当前位置:文档之家› 悬挑板模板(扣件式)计算书

悬挑板模板(扣件式)计算书

板模板(扣件式)计算书计算依据:1、《建筑施工模板安全技术规范》JGJ162-20082、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ 130-20113、《混凝土结构设计规范》GB50010-20104、《建筑结构荷载规范》GB 50009-20125、《钢结构设计规范》GB 50017-2003一、工程属性新浇混凝土楼板名称XTB 新浇混凝土楼板板厚(mm) 100 新浇混凝土楼板边长L(m) 4.5 新浇混凝土楼板边宽B(m) 4.5 二、荷载设计施工人员及设备荷载标准值Q1k 当计算面板和小梁时的均布活荷载(kN/m2) 2.5 当计算面板和小梁时的集中荷载(kN) 2.5 当计算主梁时的均布活荷载(kN/m2) 1.5 当计算支架立柱及其他支承结构构件时的均布活荷载(kN/m2)1模板及其支架自重标准值G1k(kN/m2) 面板自重标准值0.1 面板及小梁自重标准值0.3 楼板模板自重标准值0.5 模板及其支架自重标准值0.75新浇筑混凝土自重标准值G2k(kN/m3) 24 钢筋自重标准值G3k(kN/m3) 1.1风荷载标准值ωk(kN/m2) 基本风压ω0(kN/m2)0.20.21 风压高度变化系数μz1.29风荷载体型系数μs0.8三、模板体系设计模板支架高度(m) 12立柱纵向间距l a(mm) 600立柱横向间距l b(mm) 1200水平拉杆步距h(mm) 1500立柱布置在混凝土板域中的位置中心对称立柱距混凝土板短边的距离(mm) 150立柱距混凝土板长边的距离(mm) 450主梁布置方向平行楼板长边小梁间距(mm) 400小梁两端各悬挑长度(mm) 250,250主梁两端各悬挑长度(mm) 150,150结构表面的要求结构表面隐蔽模板及支架计算依据《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-2011 设计简图如下:56CD2502506006006006006006006005025045001502501200120012001504500立杆:钢管Φ48.3×3.6双扣件板底支撑小梁:方木40x90mm ,间距400mm 板底支撑主梁:钢管Φ48.3×3.6模板设计平面图板底面板:板厚15mm562502504500250650100120001200板底支撑小梁:方木40×90mm,间距400mm 板底支撑主梁:钢管Ф48.3×3.6600600600600600600立杆:钢管Ф48×32001500150015001500150015001500双扣件垂直剪刀撑模板设计立面图四、面板验算面板类型覆面木胶合板 面板厚度(mm)15 面板抗弯强度设计值[f](N/mm 2)12面板弹性模量E(N/mm 2)4200根据《建筑施工模板安全技术规范》5.2.1"面板可按简支跨计算"的规定,另据现实,楼板面板应搁置在梁侧模板上,因此本例以简支梁,取1m 单位宽度计算。

计算简图如下:W =bh 2/6=1000×15×15/6=37500mm 3,I =bh 3/12=1000×15×15×15/12=281250mm 4 1、强度验算q 1=0.9max[1.2(G 1k + (G 3k +G 2k )×h)+1.4Q 1k ,1.35(G 1k +(G 3k +G 2k )×h)+1.4×0.7Q 1k ]×b=0.9max[1.2×(0.1+(1.1+24)×0.1)+1.4×2.5,1.35×(0.1+(1.1+24)×0.1)+1.4×0.7×2.5] ×1=5.969kN/mq 2=0.9×1.2×G 1k ×b=0.9×1.2×0.1×1=0.108kN/m p =0.9×1.4×Q 1K =0.9×1.4×2.5=3.15kNM max =max[q 1l 2/8,q 2l 2/8+pl/4]=max[5.969×0.42/8,0.108×0.42/8+3.15×0.4/4]= 0.317kN·mσ=M max /W =0.317×106/37500=8.458N/mm 2≤[f]=12N/mm 2 满足要求! 2、挠度验算q =(G 1k +(G 3k +G 2k )×h)×b=(0.1+(1.1+24)×0.1)×1=2.61kN/mν=5ql 4/(384EI)=5×2.61×4004/(384×4200×281250)=0.737mm≤[ν]=l/250=400/250=1.6mm满足要求!五、小梁验算小梁类型方木 小梁材料规格(mm)45×90 小梁抗弯强度设计值[f](N/mm 2) 15.44 小梁抗剪强度设计值[τ](N/mm 2) 1.78 小梁弹性模量E(N/mm 2) 9350 小梁截面抵抗矩W(cm 3)60.75小梁截面惯性矩I(cm 4)273.38因[B/l b ]取整=[4500/1200]取整=3,按三等跨连续梁计算,又因小梁较大悬挑长度为250m m ,因此需进行最不利组合,计算简图如下:1、强度验算q 1=0.9max[1.2(G 1k +(G 3k +G 2k )×h)+1.4Q 1k ,1.35(G 1k +(G 3k +G 2k )×h)+1.4×0.7Q 1k ]×b=0.9×ma x[1.2×(0.3+(1.1+24)×0.1)+1.4×2.5,1.35×(0.3+(1.1+24)×0.1)+1.4×0.7×2.5]×0.4=2.474kN/m因此,q 1静=0.9×1.2(G 1k +(G 3k +G 2k )×h)×b=0.9×1.2×(0.3+(1.1+24)×0.1)×0.4=1.214kN/m q 1活=0.9×1.4×Q 1k ×b=0.9×1.4×2.5×0.4=1.26kN/mM1=0.1q1静L2+0.117q1活L2=0.1×1.214×1.22+0.117×1.26×1.22=0.387kN·mq2=0.9×1.2×G1k×b=0.9×1.2×0.3×0.4=0.13kN/mp=0.9×1.4×Q1k=0.9×1.4×2.5=3.15kNM2=max[0.08q2L2+0.213pL,0.1q2L2+0.175pL]=max[0.08×0.13×1.22+0.213×3.15×1.2,0 .1×0.13×1.22+0.175×3.15×1.2]=0.82kN·mM3=max[q1L12/2,q2L12/2+pL1]=max[2.474×0.252/2,0.13×0.252/2+3.15×0.25]=0.792kN·mM max=max[M1,M2,M3]=max[0.387,0.82,0.792]=0.82kN·mσ=M max/W=0.82×106/60750=13.499N/mm2≤[f]=15.44N/mm2满足要求!2、抗剪验算V1=0.6q1静L+0.617q1活L=0.6×1.214×1.2+0.617×1.26×1.2=1.807kNV2=0.6q2L+0.675p=0.6×0.13×1.2+0.675×3.15=2.22kNV3=max[q1L1,q2L1+p]=max[2.474×0.25,0.13×0.25+3.15]=3.182kNV max=max[V1,V2,V3]=max[1.807,2.22,3.182]=3.182kNτmax=3V max/(2bh0)=3×3.182×1000/(2×90×45)=1.179N/mm2≤[τ]=1.78N/mm2满足要求!3、挠度验算q=(G1k+(G3k+G2k)×h)×b=(0.3+(24+1.1)×0.1)×0.4=1.124kN/m跨中νmax=0.677qL4/(100EI)=0.677×1.124×12004/(100×9350×2733800)=0.617mm≤[ν]=l/ 250=1200/250=4.8mm悬臂端νmax=qL4/(8EI)=1.124×2504/(8×9350×2733800)=0.021mm≤[ν]=l1/250=250/250=1mm满足要求!六、主梁验算主梁类型钢管 主梁材料规格(mm) Φ48×2.8 可调托座内主梁根数1 主梁弹性模量E(N/mm 2) 206000 主梁抗弯强度设计值[f](N/mm 2) 200 主梁抗剪强度设计值[τ](N/mm 2) 115 主梁截面惯性矩I(cm 4)10.19主梁截面抵抗矩W(cm 3)4.251、小梁最大支座反力计算 Q 1k =1.5kN/m 2 q 1=0.9max[1.2(G 1k +(G 3k +G 2k )×h)+1.4Q 1k ,1.35(G 1k +(G 3k +G 2k )×h)+1.4×0.7Q 1k ]×b=0.9max[1.2×(0.5+(1.1+24)×0.1)+1.4×1.5,1.35×(0.5+(1.1+24)×0.1)+1.4×0.7×1.5]×0.4=2.056kN/mq 1静=0.9×1.2(G 1k + (G 3k +G 2k )×h)×b=0.9×1.2×(0.5+(1.1+24)×0.1)×0.4=1.3kN/m q 1活=0.9×1.4×Q 1k ×b=0.9×1.4×1.5×0.4=0.756kN/mq 2=(G 1k + (G 3k +G 2k )×h)×b=(0.5+(1.1+24)×0.1)×0.4=1.204kN/m 承载能力极限状态按三跨连续梁,R max =(1.1q 1静+1.2q 1活)L =1.1×1.3×1.2+1.2×0.756×1.2=2.805kN 按悬臂梁,R 1=q 1l=2.056×0.25=0.514kN R =max[R max ,R 1]=2.805kN; 正常使用极限状态按三跨连续梁,R max =1.1q 2L =1.1×1.204×1.2=1.589kN 按悬臂梁,R 1=q 2l=1.204×0.25=0.301kN R =max[R max ,R 1]=1.589kN; 2、抗弯验算 计算简图如下:主梁弯矩图(kN·m)M max=0.421kN·mσ=M max/W=0.421×106/4250=99N/mm2≤[f]=200N/mm2满足要求!3、抗剪验算主梁剪力图(kN)V max=3.165kNτmax=2V max/A=2×3.165×1000/398=15.906N/mm2≤[τ]=115N/mm2 满足要求!4、挠度验算主梁变形图(mm)νmax =0.219mm跨中νmax =0.088mm≤[ν]=600/250=2.4mm 悬挑段νmax =0.219mm≤[ν]=150/250=0.6mm 满足要求!七、立柱验算剪刀撑设置加强型立杆顶部步距h d (mm) 1500 立杆伸出顶层水平杆中心线至支撑点的长度a(mm)200 顶部立杆计算长度系数μ11.386非顶部立杆计算长度系数μ2 1.755 钢管类型Φ48×2.8 立柱截面面积A(mm 2) 398 立柱截面回转半径i(mm)16立柱截面抵抗矩W(cm 3)4.251、长细比验算顶部立杆段:l 01=kμ1(h d +2a)=1×1.386×(1500+2×200)=2633.4mm 非顶部立杆段:l 02=kμ2h =1×1.755×1500=2632.5mm λ=l 0/i=2633.4/16=164.588≤[λ]=210 长细比满足要求! 2、立柱稳定性验算顶部立杆段:l 01=kμ1(h d +2a)=1.217×1.386×(1500+2×200)=3204.848mm λ1=l 01/i =3204.848/16=200.303,查表得,φ1=0.18 M w =0.9×1.4ωk l a h 2/10=0.9×1.4×0.21×0.6×1.52/10=0.035kN·mN w=1.2ΣN Gik+0.9×1.4Σ(N Qik+M w/l b)=[1.2×(0.5+(24+1.1)×0.1)+0.9×1.4×1]×0.6×1.2+0.9×1. 4×0.035/1.2=3.545kNf= N w/(φA)+M w/W=3544.704/(0.18×398)+0.035×106/4250=57.74N/mm2≤[f]=205N/mm2 满足要求!非顶部立杆段:l02=kμ2h =1.217×1.755×1500=3203.752mmλ2=l02/i=3203.752/16=200.234,查表得,φ2=0.18M w=0.9×1.4ωk l a h2/10=0.9×1.4×0.21×0.6×1.52/10=0.035kN·mN w=1.2ΣN Gik+0.9×1.4Σ(N Qik+M w/l b)=[1.2×(0.75+(24+1.1)×0.1)+0.9×1.4×1]×0.6×1.2+0.9×1 .4×0.035/1.2=3.761kNf= N w/(φA)+M w/W=3760.704/(0.18×398)+0.035×106/4250=60.755N/mm2≤[f]=205N/mm2 满足要求!八、可调托座验算荷载传递至立杆方式可调托座可调托座承载力容许值[N](kN) 30 按上节计算可知,可调托座受力N=3.545kN≤[N]=30kN满足要求!。

相关主题