练习题1一、单项选择题1、税务会计所依据的准绳是()A国家税收法令 B.会计制度C.会计准则D.财务会计2、增值税按纳税基数分类,我国增值税属于()A.收入型增值税B.混合型增值税C.生产型增值税D.消费型增值税3、下列各项中,应作为营业税计税依据的是()A.提供加工修理、修配劳务的收入B.建筑业不扣除其转包工程额的全部承包额C.旅行社组团在境内旅游收取的全部旅游费用D.娱乐业向顾客收取的包括烟酒、饮料、水果、糕点收费在内的各项费用4、关税按征收目的分类可以分为()A.进口关税和出口关税B.保护关税和财政关税C.自主关税和协定关税D.特惠税和普通税5、生产企业出口货物,对增值税实行()A.免、抵、退税管理办法B.免税管理办法C.先征后退管理办法D.免、退管理办法6、某企业年销售收入净额为2000万元,按规定允许列支的业务招待费的限额为()A.50000元B.60000元C.90000元D.30000元7、纳税人抗税,依照《税收征收管理法》有关条款的规定,未构成犯罪的,由税务机关追缴拒缴的税款,并处以拒缴税款多少倍的罚款()A.5倍以上B.3倍以上C.10倍以下D.5倍以下8、A企业受托加工一批应税消费品,委托方提供的材料成本10000元,双方协商加工费为1500元,消费税税率为10%。
A企业应代收代缴的消费税税额为()A.1000元B.1278元C.1150元D.10455元9、我国的税务会计类型是()A.以流转税与所得税并重的税务会计B.以流转税为主的税务会计C.以所得税为主的税务会计D.以增值税、房产税及城建税为主的税务会计10、不属于税收的基本特征的是()A.税收的强制性B.税收的固定性C.税收的优惠性D.税收的无偿性11、甲企业出租包装物给A企业,收取租金共计5850元,增值税率17%,甲企业应纳增值税额是()A.994.5元B.800元C.900元D.850元12、甲企业不属于房地产开发企业,销售不动产取得收入200000元,按规定应缴的营业税应记入的账户是()A.其他业务支出B.固定资产清理C.营业外支出D.营业税金及附加13、某烟厂出售卷烟10个标准箱,每标准条调拨价格60元,共计15万元,计算应纳消费税税额为()。
A.69000元B.75000元C.84000元D.85000元14、在减免所得税的会计处理中,企业采用先缴后退的会计处理办法时,收到退回的税款时,应贷记的账户是()A.营业收入B.盈余公积C.资本公积D.实收资本15、土地增值税的纳税范围不包括的项目是()A.转让国有土地使用权B.转让建筑物C.存量房地产买卖D.赠与房屋16、企业在计提教育费附加时,其会计处理贷记的科目是()A.营业支出B.应交税金C.营业税金及附加D.应付账款17、记载资金的账簿应缴纳印花税,应按下列项目金额之和的0.5‰贴花()A.实收资本和资本公积B.实收资本、盈余公积和资本公积C.资本公积、盈余公积和未分配利润D.实收资本和未分配利润18、甲企业现有房产520万元,其中有20万元房产为企业办幼儿园使用,当地政府规定按原值一次减除20%后的余值缴纳房产税,每月应缴纳的金额是()A.5000元B.6000元C.4000元D.7000元19、税务会计与财务会计相联系的方面是()A.计量所得的标准方面B.核算基础方面C.核算对象方面D.会计方法方面20、我国税收的基本职能是()A.监促管理纳税状况B.组织收入C.调控经济D.促进对外经济交往21、下列项目中,不属于税务会计独有的特点是()A.法律性B.货币的时间价值C.独立性D.广泛性22、税务会计要素内容之一包括()A.涉税事项B.纳税主体C.持续经营D.计税依据23、在确定小规模纳税人标准中,从事货物批发或零售业务的纳税人,年应税销售额在多少以下()A.180万元B.100万元C.50万元D.150万元24、我国增值税按外购含税固定资产扣税方式不同属于()A.收入型增值税B.消费型增值税C.生产型增值税D.转嫁型增值税25、小规模纳税人当月销售货物取得全部收入为106万元,征收率为6%,则当月应纳增值税额为()。
A.6.36万元B.6万元C.6.5万元D.6.76万元26、A企业为一般纳税人,当月销售货物的销项税额为90万元,当月进项税额转出为10万元,当月进项税额为85万元,则当月应纳增值税额为()。
A.5万元B.20万元C.10万元D.15万元27、某卷烟生产企业销售卷烟10个标准箱,每标准调拔价格60元,计15万元,应纳消费税为()A.69000元B.67500元C.45000元D.46500元28、应纳消费税的应税消费品中,属于复合计税的消费品有()A.化妆品及护发品B.黄酒及啤酒C.粮食及薯类白酒D.汽油及柴油29、企业出口棉花、大米、小麦、玉米的增值税实行()A.退税率为13% B.零税率 C.退税率为15% D.退税率为10%30、营业税的特点包括()A.按销售商品收入征收B.营业税属价外税C.统一税目税率D.征收范围广答案:1:A 2:C 3:D 4:B 5:A 6:C 7:D 8:B 9:A 10:C11:D 12:B 13:A 14:C 15:D 16:B 17:A 18:C 19:D 20:B21:B 22:D 23:A 24:C 25:B 26:D 27:A 28:C 29:B 30:D二、多项选择题1、关税按征收对象可分为()A.财政关税B.进口关税C.出口关税D.过境关税E.优惠关税2、我国城市维护建设税的显著特点有()A.具有附加税性质B.具有特定目的C.征收范围广泛D.征税计算复杂E.多环节征收3、我国关税具有的特点是()A.纳税上的统一性和一次性B.征收上的过关性和税率上的复式性C.征管上的权威性和对进出、口贸易的调节性D.征收的广泛性和单一性E.分类上的复杂性和计算上的多元性4、不得开具增值税专用发票的项目有()A.销售免税项目B.销售报关出口货物C.零售烟、酒、食品及化妆品等D.购货方是最终消费者E.向增值税一般纳税人销售货物5、我国消费税的特点有()A.课税对象的选择性B.单环节征收C.分类设置和价内征收D.没有减免税E.转嫁性答案:1:B,C,D 2:A,B 3:A,B,C 4:A,B,C,D 5:A,B,C,D,E三、名词解释1、税务会计2、增值税3、关税完税价格4、一般纳税人5、消费税6、增值税进项税额答案:1:(1)以财务会计为基础,以税法为准绳,运用会计学的基本原理和方法,(2)对纳税主体的纳税活动所引起的资金运动进行核算和监督,维护国家和纳税人合法权益的一种专业会计2:(1)对在我国境内销售货物,进口货物,以及提供加工、修理修配劳务的单位和个人,就其取得货物的销售额、进口货物金额、应税劳务销售额计算税款,(2)并实行税款抵扣制的一种流转税。
3:(1)是海关凭以从价计征关税的价格,(2)由海关以该货物的成交价格为基础审定。
4:(1)指年应纳增值税销售额超过一定标准且会计核算制度健全的企业和企业性单位,(2)一般纳税人的认定必须经过主管税务机关批准。
5:1)消费税是对在我国境内从事生产、委托加工及进口应税消费品的单位和个人,(2)就其销售额或销售数量征收的一种税。
6:(1)指纳税人购进货物或接受应税劳务所支付或者负担的增值税额。
(2)包括两种情形,一是在增值税专用发票上明确的进项税额,二是通过法定的扣除率和支付金额计算出来的。
四、计算题1、红星进出口公司进口应税消费品一批,到岸价格为50万元,该货物关税税率为20%,消费税税率为10%,增值税税率为17%,计算该企业该纳的增值税额。
(四舍五入到元)2、某汽车制造厂将自产小轿车一辆转作自用(作为固定资产),该轿车没有同类产品的销售价格,其生产成本为150000元,成本利润率为8%,消费税税率为5%,计算应纳消费税税额。
3、某企业从小规模纳税人企业购进特准退(免)税货物进行出口,取得小规模纳税人开具的普通发票,金额为100万元,小规模纳税人增值税征收率为6%,出口企业的退税率为13%。
计算应退税额。
4、某娱乐公司本期卡拉OK歌舞厅营业收入10万元,保龄球、电子游戏机收入20万元,高尔夫球和台球营业收入15万元,饮料收入5万元,适用营业税税率为20%,计算应纳营业税额。
5、兴海公司特制电磁炉一批,作为礼物赠送给自己的长期客户,该批产品无同类产品的销售价格,该批产品实际8000元,成本利润率为10%,计算增值税销项税额,增值税率为17%。
6、某酒厂销售粮食白酒2000公斤,每公斤售价1.50元,计算应纳消费税税额。
7、某企业出口货物到国外,以国外口岸CIF(到岸价格)成交,金额为50万元,货物离开我国口岸后的运费为20000元,保险费为8000元,出口关税税率为30%。
计算出口关税的完税价格。
答案:1:应纳增值税额为:500000*(1+20%)/(1-10%)=113333元2:消费税税额=8526元3:应退税额= =122642元4:应纳营业税额=(10+20+15+5)*20%=10万元5:增值税销项税额=8000X(1+10%)*17%=1496(元)6:应纳消费税税额=(2000*1.5)*20%+2000*2*0.5=2600元7:出口关税的完税价格=363077元五、简答题1、税务会计的基本前提有哪些2、增值税纳税义务发生的时间是怎样确定的3、企业所得税的特点有哪些4、税务会计的职能有哪些?5、我国增值税的特点表现在哪些方面?答案:1:(1)纳税主体:税法规定的直接负有纳税义务的单位或个人,包括自然人和法人,纳税义务人应当保持单独的会计记录并报告其经营状况。
(2)持续经营:企业个体将继续存在足够长的时间以实现其现在的承诺,如预期所得税在将来被继续课证。
(3)货币时间价值:货币在其运行过程中具有的增值能力,货币在不同的时间具有不同的价值,随着时间的推移、资金的价值将令发生增值。
(4)纳税会计期间:纳税人按照税法规定的纳税年度期间,我国统一规定为日历年度,纳税年度实际经营期限不足12个月的,以实际经营期为一个纳税年度,企业清算时以清算期间作为一个纳税年度。
2:(1)采用直收方式销售货物为收到销售款或收到索取销售款的凭证。
采用赊销方式和分期收款方式销售货物,为按合同约定的收款日期当天。
(2)采用托收录付和委托收款方式销售货物,为发出货物并办妥托收手续的当天,采用预收货款方式的为货物发出的当天。
(3)委托其他纳税人代销货物,为收到代销清单的当天,销售应税劳务为收讫销售款或取得索取销售款凭据的当天。
(4)进口货物为报关进口的当天,视同销售行为为货物移送当天。
3:(1)直接税:企业所得税以纳税人的最终生产经营所得和其他所得为计税依据,根据纳税人的承担能力进行课税,税负一般不易转嫁,是纯粹的直接税。