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进口增值税和关税及消费税计算

进口货物的关税、消费税、增值税
一.进口环节
1.不交消费税
1)关税=关税完税价格×关税税率
2)进口增值税=(关税完税价格+关税)×增值税税率
2.交消费税的
1)关税=关税完税价格×关税税率
2)进口消费税
①实行从价定率(如:化妆品)
进口消费税=(关税完税价格+关税)÷(1-消费税比例税率)×消费税比例税率
②实行复合计税的(如:卷烟)
进口消费税=(关税完税价格+关税+进口数量×消费税定额税率)÷(1-消费税比例税率)×消费税比例税率+进口数量×消费税定额税率
3)进口增值税=(关税完税价格+关税+进口消费税)×增值税税率
二.国内生产销售环节
1)进口的固定资产,在计算国内生产销售环节的增值税时,纳税人在进口环节缴纳的增值税,准予抵扣。

2)进口的原材料
增值税:在计算增值税进项税额时,凭票抵扣(从海关取得的海
关进口增值税专用缴款书上注明的增值税税额),与当期生产领用的数量没有关系。

消费税:当期准予扣除的消费税款,应按当期“生产领用数量”计算。

例题:某化妆品生产企业为增值税一般纳税人,2013年4月从国外进口一批散装化妆品,关税完税价格为150万元。

进口机器设备一套,关税完税价格为40万元。

本月内该企业将进口散装化妆品的80%生产加工为成套化妆品对外销售,取得不含税销售额434万元。

已知:化妆品的关税税率40%,消费税税率30%,增值税税率17%,机器设备的关税税率20%,增值税税率17%。

要求:根据上述资料,分别回答以下问题。

1)计算该企业在进口环节应向海关缴纳的关税、消费税、增值税;
2)计算该企业在国内生产销售环节应向税务机关缴纳的增值税、消费税。

解答:1)进口环节应缴纳的关税、消费税、增值税
A.进口散装化妆品
关税=150×40%=60(万元)
进口消费税=(150+60)÷(1-30%)×30%=90(万元)
进口增值税=(150+60+90)×17%=51(万元)
B.进口机器设备:
关税=40×20%=8(万元)
进口增值税=(40+8)×17%=8.16(万元)
C.进口环节应缴纳的关税=60+8=68(万元)
D.在进口环节应缴纳的消费税=90(万元)
E.在进口环节应缴纳的增值税=51+8.16=59.16(万元)2)国内生产销售环节应向税务机关缴纳的增值税、消费税A,应缴纳增值税税额=434×17%-59.16=14.62(万元)B,应缴纳消费税税额=434×30%-90×80%=58.20(万元)。

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