ms贝雷架施工方案施工组织设计/方案报审表工程名称:昆山西大桥工程江苏省建设厅监制昆山市西大桥工程主跨贝雷架搭设专项施工方案编制人:审核人:昆山市水利建筑安装工程有限公司2009年5月15日西大桥工程主跨贝雷架支架搭设专项施工方案一、工程概况昆山市西大桥位于昆山市中心城区,跨越娄江,桥下仅游船通航。
桥梁为老桥拆除,原址重建。
工程范围:桩号K0+34.169~K0+305.258,重建后的桥梁宽34米,施工内容包括重建西大桥和桥梁两侧接坡道路及管线、排水。
重建后的西大桥是一座一孔净跨36米钢筋砼箱形拱桥。
桥台台身内设人行通道沟通滨江人行通道,拱上设8个腹拱孔以减小拱桥自重。
受周边路网、地块标高的限制,桥面标高基本与老桥持平,拱桥矢跨比为1/8.571。
为了抵抗坦拱强大的水平推力,桥台基础采用钻孔灌注桩基础,人行通道从桥台内部穿过。
根据施工图设计要求,本工程采用娄江河两侧填筑围堰施工的方案。
两侧围堰内侧距离为21米。
二、施工准备(一)、施工部位:昆山市西大桥36米主跨部位。
(二)、设计荷载:按主跨中部24米拱圈进行设计,具体详见贝雷架支架施工计算书。
(三)、搭设材料:主梁及南北临时支墩采用16Mn锰钢六四式军用贝雷片搭设,约400片,横向采用20号槽钢连结。
(四)、施工机械:40吨水上浮吊一艘,25吨汽吊一台,水上打桩船一艘,运桩船一艘,1立方反铲挖机两台,电焊机2台,气割设备一套,电锯一台。
(五)、施工人员:电焊工2名,辅工8名,卷扬机工8名,汽吊及挖机驾驶员各一名,现场安全员一名,总调度员一名。
三、贝雷架支架施工方案本工程所需的六四式军用贝雷架片拟采用租赁方式,20号槽钢自购。
根据施工计算,本工程拟采用28排贝雷架单片梁过河,每排共8片组成,长度24米。
每两排贝雷架片梁用花架连结,间距125厘米。
南北临时支墩采用两排贝雷架片梁搭设,每排12片,长度36米,高度1.5米。
河中间支墩采用Φ300mm钢管桩,400×400H型钢作横盖梁。
具体布置详见《昆山市西大桥贝雷架支架搭设方案示意图》。
1、河中临时支墩施工本工程拟在南北围堰中间设置临时支墩,临时支墩采用Φ300mm 钢管桩基础,共40根,4跟连接为一个整体,间距4米,桩长14.5米,入土深度11米,其承载力计算书详见附页。
2、中间临时支墩盖梁施工河中间临时支墩盖梁拟采用HW400×400H+14号双拼槽钢型钢+14号槽钢支承40排贝雷架梁。
盖梁总长为36米,总宽为0.8米,拟采用一排HW400×400H+14号双拼槽钢作为盖梁。
盖梁安装采用浮吊就位,现场焊接。
3、围堰内场地硬化及临时支墩施工贝雷架主梁长24米,端部伸入围堰内约1.5米,其下部采用贝雷架梁作为临时支墩,高1.5米。
搭设方法详见附页示意图。
围堰内脚的场地硬化工作等到桩基大应变检测结束后进行。
回填完毕后反复碾压结实,土方开挖的基底高程控制在高程-1.65,回填片石后顶标高控制在0.00左右。
场地硬化采用C25砼,长度为36米,宽度为4.5米,厚度为20厘米,20×20Φ14钢筋网。
场地硬化砼浇筑结束三天后进行两侧临时支墩的搭设工作。
临时支墩采用六四式军用贝雷架片搭设,高1.5米,宽度1.5米,顶标高为1.7。
贝雷架采用25吨汽吊吊进围堰内现场拼装。
底部不平处采钢板垫平。
4、贝雷架主梁搭设根据施工计算书,主梁长度为24米,每片梁需8块贝雷片拼装,共需40排梁,每两排间距120厘米,采用花架固定。
贝雷架主梁采用陆上拼装,每两排为一组利用40吨浮吊进行吊装就位。
起吊前,在临时支墩上划好各组位置线,就位后采用木垛临时固定,以防倾覆。
贝雷架片梁全部就位后,用20号槽钢以4米为间距横向布置在贝雷架底梁上,采用焊接方式将所有梁加固成一体。
四、贝雷架梁搭设施工安全技术措施1、施工前必须由工程技术负责人对各施工班组进行技术交底,加强施工人员的安全意识。
2、施工现场设总调度员一名,安全员一名,对本次施工吊装进行统一的指挥和调度、监管,确保施工安全有序进行。
3、所有作业人员进行现场进应戴好安全帽,水上作业人员均应穿好救生衣,电焊工除按规定穿好工作服、防护手套、绝缘胶鞋外还应系好安全带以落水。
4、40吨汽吊作业时,工作场地应平坦坚实,与基坑保持安全距离,支脚应全部伸出,撑脚板下垫方木。
作业时严禁调整支脚,如发现汽吊出现倾斜、支脚不稳时应先将重物放在安全的地方,使汽吊恢复稳定。
5、起重作业时,操作人员应服从现场人员的指挥,操作应平稳,避免急停、急转。
作业半径内严禁施工人员进入,需要时应先确定无危险时方可进入作业区。
6、电焊作业时,电线除要保证绝缘良好外严禁直接拖放在钢梁上,以防破损漏电。
三级配电箱应设置在作业区不远的岸上,专人监护,如出现意外及时拉闸,进行抢救。
7、氧气瓶使用要求:①气瓶应有合格证,方可进入场地。
新的气表也应有合格证,已使用的气表要有检查记录方可投入使用。
②使用前应先稍开阀门,吹走阀门上的细屑、脏污后再接上胶管。
③开启、并闭阀门时应缓慢进行,防止出现静电火花。
④与乙炔气瓶应保持3米以上距离。
8、乙炔气瓶使用要求:①乙炔气瓶使用时严禁敲击、碰撞,要竖放不能平放。
竖放后15分钟后方可开启阀门。
②停放的地方不能热源和电气设备。
不能放在太阳下暴晒。
与明火距离应在10米以上。
③使用压力不能超过0.15兆帕,输气速度不能超过1.5立方/小时。
④瓶内气体严禁用尽,必须留有不低于0.2兆帕压力。
⑤运输时应轻装轻卸,严禁抛、滑、滚、碰。
9、割炬的使用安全要求①使用前应先检查其射吸性能、是否漏气。
②点火时先给乙炔后给氧气,点燃后立即调节火焰。
如出现熄炮,应检查割嘴是否安装好。
③停火及发生回火时应先关乙炔后关氧气,防止火焰倒袭和产生烟灰。
④回火后的胶管不得使用,胶管原则上不得有接头,不得混用。
黑色的为氧气,红色的为乙炔。
昆山市西大桥桥工程主跨贝雷桁架梁支架施工计算书编制单位:昆山市水利建筑安装工程有限公司编制人:审核人:编制日期:二零零玫年伍月主跨贝雷架支架搭设施工计算书一、施工计算书说明昆山市桥工程主跨浇筑长度为36米,主梁总宽34米,梁均厚0.8米,设计标号为C40,采用现浇砼。
主跨采用组合贝雷架片梁作为过河支架,长度24米,跨中位置设Φ300钢管桩临时支架,两侧采用组合贝雷架片梁作为临时支墩,具体详见《昆山市西大桥贝雷架支架搭设方案示意图》。
二、贝雷支架施工计算书1、施工荷载计算(1)施工恒载1、24米长,34米宽主跨拱圈自重V=24.36×34×0.8-0.9×0.52×22×28=375M3G1=375×26=9750KN2、钢筋自重:按1.0KN均布荷载计算G2=34×24×1=816KN3、贝雷架自重:单片450KG,长3米,按1.5KN/M计算拟投入40排,每排24米G3=40×24×1.5=1440KN4、模板支架自重:按1.5KN/M2计算G4=34×24×1.5=1224KN5、施工人员及机型:按2KN/M2计算G5=34×24×2=1632KN6、砼振捣垂直荷载:按2KN/M2计算G6=34×24×2=1632.00KN施工总荷载P=1.2×(9750+816+1440+1224)+1.4×(1632+1632)= 20446KN折算成24米跨均布荷载:20446/24=852KN/M2、贝雷架片梁数量的确定及强度、刚度的复核验算查贝雷架片相关资料,其由贝雷片销接连成整体,截面力学参数如下表主跨按二跨连续梁均布荷载弯矩、剪力、挠度计算公式,知:Mmax=1/8ql2=0.125×852×12×12=15336KN.MVmax=0.625ql=0.625×852×12=6390KN(1)按在纯弯状态下的强度验算在纯弯状态下,所需贝雷架梁的排数N=Mmax/0.8〖M〗,式中0.8为不均匀系数,〖M〗为允许弯矩=788.2KN·M,所需贝雷架梁为: N=15336/(0.8×788.2)=24.3(2)贝雷架抗剪强度校核每排贝雷架梁的允许剪力〖V〗=245.2KN,根据支座反力算得所需贝雷架排数N。
N=Vmax/〖V〗=6390/245.2=26.06现场施工取40排,满足要求。
(3)贝雷架梁的刚度校核贝雷架梁在荷载作用下,产生弹性和非弹性变形。
①非弹性变形贝雷架梁采用销接,其产生的非弹性变形的经验公式为f=0.5×0.152×n2,n为跨径内的贝雷架片数,本工程为12/3=4 经计算:本工程贝雷架梁的非弹性变形值为:f1=0.5×0.152×16=1.22cm②弹性变形向下的弹性变形发生在跨中,其挠度值为:f2=0.521ql4/(100EIN)=0.521×834×120004/(100×2.06×105×250500×104×36)=4.8mm=0.48cm③总变形值f= f1+f2=1.22+0.48=1.7cm允许挠度〖f〗=L/400=1200/400=3cm贝雷架梁刚度满足要求。
三、河中临时支墩验算河中桩设计顶标高为▽1.35,桩位处河床标高约为▽-3.00,支墩桩采用Ф300钢管桩,桩底设计标高取▽-14,桩入土深度约11米。
桥宽34米,4根钢管桩连接一整体,间距4米,共9档40根。
1、河中跨施工荷载计算(1)、24米长,34米宽主跨拱圈自重V=24.36×34×0.8-0.9×0.52×22×28=375M3G1=375×26=9750KN(2)、贝雷片、支架、模板、砼振捣按5KN/M2计:G2=34×24×5=4080KN(3)、人群及机具活载荷载,按q=1KN/M2计G3=34×24×1=816KN(4)、钢管桩自重G4=0.75×15.5×40=465KN桩基处的总荷载为:(9750+4080+816+465)/2=7556KN2、单桩承载力计算根据地基报告提供的容许应力[δ0]及桩周极限摩阻力,计算单桩承载力如下:P=1/2(∑ULI p +AδR)P---单桩承载力U---桩周长L---桩入土长A---桩成孔截面积δR ---桩尖处极限承载力,取1600KNP=0.5×[3.14×0.305×(3.2×70+2.3×50+6×45)+1600×3.14×0.003]=306KN全桥共计40根,合计承载力P=306×40=12440KN>7498KN 3、中间钻孔桩支架盖梁的强度复核验算河中辅助桩支墩采用26根∮300㎜15米长的钢管桩,上部盖梁采用Hn400×400mmH型钢+14号双拼槽钢,每根桩间距3米,计算长度L=34M,其施工计算如下:(1)荷载计算上部荷载为贝雷架梁B处支座外的支座反力,V=6255KN荷载验算按三跨连续梁进行计算,计算长度34米,简化成均布荷载q=6255/27=184KN/M。