成本管理计算题教材
制造费用计算题补充
• 粤北工业企业全年制造费用预计发生额为 122880元,全年各种产品的计划产量为: 甲产品5600件,乙产品2600件。单件产品 的工时定额为:甲产品10小时,乙产品8小 时。5月份实际产量为:甲产品500件,乙 产品220件。该月制造费用月初余额为60元, 本月实际发生额为9000元。 • 要求:按年度计划分配率分配法分配制造 费用,编制会计分录。
成本管理练习题补充
第二章
原材料练习题
例1、某企业生产甲、乙、丙三种产品,共耗 用某种原材料1 530千克,每千克3.50元, 甲产品的实际产量为150件,单位产品材料 定额耗用量为3千克;乙产品实际产量为 100,单位产品材料定额耗用量为1.50千克; 丙产品实际产量为300件,单位产品材料定 额耗用量为4千克。要求根据上述资料,采 用定额耗用量比例分配各种产品应负担的 材料费用。
受
益 单 位
用电度 数
• 某企业设有供电、锅炉两 个辅助生产车间,供电车 间本月份直接发生的费用 金额为6 800元,锅炉车 间本月份直接发生的费用 金额为5 032元。各辅助 生产车间提供的劳务数量 及各受益单位耗用量如下: 要求:根据上述资料, 采 用直接分配法分配辅助生 产费用,并将计算结果填 入下表中
• 解:材料费用分配率=(3.50×1 530)÷ (3×150+1.50×100+4×300)= 2.975 (元/千克) • 甲产品应负担的材料费用= 2.975×3×150 = 1 338.75(元) • 乙产品应负担的材料费用= 2.975×1.50×100 = 446.25(元) • 丙产品应负担的材料费用= 2.975×4×300 = 3570(元)
5032/ 629 = 8 350+150 = 500 500× 8 = 4 000 8 896 40+20= 60 60×8 = 480 1 024
5000 ×0.2 50 72 00 = 1360
69 69×8 = 552 1 912
-
• 5.某厂某产品本月完工32台,月末在产品 16台,原材料于生产开始时一次投入。期 初在产品成本为:直接材料6800元、直接 工资5600元、制造费用4800元;本月发生 费用为:直接材料70000元、直接工资 32000元,制造费用21200元。在产品完工 程度估计为50%。要求:采用约当产量法 计算完工产品和在产品的成本。 • 解:
• 解(1)年度计划产量工时定额 • 甲产品:5600×10=56000(小时) 乙产品:2600×8=20800(小 时) • (2)年度计划分配率=122880/(56000+20800)=1.6元/小时 • (3)本月实际产量定额工时数: • 甲产品:500×10=5000(小时) 乙产品:220×8=1760(小时) • (4)各产品应分配制造费用 • 甲产品: 5000 ×1.6=8000(元) 乙产品:1760×1.6=2816(元) 合计 10816 (元) • 借:基本生产成本-甲产品 8000 • -乙产品 2816 • 贷:制造费用 10816 • 采用年度计划分配率分配法,是按年度开始前的确定的计划分配率 (1.6元/小时)分配制造费用。该车间本月份的实际制造费用为8800, 扣除月初贷方余额80元,小于按该月实际产量和年度计划分配率分配 转出的制造费用10816元,本月制造费用科目出现贷方余额2096元, 表示按照计划应付未付的费用,属于预提费用性质。
• 工资练习题 • 某工业企业的基本生产车间生产甲乙丙三种产品, 其工时定额分别为:甲产品15分钟,乙产品18分 钟,丙产品12分钟;本月产量为:甲产品14000 件,乙产品10000件,丙产品13500件。本月企业 工资总额为:基本生产车间工人计时工资23000 元,管理人员工资1500元;辅助生产车间(供水) 工人工资2800元,管理人员工资1200元;企业管 理人员工资2600元;生活福利部门人员工资820 元。 • 要求: • (1)按定额工时比例将基本生产车间工人工资在 甲乙丙三种产品之间分配; • (2)编制工资费用分配的会计分录;
用汽 吨 数
供电车间 锅炉车间 第一生产车间: 产品耗用 一般耗用 第二生产车间: 产品耗用 一般耗用 管理部门耗用 合 计
51
2 200 10 500 1 200 7 500 800 5 000 27 200 350 40 150 20 69 680
分 项 分配 目 费用 分配数 量 分配率 生产成本 数量 金额
• 答:(1)产品定额工时: • A产品:15/60×14000=3500(小时) B产品: 18/60×10000=3000(小时) • C产品: 12/60×13500=2700(小时) • 工资费用分配率=23000/(3500+2000+2700)=2.5元/小时 • 分配:A产品=2.5×3500=8750元 B产品=2.5×3000=7500元 C产品 =2.5×2700=6750元 • (2)分录:借:基本生产成本-A产品 8750 • -B产品 7500 • -C产品 6750 • 制造费用 1500 • 辅助生产成本 4000 • 管理费用 3420 • 贷:应付职工薪酬 31920
配
金
额 管理费用 数 量 金额
制造费用 数量 金额
供 电 6 800 车 间
锅 炉 5 032 车 间 合 11 计 832
272002200 = 25 000
68051= 629 -
18000 2000 6800/25 10500+75 ×0.2 1200+80 ×0.2 00 72 0 72 000= 0.272 = 18000 = 4 = 2000 = 896 544
• • • • • • • • • • • • •
解: 直接材料分配率=(6800+70000)÷(32+16)=1600元/台 完工产品应负担的直接材料费用=32×1600=51200元 在产品应负担的直接材料费用=16×1600=25600元 在产品约当产量=16×50%=8台 直接工资分配率=(5600+32000)÷(32+8)=940元/台 完工产品应负担的直接工资费用=32×940=30080元 在产品应负担的直接材料费用=8×940=7520元 制造费用分配率=(4800+21200)÷(32+8)=650元/台 完工产品应负担的制造费用=32×650=20800元 在产品应负担的制造费用=8×650=5200元 完工产品总成本=51200+30080+20800=102080元 在产品总成本=25600+7520+5200=38320元