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企业纳税实务综合习题1及答案

《企业纳税实务》综合习题1一、单项选择题1、根据增值税暂行条件的规定,下列项目中不属于增值税征税范围的是(D)。

A.银行销售金银B.书店销售图书C.电力公司向发电企业收取过网费D.邮局发行报刊2、某一般纳税人企业2009年12月份取得产品销售收入80万元,当月认证通过的进项税为6万元;因管理不善造成上个月购入的原材料发生霉变,已经不能使用,已知这部分原材料成本为2万元;则该纳税人12月份应缴纳的增值税为(A )元。

A.79400B.81000C.93544D.969443、某小规模纳税人2010年7月份销售货物,取得收入42000元;转让使用过的柜台,取得收入3500元;当月购进货物金额为28000元。

则当月该纳税人应缴纳的增值税为(C)元。

A.766.99B.1024.37C.1291.26D.1519.16解析:应纳增值税=42000/ (1+3% X 3%+3500/( 1+3% X 2%= 1291.26 (元)。

4、某化妆品厂受托加工一批化妆品,委托方提供原材料成本40000元,该厂收取加工费12000元、代垫辅助材料款3000元,该厂没有同类化妆品销售价格。

该厂应代收代缴消费税(B)元。

(化妆品消费税税率为30%A.20142.86B.23571.43C.23990.15D.24250.30解析:该厂应代收代缴消费税= (40000+12000+3000 ) - (1-30%)X 30%= 23571.43 (元)。

5、某外贸公司2010年1月进口化妆品100箱,每箱关税的完税价格20000元人民币;从境内报关地运到单位,发生运费 1.7万元,保险费用等杂费 2.5万元,假定关税税率为15%, 则应缴纳进口环节消费税是(A)万元。

A.98.57B.126.28C.189.41D.296.146、某远洋运输企业2009年5月发生以下经营业务:为A公司出口货物提供运输业务,取得运输收入600000元;该远洋运输企业5月份应纳营业税税额(B)元。

A.33340B.18000C.45540D.465007、某房地产开发公司开发一幢住宅楼出售,取得收入1800万元。

该公司为取得土地使用权支付地价款300万元,按国家规定支付购进土地登记的过户等相关费用5万元;房地产开发成本为900万元,发生房地产开发费用80万元,银行借款利息无法提供有效凭据,转让房地产有关的税金为20万元。

该公司应缴纳的土地增值税为(A)万元。

A.64.05B.109.75C.113.34D.125.378、某企业2009年委托施工企业建造物资仓库,7月末办理验收手续,入账原值为500万元;同年9月1日将原值300万元的旧仓库对外投资联营,当年收取固定利润8万元。

当地政府规定房产计税余值扣除比例为20%,该企业2009年度应缴纳房产税(B )万元。

A.3.64B.4.88C.4.96D.5.29、某房地产开发企业2007年开发三期普通住宅,从当地农业银行签订借款合同一份,合同注明借款金额2000万元;以借款和自有资金购买土地使用权2300万元,合同注明土地使用权70年,已取得有关证件;至2007年底对外销售60000平方米,收入19200万元,全部签订售房合同。

该房地产开发企业就上述业务应缴纳印花税( C )元。

A.108500B.108405C.108505D.10840010、下列不是我国企业所得税纳税义务人的是(C)。

A.从事经营活动并取得经营收入的事业单位B.国有企业C.合伙企业D.外商投资企业11、某居民企业2009年度产品销售收入4000万元,发生销售折扣200万元,销售下角料取得收入600万元,转让土地使用权取得收入300万元。

当年发生业务招待费18万元,则该企业2009年度所得税前可以扣除的业务招待费为( C )万元。

A.18B.23C.10.8D.2212、某机械制造厂2009年度取得如下收入:销售自制机械取得收入160万元、销售边角余料收入10万元、出租房屋收入40万元、接受捐赠收入20万元。

发生如下成本费用及税金:销售成本70万元、管理费用25万元(其中业务招待费6万元)、销售费用18万元、财务费用14万元、营业税金及附加8万元、营业外支出为公益性捐赠支出18万元,则该企业2008年度应纳税所得额为(A )万元。

A.90.71B.85.29C.87.25D.139.55解析:销售收入=(160+ 10 + 40)X 5%。

= 1.05 (万元)v 6X 60%= 3.6 (万元),税前准予扣除1.05万元,需要调增4.95万元。

会计利润=160 + 10+ 40 + 20-70- 25- 18- 14-8 —18 = 77(万元)。

捐赠扣除限额=77X 12%= 9.24 (万元),实际捐赠18万元,调增8.76。

2009年应纳税所得额= 77 + 4.95 + 8.76 = 90.71 (万元)。

13、中国公民李某2009年1-12月份每月工资2400元,12月份除当月工资以外,还取得全年一次性奖金5000元。

则李某2009年应缴纳个人所得税(D)元。

A.429B.426C.470D.490解析:全年工资应纳税额合计=(2400-2000 )X 5%< 12=240 (元)全年一次性奖金单独视同一个月的工资计税,但不得扣除生计费。

2000十12=416.67 (元),适用税率为5%全年一次奖金应纳税额=5000X 5%=250(元)合计应纳税额=240+250=490 (元)14、税务机关对当事人做出罚款行政处罚决定的,当事人应当在收到行政处罚决定书之日起()内缴纳罚款,到期不缴纳的,税务机关可以对当事人每日按照罚款数额的(D)加处罚款。

A.10 日,1%B.30 日,1%C.10 日,3%D.15 日,3%解析:当事人收到行政处罚决定书之日起15日内缴纳罚款,逾期加罚的比例为3%二、多项选择题1、按照增值税专用发票管理制度规定,增值税一般纳税人出现下列值税(ACD)情况不得开具增专用发票。

A.烟厂将自产香烟赠送给参加交易会的参观人员B.轮胎厂将自产轮胎销售给汽车厂(一般纳税人) C.商业企业销售烟、酒给消费者 D.药厂销售免税药品解析:根据有关规定,不得开具专用发票的情形包括:(1)向消费者销售应税项目;(2)销售免税项目(但是国有粮食购销企业销售粮食除外);(3)销售报关出口的货物、在境外销售应税劳务;(4)将货物用于非应税项目;(5)将货物用于集体福利或个人消费;(6)提供非应税劳务(应当征收增值税的除外)、转让无形资产或销售不动产。

2、下列各项中,应当征收消费税的有(ABC)。

A.化妆品厂作为样品赠送给客户的香水B.赞助给高尔夫球比赛的高尔夫球杆C.白酒生产企业向百货公司销售的试制药酒D.轮胎厂移送非独立核算门市部待销售的汽车轮胎解析:轮胎厂移送非独立核算门市部待销售的汽车轮胎,不征消费税,如果门市部已经对外销售了,应当按销售额计征消费税。

3、根据营业税暂行条例及其实施细则,以下属于营业税征税对象的有(AD)。

A.单位将不动产无偿赠与他人B.以不动产投资入股,参与接受投资方利润分配、共同承担投资风险的行为 C.以无形资产投资入股,参与接受投资方的利润分配、共同承担投资风险的行为 D.在销售不动产时连同不动产所占土地的使用权一并转让的行为解析:以无形资产或不动产投资入股,参与投资方利润分配、共同承担风险的行为,不属于营业行为,不缴纳营业税。

单位和个人将不动产无偿赠送他人的,视同销售不动产,应当征收营业税。

4、下列有关房产税的表述错误的有(ABQ。

A.对农村的房屋应征收房产税B.纳税人新购入的房屋从购入当月开始征收房产税 C.房产原值不包括房屋的供暖设施价值 D.以房产投资收取固定收入不承担风险的,以取得的固定收入为计税依据征税5、城镇土地使用税以纳税人实际占用土地面积为计税依据,下列各项中,城镇土地使用税的计税依据包括(ACD )。

A.某制造厂由土地管理部门核发的土地使用证书所确认的土地面积B.企业厂区外向社会开放的公园用地的土地面积 C.某上市公司尚未领取到土地使用证书,据实申报的土地面积 D.尚未组织测量,但纳税人持有政府部门核发的土地使用证书,以证书确认的土地面积为准解析:税法规定,纳税人实际占用的土地面积,以房地产管理部门核发土地使用证所确认的土地面积为准;尚未核发的土地使用证书的,应由纳税人据实申报土地面积,据以纳税,待核发土地使用证后再作调整;对企业厂区(包括生产、办公及生活区)以内的绿化用地,应照章征收城镇土地使用税,厂区外的公共绿化用地和向社会开放的公园用地,暂免征收城镇土地使用税。

6、下列属于契税纳税义务人的是(ACD。

A.购买商品房用于居住的赵先生B.将自有住房对外转让的市民C.无偿受赠房产的孙先生 D. 土地使用权的受让人解析:契税的纳税义务人是在境内转移土地、房屋权属,承受的单位和个人。

7、根据印花税暂行条件规定,下列合同中,不征印花税的有(AD。

A.电网与用户之间签订的供用电合同B•家庭财产两全保险合同C.个人出租门店合同 D.企业与注册会计师事务所签订的审计合同解析:A项和D项不属于印花税征税范围。

8、下列各项中,属于《企业所得税法》规定的免税收入的有(BCD。

A.财政拨款B.国债利息收入C.符合条件的非营利组织的收入D.符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益解析:财政拨款,是不征税收入,而非免税收入。

9、根据企业所得税法规定,应当提取折旧的固定资产有(AB)。

A.未使用的房屋、建筑物B.季节性停用和修理停用的机器设备C.单独估价作为固定资产入账的土地 D.以融资租赁方式租出的固定资产解析:本题考核企业所得税应提取折旧的固定资产的范围。

单独估价作为固定资产入账的土地、以融资租赁方式租出的固定资产不得计提折旧。

10、下列关于“次”的规定,说法正确的有(CD。

A.同一事项连续取得收入的,以全部取得的收入为一次B.同一作品再版取得的稿酬,与前一次合并作一次所得征税 C.同一作品出版社分三次支付的稿酬,应当看作一次所得征税 D.出租房屋所得,以一个月作一次所得征税解析:同一作品再版取得的稿酬,应当单独看作一次所得征税;同一事项连续取得收入的,以一个月内取得的收入为一次。

三、计算题1、某县一印刷厂为增值税一般纳税人,2010年8月份发生如下业务:(1)接受某药厂委托,为其生产的一种免税药品印刷标签,开具的普通发票上标注的销售额为12870元。

(2)接受某出版社委托,自行购买纸张,印刷有统一刊号的图书,向出版社开具增值税专用发票,注明销售额为20000元。

另外已知购买纸张时,取得增值税专用发票上列明的增值税为850元,购买纸张时发生运费200元,取得运输公司的运费发票。

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