当前位置:文档之家› 企业所得税试题及答案

企业所得税试题及答案

【例16-12】假定某企业为居民企业,201×年经营业务如下:(1)销售产品取得产品销售收入8 000万元。

(2)产品销售成本5 200万元。

(3)发生销售费用1 540万元(其中含广告费1 300万元);管理费用960万元(其中含业务招待费50万元);财务费用120万元。

(4)销售税金320万元(含增值税240万元)。

(5)营业外收入160万元,营业外支出100万元(含通过公益性社会团体向贫困山区捐款60万元,税收滞纳金12万元)。

(6)计入成本、费用中的实发工资总额400万元(经审定为合理的工资)、拨缴职工工会经费10万元、支出职工福利费62万元,发生职工教育经费14万元。

要求:计算该企业201×年度实际应纳的企业所得税。

1.直接法计算:(1)扣除项目金额调整①不准予扣除的职工福利费=62-400×14%=6不准予扣除的工会经费=10-400×2%=2不准予扣除的教育经费=14-400×2.5%=4准予扣除的产品销售成本=5 200 -(6+2+4)=5 188②本年度不准予扣除的广告费=1 300 – 8 000×15%=100准予扣除的销售费用=1 540 – 100=1 440③业务招待费:标准1准予扣除的业务招待费=50×60%=30标准2准予扣除的业务招待费=8 000×5‰=40不准予扣除的业务招待费=50-30=20准予扣除的管理费用=960-20=940④准予扣除的销售税金=320-240=80⑤不准予扣除的公益性捐赠=60 -(8 000+160-5 200-1 540-960-120-80-100)×12%=40.8税收滞纳金12万元不允许扣除准予扣除的营业外支出=100-12-40.8=47.2(2)应纳税所得额=8 000+160-5 188-1440-940-120-80-47.2 =344.8(3)201×年应缴企业所得税=344.8×25%=86.2(万元)2.间接法计算(1)会计利润总额=8 000+160-5 200-1 540-960-120-80-100=160(万元)(2)职工福利费应调增所得额=62-400×14%=6(万元)(3)工会经费应调增所得额=10-400×2%=2(万元)(4)职工教育费应调增所得额=14-400×2.5%=4(万元)(5)业务招待费调增所得额=50-50×60%=20(万元)8 000×5%=40(万元)>50×60%=30(万元)(6)广告费和业务宣传费调增所得额=1 300-8 000×15%=100(万元)(7)捐赠支出应调增所得额=60-160×12%=40.8(万元)(8)应纳税所得额=160+100+20+40.8+12+2+6+4=344.8(万元)(9)201×年应缴企业所得税=344.8×25%=86.2(万元)【例16-13】某制造企业为居民企业, 201×年经营业务如下:产品销售收入为11 200万元,产品销售成本8 000万元;其他业务收入1 600万元,其他业务成本1 388万元;取得购买国债的利息收入80万元;缴纳非增值税销售税金及附加600万元;发生的管理费用1 520万元,其中新技术的研究开发费用为120万元、业务招待费用140万元;发生财务费用400万元;取得直接投资其他居民企业的权益性收益68万元(已在投资方所在地按15%的税率缴纳了所得税);取得营业外收入200万元,发生营业外支出500万元(其中含公益性捐赠76万元)。

要求:计算该企业201×年应纳的企业所得税。

(1)利润总额=11 200+1 600+80+68+200—8 000-1 388-600-1 520-400-500=740(万元)(2)国债利息收入免征企业所得税,应调减所得额80(万元)。

(3)技术开发费调减所得额=120×50%=60(万元)(4)按实际发生业务招待费的60%计算=140×60%=84(万元)按销售(营业)收入的5‰计算=(11 200+1 600)×5‰=64(万元)按照规定税前扣除限额应为64万元,实际应调增应纳税所得额=140-64=76(万元) (5)取得直接投资其他居民企业的权益性收益属于免税收入,应调减应纳税所得额68万元。

(6)捐赠扣除标准=740×12%=88.8(万元)实际捐赠额76万元小于扣除标准88.8万元,可按实捐数扣除,不做纳税调整。

(7)应纳税所得额=740-80-60+76-68=608(万元)(8)该企业201×年应缴纳企业所得税=608×25%=152(万元)1、某制造厂在某一个纳税年度内,共发生下列收入事项:(1)产品销售收入5000万元;(2)其他业务收入200万元;(3)利息收入20万元(利息收入为购买国库券利息)。

发生各项支出如下:(1)产品销售成本3000万元(不包括工资);(2)管理费用200万元(包括业务招待费50万元);(3)产品销售费用100万元:(4)产品销售税金300万元;(5)职工1000人,全年发放职工工资总额为2000万元;(6)按标准提取职工福利费280万元,职工工会经费40万元,职工教育经费30万元。

该企业计税工资标准为1600元/人月,请计算该企业应缴纳的企业所得税税额【答案】1、应纳税收入=5000+200=5200 (1分)2、准予扣除项目的金额:(1)产品销售成本=3000 (1分)(2)管理费用中业务招待费的扣除限额=5200×3‰+3=18.6 (2分)准予扣除的管理费用=(200-50)+18.6=168.6 (1分)(3)产品销售费用=100 (1分)(4)产品销售税金=300 (1分)(5)职工工资扣除限额=0.16×12×1000=1920 (2分)(6)职工福利费扣除限额=1920×14%=268.8 (1分)(7)职工工会经费扣除限额=1920×2%=38.4 (1分)(8)职工教育经费扣除限额=1920×1.5%=28.8 (1分)(9)准予扣除项目的金=3000+168.6+100+300+1920+268.8+38.4+28.8=5824.6(1分)3、应纳税所得税额=5200-5824.6=-624.6 (1分)4、应纳税所得税额为负数即亏损,所以不缴纳企业所得税(1分)14、某机械制造企业2008年产品销售收入3000万元,销售成本1500万元,销售税金及附加12万元,销售费用200万元(含广告费100万元),管理费用500万元(含招待费20万元,办公室房租36万元,存货跌价准备2万元),投资收益25万元(含国债利息6万元、从深圳联营企业分回税后利润34万元、权益法计算投资某公司损失15万元),营业外支出10.5万元(违反购销合同被供货方处以的违约罚款8万元,税务机关罚款2.5万元)。

其他补充资料:(1)当年9月1日起租用办公室,支付2年房租36万元;(2)企业已预缴税款190万元。

要求:(1)计算该企业所得税前可扣除的销售费用。

(2)计算该企业所得税前可扣除的管理费用。

(3)计算该企业计税所得的投资收益。

(4)计算该企业应纳所得额。

(5)计算该企业应纳的所得税税额并编制会计分录。

(6)计算该企业2008年度应补(退)的所得税税额并编制会计分录。

14【答案】(1)广告费限额=3000×15%=450(万元),广告费没有超支。

(2分)该企业所得税前可扣除的销售费用200万元(1分)(2)①业务招待费限额1=20×60%=12(万元)(1分)业务招待费限额2=3000×5‰=15(万元)(1分)可扣除12万元(2分)②当年应计入成本费用的房租=36万元÷24个月×4个月=6(万元)(2分)③存货跌价准备2万元属于不可扣除的支出(1分)该企业所得税前可扣除的管理费用=500-(20-12)-(36-6)-2=460(万元)(2分)(6)①国库券利息收入免缴企业所得税(1分)②居民企业直接投资于其它居民企业的投资收益属于免税收入(1分)③不认可权益法计算的投资损失15万元(1分)计算该企业计入计税所得的投资收益为0 (1分)(7)企业间经营性违约罚款可以扣除,但税务机关罚款2.5万元。

(1分)该企业所得税前可扣除的营业外支出8万元(1分)(8)计算该企业应纳税所得额=3000-1500-12-200-460-8=820(万元)(2分)(9)计算该企业应纳的所得税额=820×25%=205(万元)(1分)借:所得税费用 205贷:应交税费——应缴所得税205 (2分)(10)应补缴企业所得税=205-190=15(万元)借:应交税费——应缴所得税15贷:银行存款 15 (2分)【例题·计算题】某境内居民企业2010年发生下列业务:(1)销售产品收入2000万元;(2)接受捐赠材料一批,取得赠出方开具的增值税专用发票,注明价款10万元,增值税1.7万元;企业找一运输公司将该批材料运回企业,支付运杂费0.3万元;(3)转让一项商标所有权,取得营业外收入60万元;(4)收取当年让渡资产使用权的专利实施许可费,取得其他业务收入10万元;(5)取得国债利息2万元;直接投资境内另一居民企业,分得红利50万元;(6)全年销售成本1000万元;销售税金及附加100万元;(7)全年销售费用500万元,含广告费400万元;全年管理费用205万元,含业务招待费80万元;全年财务费用45万元;(8)全年营业外支出40万元,含通过政府部门对灾区捐款20万元;直接对私立小学捐款10万元;违反政府规定被工商局罚款2万元;其他资料:①企业当年发生新技术研究开发费,单独归集记账发生额80万元,尚未计入期间费用和损益;②企业当年购置并实际使用节能节水设备一台,取得并认证了增值税专用发票,注明价款90万元,增值税15.3万元,已按照规定入账并计提了折旧。

要求计算:(1)该企业的会计利润总额;(2)该企业对收入的纳税调整额;(3)该企业对广告费用的纳税调整额;(4)该企业对业务招待费的纳税调整额;(5)该企业对营业外支出的纳税调整额;(6)该企业当年的应纳税所得额;(7)该企业应纳的所得税额。

【答案及解析】(1)该企业的会计利润总额企业账面利润=2000+10+1.7+60+10+2+50-1000-100-500-205-45-40-80=163.7(万元)(2)该企业对收入的纳税调整额52万元2万国债利息以及50万境内居民企业分回的红利属于免税收入。

相关主题