一级造价工程师《建设工程造价案例分析》经典例题第一章建设项目投资估算与财务评价【经典例题1】某企业拟于某城市新建一个工业项目,该项目可行性研究相关基础数据下:(1)拟建项目占地面积30亩,建筑面积11000m2。
其项目设计标准、规模与该企业2年前在另一城市修建的同类项目相同。
已建同类项目的单位建筑工程费用为1600元/m2,建筑工程的综合用工量为4.5工日/m2,综合工日单价为80元/工日,建筑工程费用中的材料费占比为50%,机械使用费占比为8%,考虑地区和交易时间差异,拟建项目的综合工日单价为100元/工日,材料费修正系数为1.1,机械使用费的修正系数为1.05,人、材、机以外的其它费用修正系数为1.08。
根据市场询价,该拟建项目设备投资估算为2000万元,设备安装工程费用为设备投资的15%。
项目土地相关费用按20万元/亩计算,除土地外的工程建设其他费用为项目建安工程费用的15%,项目的基本预备费率为5%,不考虑价差预备费。
(2)项目建设期为1年,运营期为10年,建设投资全部形成固定资产。
固定资产使用年限为10年,残值率为5%,采用直线法折旧。
(3)项目运营期第1年投入自有资金200万元作为运营期的流动资金。
(4)项目正常年份年销售收入为1560万元,营业税金及附加税率为6%,项目正常年份年经营成本为400万元。
项目运营期第1年产量为设计产量的85%,运营期第2年及以后各年均达到设计产量。
运营期第1年的销售收入、经营成本均为正常年份的85%,企业所得税税率为25%。
【问题】1.列式计算拟建项目的建设投资(计算结果保留两位小数)。
2.若该项目的建设投资为5500万元,建筑投资来源为自有资金和贷款,贷款为3000万元,贷款年利率为7.2%(按月计息),约定的还款方式为运营期前5年等额还本,利息照付方式。
分期列式计算项目运营期第1年,第2年的总成本费用和净利润以及运营期第2年年末的项目累计盈余资金(不考虑企业公积金,公益金提取及投资者股利分配,计算结果保留两位小数)。
【参考答案】问题1:同类项目人工费占建筑工程费比例=4.5×80/1600=22.5%人工费修正系数=100/80=1.25同类项目建筑工程费中人、材、机以外的其它费用占=1-22.5%-50%-8%=19.5%拟建项目单位建筑工程费=1600×(22.5%×1.25+50%×1.1+8%×1.05+19.5%×1.08)=1801.36元/m2拟建项目建筑工程费=1801.36×11000/10000=1981.496万元拟建项目设备投资=2000万元拟建项目设备安装工程费=2000×15%=300万元拟建项目土地相关费用=20×30=600万元除土地外的工程建设其他费用=(建筑工程费+安装工程费)×15%=(1981.496+300)×15%=342.2244万元拟建项目工程建设其他费用=600+342.224=942.2244万元拟建项目基本预备费=(建筑工程费+安装工程费+设备投资+工程建设其他费)×5%=(1981.496+300+2000+942.2244)×5%=261.18602万元拟建项目建设投资=建筑工程费+安装工程费+设备投资+工程建设其他费+基本预备费=1981.496+300+2000+942.2244+261.18602)=5484.91万元问题2:年实际利率=(1+7.2%/12)12-1=7.442%建设期利息=(3000/2)×7.442%=111.63万元建设期借款本息和=3000+111.63=3111.63万元运营期前5年每年还本额=3111.63/5=622.326万元运营期第1年应还利息=3111.63×7.442%=231.568万元运营期第2年应还利息=(3111.63-622.326)×7.442%=185.254万元固定资产原值=建设投资+建设期利息=5500+111.63=5611.63万元固定资产年折旧费=5611.63×(1-5%)/10=533.105万元运营期第1年总成本费用=经营成本+折旧+利息支出=400×85%+533.105+231.568=1104.673万元运营期第2年总成本费用=经营成本+折旧费+利息支出=400+533.105+185.254=1118.369万元运营期第1年利润总额=销售收入×(1-营业税金及附加税率)-总成本费用=1560×85%×(1-6%)-1104.673=141.767万元运营期第2年利润总额=销售收入×(1-营业税金及附加税率)-总成本费用=1560×(1-6%)-1118.369=348.031万元运营期第1年净利润=利润总额-所得税=141.767-141.767×25%=106.33万元运营期第2年净利润=利润总额-所得税=348.031-348.031×25%=261.03万元运营期第1年剩余利润=年折旧费+净利润-当年应还本金=533.105+106.330-622.326=17.109万元运营期第2年年末的项目累计盈余资金=533.105+261.03+17.109-622.326=188.92万元【经典例题2】某建设项目进行项目前期分析,计算期10年,其中建设期2年,运营期8年。
项目第3年投产,第5年开始达到100%设计生产能力。
项目建设投资9000万元(无进项税额),预计8500万元形成固定资产,500万元形成无形资产。
固定资产残值率为10%,可使用年限为10年。
无形资产在运营期8年中,均匀摊入成本。
流动资金为1000万元,在项目计算期末收回。
项目的设计生产能力为年产量1.1万吨,预计每吨含税销售价为6000元,增值税率为12%,增值税附加按10%计取。
项目的资金投入、收益、成本等基础数据,见表1.1。
(为简化起见,建设期贷款利息按形成固定资产原值考虑。
)表1.1建设项目资金投入、收益及成本单位:万元序号年份项目12345~101建设投资自有资金部分30001500贷款(不含贷款利息)45002流动资金自有资金部分400贷款1005003年销售量(万吨)0.9 1.0 1.1 4年经营成本(含进项税率9%)420046005000项目拟还款方式:在项目运营期间(即从第3年至第10年)按等额还本、利息照付法偿还,流动资金贷款每年付息。
长期贷款利率为6.22%(按年付息),流动资金贷款利率为3%。
假设第7年的单位可变成本为1725元,年固定总成本为4000万元,单位可变成本中含进项税额412元。
1.计算建设期贷款利息及各年的流动资金贷款利息。
2.计算项目固定资产原值、年折旧费和余值。
3.计算项目摊销费和总成本费用。
4.编制投资现金流量表,把结果填入表1.2中。
(表中数字保留两位小数,调整所得税为已知条件,不需要计算)5.计算项目静态投资回收期。
6.计算第7年的产量盈亏平衡点(保留两位小数)和单价盈亏平衡点(取整),分析项目盈利能力和抗风险能力。
表1.2投资现金流量表序号期间项目123456789101现金流入1.1营业收入(不含销项税额)1.2销项税额1.3补贴收入1.4回收固定资产余值1.5回收流动资金1.6其他现金流入2现金流出2.1建设投资2.2流动资金投资2.3经营成本(不含进项税额)2.4进项税额2.5应纳增值税2.6增值税附加2.7维持运营投资2.8调整所得税26.2367.64109.04109.04109.04109.04109.04109.04 3所得税后净现金流量4累计所得税后净现金流量【参考答案】建设期贷款利息=1/2×4500×6.22%=139.95(万元)第3年流动资金贷款利息=100×3%=3.00(万元)第4年到第10年流动资金贷款利息=(100+500)×3%=18.00(万元)问题2:计算项目固定资产原值、年折旧费和余值。
项目固定资产原值=建设投资(形成固定资产部分)+建设期利息=8500+139.95=8639.95(万元)年折旧费=(固定资产原值-残值)/固定资产可使用年限=8639.95×(1-10%)/10=777.60(万元)固定资产余值=777.60×(10-8)+8639.95×10%=2419.20(万元)问题3:无形资产摊销费=500/8=62.50(万元)总成本费用(含税)=经营成本(含税)+折旧+摊销+利息支出运营期间每年应偿还的本金:(4500+139.95)/8=579.99(万元)第3年应计利息:(4500+139.95)×6.22%+3=291.60(万元)第3年总成本费用(含税)=4200+777.60+62.50+291.60=5331.70(万元)第4年应计利息:[(4500+139.95)-579.99]×6.22%+18.00=270.53(万元)第4年总成本费用(含税)=4600+777.60+62.50+270.53=5710.63(万元)第5年应计利息:[(4500+139.95)-579.99×2]×6.22%+18.00=234.45(万元)第5年总成本费用(含税)=5000+777.60+62.50+234.45=6074.55(万元)第6年应计利息:[(4500+139.95)-579.99×3]×6.22%+18.00=198.38(万元)第6年总成本费用(含税)=5000+777.60+62.50+198.38=6038.48(万元)第7年应计利息:[(4500+139.95)-579.99×4]×6.22%+18.00=162.30(万元)第7年总成本费用(含税)=5000+777.60+62.50+162.30=6002.40(万元)第8年应计利息:[(4500+139.95)-579.99×5]×6.22%+18.00=126.23(万元)第8年总成本费用(含税)=5000+777.60+62.50+162.30=5966.33(万元)第9年应计利息:[(4500+139.95)-579.99×6]×6.22%+18.00=90.15(万元)第9年总成本费用(含税)=5000+777.60+62.50+90.15=5930.25(万元)第10年应计利息:[(4500+139.95)-579.99×7]×6.22%+18.00=54.08(万元)第10年总成本费用(含税)=5000+777.60+62.50+54.08=5894.18(万元)问题4:1. 3补贴收入0.000.000.000.000.000.000.000.001. 4回收固定资产余值2419.201. 5回收流动资金1000.001. 6其他现金流入0.000.000.000.000.000.000.000.002现金流出3000.006000.004981.195456.985432.775432.775432.775432.775432.775432.772. 1建设投资3000.006000.002. 2流动资金投资500.0500.02. 3经营成本(不含进项税额)3853.214220.184587.164587.164587.164587.164587.164587.162. 4进项税额346.79379.82412.84412.84412.84412.84412.84412.842. 5应纳增值税231.78263.04294.3294.3294.3294.3294.3294.302. 6增值税附加23.1826.3029.4329.4329.4329.4329.4329.432. 7维持运营投资0.000.000.000.000.000.000.000.002. 8调整所得税26.2367.64109.04109.04109.04109.04109.04109.043所得税后净现金流量-3000.00-6000.00418.81543.021167.221167.221167.221167.221167.224586.434累计所得税后净现金流量-3000.00-9000.00-8581.19-8038.17-6870.95-5703.73-4536.51-3369.29-2202.072384.36问题5:计算项目静态投资回收期=(10-1)+︱-2202.07︱/4586.02=9.48年问题6:产量盈亏平衡点=4000/[60001+12%-(1725-412)-(60001+12%×12%-412)×10%]=0.99(万吨)单价盈亏平衡点=[4000+(1725-412)×1.1-412×1.1×10%]/1.1×(1-12%×10%)=4967.78(元/吨)本项目产量盈亏平衡点0.99万吨,设计生产能力为1.1万吨;单价盈亏平衡点为4967.78元/吨,项目的预计单价为6000元/吨。