产经营所得征税的说法正确的有()。
A.个体工商户按规定缴纳的个体劳动者协会会费准予税前扣除B.个体工商户发生的与生产经营所得有关的业务招待费,在收入5‰以内的部分可据实扣除C.账册不健全的个体工商户,其生产经营所得应纳税款,可按核定的方法征收D. 缴纳的个人所得税、税收滞纳金、罚金和罚款标准答案:A, C解析:个体工商户发生的与生产经营所得有关的业务招待费,按照实际发生的60%扣除,但是最高不超过销售收入的5‰;缴纳的个人所得税、税收滞纳金、罚金和罚款不能扣除。
19、下列属于劳务报酬所得的有()。
A.笔译翻译收入B.审稿收入C.现场书画收入D.雕刻收入标准答案:A, B, C,解析:上述都属于独立从事某种技艺取得的收入。