当前位置:文档之家› 水果价格调查报告(精选多篇)

水果价格调查报告(精选多篇)

水果价格调研报告(精选多篇) 第一篇:水果价格调研报告水果价格调研报告去哪儿买水果?看看315水果价格调研报告吧!水果是同学们饮食中的一部分,而今年水果价格较往年明显上涨让不少同学们大呼“吃不起水果”,那么校内水果价格又是怎样呢?带着这个问题,南开大学研究生会权益保障中心对学校周围、学生公寓周围、校内的水果店和流动水果摊的水果价格进行了专项调查。

调查结果如下表所示:由上表可知,学校周围、校内、学生公寓周围的水果店或流动水果摊的水果价格普遍较高,校内流动水果摊和西南村市场水果店的水果价格相对其他水果店更高一些。

水果质量差距不大,总的来说都很新鲜,称也较准,价格有所变动原因之一是品种不同,如西南村市场水果店的苹果,烟台红富士是6元/斤,陕西苹果是5元/斤。

相对校外来说,在校内购买水果更为方便,但价格也相对较高,不少同学不得不去校外的水果店、摊买水果,所以同学们希望校内水果店能够降低价格,做到薄利多销。

另外,对于住在儒苑公寓的研一学生,调查者推荐去复康路立交桥旁边的流动水果摊购买水果,那里水果相较于其它水果店的水果更为便宜。

第二篇:水果价格调查报告水果价格调查报告一、调查背景在中国现有的经济形势下,居民消费价格指数以及我国在紧张的经济形势下保民生、保稳定、保经济增长的措施和成效,物价上涨对原本生活困难的低收入居民家庭产生了一定程度的影响。

近年来我国水果价格波动频繁,损害了农民及消费者的切身利益。

在日常生活中,水果对人们的健康有着重要的影响,影响其价格变动的因素有很多,本次调查主要针对河北农业大学西校区周边市场水果价格进行调查。

二、调查目的(1)调查哪几种水果的价格波动最大或最频繁(2)水果上市时间(3)调查影响水果价格波动的主要因素三、调查时间、地点及方法(1)时间:2014年3月15日至5月17日平均每周一次(2)地点:河北农业大学西校区门口市场(3)方法:主要采用采访式调查及抽样调查:在河北农业大学校区市场主要针对时令水果价格进行调查,采用采访式调查方式向水果商询问价格及销售情况。

四、调查结果及分析(一)在河北农业大学西校区门口市场调查了当下消费者主要消费水果的价格,其调查结果如下表1:表1:调查期间消费者主要消费水果价格由调查结果可以看出:消费者主要消费水果价格在2到4元之间波动,其中草莓和菠萝价格波动比较明显,在4月17日同时出现高峰;草莓和菠萝均属于季节性供应水果,其上市期短,因此其价格不稳定;尤其是草莓,产量低不耐贮藏且运输成本高,上市初期价格较其他水果高,且波动幅度最大,价格最高时达6元,即使后期价格有所回落,仍是在3元每斤左右。

芒果为南方水果,价格最高在4月上旬有一次大幅度上升,之后略有下降;芒果也不耐贮藏,调查时有因为质量问题而以2元/斤促销的芒果。

存在同样问题的水果还有桂圆(表中未列出因为其价格未出现变化10元/袋),后期走访调查时,摊主因为桂圆质量太差而放弃售出。

苹果是北方最常见的水果之一,其上市时间长,销售量大,主要供应季为冬季和初春;调查初期,苹果价格稳定,4月开始价格有所上升,且市场供应量减少(因苹果品种和质量问题,调查结果有误差)。

总结:园艺产品(水果)的贮藏效果及时间是影响产品价格的重要因素;其次产品的上市期与收获期的差别也会影响产品价格。

(二)调查后期新上市水果表2新上市水果价格由表2可以看出:以油桃、伊丽莎白蜜瓜、荔枝为代表新品种刚上市时价格偏高,之后都有所下降并趋于稳定。

第三篇:水果价格歧视调查报告水果价格歧视调查报告abstract:withtherapidprosperityofeconomy,fruitmarketindustryisnowinahi gh-speeddevelopmentperiod.everydaythereareagreatnumberofpeoplebu yingfruittosatisfytheirowndesires.however,inourdailylife,wecanobviouslyfeelitspricesarevaryfromplacetoplace.therefore,recently,ourgroupdidaninvestigationaimingatthef ruitofpricediscrimination.withtheresultsofourinvestigation,we foundthatthepricesoffruithaveobviousvolatility.moreimportantl y,salesofdifferentlocationshavedifferentprices.forexample,thesu permarketpr(本站隆重推荐:)icesarecommonlyhigherthanthepricesoffruitstand.随着人民生活水平的提高,人们对于食物的要求不再仅仅是局限于饱腹上面。

水果,作为食物的一种,不仅仅有较高的营养价值,更可以美容养颜等诸多功效。

因此,越来越多的人们开始意识到了水果对人们日常生活的重要性。

于是,水果市场行业快速兴起。

其销售方式也由零售向超市市场和超大型百货市场为主的商业形式转变。

然而,当人们每天都在大型超级市场购买水果,自以为享受着物美价廉,方便省时的待遇时,他们会意识到自己已经被“潜规则”了,其实际正在被价格歧视吗?图一:沃尔玛图二:小店铺所谓价格歧视,是指商家对相同的商品索取不同的价格,目的是为了剥夺消费者剩余,获得更多的利润。

价格歧视可分为三级,即一级价格歧视、二级价格歧视和三级价格歧视。

为此,我们小组成员就水果价格在沃尔玛、小店铺以及水果地摊进行了比较。

调查结果如下表所示:根据上表,我们可以很明显的看出,水果摊的价格明显低于大型超市以及普通的店铺。

所以,以后在哪里水果,哪里便宜不言而喻了。

appendix1:informationofgroupsixmembers:第四篇:关于水果市场价格的调查报告关于水果市场价格的调查报告姓名专业学号时间第五篇:材料价格调研报告材料价格调研报告一、调研目的了解石油科技馆工程、研究生公寓工程、体育馆工程、住宅区五标段工程、零星工程的相关材料。

二、调研时间2014年5月21日三、调研人员王亮,张桔山,孟令涛,王男楠四、调研对象缸砖,芝麻黑烧面花岗石,芝麻黑光面花岗石,锈石黄烧面花岗石,黑金沙,黄洞石,石膏线,穿孔石膏板,不锈钢纱窗,防鼠网,高晶板,石膏板,成品隔断,吸声板,九夹板。

五、调研地点:八益建材市场,马家岩大川建材市场,绿云石都建材交易市场,天星桥装饰城六、调研结果:1、缸砖(称“耐酸砖”)均为亚光,白色①祥高瓷业有限公司(**)####耐酸砖:200*200*20mm,3.3元/张,不含运费,不含开票,品牌:天照,三到四天到货。

②建家具建材易购中心####耐酸砖:20mm厚,品牌“天照”,等该商家报价。

③三达建材####耐酸砖:20mm厚,83元/㎡,(不含运费,不含开票),品牌“天照“,订货周期一周。

第1页共1页④金雅陶陶瓷####耐酸砖:20mm厚,87元/㎡,(不含运费,不含开票),釉面;15mm厚,84元/㎡,(不含运费,不含开票),釉面。

⑤“天照”耐酸砖厂家(河南焦作)####q:1037912189耐酸砖(亚光白色):15mm厚,36元/㎡;20mm厚,41.5元/㎡;30mm厚,72.5元/㎡;⑥云鼎建材####耐酸砖:3.5元/张⑦大为建材商行####耐酸砖:20mm厚,3.2元/张(不含运费,不含开票);15mm,2.6元/张(不含运费,不含开票),开票加4%,订货周期10天。

已取15mm样品。

2.黑金沙台面①玉龙石材有限公司####黑金沙:14mm厚,国产,可3m整张做,852元/套(不含运费,不含开票,含安装),不锈钢支架40元/个,型钢铁架20元/个,运费约170元,开票加4%.②鼎峰石材工艺厂####黑金沙:14-15mm厚,国产,不可3m整张做,需做两段,852元/套(不含运费,不含开票,含安装),其中平台180元/m,挡水沿10元/m,加厚边10元/m,吊沿30元/m,打孔50元/个;不锈钢支架50元/个,铁艺支架80元/个,运费约130元,订货周期三天。

③福泰石材####黑金沙:15mm厚,中花,850元/套(不含运输,不开票,含安装),可3m整张做,,开票加4%;不锈钢架180-200元/个,订货周期1-3天。

④硕威建材####黑金沙:国产,650元/套(不含运输,不开票),不可3m整张做,需做两段不含安装,安装费150元/套,不锈钢架:40-80元/个。

3.黄洞石①恒利石材####黄洞石:15mm厚,265元/㎡②福泰石材####黄洞石:15mm厚,310元/㎡(不含运输,不含票),开票加4%。

4.花岗石①恒利石材####锈石黄烧面:30mm(实25mm厚),产地山东,145元/㎡左右。

②福泰石材####黑烧面:600*600*30mm,普通板92元/㎡,a板110元/㎡;黑烧面:600*350*50mm,普通板146元/㎡,a板160元/㎡;黑光面:600*14.3*30mm,普通板110元/㎡,a板140元/㎡;锈石黄烧面:600*600*30mm,普通板95元/㎡,a板120元/㎡;产地山东,可保证70%-80%无色差,可保证最低27mm厚,不含运输。

③硕威建材####黑烧面:600*600*30mm,普通板、a板90元/㎡;黑烧面:600*350*50mm,普通板、a板145元/㎡;黑光面:600*14.3*30mm,普通板、a板103元/㎡;锈石黄烧面:600*600*30mm,普通板、a板117元/㎡;产地山东,保证80%无色差,可保证最低27mm厚,不含运输。

5.石膏线①靓点石膏制品(八益)####石膏线:9元/m(含运费,含票),安装费3元/米,10公分以内,所有花型价格相同。

②靓点石膏装饰(大川)####石膏线:4元/米,不含安装,不开票,安装费4元/m,含辅材。

6.穿孔石膏板①昶优建材大川店####穿孔石膏板:50元/㎡,均为大板,无小板,品牌:志高。

7.耐水石膏板①昶优建材大川店####石膏板:12mm厚,65元/张;9.5mm厚,55元/张,(不含运输,含票),品牌“博罗“,龙骨:国标,13.5元/㎡。

8.吸音板(生态木、木纹色,带肋板,大长城)①宏伟建材####吸音板:48元/㎡(不含运输,不含票,不含背膜),开票加3.5%,车费约500元,产地山东临沂。

②新天地建材####吸音板:65元/㎡(含运输,含票),产地安徽。

③鑫瑞特建材####吸音板:53元/㎡(不含运输,不含票)。

相关主题