当前位置:文档之家› 报关计算题

报关计算题

1.某公司从德国进口原产奔驰豪华小轿车1辆(排气量超3 000毫升),其成交价格为每辆CIF 天津新港30 000美元,已知海关填发税款缴款书之日的外汇牌价适用中国银行的外汇折算价为1美元=人民币7.0元,计算应征进口关税。

(根据税则归类,排气量超3 000mL的小轿车应归入税目8 703.2430。

德国原产货物应适用最惠国税率,最惠国税率为50.7%)
答:1)以上“成交价格”即CIF价,无调整项目,则完税价格为30 000美元2)根据填发税款缴款书日的外汇牌价,将货价折算成人民币。

完税价格:30 000美元×7.0 = 210 000元
3)应征进口关税=进口货物完税价格×进口从价关税税率
=210 000.00×50.7%
=106470.00(元)
2.上海某公司从德国购进一批轿车,成交价格为FOB100 000.00美元,另付港商佣金FOB3%(非买方佣金),运费6000美元,保险费1000美元,经查该汽车的税则号列应归870
3.2314,适用税率为50%。

要求计算进口关税(外汇中间价折合率1美元=RMB7.0)
答:1)以上“成交价格”需调整为:FOB+佣金,即100000+100000X3%=103000美金2)完税价格=成交价格+运费+保险费
=103000+6000+1000
=110000美金
根据填发税款缴款书日的外汇牌价,将货价折算成人民币。

完税价格(RMB):110 000美元×7.0
= 770 000元
3)应征进口关税=进口货物完税价格×进口从价关税税率
=770 000.00×50%
=385 000.00(元)
3.某公司进口某批货物,合同价为CFR为10000美元,保险费为400美金。

成交后,支付购货佣金1000美元,销售经纪费2000美金,商标权费200美金。

货物入境后产生1000美元的运费及300美元的保险费。

已知申报之日的外汇牌价适用中国银行的外汇折算价为1美元=人民币7.0元,关税税率为50%,请计算关税是多少?
根据题目判断,该批进口货物的成交价格为CFR价,调整项目如下:
计入项目:销售经纪费2000美金,商标权费200美金
扣减项目(不计入项目):(购货佣金1000美元,)货物入境后产生1000美元的运费及300美元的保险费
调整后的成交价格为:10000+2000+200=12200
则完税价格价=CFR+保险费
=12200+400
=12600 美元
完税价格:12600*7.0=88200.00元
进口关税=完税价格*从价税税率
=88200*50%=44100.00元
4.某公司进口某批货物,到岸价(CIF)折合人民币1万元,已知该货物关税税率为30%,消费税税率为10%,求应征消费税税额。

(1) 根据题目判断,该批进口货物的完税价格即为CIF价,即完税价格=10000元
则,关税税额=进口货物完税价格×进口从价关税税率
=10 000元×30%=3 000.00元
(2) 计算消费税税款。

消费税组成计税价格=(进口货物关税完税价格+进口关税税额)÷(1-消费税税率)
消费税税额=消费税组成计税价格×消费税从价税率
税款=(10 000+3 000)÷(1-10%)×10%=1444.44(元)
5.某公司进口某批货物,成交FOB价为20000美元,运费为FOB价的15%,保险费率为3‰(无投保加成)。

已知申报之日的外汇牌价适用中国银行的外汇折算价为1美元=人民币7.0元,关税税率为60%,消费税率15%.请计算关税及消费税分别是多少?
(1)根据题目判断,该批进口货物的成交价格为FOB价,无调整项目,
则完税价格价=CIF=FOB+运费+保险费
=(FOB+运费)/(1-(1+保险加成率)×保险费率)
=(FOB+运费)/(1-保险费率)
完税价格(元)=(FOB+运费)*汇率/(1-保险费率)
=(20000+20000X15%)*7.0/(1-0.003)
=161484.45(元)
进口关税=完税价格*从价税税率
=161484.45*60%=96890.67元
(2)消费税组成价格=(进口完税价格+进口关税)/(1-消费税率)
=(161484.45+96890.67)/(1-15%)=303970.73(元)
消费税额=消费税组成价格*消费税从价税率
=303970.73*15%=45595.61(元)。

相关主题